Быт советского тыла в годы Великой Отечественной войны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 00:25, реферат

Краткое описание

Великая Отечественная война - одна из героических страниц в истории нашей страны. Этот период времени был проверкой жизнестойкости, выносливости и терпимости нашего народа, поэтому интерес к данному периоду не случаен. Вместе с тем война была одной из трагических страниц в истории нашей страны: гибель людей – ни с чем не сравнимая потеря.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Перевод народного хозяйства на военный лад ………………………………5
2. Усиление централизации и регламентации жизни общества……….……….7
3. Условия жизни, труда и быта в тылу .……………………..………………...11
4. Подъем советской военной экономики………………………………...……16
5. Роль деятелей культуры и искусства …………………………....……...…...20
Заключение..................................

Содержимое работы - 1 файл

история реферат.doc

— 96.50 Кб (Скачать файл)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФГОУ  ВПО «Госуниверситет – УНПК» 

      Учебно-научно-исследовательский  институт социологии и гуманитарных наук 

      Кафедра «Философия и история» 
 
 

      Р е ф е р а т

      Быт советского тыла в годы Великой Отечественной  войны 

                   Выполнил: студент группы 41-ИТ,

                учебно-научно-исследовательского института информационных технологий

                   Федоров В.И.

                                          Научный руководитель:

                   Токмакова Т.Н. 
               

      Орел, 2011 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Перевод народного хозяйства на военный лад ………………………………5

2. Усиление централизации и регламентации жизни общества……….……….7

3. Условия жизни, труда и быта в тылу .……………………..………………...11

4. Подъем советской военной экономики………………………………...……16

5. Роль деятелей культуры и искусства …………………………....……...…...20

Заключение.............................................................................................................23

Список литературы……………………………………………………………....25

 

      Введение

     Великая Отечественная война - одна из героических  страниц в истории нашей страны. Этот период времени был проверкой жизнестойкости, выносливости и терпимости нашего народа, поэтому интерес к данному периоду не случаен. Вместе с тем война была одной из трагических страниц в истории нашей страны: гибель людей – ни с чем не сравнимая потеря.

     История современных войн не знала другого  примера, когда одна из воюющих сторон, понёсшая огромный урон, могла бы уже  в годы войны разрешать задачи восстановления и развития сельского  хозяйства, промышленности. Самоотверженный  труд советских людей, преданность Родине были продемонстрированы в эти тяжелые годы Великой Отечественной войны.

     Со  времён знаменательного события, когда  нашей страной была одержана Великая  Победа над фашизмом, прошло уже  более полувека. За последние годы мы наблюдаем всё более пристальное внимание к изучению вклада советского тыла в годы Великой Отечественной войны. Ведь в борьбе с фашистскими захватчиками  участвовали не только воинские соединения, но и все труженики тыла. На плечи людей в тылу легла сложнейшая задача снабжать войска всем необходимым. Армию нужно было кормить одевать, обувать, непрерывно поставлять на фронт оружие, военную технику, боеприпасы, горючие и многое другое. Всё это создавалось тружениками тыла. Работали они от темна до темна, повседневно перенося лишения. Несмотря на трудности военного времени, советский тыл справился с возложенными на него задачами и обеспечил разгром врага.

     Руководство Советского Союза при уникальном разнообразии регионов страны, недостаточно развитой системе коммуникаций сумело обеспечить единство фронта и тыла, строжайшую дисциплину исполнения на всех уровнях при безусловном подчинении центру. Централизация политической и экономической власти давала возможность советскому руководству сосредоточить основные усилия на самых важных, решающих участках. Девиз «Всё для фронта, всё для победы над врагом!» не остался только лозунгом, он воплощался в жизнь. В условиях господства в стране государственной собственности властям удалось добиться максимального сосредоточения всех материальных ресурсов, провести быстрый переворот экономики на военный лад, осуществить небывалую по масштабам переброску людей, промышленного оборудования, сырья из районов, которым угрожала немецкая оккупация, на восток.

