Эволюционная теория в экономической науке. Й. Шумпетер. Инновации как фактор экономического роста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2011 в 23:26, реферат

Краткое описание

Цель моего реферата – рассмотреть появление и историю эволюционной теории в экономике, выяснить основные положения этой теории, а также выяснить насколько данная теория актуальна в наше время и как инновации влияют на развитие экономики и человечества в целом.

Содержание работы

I.Введение 3
II.Основная часть 3


1.История развития эволюционной теории в экономической науке 3
2.Йозеф Алоиз Шумпетер 7
3.Эволюционная теория Й. Шумпетера 8
4.Инновации как главный фактор экономического роста 12
5.Фактор и источники появления инноваций 15
6.Функции инноваций 18


III.Выводы 18
IV.Список используемой литературы 20

Содержимое работы - 1 файл

реферат по истэку.docx

— 48.50 Кб (Скачать файл)

Санкт-Петербургский  Государственный Политехнический  Университет

Факультет экономики и менеджмента

Кафедра «Национальная экономика» 
 
 
 
 
 

Реферат

по курсу : «История экономических учений» 

на тему: «Эволюционная теория в экономической науке. Й. Шумпетер. Инновации как фактор экономического роста» 
 
 
 
 

Выполнила: студентка группы 1077/1

Бурдюг  Елена Андреевна.

Преподаватель: Зайченко И. М. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург.

2009.

Содержание. 

  1. Введение 3
  2. Основная часть 3
 
  1. История развития эволюционной теории в экономической  науке 3
  2. Йозеф Алоиз Шумпетер 7
  3. Эволюционная теория Й. Шумпетера 8
  4. Инновации как главный фактор экономического роста 12
  5. Фактор и источники появления инноваций 15
  6. Функции инноваций 18
 
  1. Выводы 18
  2. Список используемой литературы 20
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

       В условиях глобализации и выхода экономики  на постиндустриальный уровень развития инновации превращаются в важнейший  фактор конкурентоспособности. Способность к созданию и практическому использованию инноваций становится необходимым условием достижения качественного экономического роста, научно-технического и общественного прогресса. В последние годы к вопросам эволюционной теории обращается все большее число экономистов. Цель моего реферата – рассмотреть появление и историю эволюционной теории в экономике, выяснить основные положения этой теории, а также выяснить насколько данная теория актуальна в наше время и как инновации влияют на развитие экономики и человечества в целом. 
 

История развития эволюционной теории в экономической  науке. 

     Эволюционные  идеи стали проникать в исследования об обществе в XVIII в. в связи с утверждением естественнонаучного мировоззрения, подорвавшего идею божественного создания и механистическую картину мира.

     Важным  источником эволюционных представлений  в общественных науках были взгляды  Т. Мальтуса. Он привнес идею естественного  отбора и связал последний с борьбой  за ограниченные ресурсы. Мальтус был  первым, кто не только обратил внимание на борьбу как на необходимую составляющую процесса развития, — он писал, что  без борьбы, поражений и даже смерти невозможно развитие популяции, но и  указывал на динамическую роль разнообразия. Уже в то время подобная позиция  повлекла за собой серьезные общественно-политические последствия. В данном случае мы имеем  в виду не широкий общественный резонанс, который имела теория народонаселения  Мальтуса, а критику им популярных в то время утопических идей как противоречащих представлению об эволюционном характере общественного развитии.

       Эволюционный подход не только  противостоял утопизму, но и подрывал  идею Бога, что и определило  революционное значение дарвиновской  теории для общества и науки  XIX в. 

     Ч. Дарвин предложил эволюционную теорию, которая в современных терминах может быть представлена как «экономическая модель конкуренции за ограниченные ресурсы, в которой отбор осуществляется на индивидуальном уровне». Согласно этой теории, основу эволюции составляют процессы изменчивости (в популяции возникают индивидуальные различия), наследственности (существует корреляция между родителями и детьми), отбора (некоторые индивидуальные формы оказываются успешнее других в борьбе за ограниченные ресурсы и потому лучше выживают и оставляют больше потомства).

     Несмотря  на созвучность идей Дарвина представлениям видных экономистов того времени  и даже их взаимное влияние, эволюционная теория Дарвина не оказала существенного влияния на развитие экономической мысли; более того, во второй половине XIX в. эволюционные идеи стали исчезать из экономических исследований. В экономической науке восторжествовал ньютоновский подход в его наиболее упрощенной трактовке, предложенной Джевонсом и получивший свое воплощение в теории равновесия.

