Хеттское царство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2012 в 04:47, реферат

Краткое описание

В чем секрет силы Хеттского царства? Что помогало им противостоять могущественным государствам-соседям? Ответ на эти вопросы нужно искать в истории, приглядевшись к устройству общества и государственности хеттов.

Содержание работы

Введение 3
1. Географическое положение и древнейшее население 4
2. Хозяйственная деятельность, торговля 4
3. Языковые преобразования 5
4. Особенность организации хеттского общества 6
5. Завоевательные походы хеттов 6
6. Заключение 9
7. Список использованной литературы 10

Содержимое работы - 1 файл

История древнего мира.doc

— 61.00 Кб (Скачать файл)


 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ  РФ

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

Открытый университет ДВГУ

История

 

 

 

 

 

История древнего мира

История древнего Востока

                                         Хеттское царство

 

 

 

 

 

                                                                                                                   реферат

студентки

Научный руководитель

 

 

 

 

 

 

2008

                                    Оглавление:

 Введение                                                                                               3

     1. Географическое положение и древнейшее население                4

2.  Хозяйственная деятельность, торговля                                      4

3. Языковые преобразования                                                           5

4.  Особенность организации хеттского общества                        6

5.  Завоевательные походы хеттов                                                  6

 6. Заключение                                                                                     9

      7. Список использованной литературы                                            10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Очень небольшое количество достоверных сведений о хеттах дошло до наших дней. Краткое упоминание о государстве Хеттов встречается в Библии. Там сказано, что Родоначальником хеттского народа был сын Ханаана, внук Хама, и правнук Ноя — Хет. В египетских и ассирийских надписях также вскользь упоминается о «стране Хетта».

Завесу тайны приоткрыли начавшиеся в к. 19 в. раскопки в центральных районах Малой Азии (современная Турция). Археологи нашли тогда сотни глиняных  плиток, покрытых письменами. Значки на многих плитках оказались знакомы ученым – это была аккадская клинопись, хетты переняли ее  у жителей Междуречья. Прочесть их, однако, не  удавалось, т.к. надписи были сделаны на неизвестном (хеттском) языке. Расшифровать их  смог в 1915 г. чешский языковед Б. Грозный. Он доказал родство хеттского языка славянским, романским, германским, составляющим индоевропейскую языковую семью.

Это стало научной  сенсацией. Из глубины веков начали проступать своеобразные  очертания  мира, в котором жили хетты.

Народ этот стоял особняком на Древнем Востоке. Особенности организации общества хеттов выделяют его среди современных ему государств. Хетты сумели не только отвоевать себе место под солнцем, но и сыграть заметную роль в древневосточной истории.

В чем секрет силы Хеттского царства? Что помогало им противостоять могущественным государствам-соседям? Ответ на эти вопросы нужно искать в истории,  приглядевшись к устройству общества и государственности хеттов.

 

 

 

 

 

 

1. Географическое положение и древнейшее население

Страна, явившаяся ядром Хеттской державы, находится в восточной части центрального плато Малой Азии. Она в основном расположена по среднему течению реки Галис (Турция). Впоследствии, примерно с VI—V вв. до н. э., эта страна стала называться Каппадокией.

Эта страна представляет собой плато, окружённое горами, отделяющими его от Чёрного и Средиземного морей. Вследствие этого, несмотря на близость морей, климат здесь континентальный, атмосферных осадков выпадает немного. Для земледелия здесь, по большей части, необходимо искусственное орошение; но реки несут мало воды и, в связи с узостью речных долин, для искусственного орошения использовать их трудно. Окрестные горы богаты камнем, лесом, а также рудами; местное население рано освоило плавку металлов.

Древнейшее известное  нам население этой страны называло себя Хатти. Они были группой разрозненных, в основном скотоводческих племён, живших в конце III тысячелетия ещё первобытнообщинным строем, хотя этот строй находился уже в стадии разложения. Ещё к началу II тыс. Хатти серьёзно отставали по уровню своего общественно-экономического развития от рабовладельческих обществ, сложившихся в Египте.

2. Хозяйственная деятельность, торговля

Основные занятия хеттов были связаны  с сельским хозяйством. В хеттских надписях и документах часто встречаются слова: ферма, свинарник, овчарня, телега, луг, сбруя и другие. Это свидетельствует о высокой значимости земледелия, скотоводства, коневодства в жизни этого народа. Географическое положение и особенности природных условий способствовали развитию сельскохозяйственного и ремесленного труда.

