«Просвещенный абсолютизм» Екатерина II

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2013 в 17:19, реферат

Краткое описание

Екатерина II является одной из наиболее значимых фигур в истории России. Её царствование – одно из замечательнейших в русской истории; и светлые и тёмные стороны его имели огромное влияние на последующие события, особенно на умственное и культурное развитие страны. Прежде всего, кратко мне хотелось бы рассказать о личности Екатерины II, о её приходе к власти, так как особенности российского абсолютизма формировались под влиянием характера императрицы. А затем я расскажу о тех делах Екатерины II, из-за которых время её правления названо “просвещённым абсолютизмом”.

Содержание работы

Введение.
Личность Екатерина II.
Идеология «просвещенного абсолютизма»
4. Меры по совершенствованию системы государственного управления.
4.1Комиссия по уложению.
4.2 «Наказ» Екатерина II- обоснование принципов абсолютистского государства.
4.3 Состав Уложенной комиссии.
4.4 Функционирование Комиссии.
4.5 Реформы местного самоуправления.
6. Крестьяне и крепостное право
7. Наука и культура.
8. Заключение. Реалии российской действительности.
9. Список используемой литературы.

Содержимое работы - 1 файл

история (Автосохраненный).docx

— 583.51 Кб (Скачать файл)

 

«Просвещенный абсолютизм»  Екатерина II.

План.

    1. Введение.
    2. Личность Екатерина II.
    3. Идеология «просвещенного абсолютизма»

4. Меры по совершенствованию  системы государственного управления.

4.1Комиссия по уложению.

4.2 «Наказ» Екатерина II- обоснование принципов абсолютистского государства.

4.3 Состав Уложенной комиссии.

4.4 Функционирование Комиссии.

4.5 Реформы местного самоуправления.

6. Крестьяне и  крепостное право

7. Наука и культура.

8. Заключение. Реалии  российской действительности.

9. Список  используемой  литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Введение.

  Екатерина II  является одной из  наиболее  значимых  фигур  в  истории России. Её царствование – одно из  замечательнейших  в  русской  истории;  и светлые и тёмные стороны его имели огромное влияние на последующие  события, особенно на умственное и культурное развитие  страны. Прежде всего, кратко мне хотелось  бы  рассказать о  личности Екатерины II, о её приходе к власти, так как особенности российского абсолютизма формировались под влиянием характера императрицы. А затем я расскажу о тех делах Екатерины II,  из-за  которых время её правления названо “просвещённым абсолютизмом”.

  Цель моей контрольной работы - рассмотреть эпоху просвещенного абсолютизма Екатерины II. Перед собой я поставила следующие задачи: рассмотреть явление "просвещенный абсолютизм" и его особенности в России; охарактеризовать преобразовательную деятельность Екатерины II, узнать повлияла ли она на крепостное право в Росси, познакомиться с достижениями в науке и культуре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Личность Екатерины II.

Вторая половина XVIII столетия в России связана с именем императрицы, чье правление составило эпоху в истории страны. Хотя Екатерина II взошла на престол в 1762 г., уже с 1744 г, с момента своего появления в российской столице, она оказывала влияние на ход событий в огромной империи. Правда, в самые первые годы жизни в Санкт-Петербурге юная немецкая принцесса Софья-Фредерика Августа Ангальт-Цербстская (родилась 21 апреля (2 мая) 1729 г.), обвенчанная с наследником престола (будущим императором Петром III) под именем Екатерины, казалась не более чем игрушкой в чужих руках. Таковой она впрочем, какое-то время и была, существуя между молотом и наковальней — себялюбивой и деспотичной императрицей Елизаветой Петровной, с одной стороны, и не скрывавшим неприязни к супруге мужем-недорослем — с другой. Самолюбие ее страдало. Тогда Екатерина обратилась к литературе. Обладая недюжинными способностями, волей и трудолюбием, изучила русский язык, много читала, приобрела обширные познания. Она прочитала много книг: французских просветителей, античных авторов, специальные труды по истории и философии, сочинения русских писателей. В итоге Екатерина II усвоила идеи просветителей об общественном благе как высшей цели государственного деятеля, о необходимости воспитания и просвещения подданных, о главенстве законов в обществе. В суете и склоках придворной жизни Екатерина, ни на минуту не теряла из виду своей главной цели, ради которой она приехала в Россию, ради которой терпеливо сносила обиды, насмешки, а иногда и оскорбления. Целью этой была корона Российской империи. Екатерина быстро поняла, что ее супруг дает ей много шансов к тому, чтобы предстать в глазах окружающих едва ли не единственной надеждой на спасение от его диких выходок и сумасбродства. Во всяком случае, она настойчиво и сознательно стремилась к тому, чтобы быть в хороших, если не в приятельских отношениях, как с влиятельнейшими вельможами елизаветинского двора, так и с иерархами православной церкви, как с иностранными дипломатами, так и с объектами многочисленных амурных увлечений собственного мужа. Таким образом, дворцовым переворотом 28 июня 1762 г. на российский престол была возведена не случайная женщина, как бывало не раз в истории России XVIII в., а человек, долго и целеустремленно готовившийся к принятой на себя роли.  В отличие от многих других государей, в разное время занимавших российский трон, Екатерина взошла на него, имея не только ясное представление о принципах, по которым она будет править, но и вполне определенную политическую программу, получившую название «просвещенный абсолютизм».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Идеология «просвещенного абсолютизма».

