Борьба русского народа за независимость в В XIII –XV веках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 21:08, контрольная работа

Краткое описание

В XIII –XV вв. народам нашей страны пришлось вынести тяжелую борьбу с иноземными захватчиками. С востока на Русь, на народы Средней Азии и Кавказа обрушились полчища монголо-татарских завоевателей. С запада русские земли и земли народов Восточной Прибалтики подверглись агрессии немецких, шведских и датских рыцарей-крестоносцев, а также венгерских и польских феодалов. Исход героической борьбы с захватчиками надолго определил исторические судьбы большинства народов нашей страны, оказал огромное влияние на их дальнейшее экономическое и государственно-политическое развитие, привел к значительным изменениям в этнической и политической карте Восточной Европы и Средней Азии.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 62.41 Кб (Скачать файл)

ГОУ ВПО  “Сибирская государственная

автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)” 

Кафедра Отечественная история и политология

Дисциплина: История  
 
 

Контрольная работа 
 
 
 

Выполнил: студент 1курса

Заочной формы обучения

Группы  СНГб-11z1

А.С. Телятников

Шифр: СНГб-11-34

Проверил:

к. и. н, доцент А.А. Козлова  

Омск

2011 

Задание №1.  Борьба русского народа за независимость  в В XIII –XV вв.

 Вступление

В XIII –XV вв. народам нашей страны пришлось вынести тяжелую борьбу с иноземными захватчиками. С востока на Русь, на народы Средней Азии и Кавказа обрушились полчища монголо-татарских завоевателей. С запада русские земли и земли народов Восточной Прибалтики подверглись агрессии немецких, шведских и датских рыцарей-крестоносцев, а также венгерских и польских феодалов. Исход героической борьбы с захватчиками надолго определил исторические судьбы большинства народов нашей страны, оказал огромное влияние на их дальнейшее экономическое и государственно-политическое развитие, привел к значительным изменениям в этнической и политической карте Восточной Европы и Средней Азии.

  Чингисхан

В начале XIII века в Центральной Азии образовалось Монгольское государство. По имени  одного из племен, эти народы называли также татарами. Впоследствии все кочевые народы, с которыми Русь вела борьбу, стали называть монголо-татарами. В 1206 году состоялся съезд монгольской знати - курултай, на котором вождем монгольских племен был избран Темучин, получивший имя Чингисхан (Великий хан). Как и в других странах, на ранней стадии развития феодализма, государство монголо-татар отличалось силой и монолитностью. Знать была заинтересована в расширении пастбищ и организации грабительских походов на соседние земледельческие народы, которые находились на более высоком уровне развития. Большинство из них, как и Русь, переживало период феодальной раздробленности, что значительно облегчало осуществление завоевательных планов монголо-татар.

Этот курултай сыграл трагическую роль в судьбе всей Древней Руси. Чингисхан силой  объединил под своей рукой  всех монголов, некоторые соседние племена и на основе родового признака создал войско, которому в 12-13 веках, в  эпоху развитого феодализма, в  среднеазиатских государствах, на Руси и в Европе равных не было. Рядовой  единицей этого войска была десятка - семья, ближайшие родственники одной  юрты, одного аила. Потом следовала  сотня, в нее входили люди одного рода. Тысяча могла объединять два  или три аила, далее шла тьма - десятитысячный отряд. Чингисхан подобрал себе и соответствующих помощников - "это четыре пса моего Темучина": Джебе, Хубилай, Чжелме, Субедей. В войске Чингисхана действовал закон: если в бою кто-то из десятки побежит от врага, то казнили всю десятку; если в сотне побежит десятка, то казнили всю сотню, если побежит сотня и откроет брешь врагу, то казнили всю тысячу. Войско было сильным и хорошо подготовленным.

Завоевательные  походы

В 1211 году монголо-татары вторглись в Китай. У Китая  монголы заимствовали средства осадной  техники, которые помогли им брать  даже сильно укрепленные города. Чингисхан устремил свой взгляд на богатейшие государства Средней Азии. Цель Чингисхана – разграбление городов, таких как Бухара, Ургенч, Мерв, Самарканд и других. Эти завоевания были совершены за три года (1219-1221 гг.). Хорезм хан Мухаммед недооценил силу монголов и вследствие этого должен был спасаться бегством. Средняя Азия на долгие годы оказалась под иноземным владычеством. Её производственные силы и культура были серьёзно подорваны.

Монголо-татарские  войска под предводительством Субедея  и Джебе огнём и мечом, прошли по Северному Ирану, вторглись в Закавказье, разрушили несколько древних и богатых городов, разбили грузинские войска, проникли через Ширванское ущелье на Северный Кавказ и столкнулись с половцами. Хитростью и коварством татары, разбив половцев, двинулись к Днепру.

