Экономические взгляды мыслителей Древней Греции и Древнего Рима

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2012 в 15:12, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы является изучение особенности экономического развития государств Древнего Востока (Египет, Индия, Месопотамия) и античного мира (Древняя Греция, Римское государство).
Задача роботы является:
Показать особенности экономического развития государств Древнего Востока (Египет, Индия, Месопотамия).
Раскрыть Особенности экономического развития античного мира (Древняя Греция, Римское государство).
Установить соответствие между этапами феодализма в Западной Европе и их хронологией.

Содержание работы

Содержание
Введение……………………………………………………………………………….....3
1. Особенности экономического развития государств Древнего Востока (Египет, Индия, Месопотамия)………………………………………………………..…………4
2. Особенности экономического развития античного мира (Древняя Греция, Римское государство)……………………………………………………………………6
3. Тест………………………………………………………………………………..…..8
Заключение……………………………………………………………………………….9
Список использованной литературы……………………………………………….....10

Содержимое работы - 1 файл

К.Р. по истории Эк .doc

— 80.50 Кб (Скачать файл)

    Содержание

Введение……………………………………………………………………………….....3

1. Особенности экономического развития государств Древнего Востока (Египет, Индия, Месопотамия)………………………………………………………..…………4

2. Особенности экономического развития античного мира (Древняя Греция, Римское государство)……………………………………………………………………6

3.  Тест………………………………………………………………………………..…..8

Заключение……………………………………………………………………………….9

Список использованной литературы……………………………………………….....10 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение

    История  древневосточных  государств,  возникших  в  IV  тыс.  до  н.  э.  в Месопотамии, Египте, Китае  позволяет  изучить  важнейший  этап  в  развитии человечества —  распад  родового  строя,  возникновение  классов  и  древних рабовладельческих  обществ,  создание  государств,  начало   цивилизаций   и экономики, как организованной сферы деятельности человека.

    Отделение  скотоводства  от  земледелия,  развитие  сельского  хозяйства   и выделение из него ремесел, возникновение металлургии вызывали потребность  в дополнительной  рабочей  силе.  Ею  становились  главным  образом   пленные, которых обращали  в  рабство.  Рост  производства  дал  избыточный  продукт, ставший объектом обмена. Появилась  торговля,  а  затем  и  деньги.  Родовая община постепенно распадается. Войны и  торговля  увеличивали  имущественное расслоение. Возникает первое деление общества на классы —  рабовладельцев  и рабов. Для  охраны  интересов  собственников,  имущества,  рабовладельцев  и защиты от внешней опасности создается государство.

    Первые  государства, возникшие на Древнем Востоке, принимают  форму  деспотии — вся  верховная  власть  принадлежит  царю.  Формально  и  вся   земля   в государстве  принадлежала  царю,  но  фактически   значительная   ее   часть находилась в руках свободных людей — общинников,  отстаивавших  в  борьбе  с центральной  властью  свои  права.  Эта  вечная  борьба   была   лейтмотивом многотысячелетней истории государств планеты, истории их экономик.

    Цель  работы является изучение особенности экономического развития государств Древнего Востока (Египет, Индия, Месопотамия) и античного мира (Древняя Греция, Римское государство).

    Задача  роботы является:

  1. Показать особенности экономического развития государств Древнего Востока (Египет, Индия, Месопотамия).
  2. Раскрыть Особенности экономического развития античного мира (Древняя Греция, Римское государство).
  3. Установить соответствие между этапами феодализма в Западной Европе и их хронологией.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
    
  1. Особенности экономического развития государств Древнего Востока (Египет, Индия, Месопотамия)

    Государства Древнего Востока внесли значительный вклад в историю человечества - они научились обрабатывать железо и получать сталь, стекло и изделия из него, были изобретены компас, бумага, порох, почти все виды письменности и многое другое. Достижения древневосточных государств стали основой дальнейшего развития стран Востока, оказали сильное влияние на колыбель европейской цивилизации - Древнюю Грецию и Рим.

    Главная отрасль экономики, обусловившая своеобразие  древневосточных обществ, это орошаемое земледелие, которое возникло на основе естественного разлива рек древности — Нила, Евфрата, Тигра, Инда. Зоны поливного (орошаемого) земледелия, представляют собой соединение ирригационных сооружений и поливных работ с примитивной техникой обработки земли. Землю обрабатывали мотыгой и примитивным плугом. Основными выращиваемыми культурами были: ячмень, пшеница, лен, в Индии – рис. Географическое положение, особые климатические и почвенные условия в этих странах вызывали необходимость организации крупных и сложных оросительных систем. Такой характер сельскохозяйственного производства требовал, во-первых, сохранения родовой общины, ибо отдельные семьи не могли проводить сложные и объемные ирригационные работы, а во-вторых, наличия сильной публичной власти.

