Церкви и монастыри Смоленска

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2012 в 19:45, реферат

Краткое описание

Авраамиев монастырь. Церковь Петра и Павла. Троицкий монастырь. Вознесенский монастырь. Вознесенская и Екатерининская церкви. Церковь Ахтырской иконы Божией Матери. Троицкий Болдин монастырь. Собор Успения Пресвятой Богородицы (Успенский собор). Це́рковь Вознесе́ния Госпо́дня.

Содержимое работы - 1 файл

Церкви и монастыри Смоленска.docx

— 4.15 Мб (Скачать файл)

 

 

Церкви  и монастыри 

Смоленска


 

 

 

 

 

Дюндина Ксения

3 А класс

 

 

Авраамиев монастырь — один из древнейших монастырей Смоленска.

Основан в начале XIII века, епископом Игнатием, между 1210 и 1219 годами.

Прекратил существование в 1611 году. До 1658 года в зданиях монастыря располагался католический доминиканский монастырь («кляштор»).

В 1658 году возрождён как православный монастырь.

Упразднён в 1917 году. Возрождён в 2002 году.

 

 

Церковь Петра и Павла 

Храм был возведён в 1146 году при  князе Ростиславе Мстиславича. Неоштукатуренная небольшая церковь Петра и Павла на Городянке сразу бросается в глаза – «обнаженный» кирпич необычен и наводит на мысль о незаконченном строительстве. Но именно так выглядел древний храм первоначально. Украшала его удивительное гармоничное сочетание пропорций с изысканным, но лаконичным декором. Церковь Петра и Павла в Смоленске – это одноглавый крестовокупольный четырехстолпный храм. В изначальном виде церковь очень напоминала памятники черниговского храмового зодчества, однако в ее убранстве также присутствовали некоторые романские элементы.

При захвате города поляками храм был переделан в костёл. Позже  он вновь становится православным. В XVIII веке был полностью переделан. К церкви Петра и Павла с  запада примкнул храм св. вмц. Варвары. В 1812 году храм был разграблен французами. После революции 1917 года церковь была передана в ведение музея. Во время войны церковь вновь подверглась разрушениям. Она была восстановлена в 1962—1963 годах под руководством архитектора П. Д. Барановского. Храм отделён от Варварьинской церкви, третий этаж палат снесён. Между тем уже после завершения работ раскопками было установлено, что ранее его окружали галереи.

В мае 1935 года церковь была уничтожена. Церковная жизнь была возобновлена 26 мая 1991 года. И сейчас здесь продолжаются службы.

 

 

 

 

 

Троицкий монастырь — мужской православный монастырь в Смоленске.

В 1669 году был переосвящён из униатского монастыря базилиан. До 1703 года в монастыре жили смоленские архиереи. Первоначально постройки были деревянными.

Каменный Троицкий собор воздвигнут между 1672—1675 годами по инициативе смоленского митрополита Варсонофия Еропкина на средства из казны, предположительно, московским зодчим Иваном Калининым. В те же годы к северу от собора построен деревянный дом для настоятеля (разрушен в 1943 году, хотя под асфальтом сохраняется обширный Г-образный подвал). В 1697 году собор пострадал от урагана, а в 1727 году перестроен под руководством епископа Гедеона: возведен второй этаж, с севера к алтарю пристроена ризница. В 40-е годы XVIII века с юга к собору пристроена каменная усыпальница над захоронениями смоленских митрополитов. В те же годы выстроена и колокольня.

В 60-х гг. XVIII века построена Аннозачатьевская церковь, которая с 1767 года стала больничной. В конце XVIII века построена ограда. Расположен по адресу: Большая Советская, д. 9

В конце XIX века перестроены ограда и верхняя паперть Троицкого собора.

 

 

Вознесенский монастырь — женский монастырь в Смоленске (ул. Конёнкова, д. 9а).

История монастыря

Монастырь основан в 1630-е годы иезуитами. В феврале 1665 года превращён в женский православный монастырь. Сюда были переведены монахини Оршанского Кутеинского монастыря с игуменьей Ираидой Куракиной.

В 1693 году обветшавшая деревянная церковь Вознесения по просьбе игуменьи Евпраксии была разобрана, после чего по указу Петра I начато строительство каменной. Каменную Вознесенскую церковь заложил московский зодчий Осип Старцев, в 1693—1694 годах отстраивал московский зодчий Данила Калинин, в 1701—1704 годах заканчивал Кондрат Мымрин. Работы под их руководством вели каменщики из ярославских крестьян и смоленские стрельцы, средства на постройку церкви были выделены из казны. Строительство было осложнено повреждениями, которые в 1697 году нанёс недостроенной церкви сильный ураган.

В церкви Вознесения ранее был барочный иконостас с коринфскими колоннами, созданный мастером Юрием Беком; иконы для него писал протопоп Успенского собора Игнатий. Иконостас прежней деревянной церкви был перенесён в нижнюю церковь; клиросы для неё резала артель столяра из села Красного Марка Бородавкина.