Наверное, самый  интригующий вопрос истории Великой  степи – это причина, толкавшая  кочевников на массовые переселения  и разрушительные походы против земледельческих  цивилизаций. По этому поводу было высказано  множество самых разнообразных  суждений. Что же тогда толкало  кочевников на набеги и являлось причиной создания “степных империй”? Выдающийся американский социоантрополог О.Латтимор, сам долго проживший среди  скотоводов Монголии, писал, что “чистый” кочевник вполне может обойтись только продуктами своего стада, но в этом случае он оставался бедным. Номады нуждались в изделиях ремесленников, оружии, шелке, изысканных украшениях для своих вождей, их жен и наложниц, наконец, в продуктах, производимых земледельцами. Все это можно  было получить двумя способами: войной и мирной торговлей. Кочевники использовали оба способа. Когда они чувствовали  свое превосходство или неуязвимость, то без раздумий садились на коней  и отправлялись в набег. Но когда  соседом было могущественное государство, скотоводы предпочитали вести с  ними мирную торговлю. Однако нередко  правительства оседлых государств препятствовали такой торговле, так  как она выходила из-под государственного контроля. И тогда кочевникам приходилось отстаивать право на торговлю вооруженным путем.

Вопреки обыденному мнению, номады вовсе не стремились к непосредственному завоеванию земледельческих территорий. Им это  было совсем не нужно. Чтобы управлять  аграрным обществом, кочевникам пришлось бы “слезть с коней”. А так  они вполне удовлетворялись доходами от набегов, дани, неэквивалентной торговли с земледельцами и т.д. Внешняя политика номадов была, прежде всего, нацелена на то, чтобы эксплуатировать соседей-земледельцев на расстоянии. И только в периоды кризисов и распада оседлых обществ скотоводы волей-неволей были вынуждены вступать в более тесные связи с земледельцами и горожанами. По образному замечанию известного французского ориенталиста Р.Гуссэ, “вакуум засасывает их внутрь аграрного общества”. Это стало для кочевников началом их конца.

Россия  в начале XIII века

Русское государство, образованное на границе Европы с  Азией, достигшее своего расцвета в X - начале XI века, в начале XII века распалось  на множество княжеств. Князья отдельных княжеств проводили свою обособленную политику, считаясь в первую очередь с интересами местной феодальной знати и вступали в бесконечные, междоусобные войны. Это привело к потере централизованного управления и к сильному ослаблению внешней обороны Русской земли и государства в целом. Сын Юрия Долгорукого - Андрей Боголюбский подверг Киев трехдневному погрому и объявил столицей нового княжества свой престольный град Владимир.

Владимирско-Суздальское  княжество стало наиболее сильным  на Руси, но оно уже не могло претендовать на владение всеми древнерусскими землями. Вскоре вслед за Владимиро - Суздальским князем начали объявлять себя великими князьями и главы других государств (княжеств). Владимиро - Суздальское княжество, в последствии, главенствующая территория Северо - восточной Руси, охватывало междуречье Оки и Волги. На его территории лежал путь из Белого озера по Шежне на Волгу. Связано было княжество не только с торговлей новгородской, что уже немало значило, но и с торговлей европейской, и по Волге с Каспием, Средней Азией, Поднебесной Империей, с Византией. По Москва - реке вел путь в Коломну, по Оке на Волгу и по Клязьме также на Волгу. Выход на Сухону и Устюг открывал дорогу по Северной Двине в Студенное море, а оттуда не только в Карелу, но и в Скандинавские земли и в Англию.

Владимирское  княжество было частью некогда могучего и единого, но расхватанного на куски Киевского княжества. Переславль стал самостоятельным княжеством, княжества Черниговское, Новгород- северское, Галицко- волынское, Смоленское так же стали самостоятельны.

Бывшая Киевская Русь оказалась рассечена на две части: Южную и Северо- восточную. Центром Южной Руси, из-за потери Киевом своего политического значения, стало Галицкое княжество, возглавляемое тогда Ярославом Осмыслом. В Северо- восточной части преобладающее положение стала занимать Владимиро- Суздальская земля. Наряду с Галичем сформировался еще один политический центр - Владимир. От Дикого поля и от набегов половцев который охраняли непроходимые леса, болота, реки и Рязанско- Муромское княжество. После Юрия Долгорукого и его сына Андрея Боголюбского суздальская земля начала отвыкать от междоусобиц, но боярская смута не дала брату Андрея Всеволоду спокойно княжить. Лишь в 1176 году началось княжение Всеволода Большое гнездо, сопровождавшееся утверждением и развитием традиций княжеского самовластия, заложенным Андреем Боглюбским. Но после смерти Всеволода между сыновьями его и другими княжескими домами опять разгорелась междоусобица. Мстислав Удалой - сын смоленского князя Мстислава Ростиславича, вступил во вражду с всеволодовским домом, что привело к тому, что в 1219 году Мстислав Удалой стал галицким князем. Суздальский князь Константин спокойно передал перед смертью владимирское княжество брату Юрию, а новгородским наместником стал Ярослав Всевлодович. Таким образом, на Владимирской земле опять воцарилось спокойствие и, казалось, что ничего не сможет его потревожить. Как итог: феодальная раздробленность и междоусобицы привели к тому, что эти государства в ХШ веке были завоеваны татаро- монголами. 
 

