Быт Домонгольской Руси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 20:06, лекция

Краткое описание

Любимыми забавами богатых людей были соколиная, ястребиная, псовая охота. Для простого люда устраивались скачки, турниры, различные игрища. Неотъемлемой частью древнерусского быта, особенно на Севере, впрочем, как и в поздние времена, являлась баня.

Содержимое работы - 1 файл

БЫТ ДОМОНГОЛЬСКОЙ РУСИ.docx

— 17.98 Кб (Скачать файл)

БЫТ ДОМОНГОЛЬСКОЙ РУСИ

     Любимыми  забавами богатых людей были соколиная, ястребиная, псовая охота. Для простого люда устраивались скачки, турниры, различные  игрища. Неотъемлемой частью древнерусского быта, особенно на Севере, впрочем, как  и в поздние времена, являлась баня.

     В княжеско-боярской среде в три  года мальчика сажали на коня, затем  отдавали его на попечение и выучку пестуну; (от «пестовать» - воспитывать). В 12 лет молодых князей вместе с видными боярами-советниками отправляли на управление волостями и городами.

     Внизу, на берегах Днепра шумел веселый  киевский торг, где, кажется, продавались  изделия и продукты не только со всей Руси, но и со всего тогдашнего света, включая Индию и Багдад.

По склонам гор  к Подолу спускались разнообразные  - от хороших деревянных домов до убогих землянок - жилища ремесленников, работных людей. 

     Жилище

а) изба

     Отопление рядовых жилищ - изб, истобок,- происходило по-черному. Печь не имела дымохода, в ее верхнем своде было отверстие, через которое дым выходил в помещение, а из него через окна и дверь наружу. В целях скорейшего выхода дыма из помещения печь ставилась ближе к двери, выходившей в сени. Топка по-черному была одной из главных причин частых пожаров в селениях.

В богатых  жилищах отопление было, вероятно, более усовершенствовано.

     Не  менее остро стоял вопрос с  освещением жилищ. Окна древнерусских домов были, что вообще характерно для средневековья, очень малы. Как правило, в деревянных зданиях окно было "волоковатым": в двух смежных бревнах прорубалось узкое продолговатое отверстие, задвигавшееся доской.

     В богатых домах были большие окна, возможно, даже стеклянные. Слюда в письменных источниках не упоминается, но ее куски довольно часты в древнерусских городищах.

     б) княжеские дворцы и жилища феодальной знати

     Во  дворцах, боярских хоромах шла своя жизнь – здесь располагались дружинники, слуги, толпилась бесчисленная челядь. Гридницей назывался большой зал, где собиралась дружина, и где вообще могло поместиться много народа. Гридница была парадным залом, где принимали гостей. Для княжеских совещаний с боярами и пиров уже с ограниченным кругом приближенных стали служить "сени" - важнейшая часть княжеского двора. "Сени" заменяют в новых условиях гридницу и часто, по аналогии с гридницей, называются "сенницей".

     Жилой комплекс двора крупного феодала  носил собирательное название "хоромы". Хоромы княжеского двора имели в основе своей планировки трехчленную систему - теплая изба, сени, клеть, - но разработанную широко и богато.

     Теремом или теремцом называли шатровую гранную или округлую коническую сень, поставленную над чем-либо; теремом называли также лестничную башню для входа на хоры черниговского Спасского собора и владимирского Успенского собора.

     Бедные  дома освещались лучинами; хотя упоминаний об этом нет, но при раскопках русских городов встречаются железные светцы - подставки для лучин. Богатые дома освещались свечами. Свечи упоминаются в источниках чаще, но только церковные. Несомненно, что восковые свечи применялись и в быту: свечи оставались лучшим средством освещения в богатых домах всех стран до XIX века.

     Особые  глиняные подставки, встречающиеся  при раскопках, считают подсвечниками. В Киеве находят в очень большом количестве и глиняные светильники, в которых находилось масло.

     Одежда 

     а) одежда низшего сословия

     Короткая подпоясанная рубаха, резко отличная от торжественных длинных одеяний, которые мы увидели на княжеских портретах. Можно даже определить, что это рубаха-косоворотка: линия разреза идет вниз от ворота с левой стороны. Штаны заправлены в высокие сапоги.

     В источниках часты упоминания ветхой простой нищенской одежды "руб", "рубищ".

     Встречаются также льняные ткани и шелковые тесемки, шитые мишурным золотом и составляющие украшение более богатых женских одежд.

     Пояса были кожаные и очень узкие (1,5-2 см), с медными пряжкой и наконечником. Для древнерусских пряжек характерна форма, напоминающая лиру. Пояса в более богатых мужских погребениях украшены рельефными бляшками, медными или серебряными, в виде пальметок или розеток, таким же наконечником. Рубаха подпоясывалась значительно выше уровня таза. Остатки поясов встречаются почти исключительно в мужских погребениях, женская одежда не подпоясывалась.

     Зимние  одежды простого народа делались из недорогих мехов.

     Крестьянская  обувь делалась обычно из кожи. С древнейших времен известно и название "лапоть".

     Женская одежда по материалам раскопок курганов восстановлена еще хуже, чем мужская, зато от нее сохранилось много украшений.

     Характерным украшением славянских женщин были височные кольца, изготовленные деревенскими мастерами.

     Одежда  рядовых горожан, ремесленников, мелких торговцев, по-видимому, отличалась не только от одежды феодалов, но и от крестьянской.

     б) одежда знати

     Наиболее  характерным признаком княжеской, боярской и дружинной одежды является плащ, названный на Руси "корзно".

     В дружинных курганах этого века обычной  находкой являются фибулы, застежки плащей.

     Под корзном надевалась хорошо облегающая тело основная одежда.

     Круглый или квадратный глубокий вырез ворота обшивался золотом и драгоценными камнями, образовывавшими по краю широкую кайму, получившую название "Оплечья" или "ожерелья".

     Княжеская мягкая сферическая шапка с меховым околышем являлась обязательным атрибутом русских князей в миниатюрах, на иконах и фресках с XI по XVI вв.

     Зимние  одежды русской знати делались из дорогих мехов.

     Женские одежды знати известны хуже, чем мужские.

     Одежда княжны состоит из двух подпоясанных золотым поясом платьев - короткого верхнего и длинного нижнего. Рукава верхнего широки, что характерно для русской одежды и позднее, рукава нижнего платья - узкие с золотым поручами. На шее - широкое ожерелье с драгоценными камнями.

     Ремесло деревенское

     а) кузнечное дело

     В своем деле кузнецы использовали болотную руду, которая содержала от 18 до 40 % железа. Железо получали небольшими дозами, достаточными лишь для изготовления, например, ножей, долот, стрел, серпов и других сравнительно небольших предметов.

     Весь  процесс изготовления металлических  вещей распадался на следующие стадии:

     1) добыча руды;

     2) предварительная обработка;

     3) плавка руды ("варка железа");

     4)проковка  крицы;

     5) горячая ковка для получения  желаемых изделий.

     б) ювелирное дело

     Материалом  для украшений служили медь, серебро и их различные сплавы; золота в деревенских курганах нет.

     По  внешнему виду русские украшения из сплавов делились на две группы: подражающие по цвету золоту (с преобладанием в сплаве меди) и имитирующие серебро (бронза с большим содержанием олова, или сплав меди с серебром "билкон", или сплав серебра с золотом). Ни золота, ни серебра, ни меди в пределах тогдашних русских земель не было, - все эти металлы ввозились из соседних стран.

     в) гончарное дело 
 
 
 
 

Информация о работе Быт Домонгольской Руси