В 1764—1765 годах по инициативе игуменьи Олимпиады Рыдванской к храму Вознесения пристроена придельная церковь Екатерины.

В 1830 году над монастырскими воротами по проекту губернского архитектора Альшевского возведена церковь Ахтырской Божьей Матери.

Вплоть до революции кельи монастыря  оставались деревянными (не сохранились  до нашего времени).

После революции монастырь был  упразднён. Деревянные кельи снесены, часть монастырской территории (простиралась к западу и северу от собора до нынешней улицы Войкова) была отдана под городскую застройку. Долгое время в Вознесенской церкви располагался выставочный зал.

В настоящее время монастырь  возрождён.

Сохранившиеся строения

Вознесенская и Екатерининская церкви

Вознесенский собор

Собор Вознесенского монастыря  построен в 1693—1701 годах.

Церковь трехчастная — состоит из четверика с тремя апсидами, равной ему по ширине трапезной и колокольни. Четверик увенчан восьмигранным барабаном с шлемовидной главой. Аналогично завершение колокольни, которая состоит из двух четвериков и восьмерика звона. Часы, некогда бывшие на колокольне, не сохранились. Гладкие стены украшены скромными профилированными наличниками и восьмигранными окнами (такая форма окон впервые появилась в русской архитектуре).

Здание двухэтажное: на первом этаже  располагается нижняя церковь Сергия Радонежского. На первом этаже плоские  перекрытия (первоначальные своды не сохранились), на втором — сомкнутые своды.

Церковь Екатерины

Придельная, пристроена в 1764—1765 годах к храму Вознесения. Выполнена в стиле барокко. Одноглавая.

Церковь Ахтырской иконы Божией Матери

Возведена в 1830 году над воротами монастыря по проекту архитектора Альшевского.

Выстроена в стиле позднего классицизма. Небольшой прямоугольный объём храма завершён массивным круглым барабаном с куполом. Фасады украшены пилястровыми портиками в духе тосканского ордера с фронтонами. По бокам — узкие ворота.

 

 

 

Троицкий Болдин монастырь (Троице-Болдин, Свято-Троицкий Герасимо-Болдинский) — мужской православный монастырь в Смоленской области в 15 километрах от города Дорогобужа, в деревне Болдино в подчинении у Смоленской епархии.

История

Средневековый период

Фреска «Собор святых» во Введенской церкви (XIX век); основатель монастыря Герасим Болдинский — второй слева

Монастырь был основан в 1530 году преподобным Герасимом Болдинским. В XVI веке монастырь неоднократно получал дары: земли от царя, крупные вклады от бояр и состоятельных людей; обитель занималась и собственной торговой и промысловой деятельностью. К концу XVI века обитель владела более 80 селами и деревнями в Дорогобужском уезде, около 20 монастырскими деревнями в других уездах, мельницами, охотничьими и бортными угодьями, скотными дворами, рыбными ловлями. Монастырские подворья и торговые лавки существовали в Дорогобуже, Вязьме, Смоленске, Москве. Монастырь владел мельницами, охотничьими и бортными угодьями, скотными дворами, рыбными ловлями.

Каменное строительство в монастыре  развернулось в 1590-х годах. Тогда были выстроены пятикупольный Троицкий собор (взорван, ныне почти восстановлен), колокольня (сохранилась), трапезная палата с церковью Введения во храм Богородицы (сохранились) и стены (перестроены). Согласно гипотезе П. Д. Барановского, в строительстве принял участие государев зодчий Фёдор Конь.

С 1617 по 1654 годы Дорогобужский край находился в составе Польского королевства. Монастырь опустел; позже его строения были переданы Смоленскому иезуитскому коллегиуму. Монастырь возрождён в 1654 году, когда смоленкие земли вновь вошли в состав Московии. Обитель не смогла сохранить за собою былых богатств: к концу XVII века ей принадлежало около 20 деревень.

XVIII — начало XX века

Колокольня Троице-Болдина монастыря

Введенская церковь с монастырской трапезной

 

В начале XVIII века святителем Иоанном (Максимовичем) в монастыре была открыта типография. В ней печатались богослужебные книги, учебные пособия, сочинения духовно-нравственного содержания, включая труды самого Иоанна, переводы с латыни.

В 1764 году, согласно манифесту, подписанному Екатериной II (1764) у монастыря были отобраны все земли. Большую помощь монастырю оказал благотворитель — князь Андрей Долгоруков.

На 1870—1880-е годы приходится новый  расцвет монастыря. Настоятелем  был назначен иеромонах (впоследствии архимандрит) Андрей (Васильев). За время  его 24-летнего управления монастырем были отремонтированы и перестроены  все существовавшие здания и храмы  монастыря, построены новые Святые ворота, часовня на месте кельи св. Герасима Болдинсого, деревянные кельи, хозяйственные здания, гостиница для паломников, настоятельский дом, профсорная, мельница на озере, высажен сад (в 700 корней). Он же на основе двух древних текстов написал и издал новое «Житие Преподобного Герасима».

