Бронзовый и железный век

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 23:37, реферат

Краткое описание

Бронзовый век - период истории человечества, когда широко распространились изготовленные из бронзы орудия труда и оружие, употреблявшиеся наряду с каменными или вместо них.

Содержимое работы - 1 файл

реферат.doc

— 438.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное образовательное  учреждение

среднего  профессионального образования

Хабаровский машиностроительный техникум 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 

Бронзовый и железный век 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил: студент группы С-111

И.А. Безруков 

                                    Проверил: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Бронзовый век

     Век металлов делится на два периода: бронзовый век и железный век.   
 
 

     

      
Европа в  первой половине второго тысячелетия  до н.э.

     Археологические культуры 
 
 

     

     Европа  во второй половине тысячелетия до н.э.

     Археологические культуры

     Бронзовый век - период истории человечества, когда широко распространились изготовленные из бронзы орудия труда и оружие, употреблявшиеся наряду с каменными или вместо них.

     Бронза представляет собой сплав меди и олова, иногда сурьмы, свинца, мышьяка или цинка в различных пропорциях. Лучшее соотношение - 90% меди и 10% олова1. Изобретению бронзы предшествовало открытие меди, но медные орудия получили меньшее распространение, чем бронзовые, так как последние тверже и острее и литье их легче, потому что бронза плавится при более низкой температуре (700-900°, тогда как медь - при 1083°).

     Однако  ни медным, ни бронзовым орудиям не удалось целиком вытеснить каменные. Причиной этого было, во-первых, то, что в ряде случаев рабочие свойства камня выше, чем бронзы, а во-вторых, камень, пригодный для изготовления орудий, был почти всюду, тогда как источники сырья для бронзы, в особенности олова, сравнительно редки.  

       

     Типология и хронология бронзового века Северной Европы

     Точные  хронологические рамки бронзового века указать трудно, так как в разных странах он существовал в разное время. Раньше всего, в середине IV тысячелетия до н. э., бронза стала известна в Южном Иране и Месопотамии. На рубеже III и II тысячелетий до н. э. бронзовая индустрия распространилась в Малой Азии, Сирии, Палестине, на Кипре и Крите, а в течение II тысячелетия до н. э. - по всей Европе и Азии.

     Следует отметить, что  бронзовый век не был в полном смысле этого слова всемирной стадией: если не считать такого спорадического явления, как бронза Бенина, то Африка в целом не знала бронзового века и здесь железный век наступил после каменного; Америка в целом не знала и раннего железного века - камень и медь здесь господствовали вплоть до европейской колонизации. (Только среди памятников культуры позднего тиауанако VI-X вв. н. э. в Перу и Боливии есть центры бронзовой металлургии)  

     Конец бронзового века наступил, когда бронзу вытеснило железо. В основном бронзовый век для большинства стран Европы охватывает II тысячелетие до н. э. Многие племена Европы в бронзовом веке пользовались местным металлом. Древние медные рудники открыты на Кипре, Крите и Сардинии, в Италии, Чехословакии, на юге ГДР и ФРГ, в Испании, Австрии, Венгрии, Англии, Ирландии, древние оловянные рудники - в Чехословакии, Англии (Корнуолл), на полуострове Бретань, на северо-западе Пиренейского полуострова.

     В начале бронзового века, когда металл использовался для изготовления относительно ограниченного набора орудий, обычно хватало руд поверхностного залегания. Но с течением времени человек перешел к добыче руды из-под земли, закладывая шахты и штольни. Разработка руды в копях велась в Иберии и Италии, но наиболее крупные рудники открыты в районе Зальцбурга и в Тироле. Горную породу нагревали огнем, раскаленные слои поливали водой, и они давали трещины. В трещины каменными молотками забивали деревянные клинья. Их смачивали, и естественная сила разбухания отламывала куски породы, а затем и руды. Руду разбивали с помощью больших каменных молотов (кувалд) на куски, которые собирали в мешки, кожаные сумки, корзины или деревянные долбленые корыта и поднимали на поверхность земли.  

       

     Периодизация П. Райнеке бронзового века и гальштата

     На  поверхности руду дробили каменными  молотками, растирали в порошок камнями вроде зернотерок, промывали в деревянных корытах, обжигали и, наконец, плавили в печах, построенных из камней и обмазанных глиной.

