Борьба Руси с монголо-татарским нашествием

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2011 в 06:50, контрольная работа

Краткое описание

XIII век стал временем тяжких испытаний для русского народа и его нарождающейся государственности. Ни одна другая эпоха не породила исторических мифов больше, нежели последний век существования Киевской Руси. Географически расположенная на стыке Европы и Азии, Русь оказалась одновременно меж двух огней. С севера продолжались попытки захвата русских городов и земель потомками варягов – шведами. Положение еще более усугубилось с появлением на западных границах немецких рыцарей, развернувших активную военно-колонизационную деятельность в Прибалтике. А с восточных степей тем временем накатывалась новая волна кочевников – монголо-татар, врагов более страшных, сильных и жестоких, нежели их предшественники - печенеги и половцы.

Содержание работы

Ведение.

Великая степь. Образование монгольского государства.

Русь начала XIII века.

Монголы у русских границ. Калка.

Нашествие.

Под игом. Князь Александр и хан Батый.

Вывод.

Содержимое работы - 1 файл

Контрольная работа по истории России.docx

— 55.73 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования 

Благовещенский  государственный педагогический университет 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

по истории  России 
 
 
 

БОРЬБА  РУСИ С МОНГОЛО-ТАТАРСКИМ НАШЕСТВИЕМ 
 
 
 
 
 
 

          Выполнила: студентка 1-го курса ОЗО 

          историко-филологического  факультета Володина Юлия Александровна 

             Проверил: Баранов Артур Валентинович 
         
         
         

Благовещенск 

2011 
 

Содержание: 

  1. Ведение.
 
  1. Великая степь. Образование монгольского государства.
 
  1. Русь начала XIII века.
 
  1. Монголы у  русских границ. Калка.
 
  1. Нашествие.
 
  1. Под игом. Князь Александр и хан Батый.
 
  1. Вывод.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ведение 

     XIII век стал временем тяжких испытаний для русского народа и его нарождающейся государственности. Ни одна другая эпоха не породила исторических мифов больше, нежели последний век существования Киевской Руси. Географически расположенная на стыке Европы и Азии, Русь оказалась одновременно меж двух огней. С севера продолжались попытки захвата русских городов и земель потомками варягов – шведами. Положение еще более усугубилось с появлением на западных границах немецких рыцарей, развернувших активную военно-колонизационную деятельность в Прибалтике. А с восточных степей тем временем накатывалась новая волна кочевников – монголо-татар, врагов более страшных, сильных и жестоких, нежели их предшественники - печенеги и половцы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Великая степь.

Образование монгольского государства 

     В конце ХII - начале ХIII века на мировую арену стали выходить монголы, сыгравшие в судьбе русского, а также других народов, значительную роль.

     Монголы - это общее название многочисленных родственных племён, кочевавших в ХII веке на огромной территории от Великой Китайской стены до озера Байкал. Племена носили разные названия: меркиты, кераиты, найманы, ойраты, монголы, татары и т.д. Но именно племя монголов дало название государству. Во внешнем мире и на Руси все монгольские племена стали называть татарами. Основным занятием монголов было скотоводство и охота.

     Во  второй половине ХII века у монголов шло разложение первобытнообщинных отношений: появлялась частная собственность, хозяйственной основой монгольского общества стал не род, а отдельная семья.

     В конце ХII - начале ХIII века у монголов сложились следующие предпосылки для образования государства:

  • социально – экономические - выделилась племенная знать, племенная верхушка во главе с ханом;
  • политические - верхушка племён стала вести борьбу за межплеменное первенство, поэтому у монголов всё большее распространение получили союзы племён;
  • наличие внешней опасности - для монголов проблема отражения внешней опасности стояла очень остро.

   В 1125 году южные соседи монголов чжурчжени (манчжуры, народ китайского происхождения) создали государство Цзинь («Золотое царство»). В состав государства Цзинь вошли современная Манчжурия и Северный Китай. У монголов и чжурчженей сложились враждебные отношения. Со временем вражда приняла острый характер, и чжурчжени стали истреблять монголов: выкрадывали талантливых монгольских вождей, уничтожали мужчин, угоняли в рабство женщин и детей. Все монголы понимали: чтобы выжить, нужно объединиться.