  Во второй половине XVIII столетия во многих государствах Европы становится популярной идея французских просветителей о «союзе государей и философов». В этот период абстрактные категории переносятся в сферу конкретной политики, которая предполагала правление «мудреца на троне», покровителя искусств, благодетеля всей нации. Это был целый этап в истории общества, причем не, только русского, но и всего европейского. В роли просвещенных монархов выступали шведский король Густав III, прусский — Фридрих II, австрийский император Иосиф II. Политика просвещенного абсолютизма выражалась в проведении реформ в духе идей Просвещения, возглавляемых просвещенным монархом, способным преобразовать общественную жизнь на новых, разумных началах. Это было время робких реформ, не затрагивающих основ феодально-абсолютистского строя, время либерального заигрывания правительств с философами и литераторами. Но вот грянула французская буржуазная революция, и европейские монархи сразу же отказались от идей просвещенного абсолютизма.

  В понимании сути и целей политики просвещенного абсолютизма существует известная неопределенность. Можно спорить о точном значении термина «просвещенный абсолютизм», но общий характер той эпохи легко узнаваем. Именно веку Просвещения (XVIII столетие в истории европейской культуры) свойственно особое видение мира, оказавшее сильное влияние на все последующее общественное развитие. Россия совместно с Европой пережила Просвещение: на смену средневековому сознанию пришло сознание Нового времени. Мировосприятие русского дворянина (а именно образованное дворянство стало главным носителем идей европейского Просвещения) типологически было сходно с сознанием его современника — европейца. Можно говорить о всеобщей увлеченности идеями Просвещения: их разделяли представители почти всех слоев общества. Наибольшей популярностью пользовались Вольтер, Дидро, Гольбах, Гельвеций. Так, почти все произведения Вольтера были переведены на русский язык; те сочинения, которые не могли пройти цензуру, распространялись в рукописях. Екатерины II не только читала произведения французских просветителей, но и состояла с ними, особенно с Вольтером и Дидро, в оживленной переписке.

  Эпохе «просвещенного абсолютизма» была присуща определенная идеология. Выделим ее характерные черты:

1. идея равенства всех людей,

2. государство создается в результате общественного договора, следствием которого являются взаимные обязательства монарха и подданных;

3. именно государство есть главное средство создания общества всеобщего благоденствия;

4. все реформы, основывающиеся на справедливых законах, должны идти сверху, от государства, в основе деятельности которого лежит принцип: «Все для народа, и ничего — посредством народа»

5. просвещение — одна из важнейших функций государства и одновременно способ воспитания из подданных сознательных граждан; признание свободы слова, мысли, самовыражения.

   Просвещенный абсолютизм — политика, порожденная временем разложения феодальной системы и вызреванием в ее недрах капиталистических отношений, нацеленная на устранение мирными средствами устаревших феодальных порядков. Просвещенный абсолютизм отличался от обычного деспотизма декларированием соблюдения законов, одинаковых для всех подданных. Теоретические основы просвещенного абсолютизма были разработаны выдающимися деятелями французского просвещения Монтескье, Вольтером, д'Аламбером, Дидро и др. Эти просветители «умеренного крыла» призывали к эволюционной, без потрясений, смене общественно-экономических отношений. Это устраивало монархов Европы и способствовало возникновению союза королей и философов, способного, как полагали короли, предотвратить угрозу их тронам.

  В России политика "просвещенного абсолютизма" была вызвана к жизни основными факторами:

  • Стремлением верховной власти продолжать модернизацию страны, которая была невозможна без развития промышленности и торговли.
  • Осознанием руководством страны необходимости привести существующие систему управления и уровень культурного развития в соответствие с "духом времени", социально-экономическими процессами и тем самым укрепить абсолютистское государство.
  • Остротой социальных противоречий, необходимостью принятия таких мер, которые бы смягчали недовольство низов.
  • Притязаниями России на ведущую роль в системе международных отношений.
  • Представлениями Екатерины II о том, что слово и убеждение являются более эффективными средствами модернизации страны, чем грубое насилие.

   На пути модернизации  страны, при этом, стояли некоторые препятствия:

  • Незрелость социальных и духовных предпосылок (практическое отсутствие национальной буржуазии, непросвещенность основной массы дворянства, патриархальность городского населения и крестьянства),
  • сам характер самодержавия, полновластие монарха, неспособного добровольно ограничить свою власть

Это приводило к тому, что политика "просвещенного абсолютизма" носила крайне противоречивый характер: "просвещение" и либеральные меры сочетались с реакционными мероприятиями правительства и использованием насильственных методов.

