Борьба против вторжений с Востока и Запада. Русь и Золотая Орда: противостояние и взаимодействие

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2012 в 23:08, контрольная работа

Краткое описание

В XIII в. народам нашей страны пришлось вынести тяжелую борьбу с иноземными захватчиками. С востока на Русь, на народы Средней Азии и Кавказа обрушились полчища монголо-татарских завоевателей. С запада русские земли и земли народов Восточной Прибалтики подверглись агрессии немецких, шведских и датских рыцарей-крестоносцев, а также венгерских и польских феодалов. Исход героической борьбы с захватчиками надолго определил исторические судьбы большинства народов нашей страны, оказал огромное влияние на их дальнейшее экономическое и государственно-политическое развитие, привел к значительным изменениям в этнической и политической карте Восточной Европы и, Средней Азии.

Содержание работы

Вопрос 1. БОРЬБА ПРОТИВ ВТОРЖЕНИЙ С ВОТСТОКА И ЗАПАДА. РУСЬ И ЗОЛОТАЯ ОРДА: ПРОТИВОСТОЯНИЕ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ:
Стр.
Введение………………………………………………………………..3
Основная часть………………………………………………………...3
Заключение…………………………………………………………….13
Список использованных источников………………………………...15

Вопрос 2.ОБОСТРЕНИЕ ВНУТРИПАРТИЙНОЙ БОРЬБЫ В РКП (Б), ВКП (Б) В 20-Е ГОДЫ XXв:
Стр
Введение………………………………………………………………...16
Основная часть………………………………………………………....16
Заключение……………………………………………………………...25
Список использованных источников………………………………....28

Содержимое работы - 1 файл

Зачет Отечественная история.docx

— 90.81 Кб (Скачать файл)

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

БАЙКАЛЬСКИЙ ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ 
 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

БАКАЛАВР  ЮРИСПРУДЕНЦИИ  
 
 
 

Зачетная  работа

ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЯ» 

ВАРИАНТ №1 

                                  Выполнил: студент заочной формы обучения

ТИХОНОВ ИВАН АЛЕКСАНДРОВИЧ (01.05.12)

Проверил_________________________________

Оценка_____________ Подпись______________ 
 
 
 

Улан-Удэ

 2012 
 

Содержание: 

Вопрос 1. БОРЬБА ПРОТИВ ВТОРЖЕНИЙ С ВОТСТОКА И ЗАПАДА. РУСЬ И ЗОЛОТАЯ ОРДА: ПРОТИВОСТОЯНИЕ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ:

                                                                                           Стр.

Введение………………………………………………………………..3

Основная  часть………………………………………………………...3

Заключение…………………………………………………………….13

Список  использованных источников………………………………...15 
 
 
 
 
 
 

                                       

Вопрос 2.ОБОСТРЕНИЕ ВНУТРИПАРТИЙНОЙ БОРЬБЫ В РКП (Б), ВКП (Б) В 20-Е ГОДЫ XXв:

                                                                                                           Стр.

Введение………………………………………………………………...16

Основная  часть………………………………………………………....16

Заключение……………………………………………………………...25

Список  использованных источников………………………………....28 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Вопрос 1. БОРЬБА ПРОТИВ ВТОРЖЕНИЙ С ВОТСТОКА И ЗАПАДА. РУСЬ И ЗОЛОТАЯ ОРДА: ПРОТИВОСТОЯНИЕ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ: 
 
 

Введение.

           В XIII в. народам нашей  страны  пришлось  вынести  тяжелую  борьбу  с иноземными захватчиками. С  востока  на  Русь,  на  народы  Средней  Азии  и Кавказа обрушились полчища монголо-татарских завоевателей. С запада  русские земли и земли народов Восточной Прибалтики  подверглись  агрессии  немецких, шведских и датских  рыцарей-крестоносцев,  а  также  венгерских  и  польских феодалов.  Исход  героической  борьбы  с  захватчиками   надолго   определил исторические  судьбы  большинства  народов  нашей  страны,  оказал  огромное влияние  на  их  дальнейшее  экономическое   и   государственно-политическое развитие, привел к  значительным  изменениям  в  этнической  и  политической карте Восточной Европы и, Средней Азии. 

Основная  часть.

        К 1211 г. Чингисхан захватил земли бурят, якутов, енисейских

киргизов и  уйгуров. В 1215 г. под его ударами  пал Яньузин (Пекин). Захватив Китай, монголы использовали его научные и культурные достижения для завоевания других стран. На вооружение монгольской армии была взята китайская военная техника: стенобитные машины, камнеметные и огнеметные орудия. Многих китайских ученых, чиновников и военных монголы использовали на службе.

       В 1219—1224 гг. монголы захватили Сибирь, Корею, Среднюю Азию, Грузию, Армению, Азербайджан. Они появлялись также в землях половцев в Крыму, взяли Судак, дошли до границ Южной Руси.