     Некоторые копи достигали  большой глубины. Так, копи у Миттерберга (Австрия) достигали 100 м в глубину. Их целью была разработка жилы медного колчедана двухметровой толщины, спускавшейся отлого, под углом в 20-30°, в глубь горы. На горном склоне на протяжении 1600 м находились 32 копи основного миттербергского месторождения. Подсчитано, что на исчерпание каждой из них было затрачено около 7 лет и в момент максимального размаха работ на рудниках трудилось около 180 человек, причем больше людей было занято добычей дров и крепежного леса, чем работой под землей. Общее количество добытой здесь в течение двух или трех веков руды составляло около 14 тыс. тонн. Такие копи могли служить базой бронзовой металлургии всей Центральной Европы.

     Приведу расчет количества рабочих на шахтах зальцбургско-тирольского медного  месторождения. Около 40 человек (на одном  из месторождений) добывали и плавили руду, при них должно было состоять 60 человек лесорубов, 20 человек занимались обогащением и 30 - транспортировкой руды. К этому нужно добавить надсмотрщиков, руководителей работ и т. п. Общее число занятых лиц составит более 150 человек. Одно такое предприятие должно было ежедневно обрабатывать 4 кубометра руды, т. е. давать более 300 кг меди и расходовать 20 кубометров леса. Столь сложное дело требовало специальной организации, и следует предполагать, что в металлургии специализировались отдельные общины, которые в свою очередь нуждались в снабжении их одеждой и продуктами питания. Вряд ли все это могло основываться на простом обмене и кооперации. Некоторые ученые приходят к выводу, что структура общества и организационная деятельность руководящего этим обществом слоя были более сложными, чем предполагалось. Во всяком случае по тем же подсчетам в зальцбургско-тирольской области добычей меди было занято одновременно около 1 тыс. человек, а прокормить такое количество людей при примитивных формах сельского хозяйства того времени было не так просто.

     Добыча металла  лишь в раннем бронзовом веке могла быть сезонным занятием земледельцев. В развитом бронзовом веке объем работ так возрос, что следует предположить выделение специалистов в виде отдельных общин или части членов одной общины. Бронза в слитках была объектом оживленной торговли (межплеменного обмена) и распространялась далеко от мест своего изготовления. Низкая температура плавления бронзы допускала возможность ее плавки на простых открытых очагах или кострах. Поэтому литейное дело практиковалось чуть ли не на каждом поселении бронзового века. На них находят обломки тиглей, глиняные ложки для наливания расплавленного металла в формы, каменные литейные формы. Это - домашнее производство, возможно, следы работы бродячих литейщиков или медников. Только в позднем бронзовом веке, по-видимому, возникли крупные производственные центры, обслуживавшие обширные области. К сожалению, они мало исследованы. Примером такой большой мастерской служит Велем-Сен-Вид (в Западной Венгрии). Здесь были найдены слитки и болванки из металла, бронзовый лом, глиняные сопла, тигли, 51 каменная литейная форма, кузнечные принадлежности - наковальни, молотки, пробойники, напильники.

     Медь  и бронза предоставляют большие возможности для создания новых форм орудий. Однако люди не сразу воспользовались этими возможностями. Наиболее ранние металлические орудия по формам целиком повторяли каменные. Таковы первые медные топоры - плоские и длинные, с коротким лезвием и без проушин. Постепенно человечество выработало такие формы орудий, в которых наиболее целесообразно использовались свойства нового материала: бронзовые топоры, долота, молоты, кайла, мотыги, серпы, ножи, кинжалы, мечи, секиры, наконечники копий, стрел и т.п.  

     

 

     Хронология бронзового и железного веков 

     Для развитого бронзового века Западной Европы характерны следующие разновидности топоров: пальштаб (пальстаб) - с закраинами для прикрепления к рукояти, кельт - с втулкой, расположенной перпендикулярно лезвию. В кельт и пальштаб вставлялась коленчатая рукоять. Бронзовые проушные топоры, имеющие прямую рукоять, сравнительно редки на западе Европы, но широко распространены в центральной и юго-восточной ее частях.

     В позднем бронзовом веке происходит значительный прогресс в технике обработки металла: начинаются отливка изделий в утраченной форме, ковка и изготовление тонких листов металла.

     Из  благородных металлов в бронзовом веке особенно ценилось золото, в добыче которого важное место занимали Ирландия и, вероятно, Трансильвания. Серебро поставлялось в первую очередь из Юго-Восточной Испании и из Эгейской области.