 

       1 Перевод народного хозяйства на военный лад

      Внезапное вторжение Германии на территорию СССР потребовало от Советского правительства быстрых и точных действий. В первую очередь нужно было обеспечить мобилизацию сил на отпор врагу.

      В день нападения фашистов Президиум  Верховного Совета СССР издал указ о мобилизации военнообязанных 1905-1918 гг. рождения. За считанные часы сформировывались отряды и подразделения.

      23 июня 1941 года была сформирована  Ставка Главного Командования  Вооруженных Сил СССР для стратегического  руководства военными действиями. Позднее она была переименована в Ставку Верховного Главнокомандования (ВГК) во главе с Генеральным секретарем ЦК ВКП(б), председателем совнаркома И. В. Сталиным, который был назначен также народным комиссаром обороны, а затем и Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами СССР.

      В ВГК также входили: А. И. Антипов, С. М. Буденный, М. А. Булганин, А. М. Василевский, К. Е. Ворошилов, Г. К. Жуков и др.

      Вскоре  ЦК ВКП(б) и Совет Народных Комиссаров СССР принял постановление об утверждении  мобилизационного народно-хозяйственного плана на четвертый квартал 1941 г.,  предусматривавшего увеличение производства военной техники и создания крупных предприятий танкостроительной промышленности в Поволжье и на Урале.       Обстоятельства заставили Центральный Комитет Коммунистической партии вначале войны разработать развернутую программу перестройки деятельности и жизни Советской страны на военный лад, которая была изложена в директиве Совнаркома Союза ССР и ЦК ВКП(б) от 29 июня 1941 года партийным, советским организациям прифронтовых областей.

      Советское правительство и Центральный  Комитет партии призывал народ отрешиться от своего настроения и личных желаний, перейти на священную и беспощадную  борьбу с врагом, сражаться до последней  капли крови, перестраивать на военный  лад народное хозяйство, увеличивать выпуск военной продукции.

      «В  занятых врагом районах…, указывалось  в директиве, …создавать партизанские отряды и диверсионные группы для  борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны  всюду и везде, для взрыва мостов дорог, порчи телефонной и телеграфной связи, поджога складов и т.д. В захваченных районах создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия».

      Кроме того проводились беседы с населением на местах. Разъяснялись характер и политические цели начавшейся Отечественной войны.

      Основное  положение директивы от 29 июня изложил  в выступлении по радио 3 июля 1941 года И. В. Сталин. Обращаясь к народу, он объяснил сложившуюся ситуацию на фронте, выразил непоколебимую веру в победу советского народа против немецких оккупантов.

 

       2 Усиление централизации и регламентации жизни общества

      Утрата  значительной части экономического потенциала, огромные разрушения и  людские потери, вызванные вторжением германских войск на территорию СССР,  привели к резкому сокращению промышленного и сельскохозяйственного производства. Это потребовало от руководства страны принятия экстренных мер по укреплению экономики, в первую очередь ее оборонных отраслей.

      Экономическая ситуация в значительной степени осложнялась тем, что противником в начале войны было захвачено более 1,5 млн. кв. км территории, где проживало 74,5 млн. человек и выпускалось до 50 % промышленной и сельскохозяйственной продукции. Продолжать войну пришлось, имея в тылу промышленный потенциал чуть ли не с начала 30-х годов.

       Продолжающееся наступление противника  вынудило приступить к массовой  эвакуации промышленных и людских  ресурсов на восток.

      24 июня при СНК создается Совет  по эвакуации, под председательством Н.М. Шверника, преобразованный 25 декабря того же года в Комитет по разгрузке транзитных грузов.

     Тяжелая обстановка на фронтах Великой Отечественной  войны вынуждала проводить массовую эвакуацию одновременно с  Украины, из Белоруссии, Прибалтики, Молдавии, Северо-Западного, а позднее и Центрального промышленных районов. Некоторым наркоматам ключевых оборонных отраслей пришлось ставить на колеса почти все свои заводы. В крайне трудных условиях эвакуировались предприятия Запорожья, Днепропетровска, Краматорска, Харькова, Ленинграда.

