Церковный раскол в XVII веке: сущность, содержание и значение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 23:22, реферат

Краткое описание

Изучить одно из наиболее интересных событий в истории, связанный с церковным расколом в 17 веке. Выявить главных участников события, их деятельность, дальнейшую судьбу церкви. Поговорить о “ревнителей благочестия ”,кто они были, какие стояли перед ними задачи. Узнать причины раскола, цель Никона, его идеи и реформы(что изменилось по его приказам в церковных правилах, книгах, старинных иконах).Поговорить о сторонниках старообрядчества(о протопопе Аввакуме, как главного врага Никона),их судьбах. Причины церковного собора, его главные вопросы и решения(приговор и ссылка в монастырь Никона),возвращение из ссылки Аввакума и позднее его сожжение. Настроения в обществе, жизнь старообрядцев.

Содержание работы

Цель работы.…………………………………………………………………… С. 3
Ведение…………………………………….........................................С. 3-4
Церковный раскол.……………………………………………………….... С. 4
Кружок "ревнителей благочестия"…………………………………. С.4-5
Патриарх Никон.……………………………………………………………… С. 5-7
Реформы Никона..…………………………………………………………… С. 7-8
Начало раскола...……………………………………………………………….С. 8-9
Аввакум....………………………………………………………………………… С. 9-11
Светская и духовная власть……………………………………………… С. 11-12
Большой церковный собор………………………………………………..С. 12-13
Вывод………………………………………………………………………………… С. 13
Список использованной литературы …………………………………С. 14

Содержимое работы - 1 файл

история.docx

— 41.05 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки Российской Федерации 

Государственное образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования

ВОЛГОГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(ВолгГТУ) 

Кафедра истории, культуры и  социологии 
 
 
 
 

Реферат по Отечественной  истории 

Тема:  «Церковный раскол в XVII веке: сущность, содержание и значение» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                    Выполнил: студент группы Э-157 Горенкова  Е.А. 

                       Проверил: Страхов А.М.  
                   
                   
                   
                   

Волгоград,  2011г.

Содержание 
 

Цель работы.…………………………………………………………………… С. 3

Ведение…………………………………….........................................С. 3-4

Церковный раскол.……………………………………………………….... С. 4

Кружок "ревнителей благочестия"…………………………………. С.4-5

Патриарх Никон.……………………………………………………………… С. 5-7

Реформы Никона..…………………………………………………………… С. 7-8

Начало раскола...……………………………………………………………….С. 8-9

Аввакум....………………………………………………………………………… С. 9-11

Светская и духовная власть……………………………………………… С. 11-12

Большой церковный  собор………………………………………………..С. 12-13 
Вывод…………………………………………………………………………………
С. 13

Список использованной литературы …………………………………С. 14 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Цель  работы.

Изучить одно из наиболее интересных событий в истории, связанный с церковным расколом в 17 веке. Выявить главных участников события, их деятельность, дальнейшую судьбу церкви. Поговорить о “ревнителей благочестия ”,кто они были, какие стояли перед ними задачи. Узнать причины раскола, цель Никона, его идеи и реформы(что изменилось по его приказам в церковных правилах, книгах, старинных иконах).Поговорить о сторонниках старообрядчества(о протопопе Аввакуме, как главного врага Никона),их судьбах. Причины церковного собора, его главные вопросы и решения(приговор и ссылка в монастырь Никона),возвращение из ссылки Аввакума и позднее его сожжение. Настроения в обществе, жизнь старообрядцев.

Ведение.

Одним из наиболее значимых событий, произошедших в 17 веке,был раскол в Русской православной Церкви. Церковный раскол– это отделение от Русской православной церкви части верующих, не признавших церковной реформы Никона и ставших оппозиционными или враждебными официальной православной церкви. Историки - каждый по-своему толковали его причины и разъясняли последствия. Непосредственным поводом для Раскола послужила так называемая «книжная справа» - процесс исправления и редактирования богослужебных текстов. Однако истоки его восходят к более раннему времени, к периоду патриаршества Никона. Вскоре после возведения в сан (1652) патриарх провел церковную реформу, которая, по общему мнению исследователей, сразу же вызвала резкий протест старины[1]. Событиям, связанным с церковной реформой Никона, в историографии традиционно придается большое значение. Как отмечал Н.Ф. Каптерев, действия Никона по изменению церковных обрядов вызвали смятение умов в русском обществе[3]. Эта точка зрения, сформулированная еще в конце XIX в., была принята практически всеми историками. А.В. Карташев, например, писал о "широкой гласной протопопской оппозиции" патриарху[4]. Совсем недавно была предложена иная трактовка начального периода раскола. Американский историк Георг Михельс, проанализировав ранние источники старообрядчества, пришел к выводу, что церковная реформа поначалу не вызвала широкого протеста в народной среде и что

3

русское общество в  массе своей оставалось равнодушным  к изменениям в богослужебном  чине и к правке литургических  книг. Против Никона выступала только небольшая группа лиц, не оказавшая  заметного влияния на современников[6].В переломные моменты Российской истории принято искать корни происходящего в ее далеком прошлом. Поэтому обращение к таким периодам как период церковного раскола представляется особенно важным и актуальным. 

