Эскадрилья "Нормандия-Неман"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2012 в 20:32, доклад

Краткое описание

Вторая мировая война явилась страшным уроком для всего человечества. Плоды этой катастрофы мы пожимаем до сих пор. И до сих пор не можем смириться с горечью и утратами, причиненными той войной. Связи с этим я решил написать о легендарной французской эскадрилье «Нормандия-Неман».

Содержание работы

Вступление ………………………………………………………… 2-3
2) Глава 1 Создание авиаполка……………………………..…… 3-4
Глава 2 Участие в освобождение СССР…… ……………….. 4- 5
Глава 3 Участие в освобождение Европы………........…….... 6-8
3) Заключение Возвращение на родину…………………………… 8-10
4) Список литературы и источников …………………………….…… 10
5) Приложение ……………………………………………………… 10-13

Содержимое работы - 1 файл

Нормандия-Неман.doc

— 514.50 Кб (Скачать файл)


                                Содержание:                                                              

1) Вступление   ………………………………………………………… 2-3                 2) Глава  1       Создание авиаполка……………………………..……   3-4

     Глава 2          Участие в освобождение СССР…… ………………..  4- 5

    Глава 3          Участие в освобождение Европы………........……....   6-8

3)  Заключение   Возвращение на  родину……………………………  8-10 

4) Список литературы и источников  …………………………….……  10

5) Приложение      ………………………………………………………  10-13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             1.Введение:

Вторая  мировая война явилась страшным уроком  для  всего  человечества. Плоды  этой  катастрофы  мы пожимаем  до сих  пор. И до сих пор не можем смириться с горечью и утратами, причиненными той войной. Связи с  этим  я  решил  написать  о  легендарной французской   эскадрилье «Нормандия-Неман».

В дни оккупации страны каждый французский летчик должен был решить, с кем он. Служить захватчикам в «Легионе французских добровольцев против большевиков» желающих не нашлось. Зато многие летчики решили воевать на советской стороне. Примером этому является известный во Франции летчик Жан Луи Тюлян.

1 февраля 2007 года в московской школе №  1216 состоялось  торжественное открытие  музея «Французский  авиаполк  Нормандия-Неман». Полку принадлежит  особая роль в укреплении  связей  между Вооруженными силами  России и Франции. Этот авиаполк  по праву  можно  считать символом  братства двух  стран  по  оружию.

В сентябре 2007 года состоялось открытие памятника посвященного летчикам эскадрильи «Нормандия- Неман». На открытие памятника присутствовали сами летчики полка. Каждый из них представлял памятник по-разному. Но никто не ожидал, что монумент Андрея Ковальчука «Пилоты на взлетной, смотрящие вдаль» будет выглядеть именно так. Два летчика - французский и советский. Они как будто идут после боевого вылета по взлетной полосе. На пьедестале памятника по-русски и по-французски выбито: «Летчикам 18-го авиаполка «Нормандия-Неман» 1942 – 1945».

Работая над темой, я изучил много литературных источников. Цель моей работы заключается в том, чтобы: познакомиться с историей создания легендарной эскадрильи; сравнить вооружение полка в начале и в конце войны; рассказать о победах и наградах авиаполка, а также узнать о судьбе летчиков «Нормандии - Неман»

Объектом исследования является добровольческое военное подразделение французских ВВС, летчики которого принимали активное участие в войне СССР против фашистской Германии, а также в освобождении Европы.

Методы исследования: анализ исторических источников, документов, публикаций по данной теме; метод описания и обобщения.

 

Для написания данной работы я использовал учебную литературу, справочные материалы и воспоминания очевидцев тех событий.

Моя работа состоит из трех глав, заключения, списка источников и приложения. В 1-ой главе рассказывается о создании полка, во 2-ой об участии полка в освобождение СССР, в 3-ей главе об участии полка в освобождение Европы. Заключение состоит из выводов по всей работе, а в приложении приводятся фотографии летчиков полка и сравнительная таблица техники эскадрильи за период войны.

 

 

                                          Глава 1                  

                             Создание авиаполка

История  авиаполка  началась, в  конце  1941 года председателем Национального комитета Свободной Франции генералом Шарлем де Голлем в Лондоне было сделано важное заявление о том, что война СССР с Германией решает судьбу мира, и что он больше всего хотел бы, чтобы французы сражались против немцев вместе с советскими войсками.