        Чингисхан умер в 1227 г. Еще при жизни он разделил между сыновьями все завоеванные земли (в том числе и те, что предстояло еще завоевать) на 4 улуса. Во главе Западного встал его сын Джучи. Чингисхан завещал монголам покорить всю землю вплоть до «моря франков». В 1235 году на курултае в Каракоруме было решено начать новый поход на Европу, и во главе армии был поставлен внук Чингисхана — хан Батый. В 1236 г. орды Батыя разгромили Волжскую Булгарию, подчинили башкир, марийцев, половцев.

       В декабре 1237 г. огромное войско  вступило в пределы Рязанского  княжества. Но это было не  только войско Батыя, а, по  существу, все монголо-татарское  войско, во главе его туменов стояли почти все принцы крови и самый яростный из «псов» Чингисхана — Субедей. После пяти дней осады Рязань была взята, а жители перебиты. Ни один из русских князей не прислал дружину на помощь рязанскому князю. Затем монголо-татары уничтожили и разорили города Северо-Восточной Руси — Москву, Коломну, Владимир. В течение февраля 1238 г. были взяты 14 городов, и среди них Ярославль, Тверь. В марте 1238 г. полчища Батыя у реки Сить разгромили рать владимирского князя Юрия, сам князь погиб, вся Ростово-Суздальская земля была разорена. Захватив Торжок, монголы пошли на Новгород, но, не дойдя до него 100 верст, повернули на юг. Современные историки дают следующее объяснение этой исторической загадке:

  • во-первых, монголы испугались наступившей распутицы, непроходимой для лошадей;
  • во-вторых, они понесли тяжелые потери;
  • в-третьих, Батый опасался упорного сопротивления новгородцев;
  • в-четвертых, монголы убедились, что для кочевого скотоводства эти земли малопригодны.

     На  обратном пути монголы семь  недель осаждали небольшой городок  Козельск. Ценой огромных потерь  они овладели им и, назвав  «Злым городом», стерли с лица  земли.

     Осенью 1240 г. монголо-татары начали нашествие  на Южную Русь и Восточную  Европу. Батый опять собрал под  свое начало «принцев крови». Они захватили Переславль, Чернигов, пал Киев. Южнорусские земли подверглись  страшному разорению. Уцелели  только псковские, минские, смоленские  и новгородские земли.

     В  1241 г. Батый вторгся в Польшу, Чехию, Венгрию. Однако летом  1242 г. он внезапно прервал поход  и возвратился в Поволжье. Тому  было несколько причин:

  1. у монголов умер каган Угэдэй, и Батый поспешил на выборы нового кагана;
  2. у Батыя не хватало войска для контроля над завоеванной территорией;
  3. 4-летнее сопротивление Руси ослабило силы захватчиков. Европа была спасена растерзанной и умирающей Русью.

         Смерч Батыева нашествия отбросил далеко назад Русь в ее развитии, хозяйственном и культурном. Грады и веси лежали в развалинах, десятки тысяч жителей пали под ордынскими саблями; других на арканах увели в плен, и они попали на невольничьи рынки, в услужение новым хозяевам, в ремесленные мастерские или в ордынские тумены, чтобы обогащать ханов, мурз и простых ордынцев, служить их честолюбивым целям, украшать их жилища и города. Русь своей трагической борьбой и подвигом спасла Западную Европу от погрома, подобного тому, что потерпела сама. Когда русские земли лежали в развалинах, там, далеко, продолжали накапливать богатства, создавать шедевры.

       Когда, к примеру, в Киеве рушилась Десятинная церковь, в Париже заканчивали возведение изумительной, воздушной Святой Капеллы на острове Сите, что и сейчас поражает своей красотой всех, кто увидит ее во дворе Дворца правосудия.

       Трагедийное величие совершенного Русью подвига, несомненно, для цивилизации Европы. Она же отплатила ей тем, что послала своих завоевателей к ее рубежам.

        Появление немцев в восточной части Прибалтики относится ко второй половине XII в. Сначала это были купцы и христианские миссионеры. Вслед за ними появились и рыцари-крестоносцы, стремящиеся уже не крестом, а мечом покорить новые земли. Начало активной германской экспансии в Восточной Прибалтике связано с именем епископа Альберта. Он основал в устье Двины город Ригу и привез туда немало немецких колонистов. В 1202г. Альберт основал в Прибалтике военно-религиозную организацию - орден рыцарей Меча (Меченосцев) по образцу военных орденов, созданных крестоносцами в Палестине.

       Русские князья Полоцкого княжества, в сферу влияния которых входила Восточная Прибалтика, не обратили серьезного внимания на первый этап германской колонизации. Они обеспокоились лишь тогда, когда пришельцы поставили там каменные замки и крепости. В 1203-1206гг. полоцкий князь Владимир пытался выбить немцев из их крепостей, но безуспешно. Кульминацией этого противоборства стала неудачная осада русскими крепостей Гольма и Риги. Поражение Владимира позволило германским рыцарям встать твердой ногой в Прибалтике.

