Эволюция системы государственного управления в период перестройки (1985-1991)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 08:59, реферат

Краткое описание

Усложнившиеся внешнеполитические и внутриполитические задачи СССР, общий уровень развития общества (эскалация ракетной доктрины, афганская война, социальная апатия, идеологический кризис, бюрократизация, застой в технологии и т. д.) требовали радикальных реформ, которые сдерживало только нереформируемое руководство. Изменения, произошедшие в 1985 г., привели к ликвидации и этого препятствия. Настало время политических реформ.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………….…3
1. Начало перестройки...……………………………..……………………………...4
2. Первые реформы……………………………………………………………….….6
3. Реформа избирательной системы. Первый и Второй Съезды…………………11
4. Введение президентства………………………….. ……………………………..13
Заключение…………………………………………………………………….….15
Список литературы…………………………………………………..…….……..

Содержимое работы - 1 файл

Реферат Эволюция системы ГУ в период перестройки.doc

— 92.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

УРАЛЬСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Факультет переподготовки государственных и  муниципальных служащих

Кафедра государственного и муниципального управления

                                        Оценка _________________

                                        Подпись преподавателя _____________

                                        «_____» _________________ 20___ г. 
 

История государственного управления в России

                                                    Реферат

                                                               

На тему: Эволюция системы государственного управления в период перестройки (1985-1991).

 
 

                                                                   Выполнил:

              Группа _________, специальность 080504.65  «Государственное и муниципальное управление» 

                Проверил: 

                                                 

                

                                                

                                                Екатеринбург

                                                        2010

                                                      СОДЕРЖАНИЕ 
 

    Введение  ……………………………………………………………………….…3

1. Начало перестройки...……………………………..……………………………...4

2. Первые реформы……………………………………………………………….….6

3. Реформа избирательной системы. Первый и Второй Съезды…………………11

4. Введение президентства………………………….. ……………………………..13 
    Заключение…………………………………………………………………….….15

   Список литературы…………………………………………………..…….……..16 
Введение
 

     Усложнившиеся внешнеполитические и внутриполитические задачи СССР, общий уровень развития общества (эскалация ракетной доктрины, афганская война, социальная апатия, идеологический кризис, бюрократизация, застой в технологии и т. д.) требовали радикальных реформ, которые сдерживало только нереформируемое руководство. Изменения, произошедшие в 1985 г., привели к ликвидации и этого препятствия. Настало время политических реформ. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. Начало перестройки

    Начало  перестройки непосредственно связывают  с приходом на пост Генерального секретаря  ЦК КПСС М.С. Горбачева в 1985 г. Однако осознание необходимости реформ пришло к советскому руководству еще в начале 80-х гг., о чем свидетельствовала деятельность Ю.В. Андропова. В то же время оно не приобрело пока должной устойчивости, поэтому смерть Андропова привела к прекращению попыток произвести какие-либо изменения во время недолгого пребывания у власти К.У. Черненко. И все же процесс перемен был неизбежен, будучи обусловлен всеобъемлющим кризисом системы. Впрочем, с точки зрения советского политического руководства ситуация выглядела намного менее тревожной: да, оно понимало необходимость перемен, но полагало, что можно ограничиться проведением их только в экономической сфере.

     В  апреле 1985 года, на первом после  похорон Черненко пленуме ЦК  КПСС, Горбачев изложил стратегический  замысел весьма обширных реформ. Ключевым словом реформаторской стратегии стало “ускорение”, которое тут же было подхвачено партийной пропагандой и средствами массовой информации, стало повторяться ими как заклинание. “Ускорять” по Горбачеву, нужно было все и вся: и развитие средств производства, и социальную сферу, и деятельность партийных органов, но главное, научно-технический прогресс. Несколько позднее к стратегическим понятиям были добавлены такие, как “гласность” и “перестройка”. Гласность означала выявление всех недостатков, препятствующих ускорению, критику и самокритику исполнителей, “сверху донизу”, а перестройка предполагала внесение структурных и организационных изменений в хозяйственные, социальные, политические механизмы, а также в идеологию с целью достижения все того же ускорения общественного развития. Постепенно, однако, когда выявилось, что “ускорения” не происходит, упор стал делаться на “перестройку”, и именно это слово оказалось символом горбачевского курса. 1     Трансформация (перестройка) советского общества с самого начала мыслилась как многогранная, комплексная задача. В соответствии с традициями коммунистической риторики целями реформ провозглашались “дальнейшее повышение благосостояния народа, улучшение условий его материальной и духовной жизни”. Это конкретизировалось в задаче обеспечения населения необходимыми продовольственными и промышленными товарами, бытовыми услугами, развития здравоохранения, культуры и образования. Решение “проблем благосостояния” обусловливалось, в свою очередь, двумя группами задач: с одной стороны, резкой динамизацией роста производительных сил, с другой стороны, совершенствованием хозяйственного механизма.[2]