    Создание крупных ирригационных сооружений требовало совместных усилий огромных масс людей, направляемых сильной властью, которую общинные органы управления контролировать уже не могли. Чем важнее становилась эта задача, тем больше отрывалась власть от народа. Организованная речная ирригация позволила собирать большие урожаи. А это значит, что труд каждого человека стал производить значительно больше, чем было нужно для пропитания его самого. Рост урожаев был также благоприятен и для развития скотоводства, а развитое скотоводство способствует еще большему повышению жизненного уровня людей. Община оказалась в состоянии прокормить помимо работников не только нетрудоспособных, т. е. детей и стариков, не только создать надежный продовольственный резерв, но и освободить часть своих работоспособных людей от сельскохозяйственного труда. Это способствовало быстрому росту специализированного ремесла: гончарного, ткацкого, кораблестроительного, камнерезного и т. д. Дальнейший рост прибавочного продукта позволил освободить часть членов общины от всякого производительного труда. В наиболее благоприятном положении оказывались военный вождь и его приближенные.

    Накопление  богатств по мере развития всех видов  производства приводило к войнам, а войны - к усилению власти вождя  и его вооруженных сил, противостоящих традиционной родоплеменной военной организации. Все эти обстоятельства способствовали тому, что в ряде обществ возникающие государства приобретали форму деспотии. Впервые древневосточная деспотия сложилась сначала в Египте, затем в Месопотамии, а затем и других странах.

    Племенные государства представляли собой небольшие государственные образования, в которых племенные органы перерастали в органы государственного управления. Поскольку государство управляло коллективным трудом общинников по сооружению оросительных систем, то оно присваивало себе и право верховной собственности на землю. В результате общинники стали зависимыми от государства. Иначе говоря, экономической основой государств восточного типа являлась государственная собственность на землю и ирригационные сооружения. Здесь существовала и частная собственность монарха, его приближенных, но она не играла существенной роли в производстве. Вся полнота неограниченной ничем власти принадлежала одному властителю – наследственному монарху (царю, фараону), правящему при помощи сильного военно - бюрократического аппарата.

    Общинники, т. е. свободные члены хозяйств общинно частного сектора, как правило, работали на земле сами и с помощью членов своей семьи. Люди, расселенные на землях, ставших впоследствии государственным сектором, могли только условно владеть землей – она выдавалась им для пропитания и как плата за службу или работу на храм или правителя. Среди государственных людей были состоятельные люди, пользовавшиеся чужим трудом и имевшие рабынь и рабов. Это были чиновники, верхушка воинов, квалифицированные ремесленники.

    В древневосточных государствах обеспечение  общинной верхушки происходило путем  выделения из общинной территории больших  пространств земли в пользу храмов и важнейших должностных лиц. На этих землях работало немалое количество людей, которые составляли основную массу возникающего эксплуатируемого класса.

    Храмы имели особое значение для общины потому, что создаваемый в их хозяйствах продукт первоначально являлся общественным страховым фондом, а участие в храмовых жертвоприношениях создавало почти единственную возможность мясного питания для населения. При этом на больших пространствах храмовых земель легче было применять передовую сельскохозяйственную технику, и здесь создавалась основная масса прибавочного продукта. Для массы же свободного населения, не входившего в состав образующегося государственного аппарата, выделение в пользу этого аппарата значительной части наиболее плодородной общинной земли и являлось формой налога. Формами налога также были ирригационные и строительные повинности, а также повинность воинского ополчения.

    В этих условиях труд рабов играл второстепенную роль. Они выполняли в основном обязанности слуг, использовались в  качестве ткачей, гончаров. В Египте были государственные и храмовые рабы, которые вносили большой вклад в экономику этой страны. В Индии сложилась закрепленная религией кастовая организация общества. Содержание государства за счет ведения им собственного хозяйства с помощью большого количества рабов в конечном счете оказывается нерентабельным: оно требует слишком больших затрат на надзор и управление. Государство переходит на систему взимания прямых налогов и даней со всего населения. В «азиатских» общинах не было необходимости в дополнительной рабочей силе. Напротив, там существовал избыток трудовых ресурсов. В период прекращения сельскохозяйственных работ, связанных с разливом рек, население нужно было чем-то занять. Поэтому, не случайно, почти все древневосточные государства вели строительство грандиозных культовых и светских сооружений – пирамид в Египте, башен-зиккуратов, висячих садов в Месопотамии и т. п.

