Эпоха Александра 2

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 23:07, контрольная работа

Краткое описание

Александр II был одним из самых прогрессивных царей России, его называли Царь-Освободитель, Александр-Освободитель. Его предшественники прекрасно понимали, что крепостное право – это зажженная пороховая бочка, на которой сидели российские императоры, Александр II тоже это понимал. Но он не просто это понимал, он действовал, проводил реформы. Александр II отменил крепостное право, и большая часть населения России того времени получила долгожданную свободу, повёл земскую, военные и судебную реформы. Для проведения столь сложных реформ требовалось немало сил, которые нашёл в себе Александр II. Он вошел в историю России как великий реформатор и освободитель крепостных крестьян.

Содержание работы

1.Введение
2.Отмена крепостного права
3.Земская, городская реформы
4.Судебная реформа
5.Военные реформы.
6.Реформы просвещения и печати
7.Заключение

Содержимое работы - 1 файл

Эпоха Александра 2.doc

— 62.00 Кб (Скачать файл)

    Эпоха Александра II

           ПЛАН:

      1.Введение

    2.Отмена  крепостного права

    3.Земская,  городская реформы

    4.Судебная  реформа

    5.Военные  реформы.

    6.Реформы просвещения  и печати 

    7.Заключение

    1.Введение

Александр II Николаевич Романов, старший сын императора Николая I  и Императрицы    Александры   Федоровны, родился 17 апреля 1818 г. в Московском Кремле и  взошел  на  престол  после смерти Николая I

Александр II был одним из самых прогрессивных царей России, его называли Царь-Освободитель, Александр-Освободитель. Его предшественники прекрасно понимали, что крепостное право – это зажженная пороховая бочка, на которой сидели российские императоры, Александр II тоже это понимал. Но он не просто это понимал, он действовал, проводил реформы. Александр II отменил крепостное право, и большая часть населения России того времени получила долгожданную свободу, повёл земскую, военные и судебную реформы. Для проведения столь сложных реформ требовалось немало сил, которые нашёл в себе Александр II. Он вошел в историю России как великий реформатор и освободитель крепостных крестьян.

Официально Александр  Николаевич последовательно занимал  три государственные должности: Великий князь императорской  фамилии со дня рождения, после  воцарения 14 декабря 1825 г. отца Николая  Павловича он стал Наследником-цесаревичем, а с 18 февраля 1855 г. после смерти отца Императором и Самодержцем всероссийским; плюс — с 1861 г. председательствовал в Совете министров.

1 марта 1881 года император Александр II был  смертельно ранен брошенной в  него террористом Гриневицким бомбой. Александр II похоронен в Петропавловском соборе.  

2.Отмена крепостного права. 

 Вступив на престол 19 февраля 1855 года, Александр II продолжал   крымскую войну, и вместе с двумя братьями сам отправился в Крым, чтобы благодарить участников защиты Севастополя за их геройство.

   Видя, что  России для внутреннего преуспевания  нужен, прежде всего, мир, император  после первой же победы русского  оружия (взятия крепости Карса)  решил начать с неприятелем мирные переговоры, и в день Благовещения (в 1856 году) объявил народу давно желанную весть о прекращении кровопролитной войны.

26 августа того же 1856 года в Москве состоялось коронование Александра II, ознаменованное многими великими милостями: прощением недоимок, смягчением наказаний и т. п.

   В первые  же годы царствования важнейшей  заботой государя, «святым делом», по собственному его выражению,  стало решение вопроса о крепостном  праве, несправедливость которого  всеми сознавалась уже давно. Начиная с Екатерины II, русские государи стремились к уничтожению крепостного права и рядом смягчающих законов подготовили его падение, осуществленное окончательно  императором Александром II.