    Традиционным  оказалось  направление, в котором двигались экономические преобразования - оно развивалось в русле опыта реформы 1965 г. - была предпринята попытка повышения самостоятельности хозяйственных единиц. Переходя от одной "модели хозрасчета" к другой, высшим достижением этой линии стала аренда государственного предприятия его коллективом. Не был забыт и опыт осуществления нэпа: средством компенсации низкой эффективности слабо стимулирующих работника государственных форм производства, была выдвинута кооперация, сравнительно безопасная с идеологической точки зрения как общественная форма производственной деятельности, и, в то же время, основанная на личном материальном интересе. Не дав какого-либо существенного хозяйственного эффекта, экономические реформы все же сыграли весьма существенную роль - они способствовали возникновению и развитию идеи возможности применения рыночных методов в советской экономической системе. В целом же проводимая в 1985 - 1991 гг. экономическая политика продемонстрировала явную неспособность политического руководства выйти за рамки традиционных представлений и неготовность к последовательным и решительным шагам. 
 

2. Первые реформы

     Причины нынешнего кризиса в экономике, по мнению специалистов, не доверять которым нет оснований, надо искать в уродливой структуре  народного  хозяйства  страны  и отсутствии серьезных стимулов к труду.  Все это следует умножить на серьезные ошибки в управлении, допущенные в начале перестройки.      

     В начале 80-х годов падение темпов производства стало критическим: в промышленности – с 8,4% в 60-х годах до 3,5% в 80-х годах; в сельском хозяйстве – с 4,3% в 60-х годах до 1,4% в 80-х. Причем большую роль в обеспечении населения продуктами играли подсобные хозяйства. Занимая 1% обрабатываемых земель, они давали более 60% картофеля, около 30% овощей и мяса, 34% яиц.[3]

     Горбачев  избрал  метод проб и ошибок.    Сначала было  "ускорение"  наивная попытка с помощью идеологических заклинаний и призывов к "каждому  на  своем  рабочем месте"  заставить проржавевший хозяйственный механизм крутиться быстрее.  Но одними уговорами было не обойтись: на выпуск товаров  народного потребления была задействована только одна седьмая часть основных производственных фондов. И правительство затеяло  малую  индустриализацию  с тем,  чтобы в конечном итоге модернизировать отсталую легкую промышленность.  Все это, однако,  закончилось провалом уже на первом этапе: миллиардные госкап вложения в базовые отрасли бесследно растворились во  всеобщем бедламе  нового оборудования,  материалов, технологий легкая промышленность так и не дождалась.    Тогда сократили   закупку  ширпотреба  и  бросили  валютные средства на закупку техники за рубежом.  Результат   минимальный.  Часть оборудования так и осталась на складах и под открытым небом  нехватка производственных площадей.  А то, что удалось в конце концов смонтировать,  то и дело давало отказы. Целые поточные линии простаивали из-за неправильной эксплуатации, отсутствия запчастей, низкого качества сырья.    Наконец поняли,  что при отсутствии стимулов у производителей  ничего в экономике не повернешь.  Решили дать предприятиям хозрасчетную самостоятельность. Но ограниченная свобода обернулась  лишь  правом бесконтрольного расходования государственных средств и привела к вздуванию цен,  сокращению  объемов  производства и резкому росту денежной массы в наличном обращении.    Рост заработков при этом никак не повлиял на выход конечной потребительской  продукции,  поскольку  деньги выплачивались не только производителям товаров, но и всем остальным без исключения.    Желание власти выглядеть хорошо без всяких на то  оснований сыграло  с  ней плохую шутку.  Не сокращая прежних расходов,  в центре и на местах разрабатывали бесчисленные социальные  программы, закачивали в экономику инфляционные деньги. В конце концов раздутый платежеспособный спрос начал потихоньку  раздавливать и торговлю, и потребительский сектор промышленности.    Потери народного хозяйства от первой  реформы  Горбачева  антиалкогольной компании  оцениваются в 40 млрд. рублей.

     Логика  преобразований, сопротивление со стороны  части номенклатуры, наряду со стремлением  горбачевского руководства расширить общественную опору реформ, сделали приоритетными социально-политические задачи. В январе 1987 г. на пленуме ЦК КПСС был провозглашен курс на развитие «гласности» и демократизацию советского общества. Эта политика ослабила влияние консервативной части номенклатуры на ход реформ, расширила социальную базу перестройки.