На предложение генерала Шарля де Голля в начале 1942 года направить в СССР группу французских летчиков и техников советское правительство дало согласие. На авиационной базе Раяк в Ливане началось формирование добровольческой истребительной группы № 3 Военно-воздушных сил Свободной Франции, названной именем наиболее пострадавшей от фашистской оккупации провинции Нормандия. Эмблемой группы был выбран герб Нормандии - два льва на красном фоне щита. 

12 ноября 1942 года личный состав «Нормандии» направился из Ливана через Сирию, Ирак в Персию в составе 15 летчиков, 39 техников и 4 штабных офицеров. 28 ноября личный состав вылетел из Тегерана на двух советских самолетах ЛИ-2 в тот же день, выполнив посадку в Баку, прибыл в Гурьев и затем в город Иваново. Где до марта 1943 года проходили обучение и тренировку летчики и техники «Нормандии» на самолетах Як-1. С апреля 1943 года  полк вошел  в  состав 303 Смоленской истребительной авиадивизии, где и начались боевые подвиги эскадрильи. Поскольку «Нормандия» была  французским  национальным  формированием: летчики  носили  темно- синюю  униформу  французских ВВС  и  знаки  различия, командование эскадрильи  было  французским, команды  на  земле  и в  воздухе  отдавались на  французском  языке.

Особо отличился полк в знаменитой Орловско-Курской битве  летом  1943года. Ее  летчиками  было  выполнено  более 120 боевых  заданий,  одержано 30  побед, в  боях погибли 6 человек. В неравном бою 17 июля 1943 г. Пал командир эскадрильи майор Жан-Луи Тюлян.

За период  с 1 апреля по 4 сентября 1943 года летчики  полка одержали  75  побед, 14 самолетов  противника  уничтожили на земле. Но эти победы  доставались большими  потерями. Погибло 17 пилотов (половина личного состава). С апреля по  июнь  1943г  полк  базировался  на одном аэродроме       

С 18 гвардейским истребительным  авиационным  полком и была его 4-й эскадрильей. А с 5 июля 1943 года авиаполк  был переформирован  в 1-й отдельный  истребительный  полк «Нормандия» Сражающейся Франции. Летчики  полка  принимали  активное  участие  в  освобождении  городов Спасс-Деменск, Ельня и Смоленск. Полк  участвовал в  военных  действиях  по  освобождению  Белоруссии и Литвы, Витебска, Орши, Борисова, Минска, Вильнюса, Каунаса, Алитуса и др.       

1 августа 1943 года, авиаполк  передислоцировался  в  Смоленск, после  того как он  получил  новое пополнение. Французский  технический  состав покидал   СССР, и  самолеты  стали  обслуживаться  советским  техническим  персоналом под  командованием капитана Агавельяна.     

В начале  октября 1943 года  закончилась первая кампания. Итоги  первой  кампании были  таковы сбито 72 самолета  противника, подбито 9,  но  потерял  21  летчика:  они  погибли,  пропали  без  вести, или  их посадили в  тюрьму. 4 летчика  были  ранены.                                                                            

 

 

                                                 Глава 2

                        Участие в освобождение СССР

2-я  кампания  началась  в  мае 1944-го  года.  За  активное  участие в  освобождении  Литовской  ССР  от  немецко-фашистских  захватчиков  и  в  форсировании  реки  Неман  (21  июня  1944года)  приказом  Верховного  Главнокомандующего  от  2  августа  1944 года  полку  было  присвоено  наименование «Неманский». Французским  летчикам  и  советским  техникам  были  вручены  советские  и  французские  награды.  Летчикам  Марселю  Альберу  и  Ролану  де  ля  Пуапу, а  несколько  позже  Жаку  Андре  и  Марселю  Лефевру  было  присвоено  звание  Героя Советского Союза.

Як-9 был самым массовым истребителем советских ВВС периода Великой Отечественной войны. В середине 1944 г. самолетов Як-9, Як-9Т и Як-9Д в сумме было больше всех других находившихся на вооружении истребителей вместе взятых и они в большой мере заменили Як-1 и Як-7Б на основных фронтах. Выпуск Як-9 на заводе N153 достигал 20 самолетов в день.