Агрессии  немецких, шведских и датских рыцарей-крестоносцев

 Воспользовавшись вторжением монголо-татар, немецкие и шведские феодалы усилили экспансию в северо-западные русские земли.

Коренное прибалтийское  население в начале XIII в. переживало период разложения родового строя. Здесь  не было государственности и межплеменных объединений. Существовали устойчивые связи эстов, латов и киршей с новгородцами, основанные главным образом на экономическом сотрудничестве.

Богатые прибалтийские  и северо-западные русские земли  привлекали внимание немецких, шведских, датских феодалов и духовных пастырей, начавших, несмотря на сопротивление  местного населения, проникновение  в прибалтийские земли с начала XIII в. В 1202 г. был образован Орден  меченосцев, а вскоре перенес свою деятельность из Палестины немецкий Тевтонский орден. Они не только устанавливали  политическое и экономическое господство на захваченных территориях, но и  обращали местное население в  свою веру, что меняло его национальное самосознание. К началу 30-х гг. немцы  вышли на границы новгородских земель, создавая угрозу их захвата. В 1237 г. два  ордена объединились в Ливонский  орден.

Усилия немцев не оставили равнодушными шведов, у  которых были собственные интересы в Восточной Прибалтике. Летом 1240 г. их войска высадились на берегу Невы. Новгородский князь Александр Ярославич  выступил с дружиной против шведов. Скрытно проведя войска и стремительно отрезав шведов от их кораблей, князь  сумел одержать блестящую победу, за которую был удостоен почетного  именования Невский.

Одновременно  немцы перешли в наступление  и захватили Псков, Изборск и  Копорье. Новгород оказался под непосредственной угрозой. Александр Невский возглавил  дружину новгородцев, а также  силы ополчения. На помощь ему пришли и дружины владимирского князя. Объединенные силы русских весной 1242 г. освободили Псков. Преследуя бежавшего  противника, Александр Невский дал  ему генеральное сражение на льду Чудского озера 5 апреля 1242 г. Зная о  тактике немцев располагать силы клином («свиньей») и наносить по противнику удар силами тяжеловооруженной конницы, Александр применил против них собственную  военную хитрость. Он сосредоточил основные ударные части своей  дружины не по линии фронта, а  с флангов. В результате вклинившиеся в специально ослабленную центральную  группировку войск Александра немцы  не получили ожидаемого результата. Наоборот, в кульминационный момент их наступления  войска Александра нанесли по ним  смертельный фланговый удар, в  результате которого рыцари, не выдержав изменившейся ситуации, были разбиты. Отступая в беспорядке, многие тяжеловооруженные  рыцари проваливались но лед.

Победа Александра Невского не позволила немецким феодалам продолжить экспансию и захватить  русские земли в самый трудный  период отечественной истории.

Походы  Батыя на Северо-Восточную  Русь

Войско Джебе  и Субедея, разгромив на Калке  ополчение южных русских князей, вошло в Черниговскую землю, дошло  до Новгорода-Северского и повернуло  назад, неся повсюду за собой страх  и разрушения. Потерпев поражение  в том же 1223 году от волжских булгар, Субедей и Джебе ушли в Монголию.

Разведка боем показала, что вести захватнические походы на Русь и её соседей можно  лишь путем организации обще монгольского похода на страны Европы .

Поход должен был  возглавить Джучи – сын Чингисхана, но оба они умерли в 1227 году. Поход в Европу поручили осуществить сыну Джучи – Батыю. В 1235 году новый Великий хан Удегей послал в подкрепление Батыю войска из Монголии под командованием Субедея, участвовавшего в битве на Калке, для завоевания Волжской Булгарии, Диит-Кипчака и Руси.

В 1236 году была разгромлена  Волжская Булгария.

Весной 1237 года войска Субедея продвинулись в прикаспийские  степи и устроили облаву на половцев.

К осени 1237 года разгромлена Мордва, монголы встали у границ Руси.

Осенью 1237 года Батый поставлен во главе объединенного  войска.

В декабре 1237 года встали реки. На Суре, притоке Волги, на Воронеже, притоке Дона, появились  войска Батыя. Зима открывала дорогу по льду рек в Северо-Восточную  Русь.

“Пришла неслыханная  рать, безбожные моавитяне, и зовут  их татары, их же никто не знает, кто  они и откуда пришли, и каков  язык их, и какого племени они, и  что за вера их. А иные говорят  таурмены, а другие – печенеги”  С этих слов начинается летопись о  нашествии монголо-татар на русскую  землю.

Ордынская политика в России

Русские земли  не вошли в состав Золотой орды. Они попали от нее в вассальную зависимость. В 1242 году в северо-восточные  княжества были отправлены послы, потребовавшие от русских князей явки к Батыю с изъявлением покорности.

В 1243 году в Сарай  был вынужден поехать Владимирско-Суздальский  князь Ярослав Всеволодович, брат князя Юрия, убитого на реке Сити. Батый, встретивший Ярослава “с великой  честью”, назначил его старшим из князей. Следом за Ярославом потянулись и остальные князья.

Информация о работе Борьба русского народа за независимость в В XIII –XV веках