     Июньский 1987 г. пленум ЦК КПСС принял решение  о проведении экономической реформы. В целом ее идеология уходила  корнями в косыгинскую реформу 1965 г., но носила более радикальный  характер. Главной целью преобразований провозглашался переход от административно-командных методов хозяйственного руководства к режиму регулируемого рынка с социальной ориентацией. Достижение поставленной цели предполагало решение ряда задач:

  1. расширение самостоятельности социалистических предприятий путем их перевода на полный хозрасчет, самофинансирование и частичное «самоуправление»;
  2. развитие индивидуальной и кооперативной форм собственности;
  3. привлечение иностранного капитала в форме совместных предприятий;
  4. реформирование системы ценообразования и финансово-кредитной системы.

     Радикальные перемены в экономической сфере  начались с принятия новых законов, которые позволяли бы сочетать действующую  плановую систему с совершенствованием хозяйственного механизма на базе расширения самостоятельности предприятий, развития частной инициативы и негосударственных форм собственности. Это были законы: о государственном предприятии, о совместных предприятиях, о кооперативах, об аренде и др. Их реализация означала начало разгосударствления.

     Направленность  этих преобразований можно определить как начальный этап создания регулируемой рыночной экономики. Первый шаг в  этом направлении был сделан принятием 30 июня 1987 года закона о государственном  предприятии.

     Принятый  закон провозглашал принцип полного хозяйственного расчета и самофинансирования. В законе закреплялось:

  • расширение прав предприятия в области планирования производства, оптовой торговли средствами производства, установления цен на реализуемую продукцию;
  • ориентация производства на максимизацию прибыли (или дохода), часть которой должна использоваться для обязательных выплат, а другая вместе со средствами на оплату труда являлась хозрасчетным доходом коллектива;
  • расширение внешнеэкономической деятельности, предприятия получили право заключения договоров с другими предприятиями, самостоятельного выхода на внешний рынок, осуществления совместной деятельности с иностранными партнерами и т.д.
  • демократизация и вовлечение в управление широких слоев трудящихся, развитие самоуправления (выборность руководителей, утверждение планов на общих собраниях работников, избрание советов трудовых коллективов).

     Ход осуществления реформы выявил ее противоречивость, положительные и  отрицательные следствия.

     В подтверждение приводится статью из закона: «Предприятие действует на принципах полного хозяйственного расчета и самофинансирования. Производственная, социальная деятельность предприятия и оплата труда осуществляются за счет заработанных трудовым коллективом средств. Предприятие из выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг), возмещает свои материальные затраты. Прибыль или доход является обобщающим показателем хозяйственной деятельности предприятия. Часть прибыли (дохода) должна использоваться предприятием для выполнения обязательств перед бюджетом, банками и вышестоящим органом. Другая часть поступает в его полное распоряжение и вместе со средствами на оплату труда образует хозрасчетный доход коллектива, являющийся источником жизнедеятельности предприятия».4

     Законом предусматривались две формы (модели) хозяйственного расчета. Первая была основана на нормативном распределении прибыли предприятия и формировании фонда зарплаты в зависимости от роста объемов производства. Вторая базировалась на нормативном распределении чистой продукции (валового дохода) в соответствующие фонды развития производства, науки и техники, социального развития. Остаток составлял единый фонд оплаты труда, включавший все средства на заработную плату и материальное поощрение.

     Закон о государственном предприятии  предоставлял больше прав предприятиям в области планирования производства, оптовой торговли средствами производства, самостоятельного установления уровня цен. Деятельность предприятия должна была регулироваться долгосрочными экономическими мотивами. Главной формой планирования и организации деятельности предприятий является пятилетний план экономического и социального развития (с распределением по годам). Предприятие самостоятельно разрабатывает и утверждает пятилетний план. Оно использует исходные данные планирования в качестве основы для формирования пятилетнего плана: контрольные цифры, государственные заказы, долговременные экономические нормативы и лимиты, а также прямые заказы потребителей и органов материально-технического снабжения на продукцию (работы, услуги).

     Однако  закон о предприятии не предусматривал изменения формы собственности – сохранялась незыблемость социалистического (государственного) контроля над имуществом страны, что, с одной стороны, не затрагивало основы всевластия административно-командной системы, методы которой, по замыслу реформы, должны были смениться на экономические, а с другой - не создавало рыночных мотиваций, стимулов, подлинной заинтересованности руководства и членов коллектива, остававшихся на положении наемных работников. Вдобавок ряд положений реформы способствовал некоторому ослаблению централизованного контроля и одновременно ослаблял позиции непосредственного руководства предприятий в связи с введением системы выборности директоров.

Информация о работе Эволюция системы государственного управления в период перестройки (1985-1991)