Борьба со спекуляцией в годы Великой Отечественной войны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 16:35, контрольная работа

Краткое описание

Спекуляция - одно из опасных преступлений хозяйственных, посягающее на нормальную деятельность советской торговли, на интересы покупателей. Состоит в скупке и перепродаже товаров и иных предметов с целью наживы. Преступления экономической направленности составляли значительную часть преступлений, совершаемых в годы Великой Отечественной войны. Основную долю таких преступлений составляли преступления, связанные со спекуляцией.

Содержимое работы - 1 файл

Прочитать и кратко законспектировать указанную статью по теме.docx

— 16.59 Кб (Скачать файл)

Прочитать и кратко законспектировать указанную статью по теме «Борьба со спекуляцией в годы Великой Отечественной войны»: С. М. Емелин «Борьба со спекуляцией как одно из основных направлений деятельности органов внутренних дел в годы Великой Отечественной войны»

Спекуляция - одно из опасных преступлений хозяйственных, посягающее на нормальную деятельность советской торговли, на интересы покупателей. Состоит в скупке и перепродаже товаров и иных предметов с целью наживы.

Преступления  экономической направленности составляли значительную часть преступлений, совершаемых  в годы Великой Отечественной  войны. Основную долю таких преступлений составляли преступления, связанные со спекуляцией. В военное время основными объектами стали продовольственные товары и сельскохозяйственные продукты. Новые каналы приобретения спекулянтами товаров - это продовольственные базы, магазины, столовые, пищевые предприятия и сельскохозяйственные районы. Большое значение борьбе со спекуляцией в годы войны уделялось органами внутренних дел на Южном Урале. Только в 1943 г. работниками милиции Челябинска было изъято у спекулянтов и возвращено государству более 200 пудов хлеба, 60 пудов масла, на 400 тыс. рублей мануфактуры и свыше одного миллиона деньгами.

 С введением  в стране карточной системы  распределения продуктов и товаров  повседневного спроса начались  их хищения, подделка карточек. Проведенная в 1943 г. сотрудниками аппарата ОБХСС широкомасштабная проверка позволила сотрудникам милиции не только выявить основные недостатки в выдаче продкарточек, но и навести порядок в системе распределения продовольствия, улучшить условия его хранения.

 С помощью  бригадмильцев и активистов групп  самоохраны в области была  усилена охрана продовольственных  складов, наведен порядок в  типографии, где печатались карточки. С марта 1943 г. в Челябинске  и ряде других городов стало  использоваться ежемесячное изменение  сетки талонов, что полностью  исключило возможность их повторного  использования путем подчистки  даты.

В военные  годы в связи с увеличением  спроса на золото, иностранную валюту и драгоценности, что имело место  главным образом среди расхитителей, которые стремились превратить в  них наличные деньги, нажитые преступным путем, активизировалась деятельность валютчиков. В результате на черном рынке возросли цены на все виды ценностей. В Директиве ГУМ НКВД СССР от 1 июля 1941 г. N 153 обращалось внимание на необходимость усиления борьбы с валютчиками, а Директива от августа 1941 г. N 225 предусматривала ряд мер по борьбе с нарушителями правил валютных операций.

В годы войны  возник такой новый вид преступлений, как спекуляция командировочными удостоверениями  и фиктивными документами на право проезда по железной дороге и въезда в режимные города.

Большое влияние  на развитие спекуляции оказало такое  явление, как "мешочничество", получившее особенное распространение в 1942 г. "Мешочничество", вызванное  недостатком в продуктовом снабжении  значительной части страны и ставшее  одним из видов самообеспечения населения, приобретало опасность прежде всего как источник спекуляции. Для нормализации обстановки Постановлением ГКО от 25 сентября 1942 г. N 2342 "О мероприятиях по борьбе с "мешочничеством" на железнодорожном и водном транспорте" норма провоза продуктов была ограничена.

С самого начала войны органам внутренних дел  приходилось бороться еще с одним  криминальным явлением, получившим распространение  в эти годы, - мародерством. Широкомасштабная эвакуация, массовые перемещение населения, грузов не позволяли обеспечивать должную  охрану как перевозимого, так и  оставляемого государственного и личного  имущества. Этим пытался воспользоваться  криминальный элемент, расхищавший  оставленные без присмотра ценности.

Экономическая преступность в годы войны была во многом связана с должностными преступлениями. В военный период должностные преступления выражались главным образом в злоупотреблении продовольственными и промышленными товарами, а также взяточничестве.

Органы внутренних дел в военный период оказались  перед лицом широкого спектра  задач, основная часть которых выходила за рамки традиционных направлений  деятельности.

Несмотря на существовавшие трудности, поставленные задачи решались. Четкая и слаженная работа органов внутренних дел в этом направлении позволила наращивать усилия по развитию военной экономики и обеспечить материальную основу коренного перелома, а затем и достижения победы в Великой Отечественной войне.


Информация о работе Борьба со спекуляцией в годы Великой Отечественной войны