   В 1206 году предводитель одного из племён Темучжин смог объединить все монгольские племена под своей властью. Он был провозглашён предводителем всех монголов по имени Чингисхан. Чингисхан обладал способностями незаурядного правителя. В столкновении с кераитами в полной мере проявился характер Чингисхана. Когда Ван-хан и его сын Нилха бежали с поля боя, один из их нойонов с небольшим отрядом задерживал монголов, спасая своих вождей от плена. Этого нойона схватили, привели к Чингисхану, и тот спросил: «Зачем же ты, нойон, видя положение своих войск, сам не ушел? У тебя же были и время и возможность». Тот ответил: «Я служил своему хану и дал возможность ему убежать, а моя голова - для тебя, о победитель». Чингисхан сказал: «Надо, чтобы все подражали этому человеку. Смотрите, как он смел, верен, доблестен. Я не могу тебя убить, нойон, я предлагаю тебе место в своем войске». Нойон стал тысячником и, конечно, верно служил Чингисхану, потому что кераитская орда распалась.

   Чингисхан приступил к созданию Монгольской  империи. Весь народ был превращён  в войско. В войске была введена  десятиричная система организации: всё взрослое население делилось на «тьмы» (10 тысяч), тысячи, сотни, десятки. Обычно десяток совпадал с одной семьёй и мог выставить одного воина. В войске была установлена строжайшая дисциплина. Командиры всех подразделений строго подчинялись друг другу по служебной лестнице и беспрекословно выполняли любые приказания вышестоящего начальника. Чингисхан жестоко расправлялся со своими противниками. Так, было вырезано почти всё племя татар, так как Чингисхан подозревал, что когда - то именно татары отравили его отца. Чингисхан создал личную гвардию, крупные военачальники (нукеры и нойоны) были освобождены от налогов.

   В восточной степи больше не нашлось  племен, способных активно сопротивляться новому порядку, и в 1206 году на великом курултае Чингис был вновь избран ханом, но уже всей Монголии. Так родилось общемонгольское государство. Единственным враждебным ему племенем оставались меркиты, но и те к 1208 году оказались вытесненными в долину реки Иргиз. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Русь  начала XIII века

 

     На  Руси происходили события и деяния, не совместимых ни с моралью, ни с интересами народа, но вполне объяснимых внутренней логикой этногенеза.

     Игорь Святославич, потомок князя Олега, герой «Слова о полку Игореве», ставший в 1198 году князем черниговским, поставил себе целью расправиться с Киевом - городом, где постоянно укреплялись соперники его династии. Он договорился со смоленским князем Рюриком Ростиславичем и призвал на помощь половцев. В защиту Киева – «матери городов русских» - выступил князь Роман Волынский, опиравшийся на союзные ему войска торков.

     План  черниговского князя был реализован уже после его смерти (1202). Рюрик, князь смоленский, и Ольговичи с половцами в январе 1203 года в бою, который шел главным образом между половцами и торками Романа Волынского, взяли верх. Захватив Киев, Рюрик Ростиславич подверг город страшному разгрому. Были разрушены Десятинная церковь и Киево-Печерская лавра, а сам город сожжен. «Сотворили великое зло, которого не было от крещения в Русской Земле», - оставил сообщение летописец.

     После рокового 1203 года Киев уже не оправился. Что помешало восстановить столицу? Имелись в городе и талантливые строители, и оборотистые купцы, и грамотные монахи. Киевляне торговали через Новгород и Вятку, возводили крепости и храмы, уцелевшие до сего дня, писали летописи. Но, увы, не смогли вернуть городу его прежнего значения в Русской земле. Не было инициативы, не пробуждалось способности жертвовать личными интересами ради интересов своего народа и государства. В таких условиях столкновение с сильным противником не могло не стать для страны трагичным. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Монголы у русских границ. Калка 

     Между тем неукротимые монгольские тумены приближались к русским границам. Западный фронт монголов проходил по территории современного Казахстан между реками Иргиз и Яик и охватывал южную оконечность Уральского хребта. В тот период главным врагом монголов на западе были половцы.