Начало царствования Александра II пришлось на то время, когда  Россия переживала глубочайший социально-экономический и политический кризис. Внутри страны усиливались крестьянские волнения, росло недовольство крепостническим строем. На международной арене царское самодержавие оказалось в изоляции и терпело позорное поражение в ходе Крымской войны. После окончания Крымской войны, подписания мирного договора и завершения траура по Николаю I новый самодержец смог приступить к очередным делам, направленным на укрепление существующего строя. Александр II, либеральные чиновники и прогрессивные военные прекрасно понимали, что ожидает страну в недалеком будущем. Однако царь медлил. Он не решался одним махом отменить крепостное право, установленное несколько веков тому назад. В ходе подготовки реформ среди помещиков сформировалось два лагеря. Первый, конституционно-олигархический, крепостнический, который отстаивал личное освобождение крестьян за деньги и без земли. Второй, либерально-демократический, ратовавший за освобождение крестьян с землею за выкуп. Государь в целом успешно решил эту проблему. В январе 1857 г. был образован очередной секретный комитет по обсуждению крестьянского вопроса. 20 ноября 1857 г. император подписал рескрипт, в котором была изложена правительственная программа. В 1858 г. секретный комитет получил статус Главного. 18 октября Александр дал руководящие основы для проведения реформы: улучшение крестьян, успокоение помещиков и усиление власти. 19 февраля 1861 года, в день восшествия на престол, государственный секретарь Бутков доставил в Зимний дворец «Положение» об освобождении крестьян и манифест об этом, написанный московским митрополитом Филаретом. После горячей молитвы государь подписал оба документа, и 23 миллиона людей получили давно желанную свободу. Вместе с личной свободой, крестьяне получили землю на выкуп, с рассрочкой на 49 лет, и права гражданские: свободно избирать местожительство, вести торговлю, открывать фабрики и заводы, заниматься ремёслами и т. п.

 Формально реформа началась 19 февраля 1861 г. и продолжалась до 1906 г., когда государство аннулировало выкупные платежи крестьян. Фактически она закончилась летом 1917 г.: в то время, как крестьяне явочным порядком осуществили захват помещичьих земель. 

    3.Земская,  городская реформы

Так после отмены крепостного права возникла необходимость  местного самоуправления. 1 января 1864 года было издано «Положение о губернских и уездных земских учреждениях», вводившее бессословные выборные органы местного самоуправления - земства. Они избирались всеми сословиями на трехлетний срок и состояли из распорядительных органов: уездных и губернских земских собраний, и исполнительных: уездных и губернских земских управ. Земства несли ответственность за народное образование, за народное здоровье, за своевременные поставки продовольствия, за качество дорог, за страхование, за ветеринарную помощь и другое. Все это требует больших средств, поэтому земствам было позволено вводить новые налоги, облагать население повинностями, образовывать земские капиталы. При своем полном развитии земская деятельность должна была охватить все стороны местной жизни. 16 июня 1870 года было издано «Городовое положение», по которому в 509 городах вводилось выборное самоуправление - городские думы, избираемые на четыре года. Городская дума избирала свой постоянно действующий исполнительный орган - городскую управу, состоявшую из городского головы и нескольких членов. Городской голова был одновременно председателем и городской думы и городской управы. Право избирать и быть избранным в городскую думу имели право только жители, обладающие имущественным цензом (преимущественно владельцы домов, торгово-промышленных заведений, банков - одним словом торгово-промышленная буржуазия).

Таким образом, основная масса городского населения  была устранена от участия в городском  самоуправлении. Компетенция городского самоуправления была ограничена решением чисто хозяйственных вопросов, т.е. благоустройство городов, устройство базаров и т. п.

4.Судебная  реформа

 Произошли  изменения и в системе судебных  учреждений. В 1864 году был введён новый суд, «скорый, правый, милостивый и равный для всех».

 Главным здесь  стал принцип состязательности  и гласности. Окружной суд заслушивал  дело, где обвинение поддерживал  прокурор, ему возражал защитник, отстаивавший интересы обвиняемого.  Присяжные заседатели, 12 человек,  назначались по жребию из представителей всех сословий. Присяжным заседателем могло стать лицо от 25 до 70 лет, обладающее цензом оседлости (два года). Выслушав судебные прения, присяжные выносили вердикт. Только специальные судебные органы могли приговорить к смертной казни. Мелкими уголовными и гражданскими делами занимался мировой суд, состоящий из одного человека. Мировой судья избирался земскими собраниями или городскими думами на срок в три года. Председатели, члены судебных палат и окружных судов утверждались императором, а мировые судьи – Сенатом, высшим судебным органом. После этого они были несменяемы и независимы от административной власти.

   И все  равно судебная реформа 1864 года  осталась незавершённой. Сенат  не был реформирован, и для разбора конфликтов в крестьянской среде был сохранён сословный волостной суд.

Судебная реформа  была из наиболее последовательных преобразований 60 – 70-х годов.

    5.Военные  реформы.