Церковный раскол.

В XVII в. русская православная церковь пережила раскол, вызванный  реформами обрядов и исправлением богослужебных книг. Раскол стал массовым религиозно - общественным движением, породившим свою собственную идеологию, культуру и историческую традицию. Одновременно с расколом произошел  острый конфликт светской и духовной власти, закончившийся утверждением первенства власти царя над властью  патриарха.

Кружок "ревнителей благочестия".

Поскольку в те времена  религия рассматривалась, прежде всего, как совокупность обрядов, то унификация и регламентация обрядовой практики имела большое значение. Истоки религиозного кризиса относятся к 40-м гг. XVII в., когда в Москве сложился Кружок ревнителей древнего благочестия, группировавшийся вокруг царского духовника Стефана Вонифатьева. В него входили будущие враги — Никон и Аввакум, а также настоятель Казанского собора в Москве Иоанн, костромской протопоп Даниил, царский постельничий Федор Ртищев и др. Ревнители пытались решить три задачи: они выступали против произвольного сокращения церковной службы, достигавшегося введением многогласия (когда в целях сокращения церковной службы в храме одновременно читали евангелие, пели и произносили ектении или возгласы), Господствовало хомовое пении, при котором слова растягивались до бессмыслия, с переменою в них ударений и с прибавлением новых гласных, а также беспорядков во время богослужения; в программу ревнителей входило обличение таких пороков, укоренившихся среди духовенства, как пьянство, разврат, стяжательство.

4

 наконец, они  пытались противодействовать проникновению  светских начал в духовную жизнь населения. Программа ревнителей соответствовала и интересам самодержавия, шедшего к абсолютизму. Поэтому царь Алексей Михайлович тоже выступал за исправление богослужебных книг и унификацию церковных обрядов. Ревнители пользуясь доступом к царю Алексею Михайловичу, добились нескольких царских указов об исправлении церковных недостатков. Их действия вызывали серьезное сопротивление со стороны высших иерархов, в особенности со стороны тогдашнего патриарха Иосифа. Между тем ревнители благочестия вовсе не ставили перед собой задачу коренных преобразований. С их точки зрения, реформа должна была коснуться только церковной организации и нравственности духовенства, они хотели заменить недостойных пастырей, к числу которых относили и патриарха Иосифа. Ревнители не посягали ни на вековые традиции, ни на местные особенности в богослужении. Однако среди его членов не было единства взглядов относительно путей, методов и конечных целей намечаемой реформы. У одного из членов кружка ревнителей благочестия - Никона имелось, как оказалось впоследствии, собственное представление о реформах, отличавшееся от мнения единомышленников(хотел следовать греческим богослужебным образцам, имея в виду в дальнейшем объединение под эгидой московского патриарха православных церквей Украины и России (вопрос о об их объединении, в связи с нарастанием Освободительной борьбы украинского народа против посольских поработителей, приобрел в это время важное значение) и укрепление их связей с восточными православными церквями).Протопопы Аввакум, Даниил, Иван Неронов считали, что русская церковь сохранила «древнее благочестие» и предлагали проводить унификацию, опираясь на древнерусские богослужебные книги.

Патриарх  Никон.

Судьба Никона необычна и ни с чем несравнима. Он стремительно вознесся с самого низа социальной лестницы на ее вершину. Никита Минов (так звали в миру будущего патриарха) родился в 1605 г. в селе Вельдеманово неподалеку от Нижнего Новгорода. Отец его был крестьянином, по некоторым сведения - мордвином по национальности. Детство Никиты выдалось нелегким, родная мать умерла, а мачеха была злой и жестокой.

