Этнос: языки и культура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2011 в 16:48, реферат

Краткое описание

Этнография рассматривает человека в контексте его культуры и связана с иными науками. Культура складывается из трех элементов: материального, социального и духовного. Соответственно этому разделению, этнография связана с технологией, социологией, психологией и историей.
Этнография с психологической точки зрения отражает стремление человека к познанию как себя самого, своей общности, так и человечества в целом.

Содержание работы

Введение 3
1. Этнос 3
2. Теории и концепции этносов. 5
2.1. Примордиализм 6
2.1.1. Теория Пьера ван ден Берге 6
2.1.2. Пассионарная теория этноса (теория Гумилёва) 7
2.2. Конструктивизм 7
2.3. Инструментализм 8
3. Этнос и культура. 9
4. Этнос и язык 10
Заключение 11
Список литературы 13

Содержимое работы - 1 файл

Антропология.doc

— 87.00 Кб (Скачать файл)

     Утрата  языка ведет к уничтожению  его носителя – определенной общности или этноса в целом. Утрачиваются ценности, ориентиры, которые были выработаны и добыты этносом. Благодаря этим ценностям и ориентирам человеческая общность создает индивидуальную, свойственную только ей культуру.15

     Язык  играет одну из главных ролей в  формировании мировоззрения этноса. «Родной, употребляемый нами с раннего детства язык способен навязать нашему мышлению формы, в подчинении у которых мы будем находиться в течение всей жизни»16. «Родной язык неотъемлем от нашего мышления. Он тесно связан со всей нашей жизнью—личной и общественной; выразитель наших радостей и страданий, наших желаний, нашей ненависти, наших чаяний, он становится для нас символом нашей личности и общества, в котором мы живем. Эта вера в чуть ли не предопределенную гармонию отвечает глубочайшей потребности нашего бытия — потребности в равновесии и синтезе»17.

     Этнокультура  невозможна вне этнического языка. Язык, в свою очередь, оторванный от этнокультуры, этнического мировоззрения и опыта, останавливается в своем развитии, постепенно забывается и умирает.

     Вхождение в иноэтническую культуру, предполагает овладение соответствующим языком, причем не только как средство передачи информации, но и для передачи чувств и эмоций.

     Заключение.

     В наши дни из-за глобализации различия этносов постепенно сглаживаются, что  приводит к остановке в культурном и языковом развитии. Это может привести к полной утрате культурного многообразия.

     Данная  тенденция затрагивает не только малые этносы, которые практически неспособны как развиваться, так и существовать в целом, но и крупные этносы с развитым языком и культурой. При постоянном смешивании различных развитых этносов страдает культуры и языки каждого из них, утрачиваются самобытность и оригинальность. Члены перемешанных этносов, зачастую, не идентифицируют себя ни с одним из этносов.

 

     Список  литературы

  1. Балли Ш. Общая  лингвистика и вопросы французского языка. – М., 1955. – 416 с.
  2. Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса / Послесл. Н. Я. Бромлей. Изд. 2-е доп. – М.: Издательство ЛКИ, 2008. – 440 с.
  3. Вандриес Ж. Язык. – М., 1937.
  4. Гумилев Л.Н. Ритмы Евразии. – М.: Прогресс, 1993.
  5. Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. – М., 1992.
  6. Гумилев Л.Н. Этносфера: история людей и история природы. – М.: Экопрос, 1993.
  7. Духонин М.М. Динамика жизненного пространства этноса: социально-философские основания. Автореферат диссертации. Саратов: 2008 г.
  8. Садохин А.П. Этнология: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. – М.:Гардарики, 2004. — 287 с.
  9. Социология: Энциклопедия / Сост. А.А. Грицанов, В.Л. Абушенко, Г.М. Евелькин, Г.Н. Соколова, О.В. Терещенко. — М.: Книжный Дом, 2003. — 1312 с
  10. Тарланов З.К. Язык и культура. – Петрозаводск, 1984. – 104 с.
  11. Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. – М.: Русский мир, 1997.
  12. Тишков И.А. Этничность, национализм и государство в посткоммунистическом обществе // Вопросы социологии 1993-№1. С. 4
  13. Van den Berghe P.L. Tehe Ethnic Phenomenon. N.V., 1981. P.35.

Информация о работе Этнос: языки и культура