         Благодаря вооружению и военной тактике, сравнительно небольшие отряды немецких рыцарей смогли добиваться значительных успехов в битвах с прибалтийскими племенами. В тот же период шведы утвердились в Финляндии. Теперь агрессоры стремились отрезать славян от моря и добиться полного контроля над торговыми путями, идущими через Балтику.

        Здесь уместно добавить, что разгром крестоносцами Константинополя в 1204г. резко обострил конфликт между католицизмом и православием. Тем самым, материально стесненное западное рыцарство получило новое оправдание своих захватов на востоке Европы, которые рассматривались как борьба за обращение в христианство язычников. Теперь в роли «обращаемых» могли выступать и еретики, т. е. православные. Древняя Русь становится объектом военно-духовной экспансии, координируемой из центра тогдашнего западного мира — католического Рима. Для римской церкви просторы Русской равнины представляли не только желанное поле миссионерской деятельности, но и огромный потенциальный источник финансовых поступлений (в виде церковных сборов, пожертвований, индульгенций и т. д.). Основным объектом западного натиска стали северо-западные земли Руси, где находились владения Новгородской республики.

               Невская битва со шведами (15 июля 1240 г.)

        Первыми попытались воспользоваться ослаблением Руси во время монголо-татарского нашествия шведы, под угрозой захвата оказался Новгород. В июле 1240 г. в Неву вошел шведский флот под командованием герцога Биргера. Пройдя Невой до устья реки Ижоры, рыцарская конница высадилась на берег. В Новгороде тогда княжил 19-летний Александр Ярославич. Русская разведка доложила князю о передвижении шведов, и он действовал быстро и решительно. Князь не стал дожидаться полков великого князя Ярослава, а с небольшой дружиной и новгородскими ратниками двинулся к месту высадки шведов. По дороге к ним примкнули ладожане, а позже — отряд ижорян. Наиболее боеспособная часть шведских войск высадилась на берег и стояла лагерем, остальные остались на кораблях. 15 июля 1240 г., скрытно подойдя к шведскому лагерю, конная дружина Александра обрушилась на центр шведского войска. А пешая рать новгородцев ударила во фланг, отрезая рыцарям отход на корабли. Остатки разбитого шведского войска ушли по Неве в море.

       Число русских потерь было  невелико — 20 человек. Блестящая  победа Александра, прозванного  Невским, имела большое историческое значение:

  • во-первых, она устраняла угрозу с Севера;
  • во-вторых, Русь сохранила берега Финского залива, выход к Балтийскому морю, торговые пути в страны Запада;
  • в-третьих, это был первый военный успех Руси со времен нашествия Батыя.
 

 

                          Ледовое побоище  (5 апреля 1242 г.)

 Но вскоре  на Северо-Западе Руси появились  немецкие и датские рыцари-крестоносцы.  Они овладели важной псковской  крепостью Изборск, а затем  с помощью изменника-посадника  захватили и Псков. В 1241 г.  враги подошли к Новгороду,  построили крепость в Копорье,  преградили путь Руси к морю, грабили купцов и крестьян. В  это время из-за ссоры с новгородскими  боярами, которые отказались делать  крупные расходы, необходимые  для подготовки к войне, Александр  Невский вместе с семьей покинул  город. Ограды ливонских рыцарей  продолжали захватывать новые  русские земли. Жители спасались  бегством в Новгород. По просьбе  новгородского веча Александр  вернулся, отбил у немцев Копорье,  Псков, взял много пленных.

      В конце марта 1242 г. Невский  получил от разведки известие, что на него надвигаются силы  Ливонского ордена во главе  с магистром. Князь стянул свои  силы к Чудскому озеру и  занял позицию на льду, так  как лед затруднял маневрирование  рыцарской конницы. Впереди русского  боевого порядка были поставлены  лучники, в центре — народное  ополчение (срединный полк), а  на флангах — сильные полки  правой и левой руки. За левым  флангом стоял резерв — часть  конницы. Немцы построились в  форме клина («свиньей»), на острие  которого находился отряд одетых  в броню воинов. Немцы намеревались  ударом в центр расчленить  войска князя и уничтожить  их по частям.

      Битва состоялась 5 апреля 1242 г. и  развивалась согласно плану Александра. Немцы врезались в центр русских,  но были зажаты фланговыми войсками князя и окружены конницей. Под тяжестью рыцарей лед начал ломаться, многие утонули, другие стали отступать. Русские преследовали врага 7 верст. Новгородская летопись сообщает, что погибло 400 рыцарей, тысячи рядовых воинов, 50 знатных рыцарей были взяты в плен. Битва получила название «Ледовое побоище».

Информация о работе Борьба против вторжений с Востока и Запада. Русь и Золотая Орда: противостояние и взаимодействие