Як-9 выпускался на трех крупных заводах (NN 153, 166, 82), принимал участие во всех операциях Советской Армии, начиная со Сталинградской битвы.

Это один из последних и один из лучших винтомоторных истребителей второй мировой войны. Все его модификации обладали отличными летно-тактическими характеристиками, не имели значительных конструктивных или эксплуатационных дефектов, приводящих к авариям.

Главной особенностью Як-9 являлась его способность модифицироваться в самые разнообразные по назначению и по боевому применению типы самолетов, включая фронтовой истребитель, с обычным и тяжелым вооружением, истребитель дальнего сопровождения, истребитель-бомбардировщик, истребитель-фоторазведчик, высотный истребитель-перехватчик, двухместный невооруженный пассажирский самолет специального назначения, двухместный учебно-тренировочный и вывозной истребитель.

Летом  1944 года  полк  имел  в  своем  составе  уже 61  пилота и  55  самолетов, что  по военным  меркам  соответствовало  уже  количественному  составу  почти  2-х  истребительных  авиаполков. Эскадрилья  готовилась  к  новым  боям.

     В знак уважения к посланцам французского народа в августе 1944 года по указанию Главнокомандующего ВВС Главного маршала авиации А.Л.Новикова полк был перевооружен новейшими скоростными истребителями ЯК-3, благодаря чему французские летчики отличились в Восточно-прусской операции. Только 15 октября 1944 года ими было сбито 29 самолетов противника без собственных потерь. Итог боевой работы полка за 1944 год - 122 сбитых самолета противника.

В конце 1944 года командира полка подполковника Пьера Пуйяда, уезжавшего во Францию, заменил новый командир – подполковник Луи Дельфино. Это был подтянутый, решительный и вдумчивый командир, который командовал полком до дня Победы. 

Итог боевой работы полка за 1944 год - 122 сбитых самолета противника.

С весьма  неплохими результатами закончилась  2-я  кампания.

                                                       Глава3

                            Участие в освобождение  Европы

Освобождение Европы(3-я кампания) началось  в  декабре  1944 года,  а  закончилась  в  мае  1945 года.

Третью  кампанию  авиаполк  начал  с  нового  Як-3  под  командованием  подполковника  Дельфино.

Як-3 намного превосходил по своим боевым качествам последние немецкие истребители Me-109G-6 и FW-190A-8 и истребители, поставлявшиеся Советскому Союзу его союзниками по войне. Преимущества в скорости, скороподъемности и маневренности Як-3 над Me-109G-6 и особенно над FW-190A-8 на высотах от 0 до 5000 м, где обычно происходили воздушные бои, были настолько подавляющими, что немецкие летчики предпочитали избегать встреч.

Разработанный с учетом опыта первых двух лет войны, этот истребитель представлял собой по существу новый тип самолета. В нем нашла свое высокое и самое совершенное воплощение поистине огромная работа, которую провело ОКБ А.С.Яковлева по улучшению аэродинамики и конструкции, а также повышению боевых качеств истребителей. Он вобрал в себя все лучшее, что было достигнуто на самолетах Як-1 и Як-9 и, кроме того, на нем впервые был применен ряд важных новшеств и усовершенствований, которые в дальнейшем были внедрены на всех модификациях Як-9.

Як-3 с двигателем ВК-105ПФ2 являлся самым легким и самым маневренным не только среди самолетов семейства "Як", но и среди всех самолетов воюющих сторон. Несколько уступая Як-9 ВК-107А в летно-тактических характеристиках, Як-3 ВК-105ПФ2 превосходил его, в первую очередь, по доведенности винто-моторной группы, что делало его более надежным в эксплуатации и боеспособным.

Истребитель  сразу  же  очаровал  французов  тем, что он  был: простой, легкий, быстрый и хорошо  вооруженный.

Французские летчики говорили: «На Як-3 вдвоем можно драться против четверых, а вчетвером против шестнадцати. Летая на таких машинах, чувствуешь себя в воздухе полным хозяином».