     Большую роль в утверждении в экономической  науке механистического подхода  сыграла философия утилитаризма. В значительной степени благодаря  И. Бентаму возникла и оформилась идея исчисления полезности. И по мере того, как маржиналистские представления  завоевывали позиции в экономической науке, последняя утратила интерес к проблемам развития, сосредоточиваясь на индивидуальной оптимизации и проблеме равновесия.

     Эта теория отличалась от господствовавшей в то время так называемой трансформационной  концепции эволюции Ламарка, согласно которой изменения, приобретенные  организмом в процессе жизни, передаются потомству; это означало, что вид и целом эволюционирует в соответствии с теми изменениями, которые возникают у каждого его члена в процессе взаимодействия с внешней средой.

     Подобной  тенденции в определенном смысле противостояла теория Маркса, которая  усвоила многие идеи классической политэкономии, в том числе и ее нацеленность на проблематику развития. Однако тот факт, что Маркс рассматривал теорию Дарвина как «естественнонаучный базис для классовой борьбы в истории» и, следовательно, связывал эволюционный принцип с идеологией, негативным образом сказался на популярности эволюционной идеи в экономической науке. В противовес идеологически ориентированной марксистской политэкономии, чистая экономическая теория отказалась от рассмотрения экономических процессов в их историческом развитии в пользу равновесного анализа; это направление анализа окончательно утвердилось уже в XX в. и достигло наивысшего уровня в работах П. Самуэльсона, К. Эрроу и других классиков современной теории равновесия. Более того, уже в наше время в рамках так называемого экономического империализма были даже предприняты попытки распространить экономическое моделирования на некоторые близкие биологии дисциплины.

     Между тем у основоположников современной  экономической теории мы находим  свидетельства признания важности эволюционного принципа. Так, Маршалл  считал, что экономическая наука  в широком смысле родственна скорее биологии, чем физике или даже химии . Более того, некоторые его рассуждения  напрямую связаны с новейшими  для того времени положениями  биологии и эволюционной теории. Так, в книге IV «Принципов политической экономии» Маршалл анализировал воздействие внешней среды на организацию производства, говорил о роли конкуренции и сотрудничества в развитии экономики. Последнее заставляет вспомнить П. Кропоткина, который писал, что в эволюции живой природы и общества взаимопомощь и индивидуальная инициатива играет большую роль, чем конкуренция и борьба за выживание.

     Более определенно эволюционный подход отстаивали представители другой ветви маржинализма - австрийской школы, хотя изначально они обращались к нему главным  образом в тех областях, которые  были вне собственно экономической  теории. Так, К. Менгер использовал эволюционный подход при анализе социальных институтов. Центральным моментом при этом была идея спонтанного порядка, суть которой сводится к тому, что институты, которые выполняют определенные функции как часть целого социального организма, не являются созданными для этих целей, «Они предстают перед нами как естественный продукт (в некотором смысле), как непреднамеренный результат исторического развития». К подобным институтам он относил язык, закон, религию, государство, рынок, деньги. И наиболее важной задачей социальной науки Менгер считал объяснение того, каким образом без направляющей воли могли возникнуть институты, эффективно функционирующие на благо всего общества и позволяющие людям достигать свои цели. Идею спонтанности институтов, дополненную принципом культурной эволюции, уже в наше время отстаивали и разрабатывали Ф. Хайек и другие представители неоавстрийской школы. Для них эта идея стала важнейшим философским аргументом против конструктивизма как социальной философии и социализма как ее практического воплощения. Им же была высказана мысль, что сам рынок — это институт, который развивается во взаимодействии с процессом конкуренции: рынок является внешним по отношению к действующим экономическим субъектам и в то же время он сам оказывается продуктом их взаимодействия. Венцом этого периода становится эволюционная теория инноваций Й. Шумпетера. Его можно отнести к числу самых оригинальных мыслителей первой половины XX века.

     Йозеф Алоиз Шумпетер.