Страна Хатти была важным центром добычи металлов (особенно серебра), славилась продуктами животноводства (особенно шерстью). К тому же она  находилась на путях от Чёрного моря к Средиземному и от Эгейского  моря к Двуречью. Поэтому очень рано страна Хатти втягивается в торговлю и обмен, которые велись на обширной территории Передней Азии. Древнейшие известные нам факты истории этой страны связаны с её ролью в развитии обмена, хотя не он, конечно, определял хозяйственную жизнь её населения.

Вероятно, уже около середины III тысячелетия до н. э. в Малой Азии появляются аккадские купцы, которые, возможно, создавали здесь поселения, нечто вроде торговых колоний. В  конце III тысячелетия до н. э. аккадских  купцов вытесняют ассирийские; самые ранние известные нам факты обращения местных жителей в рабство связаны с ростовщической деятельностью в стране ассирийских купцов. Такая деятельность не могла быть успешной, если бы она в какой-то мере не поддерживалась местной племенной знатью, которая извлекала немалые выгоды от посреднической торговой деятельности ассирийских купцов; к этому времени племенная знать сама уже превращалась в знать рабовладельческую.

В первой половине II тысячелетия до н. э. торговые колонии ассирийских  купцов начинают уменьшаться. Ассирия в этот период временно слабеет и уже не может по-прежнему поддерживать свои торговые колонии в Малой Азии, да и торговля Двуречья перемещается к югу, к городам на побережье Средиземного моря; кроме того, крепнущая местная племенная знать, возможно, была уже способна в ряде случаев обходиться без посредничества ассирийцев.

3. Языковые преобразования

Не позже начала II тысячелетия  до н. э. восточную часть Малой  Азии наводняют племена, говорившие, как это было доказано чешским учёным Б. Грозным, на языке индоевропейской семьи и, следовательно, этнически неоднородные с местным населением. Откуда они пришли в Малую Азию — с Балкан или из Северного Причерноморья (через Кавказ), — это пока ещё не выяснено. На основании письменных документов можно установить, что их язык назывался несийским, но завоёванную ими страну они по-прежнему именовали страной Хатти, а окружающие народы продолжали их называть хеттами. В научной литературе население, говорящее на несийском языке, принято называть хеттами; древнейшее же население страны Хатти (т. е. в сущности настоящих хеттов) называют обычно протохеттами. Несийский язык при скрещении с протохеттским выходил победителем повсюду, где носители этого языка оседали. Но и сам несийский язык в очень значительной степени обогатил свой словарный запас за счёт протохеттского языка.

4. Особенность организации хеттского общества

Отношения между царем и верхушкой  общества у хеттов были иными, нежели у египтян или жителей Вавилона. Знатные хетты не считались рабами царя, как остальное население.  У хеттов существовало понятие о благородстве, как о врожденном качестве, присущем знати. И знать, не испытывая на себе особого давления, была добровольной и надежной опорой царя. Единство интересов царского рода и свободных хеттов (не несущих какой-либо повинности) обеспечивало отсутствие смут, разногласий и это был эффективный способ организации общества.

5. Завоевательные походы хеттов

 Государство хеттов прекрасно выдерживало военные столкновения с сильными соперниками. За четыре с половиной века своей истории оно не проиграло ни одного противоборства.

На рубеже XVIII и XVII вв. до и. э. в стране хеттов имелось несколько  сильнейших племён, боровшихся между  собой за гегемонию. Центрами общественной жизни и управления у этих племён были хорошо укреплённые населенные пункты, которые уже можно назвать городами. Наиболее важными из этих городов были Неса, Куссар и Цалпа. В борьбе хеттских царьков за гегемонию успех сопутствовал Анитте —правителю Куссара. Он разрушил город Хаттуса, оплот протохеттских племён, подчинил Несу и сделал её своей столицей.

Ещё более удачливым  завоевателем был один из преемников Анитты — Табарна, имя которого стало  нарицательным в качестве титула главы Хеттского государства. Хеттские тексты начинают историю страны именно с его правления. Табарна, опираясь на силы племенного союза, подчинил различные территории восточной части Малой Азии. Его сын Хаттусили продолжал завоевания и направил свои походы в Сирию, но после его смерти произошло восстание порабощённого населения покорённых областей. Это случилось в период, когда вопрос о преемнике ещё не был решён, что и привело к смутам.

