Экономическая история

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 16:53, реферат

Краткое описание

К середине или к концу 1947 г. большинство стран Западной Европы, кроме Германии, восстановили свой довоенный уровень промышленного производства, не обеспечивающего, однако, устойчивого экономического роста. Кроме того, зима 1946/47 г. была чрезвычайно суровой, последовавшая за ней длительная засуха на большей части территории Европы привела к тому, что в 1947 г. был собран самый низкий урожай ХХ в. Многие города продолжали оставаться в руинах, остро стояла проблема дефицита широкого круга товаров – продовольствия, сырья, запасных частей и др. Как правило, товары, импорт которых мог способствовать устранению дефицита, можно было приобрести за доллары в странах Северной и Южной Америки. Однако в Европе доллары были большим дефицитом.

Содержание работы

Введение 3

Содержание плана Маршала 4

Значение плана Маршала 11

Заключение 14

Список использованной литературы 15

Содержимое работы - 1 файл

История зарубежных стран.doc

— 74.50 Кб (Скачать файл)

     Местная валюта, вырученная от продаж ввозимых товаров, использовалась для сокращения дефицита бюджета, наращивания производства необходимых ресурсов (сталь, уголь, нефтепродукты), промышленного оборудования и транспортных средств.

     Второй  вид поставок составляло промышленное оборудование. В его финансировании преобладали международные займы. Третий вид поставок, представленный сырьем, сельскохозяйственными машинами, запасными частями, промышленными товарами, финансировался под гарантии американского правительства через специально созданное отделение экспортно-импортного банка США.

 

      План Маршалла является одной из наиболее успешных экономических программ, поскольку были достигнуты практически все его явные и тайные цели:

  1. экономика стран Западной Европы была восстановлена, объем промышленного производства превысил довоенный на 15%, достигнут контроль над инфляцией, в то же время многие европейские страны оказались в зависимости от США;
  2. произошло значительное расширение европейской внешней торговли, за 1948—1952 гг. экспорт увеличился на 49 пунктов;
  3. европейские страны смогли расплатиться по внешним долгам;
  4. влияние коммунистов и СССР было ослаблено, а вокруг Советского Союза возведен «железный занавес»;
  5. восстановлен и укреплен европейский средний класс;
  6. США укрепили свои позиции на сложившемся с ее помощью европейском рынке, были увеличены инвестиции в экономику европейских стран;
  7. США избавились от излишка «инфляционных долларов» и излишков продукции, не находившей сбыта внутри страны;
  8. в США созданы предпосылки для повышения конкурентоспособности многих отраслей промышленности и перехода к перспективным технологиям.

           Такие значительные итоги были достигнуты во многом благодаря  тому, что помощь предоставлялась  не слаборазвитым, а сильным индустриальным странам с налаженной рыночной инфраструктурой и богатыми традициями предпринимательства, просто испытывавшим временные трудности.

            С началом войны  в Корее в 1950 г. план Маршалла подвергся  существенной трансформации и в следующем году его заменил Закон о взаимном обеспечении безопасности, который увязывал экономическую помощь с военной и способствовал послевоенному расколу Европы, формированию военно-политических блоков и усилению «холодной войны» против социалистических стран.

Таблица. ВНП основных стран  в 1950 г.

(в млрд. долл. ).

========================================

СССР - 126

США - 381

Британия - 71

Франция - 50

ФРГ - 49

Япония - 32

Италия - 29

========================================

     Невероятно  быстрое восстановление потребовало  еще одной в текущем веке мобилизации. Возможно, определенная деморализация в дальнейшем была своего рода психологической компенсацией. Даже самый жертвенный народ не может жить постоянно в мобилизационном напряжении. Американцы наделись, что некоторые восточноевропейские страны осмелятся противостоять СССР и согласятся получить помощь по «плану Маршала» — последняя реальная попытка изменить коалиционное соотношение сил в Европе. Гомулка в Польше и Масарик в Чехословакии пытались, несмотря ни на что, получить американскую помощь. Но после 2 июля, учитывая советское давление, это было уже невозможно. Польское правительство отказалось участвовать в американских схемах. 9 июля Масарика и Готвальда Сталин и Молотов призвали в Кремль. В совместных документах было сказано, что «целью плана Маршала является изоляция Советского Союза». Советская сторона заявила, что чехословацкое участие будет рассматриваться как направленное против СССР. И Чехословакия изменила свое решение. Американцы не видели в советской реакции на «план Маршала» оборонительные действия страны, которая не могла конкурировать с Соединенными Штатами в экономической сфере, но интерпретировали эти действия как воплощение агрессивных замыслов. Посол в Москве Смит увидел в происходящем «ничто иное, как объявление Советским Союзом войны и стремление добиться контроля над Европой». 
 
 

 

      ЗАКЛЮЧЕНИЕ

      Шестнадцать стран Европы приняли американскую помощь. Первым пожеланием правительства Трумэна было видеть их более тесно сплоченными между собой — это облегчало задачу прямого и косвенного контроля над ними. Страны западноевропейского региона образовали Комитет европейского экономического сотрудничества. В него вошли Англия, Франция, Италия, Голландия, Бельгия, Люксембург, Дания, Греция, Португалия, Норвегия, Австрия, Ирландия, Исландия, Турция, Швеция и Швейцария. Именно в эти дни Европу разделил, говоря словами У. Черчилля, «железный занавес», и опущен он был американской дипломатией. Ибо «план Маршала» предрешал судьбу Германии. Определенно противившийся некоторым американским мерам Клей потерял свои позиции главы американской администрации в Германии. 

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. История экономики: учебник / Т.В. Кашникова, Е.П. Костенко. – Ростов н/Д: Феникс, 2006. с. 394-399.
  2. История мировой экономики: Учебник для вузов / Под ред. Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. – М.: Юнити, 2001.
  3. Тимошина Т.М. Экономическая история зарубежных стран: Учебное пособие / Под ред. Проф. Чепурина М.Н. – М.: Юридический Дом «Юстицинформ», 2000.

Информация о работе Экономическая история