      Под руководством Совета, из районов, которым  грозила опасность, в течение  июля – ноября 1941 года на Урал, в  Поволжье, в Западную и Восточную  Сибирь, Среднюю Азию и Казахстан  было перебазировано 1523 промышленных предприятия, в том числе 1360 крупных военных.  Было эвакуировано более 12 млн. человек, около 2,4 млн. голов скота, значительные запасы продовольствия, сельскохозяйственная техника, культурные цен-ности.

      Тысячи  заводов и фабрик гражданского сектора  переводились на выпуск боевой техники и иной оборонной продукции.

      Так, при слиянии трех предприятий  – базового Челябинского тракторного, Ленинградского Кировского и Харьковского дизельного – возник крупнейший танкостроительный  комбинат, справедливо названный  в народе «Танкоградом».

      На  основе предприятий сельхозмашиностроения  была создана минометная промышленность.

      В июне 1941 года правительство приняло  решение о серийном производстве реактивных минометных установок –  знаменитых «Катюш». Этим занимались 19 головных заводов в кооперации с десятками предприятий различных ведомств.

      В рекордные сроки предприятия  вводили в строй. Только за первый год войны было возведено 850 заводов  разного профиля, шахт и рудников, электростанций, домен и мартеновских печей, прокатных станов, проложены тысячи километров железных и шоссейных дорог. Так, на Магнитогорском комбинате за несколько месяцев была сооружена крупнейшая в Европе доменная печь № 5 мощностью 1400 т чугуна в сутки (в мирное время на строительство домны требовалось 2,5 года).

      Значительные  трудности испытывал транспорт, особенно железнодорожный, на который  легла основная тяжесть воинских перевозок. К тому же наиболее разветвленная  железнодорожная сеть оказалась  на оккупированной территории. С целью  обеспечения четкой работы железнодорожного транспорта 24 июня 1941 года вводится  воинский график движения поездов.

      Для обеспечения перевода экономики  страны на военные рельсы в крупные  промышленные центры и на оборонные  предприятия направлялись уполномоченные ГКО и Госплана СССР.  В сентябре 1941 г. создается Наркомат танковой промышленности под руководством талантливого организатора производства В. А. Малышева, а в ноябре - Наркомат минометного вооружения во славе с опытным инженером, энергичным производственником Д. Ф. Устиновым.

      22 июля 1941 года Президиум Верховного  Совета СССР принимает указ  «О военном положении», предусматривавший  введение трудовой повинности  и регулирование работы промышленных  предприятий. 

      На  следующий день вводится в действие мобилизационный план по производству боеприпасов, а 24 июня при СНК создается Совет по эвакуации, преобразованный 25 декабря того же года в Комитет по разгрузке транзитных грузов.

      С 26 июня 1941 года рабочий день был удлинен  до 11 часов, введены обязательные сверхурочные работы, отменены отпуска, что в совокупности на треть увеличило загрузку оборудования без привлечения дополнительных рабочих рук. Место ушедших на фронт в цехах, у мартенов, в забоях, на полях и фермах добровольно занимали женщины, молодежь, старики.  В дальнейшем (с февраля 1942 года) стала проводиться плановая мобилизация в промышленность и строительство трудоспособного городского населения, включая достигших 14-летнего возраста подростков.

      В целях ускорения ввода в действие объектов индустрии 11 сентября принимается постановление «О строительстве промышленных предприятий  в условиях военного времени». Президиум Верховного Совета СССР принял 26 декабря 1941 г. указ «Об ответственности рабочих и служащих предприятий военной промышленности за самовольный уход с предприятий» и 13 февраля 1942 г. - «О мобилизации для работы на прооизводстве и в строительстве».

      В соответствии с этими указами  рабочие и служащие признавались мобилизованными на период войны.

      В апреле 1942 г. мобилизация коснулась  и сельских жителей. Основную часть мобилизованных составляли женщины. Обязательный минимум трудодней для колхозников значительно увеличился. Его должны были отрабатывать и дети, начиная с 12-летнего возраста.

Информация о работе Быт советского тыла в годы Великой Отечественной войны