Опасность, вызванная  восстанием в завоёванных областях, привела к дальнейшему усилению складывающейся царской власти. На царский престол вступил один из сыновей Хаттусили, по имени Мурсили. При нем столица была переведена в Хаттусу, древний центр протохеттских племён, разрушенный в своё время Аниттой.

В полном соответствии с  интересами знати, жаждавшей грабежа  и наживы, опираясь на силы ещё более сплочённого объединения, Мурсили решил предпринять далёкие походы в Северную Сирию и в Вавилон, который был им захвачен позднее, в 1595 г. До н.э. Впоследствии, вероятно, в связи с вопросом о престолонаследии, Мурсили. Стал жертвой дворцового заговора. После этого страна ввергается в полосу смут, из которой выходит лишь при Суппилулиуме, одном из знаменитых царей древности. Вступив на трон, новый правитель наводит порядок в стране и уже через несколько лет приступает к завоевательной политике, превратившей государство хеттов в империю. Под ударами Суппилулиума было сокрушено одно из мощных государств тогдашнего мира — Митанни, которое стало провинцией хеттской империи, затем были сокрушены сирийские и финикийские цари. В результате этих походов границы хеттского государства подошли к Египту  Страх перед хеттами был так велик, что вдова Тутанхамона прислала к царю посольство, в котором предлагала свою руку и трон Египта его сыну. Казалось, что два государства сольются в одно, но… сын Суппилулиума, прибыв в Египет, был убит, и это вызвало новое нашествие хеттов. На этот раз Египет спасла от разгрома вспыхнувшая у хеттов эпидемия, унесшая жизнь огромного числа воинов. Наследник Суппилулиума, его сын Мурсили Второй, хотел продолжить дело отца и окончательно покорить Египет. В течение последующих двадцати лет шла война, завершившаяся сражением при Ка в 1312 году до х. э. Хотя последнее закончилось вничью, но оно так подорвало силы хеттов, что они вынуждены были отказаться от дальнейшей завоевательной политики. Преемник Мурсили Второго — Хаттушиль Третий заключает с Египтом мирный договор, скрепленный браком Рамзеса Второго и дочери Хаттушиля, положив конец более чем столетней хеттско-египетской войне. Союзником хеттов в борьбе с Египтом была знаменитая Троя. В 13 веке до х. э. образовался союз «народов моря», состоящий из малоазийских племен, а также племен, обитавших на побережье Эгейского моря. Именно этот союз и сокрушил окончательно Хеттскую империю, уничтожив вместе с ее государственностью и память о ней более чем на 3000 лет. Среди племен, разгромивших хеттов, были, в частности, фригийцы и филистимляне.

 

 

 

 

6. Заключение

Хеттское царство начало свое существование в 18 веке и почти  бесследно исчезло примерно в 1200 году до н.э. Четкое, простое устройство общества, выгодные географические и климатические условия, способность перенимать достижения других народов, а также военные успехи помогли занять свое, достойное место в истории. Хетты умели противостоять могущественным государствам. А вот перед мощной волной стихийного нашествия десятков племен и народов с Балканского полуострова они оказались бессильны. Эта волна, можно сказать, накрыла Хеттское царство с головой. После разгрома столицы страны, Хаттусы, сила, объединявшая мелкие княжества, перестала существовать. Хеттское государство ушло в небытие, как будто растворилось в воздухе.

Однако некоторые традиции хеттской культуры не исчезли и после падения державы. Многие из них продолжались в позднюю эпоху в Северной Сирии и на восточной периферии Анатолии. Существует, например, предположение, что византийский геральдический символ - двуглавый орел, позаимствованный позднее Русью, восходит к хеттской культуре.

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

1. Дорогами тысячелетий: Сборник истор. очерков и статей. - М.: Вокруг света, 1987.

2. Тематическая хрестоматия по истории древнего мира /Сост.  Н.Н. Пикус.  М.,1963. Ч. I. Древний Восток.

3. Хрестоматия по истории  Древнего Востока: Ч.1. - М.: Высшая  школа, 1980

4. Хрестоматия  по  истории  древнего  мира.  Пособие  для  учителей  /Сост.

Ю.С.Крушкол, Н.Ф.Мурыгина, Е.А.Черкасова. М., 1975.

 


Информация о работе Хеттское царство