Яркой иллюстрацией к этим словам был воздушный бой 15 октября 1944 г. В этом бою эскадрилья Марселя Альбера встретила 20 немецких бомбардировщиков, шедших под прикрытием шести истребителей. Шесть бомбардировщиков и три истребителя противника были сбиты. На следующий день, 16 октября 1944 г., французы на Як-3 добились еще более потрясающего успеха: сбили 29 немецких самолетов без единой потери со своей стороны.

 

К началу 1945 года войска 3-го Белорусского фронта сосредоточились для действий против восточнопрусской группировки противника.
16 января все шесть воздушных боев летчики полка “Нормандия—Неман” провели почти при двойном количественном превосходстве противника, и, несмотря на это, при одной боевой потере они сбили 18 и подбили 3 немецких истребителя Fw-190. Особенно отличился младший лейтенант Жак Андре, сбивший четыре и подбивший один Fw-190, старший лейтенант Робер Кастэн, младшие лейтенанты Леон Углов, Пьер Блетон и Пьер Лорийон, сбившие по два самолета.
Авиационный полк “Нормандия—Неман” совершил в январе 454 боевых самолетовылетов. В воздушных схватках летчики сбили 49 и повредили 15 немецких самолетов. С боевого задания за это время не вернулись 4 французских летчика. В январских боях среди французских летчиков особо отличились Ж. Андре, сбивший 7 самолетов, П. Блетон, Р. Соваж, Р. Ирибарк и Р. Марки, одержавшие по 4, 5 и 6 побед.

В феврале и марте 1945 года, когда наземные войска 3-го Белорусского фронта вели бои с противником, прижатым к побережью Балтийского моря, советские ВВС стали полными хозяевами в небе. Немцы нападали только на одиночные или отставшие от группы самолеты. В бой с группой ввязывались редко. Становилось все более очевидным, что на штурмовки немецкое командование было вынуждено посылать, недоучившихся курсантов: они робко держались в строю, ходили, плотно прижавшись, друг к другу, разбегались при первой же атаке советских истребителей. Это уже были не те кадры, которые начинали войну.
В конце февраля полк “Нормандия—Неман” сменил место своего базирования и расположился на аэродроме недалеко от места Фридланд. Не более 10 километров теперь отделяло аэродром полка от линии фронта.
Бои по ликвидации окруженной немецкой группировки южнее Кенигсберга близились к концу. Принимая непосредственное участие в ее разгроме, французские летчики 25 и 26 марта произвели 113 самолетовылетов, провели несколько воздушных боев и сбили 4 немецких самолета. Жак Андре одержал в те дни пятнадцатую личную победу. Столько же сбитых самолетов стало и на счету Роже Соважа. В апреле 1945 года в скорой победе над Германией никто не сомневался. Но упорные бои пока еще продолжались. Полк “Нормандия-Неман”, перебазировавшись на аэродром Бладиау на берегу залива Фриш-Гаф, вел боевые действия в районе полуострова Земланд, часть которого вместе с военно-морской базой Пиллау и прилегающей к нему своим острием косой Фриш-Гаф находилась еще в руках немцев. Немецкая авиация в том районе насчитывала несколько десятков самолетов. Временами они появлялись над полем боя, чтобы напасть на штурмовиков или бомбардировщиков. И тогда у французских летчиков появлялась возможность увеличить число своих побед. В одной из таких схваток младший лейтенант Ж. Анри меткой очередью сразил “Фокке-Вульф-190”, записав в актив полка 268-й, и последний, сбитый немецкий самолет. А на следующий день отважный летчик был сражен осколком разорвавшегося снаряда.
25 апреля 1945 года войска 3-го Белорусского фронта овладели последним опорным пунктом обороны немцев на полуострове Земланд — городом и крепостью Пиллау. С подавлением последних очагов сопротивления в Восточной Пруссии боевые действия полка “Нормандия- Неман” на советско-германском фронте, по существу, закончились. Штаб полка подвел итоги кампании 1945 года. В воздушных боях они сбили 67 немецких самолетов и подбили 24, потеряв при этом 9 летчиков. Совершили 1300 боевых самолетовылетов. Весть о капитуляции  Германии настигла полк  в  маленьком городке  Эльбинге.

Информация о работе Эскадрилья "Нормандия-Неман"