5 

Мальчик отличался  способностями: быстро усвоил грамоту, и это открыло                               ему путь в духовное сословие. Он был рукоположен в священники, женился, обзавелся детьми. Казалось бы, жизнь бедного сельского попа была навсегда предопределена и предначертана. Но внезапно от болезни умирают трое его детей, и эта трагедия вызвала такое душевное потрясение у супругов, что они решили расстаться и постричься в монастырь. Жена Никиты ушла в Алексеевский женский монастырь, а он сам отправился на Соловецкие острова в Анзерский скит и был пострижен в монахи под именем Никона. Он стал монахом в расцвете сил. В его облике угадывалась крепкая крестьянская закваска. Он был высокого роста, могучего сложения, обладал невероятной выносливостью. Характер имел вспыльчивый, возражений не терпел. Иноческого смирения в нем не было ни капли. Через три года, рассорившись с основателем скита и всей братией, Никон в бурю бежал с острова на рыбацкой лодке. Кстати, много лет спустя именно Соловецкий монастырь стал оплотом сопротивления никонианским нововведениям. Никон отправился в Новгородскую епархию, его приняли в Кожеозерскую пустынь, взяв вместо вклада переписанные им книги. Некоторое время Никон провел в уединенной келье, но уже через несколько лет братия выбрала его своим игуменом. В 1646 г. по делам обители отправился в Москву. Там настоятель захудалого монастыря обратил на себя внимание царя Алексея Михайловича. По своему характеру Алексей Михайлович вообще был подвержен постороннему влиянию, а в свои семнадцать лет, царствуя меньше года, он нуждался в духовном руководстве. Никон произвел на молодого царя столь сильное впечатление, что он сделал его архимандритом Новоспасского монастыря, родовой усыпальницы Романовых. Здесь каждую пятницу служили заутреню в присутствии Алексея Михайловича, а после заутрени архимандрит вел долгие нравоучительные беседы государем. Никон был свидетелем "соляного бунта" в Москве и участвовал в Земском соборе, принявшем Соборное Уложение. Его подпись стояла под этим сводом законов, но впоследствии Никон называл Уложение "проклятою книгою", выражая недовольство ограничениями привилегий монастырей. В марте 1649 г. Никон стал митрополитом Новгородским и Великолуцким. 22 июля 1652 г. церковный собор известил царя, что из

6

двенадцати кандидатов в патриархи был выбран один "муж благоговейный и преподобный" именем Никон. Так, в возрасте сорока семи лет Никон стал седьмым патриархом Московским и всея Руси.

Реформы Никона.

При поддержке Алексея  Михайловича Никон начал проводить  исправление русских богослужебных  книг по современным греческим образцам и изменил некоторые обряды. Решение взять за основу греческие богослужебный чин было весьма спорным, поскольку он претерпел существенные изменения со времен крещения Руси. Византийские монахи, приехавшие на Русь в X в. при князе Владимире, научили русских креститься двумя перстами. С той поры двоеперстие сохранилось на Руси и в Сербии. Однако в самой Византии в XII в. под влиянием борьбы с несторианами двоеперстие было заменено троеперстием. Велел произносить слово «аллилуйя» не дважды, а трижды, двигаться вокруг аналоя не по солнцу («посолонь»), а против него. Изменениям подверглась и одежда священнослужителей и монахов. Изменились и все богослужебные чины, некоторые песнопения были заменены другими. Тем не менее выбор был сделан в пользу греческих образцов. В самом тексте богослужебных книг произведены замены одних слов другими, по сути равнозначными. Так «певцы» заменены «песнопевцами», «вечное» — «бесконечным», «видевшие» — «узревшими» и т. д. В книги было внесено множество поправок, например, в слово "Исус" была добавлена еще одна буква и оно стало писаться "Iисус", из второго члена символа веры была изъята буква "аз", а в восьмом - пропущено слово "истинного" и так далее. Прежние богослужебные книги было приказано уничтожить. Отныне разрешалось пользоваться только печатными книгами, сверенными с греческими оригиналами. Отчасти это было связано с необходимостью устранить различия в обрядах с украинской церковью после присоединения Украины. Сам Никон не сомневался в том, что совершает богоугодное дело и способствует объединению церквей. Он ссылался на уложенную грамоту об учреждении патриаршества в России, подписанную и присланную всеми Восточными патриархами со множеством греческих епископов. В грамоте говорилось, что Московский патриарх есть брат всех прочих православных патриархов, единочинен им и сопрестолен, а потому должен быть согласен с

7

ними во всем. Патриарх Никон пригласил в Москву бывшего  патриарха Константинопольского Афанасия, патриарха Антиохийского Макария и патриарха Сербского Гавриила. С Иерусалимским патриархом Паисием Никон вел переписку. Нововведения были одобрены церковными соборами 1654-1655 годов. В течение 1653-1656 годов на Печатном дворе шел выпуск исправленных или вновь переведенных богослужебных книг. Поначалу споры между ревнителями и сторонниками реформы носили келейный характер и не выходили за рамки богословских рассуждений узкого круга лиц. Но, став патриархом, Никон круто порвал с кружком ревнителей и выслал их из Москвы. Недовольство вызвали и насильственные меры, с помощью которых Никон вводил в обиход новые книги и обряды. Первыми за «старую веру» выступили некоторые члены «Кружка ревнителей благочестия»: Аввакум, Даниил, Иван Неронов и другие. Столкновение между Никоном и защитниками «старой веры» приняло резкие формы. Аввакум, Неронов и другие идеологи Раскола подверглись жестоким преследованиям. Одновременно Никон, некогда бывший личным другом царя Алексея Михайловича, поставленный патриархом при его содействии, стал претендовать на государственную власть. По сути, он становится соправителем царя, а во время отсутствия Алексея Михайловича занимал его место. В приговорах Боярской думы появилась такая формулировка: "светлейший патриарх указал и бояре приговорили". Но Никон переоценил свои силы и возможности: приоритет светской власти был уже определяющим в политике страны.

Информация о работе Церковный раскол в XVII веке: сущность, содержание и значение