    Земледельцы-общинники  — это даровая рабочая сила, которую не нужно покупать, кормить, одевать. Труд этих людей можно было расходовать очень расточительно. В отличие от рабов античных государств, которые находились в собственности отдельных рабовладельцев и использовались в частных интересах, эта огромная трудовая армия применялась централизованно для государственных (общественных) работ: при строительстве оросительных систем, дорог, культовых сооружений. Ведение, управление этими работами требовали мощного государственного аппарата.

    Важнейшей чертой восточного общества, это стремление к стабильности и неизменности в экономике, социально-культурной и политической жизни. Без общины не могла выжить отдельная семья, да и сами общины не могли обойтись без государства, поэтому они были кровно заинтересованы в консервации отношений с верховной властью, в сохранении в неизменном состоянии всей системы общественных отношений, подчинении материальной и духовной деятельности людей. Поддержанию стабильности восточного общества служили деспотизм правителей, религия, обычаи и законы. Стремление к неизменности наложило отпечаток на развитие труда и человека. Экономика почти не развивалась, постоянно воспроизводя прежние формы и отношения.

    Страны  Древнего Востока явились ранними  рабовладельческими государствами. В  раннеклассовых государствах, центрах  древних цивилизаций – Древнем  Египте, Древней Индии, Месопотамии, рабство и рабовладельческие отношения не получили значительного развития. Наибольшего развития рабство достигло в Древней Греции и Древнем Риме, существовавших позже, чем древневосточные государства. В IV-III вв. до н. э. произошел переход от патриархального к классическому рабству, т. е. когда рабовладельческий способ производства достиг наибольшей зрелости, а общество в целом приобрело рабовладельческий характер.

2. Особенности экономического развития античного мира

    Под античностью понимают историю Древней  Греции и Древнего Рима. Древняя  Греция или Эллада – общее название территорий древнегреческих государств на юге Балканского полуострова, островах Эгейского моря, побережье  Фракии, по западной береговой полосе Малой Азии.

    Раннему экономическому подъему способствовали удобное географическое положение: торговые пути соединяли этот регион с Малой Азией, Сирией, Северной Африкой; совершенствование производительных сил: освоено производство меди, затем  бронзы. Основой сельского хозяйства стало земледелие нового поликультурного типа - так называемая "средиземноморская триада", ориентированная на одновременное выращивание трех культур - злаковых, главным образом ячменя, винограда и оливы. Значительный сдвиг наблюдался в ремесленной деятельности - около 2200 г. до н.э. стал известен гончарный круг, развивался обмен.

    Ремесло сосредоточилось в городах, четко  оформились его отрасли: металлургия, кораблестроение, гончарное производство.

    Огромную  роль в жизни древних греков играло море. Обилие удобных бухт и островов способствовало раннему развитию мореходства и обмена. Начавшееся разложение родоплеменного строя и рост населения, при ограниченности территории, породили интенсивную колонизацию (освоение побережий Черного и Средиземного морей). Эту колонизацию называют великой греческой. В отличие от Древнего Египта, в Греции торговали при помощи денег. Но свои денежные знаки чеканил каждый полис. Это обстоятельство породило ростовщичество, поскольку соотношение ценности монет было разным во всех городах.

    В колониях развивалась торговля. Греки  меняли продукты ремесленного производства на продовольственные товары. Колонии  становились посредниками в торговле греков с другими народами. В товарный оборот вовлекались не только предметы роскоши, но и товары массового потребления – вино, масло, хлеб, лен, металл, посуда, изделия из бронзы и стекла.

    Единого государства на территории Греции в период античности не сложилось. Основной государственной единицей был полис - город-государство. Греция представляла собой совокупность самостоятельных полисов. Крупнейшими из них были Афины, Спарта, Коринф, Аргос.

    Экономическую основу полиса составляло натуральное  хозяйство, дополняемое более или  менее (в разных полисах по-разному) развитой системой товарно-денежных отношений. Своеобразие формы собственности заключалась в том, что частная собственность граждан была обусловлена верховной государственной собственностью на землю.

Информация о работе Экономические взгляды мыслителей Древней Греции и Древнего Рима