Йозеф Алоиз Шумпетер (8 февраля 1883 — 8 января 1950) — австрийский и американский экономист, социолог и историк экономической мысли. Учился в Венском университете. В 1919—1920 годах занимал пост министра финансов Австрии. Профессор Рейнского (Бонн, 1925—1932) и Гарвардского университетов. Президент Эконометрического общества (1940—1941). Президент Американской экономической ассоциации в 1948 году. В 1986 году в честь заслуг экономиста и для изучения его творчества было создано «Международное общество Йозефа Шумпетера»; в 2001 году в Берлине основан Институт Шумпетера. Часть личной библиотеки учёного хранится в токийском университете Хитоцубаси (библиотека Шумпетера). В 2004 году в доме, где родился экономист (в городе Трешть) президентом Чехии В. Клаусом был открыт Музей Шумпетера

Основные  работы:

  • Теория экономического развития (1912).
  • Бизнес-циклы: теоретический, исторический и статистический анализ капиталистического процесса, в 2-х тт. (1939).
  • Капитализм, социализм и демократия (1942).

    Это - книга об исторических судьбах  капитализма, логическое завершение теории развития на основе обобщения тех  перемен в структуре капитализма, которые имели место на протяжении всей первой половины XX века. В этой работе Шумпетер выступил с теорией  самоотрицания, умирания капитализма. 
    С его точки зрения, в процессе общественно-экономического развития также происходит «созидательное разрушение» структур и институтов капитализма: подрыв конкуренции, ослабление человеческой составляющей предпринимательской деятельности.

    Что же касается «социализма», то Шумпетер считал, что он может стать более  эффективным, чем монополистический  капитализм, не говоря уже о капитализме свободной конкуренции. Но для этого будущее социалистическое общество, то есть общество, в котором производство находится под централизованным контролем, должно следовать тем же основным принципам экономической логики, что и капиталистическое. «Реальный социализм», существовавший в СССР, он не считал адекватным воплощением «социалистического проекта».

    В своих  исторических изысканиях он уделял большое  внимание методологии экономической  науки. Ему, в частности, принадлежит  термин «методологический индивидуализм», то есть метод анализа, отправной  точкой для которого является поведение  индивида, а не группы, класса и т. д.

  • Десять великих экономистов (1951).
  • История экономического анализа (1954) вышла после смерти автора под редакцией вдовы ученого Элизабет Шумпетер — также квалифицированного экономиста, автора работы «Статистика английской заморской торговли с 1697 по 1808 гг.»
 

     Эволюционная  теория Й. Шумпетера. 

     Основные  идеи теории экономического развития Шумпетера направлены на то, чтобы  экономика сошла со своей привычной  траектории и «резко сменила свои собственные показатели», для чего необходимо осуществить «новые комбинации», основными видами которых являются: 

  1. Производство  новых благ, т.е. еще неизвестных  потребителям, или создание нового качества того или иного блага.
  2. Применение новых способов производства и коммерческого использования благ существующих, т.е. внедрение нового для данной отрасли промышленности метода производства, в основе которого не обязательно лежит новое научное открытие.
  3. Освоение новых рынков сбыта, т.е. таких рынков, на которых до сих пор данная отрасль промышленности этой страны еще не была представлена.
  4. Освоение новых источников сырья или полуфабрикатов.
  5. Изменение отраслевой структуры (создание или подрыв монополии).

     Новые комбинации факторов производства получили названия "нововведения". Следует  подчеркнуть, что в терминологии Шумпетера "нововведение" не является синонимом слова "изобретение". Предпринимательская деятельность связана с применением уже  имеющихся средств, а не с созданием  новых. Возможности нового применения средств в избытке находятся  сами по себе, они могут быть известны. Но, как полагает Шумпетер, это "мертвые" возможности. Предприниматель же осуществляет их на деле, преодолевая технологические и финансовые затруднения и открывает новые пути получения прибыли, которую следует рассматривать как избыток над тем доходом, который установился в процессе кругооборота. И именно предпринимателю - человеку, в функцию которого входит реализация новой комбинации факторов производства, отводится в концепции экономического развития Шумпетера особо важная роль. Следует подчеркнуть, что предпринимательство, по Шумпетеру, особый дар, свойство человеческого характера, никоим образом не зависящее от классовой, социальной принадлежности. Этот тип характера отличают следующие особенности:

Информация о работе Эволюционная теория в экономической науке. Й. Шумпетер. Инновации как фактор экономического роста