В 1919—1927 годах в монастыре были проведены реставрационные работы под руководством П. Д. Барановского. В бывших монастырских зданиях организован историко-художественный музей, в экспозицию которого, в числе прочих экспонатов, вошли фрагменты изразцовых печей XVII-XVIII веков, деревянная скульптура, собранная М. И. Погодиным. На территорию обители был перевезён деревянный храм из села Усвятье.

Упразднение и возрождение  монастыря

В ноябре 1929 года монастырь был официально закрыт. В Троицком соборе разместилось зернохранилище, во Введенском храме — колхозный сырзавод, в часовне — сепаратор для переработки молока.

Во время Великой Отечественной войны Болдинский монастырь был базой партизанских отрядов; в зданиях бывшей обители разместились ремонтные мастерские. В марте 1943 году при отступлении немцы заминировали и взорвали старинные постройки — Троицкий собор, Веденский храм и колокольню.

В 1964 году началась реставрация монастыря по сохранившимся обмерам и фотографиям под руководством П. Д. Барановского. Они продолжаются и поныне (руководитель — ученик Барановского А. М. Пономарёв).

В 1991 году Болдинский монастырь передан Русской православной церкви.

В настоящее время восстановлена  каменная стена с четырьмя башнями, колокольня, трапезная палата с Введенской церковью. Среди других построек — деревянный дом игумена, сторожка у Святых ворот, каменный келейный корпус, каменный казначейский корпус на подклете, деревянная часовня на монастырском кладбище. Каменная часовня была перестроена в храм во имя преподобного Тихона Калужского. Троицкий собор освящён патриархом Кириллом в июне 2010 года.

Возрождён монастырский некрополь. Среди сохранившихся захоронений — могила семьи Вистицких, с металлической оградой и двумя гранитными колоннами, в том числе Степана (Стефана) Вистицкого, автора одного из первых учебников по тактике и его сыновей — Михаила Степановича (генерал-майор, в 1812 году был назначен М. И. Кутузовым генерал-квартирмейстером русской армии) и Степана Степановича (генерал-майор, в конце 1812 году возглавивший Смоленское ополчение).

Монастырь имеет подворье (деревянный храм) в Дорогобуже; патронирует открытие Дмитровского женского монастыря в Дорогобуже.

Нынешний настоятель монастыря — архимандрит Антоний (Мезенцов).

 

 

Собор Успения Пресвятой Богородицы (Успенский собор) — кафедральный собор Смоленской епархии Русской православной церкви. Находится в центральной части города Смоленска на Соборной горе. Возведен в память о героической обороне Смоленска 1609—1611 годов на месте одноимённого собора XII века.

Первоначально собор был заложен в 1101 году по распоряжению Владимира Мономаха и стал первым памятником монументального зодчества на территории Смоленска. Летопись сообщает, что «в се же лето Владимир заложил церковь в Смоленске, святое Богородице камяну епискупью».

В 1611 году после почти двухлетней обороны Смоленска от польских войск последние его защитники взорвали запасы взрывчатки, хранившейся в погребах вблизи соборного холма, в результате чего рухнула и часть собора, похоронив с собой много женщин и детей. Поляки восстановили здание собора, но устроили в нем костёл. После освобождения Смоленска старое здание было разобрано 1674-1675 гг.. В 1677 г. начато сооружение нового здания собора под наблюдением зодчего Алексея Королькова. Архитектор увеличил его размеры и допустил отступления от проекта, в результате высокие апсиды отошли от основного объема. Приостановленные работы возобновились лишь в 1712 г. Наконец, в 1740 г. архитектор А.И. Шедель завершил строительство храма, увенчанного семью куполами синего цвета с золотыми звездами. В 1761 г. обрушились центральная и западные главы собора. В 1767-1772 гг. архитектор П. Обухов перестроил его верх, оставив традиционное пятиглавие. В соборе до 1941 года хранился первообраз Смоленской иконы Божией Матери, но после оккупации города немецкими войсками образ бесследно пропал. В соборе находятся мощи Меркурия Смоленского. Храм избежал разрушений во время наполеоновского нашествия и при гитлеровской оккупации. Пораженный величием собора, Наполеон приказал поставить стражу для его охраны. После вступления в Смоленск немецких войск генерал-полковник вермахта Гейнц Гудериан выкроил время для того, чтобы ознакомиться со Свято-Успенским собором, который он нашёл невредимым. В центральной и левой частях здания размещался антирелигиозный музей. Правая половина была отведена для богослужений. Генерал вспоминает:

Информация о работе Церкви и монастыри Смоленска