     В бронзовом веке наблюдается несомненный  прогресс сельскохозяйственного производства. Оно носило в Европе преимущественно  смешанный характер, и определить относительное значение в экономике двух его важнейших отраслей - земледелия и скотоводства - очень трудно. Специфика археологических данных такова, что мы можем установить, какие злаки выращивались и какие виды скота разводились, но не получаем ответа на вопрос, в какой степени производство пищи основывалось на разведении домашних животных, а в какой - на выращивании культурных растений.

     Несколько улучшились по сравнению с неолитом породы скота. Следует предположить, что это  связано с лучшими условиями  содержания скота, но точных данных нет. Остатки стойл относятся только к раннему железному веку. Домашний скот прежде всего давал продукты питания. Так как трудно было заготовить корм для большого количества скота, то осенью производился массовый забой. Вероятно, в бронзовом веке развилось молочное хозяйство, в частности изготовление сыра, о чем свидетельствуют специальные горшки, напоминающие дуршлаг и применявшиеся для отцеживания сыворотки. Домашний скот поставлял много материалов для производственных целей: шкуры, волос, шерсть, рога, кость. Навоз шел на топливо, а также на удобрение земли. Скот применяли как средство передвижения и как тягловую силу. В середине II тысячелетия до н.э. в ряде стран мира появилась лошадь, использовавшаяся как упряжное животное в боевых колесницах, для перевозки людей и грузов, а также в хозяйственных работах. Однако в Европе домашняя лошадь долго играла очень незначительную роль. Хотя она была известна еще племенам культур боевых топоров, но кости ее настолько редки на памятниках неолитического времени в Центральной и Западной Европе, что разведение лошади, например, в Англии и Дании можно отнести только к позднему бронзовому веку.

     Развитие  скотоводства благоприятно повлияло и  на земледелие. В эпоху ранней бронзы в Европе господствовало мотыжное земледелие, но уже появилось первое пашенное орудие - деревянный плуг. Плуги найдены в болотах умеренной зоны Европы (Швейцария, Дания, ФРГ). Хотя их трудно датировать, по-видимому, они относятся к эпохе бронзы. Изображения плужной запряжки известны среди наскальных рисунков Швеции и Италии (Приморские Альпы). Строго говоря, это еще не плуг, а соха двух типов - крючковидная и лопатообразная. Вспашка сохами была возможна только на мягких почвах.

     В бронзовом веке развивается общественное разделение труда. Племена районов, богатых медными и оловянными рудами, специализировались на добыче металла и стали снабжать им население соседних территорий. Для конца бронзового века характерно появление в значительном количестве "кладов" или, вернее, складов материалов и предметов, изготовленных бронзолитейщиками, предназначенных для обмена и спрятанных в земле самими мастерами или торговцами. Эти "клады" сконцентрированы главным образом вдоль важнейших торговых путей.

     Разделение  труда и первобытные формы  обмена послужили предпосылкой для развития сношений между населением отдельных областей, а это в свою очередь сыграло большую роль в ускорении темпа их хозяйственной и общественной жизни. Были установлены меновые связи между районами, где имелись месторождения металлов, соли, добывались редкие породы камня и древесины, минеральные и органические красители, косметические вещества, янтарь и т.д. Были усовершенствованы средства сообщения, появились корабли на веслах и парусах, колесные повозки.

     Рост  производства давал первобытным общинам такие возможности накопления ценностей, каких у них раньше не было. Человечество стало получать избыточный продукт, накапливавшийся в виде богатств. Производственный процесс все больше индивидуализировался, а индивидуальный труд стал источником частного присвоения. Коллективное хозяйство и коллективная собственность родовой общины превратились в частное хозяйство и частную собственность отдельных семей, что в свою очередь стало источником имущественного неравенства внутри рода. Начались массовая делокализация рода, переход от родовых связей к территориальным, превращение родовой общины в соседскую.

     Развитие новых  форм хозяйства, связанное с накоплением  ценностей в виде стад домашнего  скота, запасов хлеба, металла и  т. д., вызвало значительный рост военных столкновений между племенами и родами, ведшихся часто в целях грабежа, приобретения богатства. В археологических материалах это отразилось прежде всего в появлении не известного ранее специального военного оружия. Революционизирующую роль в военном деле сыграла колесница, запряженная лошадьми, известная в Европе с середины II тысячелетия до н.э.

Информация о работе Бронзовый и железный век