 Учитывая  уроки Крымской войны, новый  военный министр, Д А. Милютин,  провёл ряд реформ.

   Создание  обученных резервов при ограниченной  численности армии в мирное  время. На завершающем этапе  этих реформ следовало отменить  рекрутчины к всеобщей воинской  повинности. 1 января 1874 года был принят закон, отменивший рекрутчину и распространивший обязанность служить в армии всем мужчинам, достигших двадцати лет и годных по здоровью.

В пехотных войсках  срок службы устанавливался в шесть  лет, а на флоте – семь лет. Для  окончивших высшее учебное заведение  срок службы сокращался до шести месяцев, при гимназическом образовании – до полутора лет. Эти льготы стали стимулом для распространения образованности. В условиях быстрого демографического роста призыву подлежало примерно 25% достигших призывного возраста. 50% освобождались по семейному положению: единственный сын, тот, у кого старший брат отбыл или отбывал воинскую повинность и т. д. От воинской повинности освобождались духовенство, народы Средней Азии, Казахстана, Кавказа и Крайнего Севера. Военная реформа 1874 года ускорила ломку сословного строя. Отмена рекрутчины (наряду с отменой крепостного права) увеличила  популярность Александра II среди крестьянства

    6.Реформы  просвещения и  печати

      Народное  образование также обратило на себя внимание царя. Особенно важное значение имело в этом отношении издание нового и общего устава российских университетов 18 июля 1863 г. Устав предоставлял университетам довольно широкую автономию: вводилась выборность ректора, деканов, профессоров, университетский Совет получил право самостоятельно решать все научные, учебные и административно-финансовые вопросы. А в связи с развитием университетов, соответственно быстрыми темпами начала развиваться наука.

Согласно утвержденному 14 июня 1864 г. Положению о начальных  народных училищах, образованием народа совместно должны были заниматься государство, церковь и общество (земства и города).  

19 ноября 1864 г. появился  новый устав о  гимназиях, который провозглашал равенство при поступлении всем сословиям. Но из-за высокой оплаты это было доступно только детям обеспеченных родителей.

Обращено было внимание и на женское образование. Уже в 60-х годах вместо прежних закрытых женских заведений стали устраивать открытые, с допущением девиц всех сословий. Подобные гимназии стало утверждать и Министерство народного просвещения. В 1870 г. 24 мая утверждено было новое Положение о женских гимназиях и прогимназиях Министерства народного просвещения. Потребность к высшему женскому образованию привела к учреждению педагогических курсов и высших женских курсов в Петербурге, Москве, Киеве, Казани и Одессе.

Глубокое и  благотворное влияние на развитие общественного  самосознания оказала также и реформа печати.

В 1857 году правительство  поставило на очередь  вопрос о пересмотре цензурного устава. После разрешения в 1858 году обсуждать в печати проблемы общественной жизни и деятельность правительства резко возросло количество периодических изданий (1860 год – 230) и наименований книг (1860 год –2 058).

6 апреля 1865 г. были  утверждены «Временные  правила о печати», которые освобождали от предварительной цензуры оригинальные сочинения объемом не менее десяти, а переводные – не менее двадцати листов и некоторые периодические издания по усмотрению министра внутренних дел. Для периодических изданий дополнительно требовалось и внесение крупного денежного залога. От цензуры освобождались официальные и научные издания.

«Временные правила  о печати» действовали практически  без изменений в течение 40 лет. 

7.Заключение

Александр II оставил  глубокий след в истории, ему удалось  сделать то, за что боялись взяться другие самодержцы - освобождение крестьян от крепостного гнета. Плодами его реформ мы пользуемся и по нынешний день.

Основная реформа  его царствования - освобождение крестьян - в корне изменила порядок, существовавший до этого и повлекла за собой все остальные реформы. Крестьянская реформа, несмотря на все ее несовершенства, была колоссальным шагом вперед.

Внутренние реформы  Александра II сравнимы по своему масштабу разве что с реформами Петра I. Царь-реформатор совершил действительно  грандиозные преобразования без социальных катаклизмов и братоубийственной войны.

С отменой крепостного  права "воскресла" торгово-промышленная деятельность, в города хлынул поток  рабочих  рук, открылись  новые  сферы для  предпринимательства. Между городами и уездами восстановились былые связи и создались новые.

Информация о работе Эпоха Александра 2