 Задачи политики просвещенного абсолютизма в России:

  • укрепление самодержавия за счет модернизации и совершенствований системы управления, устранения ее наиболее архаичных элементов;
  • расширение прав и свобод дворянства в целях его превращения в привилегированное и просвещенное сословие, способное не за страх, а за совесть служить интересам государства и всего общества;
  • проведение мер, направленных, с одной стороны, на усиление власти помещиков над своими крестьянами, а с другой - призванных смягчить социальную напряженность.                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Меры по совершенствованию  системы государственного управления.

4.1 Комиссия по уложению.

  Настала пора реализации широкомасштабных реформ в духе идей Просвещения. Вскоре после вступления на престол Екатерина II обнаружила, что одним из существенных недостатков русской жизни является устарелость законодательства: сборник законов был издан еще при Алексее Михайловиче, а жизнь с тех пор изменилась до неузнаваемости. Императрица видела необходимость большой работы по собранию и пересмотру законов. Екатерина II решила составить новое «Уложение». Она читала множество сочинений иностранных ученых о государственном устройстве и суде. Конечно, она понимала, что далеко не все применимо к русской жизни.

  В ходе подготовки к созданию новой Уложенной комиссии был создан ряд специальных комиссий, задачей которых было установление пределов "законной власти правительства". В 1763 г создается комиссия о вольности дворянской (позже ставшая советом при императрице), в 1762 г - комиссия о коммерции, в 1762 г- комиссия о церковных имениях. Комиссии готовили проекты законов, определявших государственный строй: от фундаментальных законов отличались законы текущие.

  Императрица считала, что законы должны быть согласованы с потребностями страны, с понятиями и обычаями народа. Для этого решено было созвать выборных (депутатов) из различных сословий государства для выработки нового «Уложения». Это собрание выборных было названо «Комиссией для составления проекта нового Уложения». Комиссия должна была сообщить правительству о нуждах и пожеланиях населения, а затем выработать проекты новых, лучших законов.

  В отношение к церкви в 1763-1764 гг. была проведена секуляризация церковных земель, т.е. осуществлена их передача в введение казны, что укрепило экономическую мощь государства, прекратило волнения монастырских крестьян, которые дестабилизировали обстановку в стране.

4.2 «Наказ» Екатерина II- обоснование политических принципов абсолютистского государства.

    Широко заимствуя идеи передовых западных мыслителей, Екатерина II составила для этой Комиссии “Наказ комиссии о составлении проекта нового уложения”. Это политико-философское произведение стало своеобразной компиляцией текстов Монтескье (книга «Дух законов»), итальянского криминалиста Беккариа («О преступлениях и наказаниях»), Бильфельда, Юсти и других европейских просветителей. Достаточно сказать, что из 507 статей «Наказа» тексты 408 статей были взяты у этих просветителей (294 заимствованы у Монтескье), причем на первый план выдвигалось обоснование самодержавно-крепостнического строя в России. Книгу Монтескье Екатерина называла молитвенником государей, имеющих здравый смысл. Широко воспользовалась Екатерина и трактатом Беккариа, направленным против остатков средневекового уголовного процесса с его пытками и подобными судебными доказательствами, проводившим новый взгляд на вменяемость преступлений. Самая обширная Х глава «Наказа» «об обряде криминального суда» почти вся взята из этой книги (104 статьи из 108).

  Сенат разослал «Наказ» по учреждениям, центральным и местным. Читать его велели только начальникам, поскольку он содержал «опасные» мысли передовых философов- просветителей.

 Это были правила, на основании которых должно быть составлено новое «Уложение» и которыми должны были руководствоваться депутаты. “Наказ” был роздан всем депутатам. Но так как введение законов находится в юрисдикции царя, то комиссия должна была составить предложения. Над “Наказом” Екатерина II трудилась более двух лет. В “Наказе” Екатерина II говорит о государстве, законах, наказаниях, производстве суда, воспитании и прочих вопросах. “Наказ” показывал и знание дела, и любовь к людям. Императрица хотела внести в законодательство больше мягкости и уважения к человеку.

  “Наказ” был встречен с восторгом. В частности, Екатерина II требовала смягчения наказаний: “любовь к отечеству, стыд и страх поношения суть средства укротительные и могущие воздержать множество преступлений”. Также она потребовала отменить наказания, которое могло изуродовать человеческое тело. Екатерина II выступала против применения пыток. Она считала пытку вредной, так как слабый может не выдержать пытки и сознаться в том, чего не совершал, а крепкий, даже совершив преступление, сможет перенести пытку и избежит наказания. Особенно большой осторожности она требовала от судей - “лучше оправдать 10 виноватых, чем обвинить одного невиновного”. Еще одно мудрое изречение Екатерины: “гораздо лучше предупреждать преступления, нежели их наказывать”. Но как это сделать? Надо, чтобы люди чли законы и стремились к добродетели. “Самое надежное, но и самое труднейшее средство сделать людей лучше есть приведение в совершенство воспитания”. Хотите предупредить преступления - сделайте, чтобы просвещение распространялось между людьми.

Информация о работе «Просвещенный абсолютизм» Екатерина II