     Их  вражда началась в 1216 году, когда половцы приняли кровных врагов Чингиса - меркитов. Антимонгольскую политику половцы проводили крайне активно, постоянно поддерживая враждебные монголам финно-угорские племена. При этом степняки-половцы были столь же мобильными и маневренными, как и сами монголы. А то, что путь от Онона до Дона равен пути от Дона до Онона, Чингисхан понимал прекрасно. Видя бесперспективность кавалерийских сшибок с половцами, монголы применили традиционный для кочевников военный прием: они послали экспедиционный корпус в тыл врагу. Талантливый полководец Субэтэй и знаменитый стрелок Джэбэ повели корпус из трех туменов через Кавказ (1222). Грузинский царь Георгий Лаша попытался атаковать их и был уничтожен со всем своим войском. Монголам удалось захватить проводников, которые указали путь через Дарьяльское ущелье (современная Военно-Грузинская дорога). Так они вышли в верховья Кубани, в тыл половцам. Здесь монголы столкнулись с аланами. К XIII веку у аланов уже не осталось ни воли к сопротивлению, ни стремления к единству. Народ фактически распался на отдельные семьи. Измученные переходом монголы отнимали у аланов пищу, угоняли лошадей и другой скот. Аланы в ужасе бежали куда попало. Половцы же, обнаружив врага у себя в тылу, отступили к западу, подошли к русской границе и попросили помощи у русских князей.

     Еще в XI-XII веках, и в начале XIII века (1223) русские князья выступали союзниками куманов. Три сильнейших князя Руси: Мстислав Удалой из Галича, Мстислав Киевский и Мстислав Черниговский, - собрав рати, попытались защитить куманов.

     Возможно  то, что монголы не стремились к войне с Русью. Есть сведения, что прибывшие к русским князьям монгольские послы привезли предложение о разрыве русско-половецкого союза и заключении мира. Верные своим союзническим обязательствам, русские князья отвергли монгольские мирные предложения. Но, к несчастью, князья совершили ошибку, имевшую роковые последствия. Все монгольские послы были убиты, а поскольку по Ясе Чингисхана обман доверившегося являлся непрощаемым преступлением, то войны и мщения после этого было не избежать.

     Однако  ничего этого русские князья не знали  и фактически вынудили монголов принять бой. На реке Калке произошло сражение: восьмидесятитысячная русско-половецкая армия обрушилась на двадцатитысячный отряд монголов (1223). Эту битву русская армия проиграла из-за полной неспособности к самой минимальной организации. Мстислав Удалой и князь Даниил бежали за Днепр, они первыми оказались у берега и успели вскочить в ладьи. При этом остальные ладьи князья порубили, боясь, что и монголы смогут переправиться вслед за ними. Тем самым они обрекли на гибель своих соратников. Разумеется, монголы убили всех, кого настигли.

     Мстислав  Черниговский со своим войском начал  отступать по степи, не оставив арьергардного заслона. Монгольские всадники гнались за черниговцами, легко настигали их и рубили.

     Мстислав  Киевский расположил своих воинов на большом холме, не обеспечив отход к воде. Монголы, конечно, легко блокировали отряд. Окруженный Мстислав сдался, поддавшись на уговоры Плоскини – вождя бродников, которые были союзниками монголов. Плоскиня убедил князя, что

русских пощадят и не прольют их крови. Монголы, согласно своему обычаю,

данное  слово сдержали. Они положили связанных  пленников на землю, прикрыли настилом из досок и сели пировать на их телах. Но ни капли русской крови действительно пролито не было. А последнее, по монгольским воззрениям считалось крайне важным.

     Это пример того, как различно воспринимают народы нормы права и понятие честности. Русские считали, что монголы, убив Мстислава и других пленников, нарушили клятву. Но, с точки зрения монголов, клятву они сдержали, а казнь явилась необходимостью и справедливостью, ибо князья совершили страшный грех убийства доверившегося. Заметим, что и по нормам современного права насилие над парламентером строго осуждается и карается.

     После битвы на Калке монголы обратили своих коней на восток, стремясь вернуться на родину и доложить о выполнении поставленной задачи - о победе над половцами. Но на берегах Волги войско угодило в засаду, устроенную волжскими булгарами. Мусульмане, ненавидевшие монголов как язычников, неожиданно напали на них во время переправы. Здесь победители при Калке потерпели серьезное поражение и потеряли множество людей. Те, кто сумел переправиться через Волгу, ушли степями на восток и соединились с главными силами Чингисхана. Так закончилась первая встреча монголов и русичей.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Борьба Руси с монголо-татарским нашествием