Шексна в годы Великой Отечественной Войны

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2013 в 15:03, реферат

Краткое описание

Цель: донесение сведений об истории поселка Шексна в годы Великой Отечественной войны.

Задача: как можно подробней рассказать о жизни тыла в годы В.О.В., героях-земляках войны, народном творчестве.

Содержание работы

Введение
Глава I.На полях боевой славы.
1.1. Первые дни войны
1.2.Боевой путь дивизии №286
1.3.Земляки – герои
Глава II.Труженики тыла.
2.1.Госпиталь №13 – 27
2.2.Труженики тыла
2.3.Женщины-руководители и дети войны
2.4.Народное творчество
Заключение
Литература
Приложение

Содержимое работы - 1 файл

посёлок городского типа.docx

— 65.82 Кб (Скачать файл)

   Было это осенью 1942 года, когда гитлеровцы обстреливали Ленинград. Советские лётчики беспрерывно бомбили вражеские позиции. На подступах к городу, самолёт Голубого делал по несколько вылетов в сутки. Однажды почти над самой линией фронта на него напали три немецких истребителя. Советские лётчики приняли неравный бой. Проявив исключительное хладнокровие,они повели свою машину в лобовую атаку. Фашисты быстро рассыпались по сторонам, но вскоре напали на наш самолёт одновременно с трёх напрвлений. Голубой прицелился во вражескую машину, наседавшую спрва, и дал из пулемёта длинную очередь. Пули легли в 67 цель.

   - Один есть! – крикнул Александр пилоту.Тот,привественно махнув рукой,начал разворачивать самолёт,чтобы атаковать снова.Однако машина не слушалась.Немного накренившись,она рывками шла на снижение.

   - В чём дело? -  крикнул Голубой.Но пилот молчал.Трудно представить,как лётчикам удалось “Выкинуть” Самолёт на свою землю и посадить его на колхозное поле.После тщательного осмотра выяснилось,что машина прошита дюжиной пуль,у неё повреждено управление.

А сколько боевых подвигов совершили наши крылатые богатыри во время победоносного наступления Красной Армии!

…Туманной и на редкость тёмной выпала ночь на 4 мая 1944 года.Ориентируясь по радиомаякам,группа Советских бомбардировщиков держала курс к цели, расположенной неподалёку от Кишенёва. Вот и отмеченный на карте квадрат. Здесь в лесу немцы сосредоточили огромные запасы авиационных бомб и снарядов. Строго придерживаясь заранее разработанного плана, самолёты одни за другим выходили на цель и сбрасывали на неё груз.

Экипаж, в составе которого был Голубой, также повёл машину в бомбовую атаку. Два знакомых толчка – бомбы пошли вниз. Александр облегчённо вздохнул и встал пристально всматриваться в темноту, стараясь предугадать, в каком месте обозначаться взрывы.

В томительном ожидании прошло всего несколько секунд, но они показались Голубому бесконечными.”Уж взорвутся ли?” – с тревогой подумал он, и как раз в этот миг внизу полыхнули два огненных столба. А ещё через мгновение земля на много километров вокруг озарилась ярко-красным пламенем, поднявшимя на огромную выстоту.

Поняв, что бомбы попали в цель и вражеский склад боеприпасов взлетел на воздух,голубой закричал “Ура”.И не сразу заметил,как отказала радиостанция.Потеряв ориентировку,штурман забеспокоился.Конечно,молжно лететь и вслепую,но ведь это связано с большим риском…

Голубой начал быстро искать неисправность на ощупь.Нужно было иметь исключительно хорошие знания материальной части аппаратуры,чтобы во рвремя полёта разобрать и вновь сложить её  отдельные части,проверяя соединения и изоляцию проводки,заменяя лампы.наконец неисправность была устранена.Экипаж самолёта услышал знакомые звуки своего пеленга и уверенно пошел на базу.

…В конце июня 1944 года экипажу бомбардировщика приказали разбомбить ночью вионский железнодорожный состав,вышедший на запад из минска.На пути к цели советский самолёт атаковали истребители “me-110”.голубой открыл по ним огонь из пулемётов.Один из “мессершмиттов”,видимо,получил серьёзные повреждения и вышел из боя.ещё несколько неудачных попыток подбить наш самолёт – и вражеские истребители тсчезли.

…После очередного бомбового удара в районе осиповичей самолёт осветили вражеские прожекторы.С земли к бомбардировщику устремились огненные пунктиры трассирующих пуль,вспыхнули разрывы зенитных снарядов.Советские лётчики приняли смелое решение:они быстро сменили курс,снизились до 200 метров и начали штурмовать позиции зенитчиков.под метким огнём стрелка-радиста голубого один за другим погасли четыри вражеских прожектора,замолкла пулемётная установка.

В боях за родину александр михайлович участвовал до последнего дня войны.Он совершил 370 боевых вылетов,причём более двадцати из них на бомбардировку крупных военно-промышленных объектов в глубоком тылу гитлеровской германии.При выполнении боевых заданий коммунист голубой всегда проявлял пример храбрости и находчивости,беззаветного служения социалистической отчизне.

 

Василий Васильевич Веселов.

Морозным декабрьским  утром возвращался в родные шекснинские  края фронтовик Василий Васильевич Веселов.На гимнастерке позванивали боевые боевые медали и сверкали три ордена Славы.Бывалому солдату довелось сражаться на многих фронтах.Испытал он горечь отступления и радость победы.

Боевое крещение Василий  Веселов получил в 1943 году .Часть,в  которой он воевал,попала в окружение.Красноармеец Веселов возглавил группу и стал пробиваться к своим.Несколько дней плутали они вдоль линии фронта, искали подходящее место для перехода.Вырвались.

как-то отделение веселова направили на самый жаркий участок.Фашисты обрушили на наш передний край ливень огня.Рвущийся металл вздыбливал скованную морозом землю.Потом гитлеровцы пошли в атаку.

-Подпускайте ближе,-крикнул сержант.

Граната, брошенная им, угодила  в гущу врагов.Затем разорвалось ещё несколько гранат.Умелые действия советских воинов привели фашистов в замешательство.Заметив это,Веселов крикнул:

-За мной, в атаку!

Враг был отброшен.За отвагу и мужество в этом бою сержант Веселов был награжден орденом Славы .

Вскоре поступил приказ о  наступлении.Особенно ожесточенно бои разгорелись за станцию Глобно.На рассвете гитлеровцы пошли в контратаку.

Когда они приблизились, сержант Веселов открыл пулеметный огонь.В жаркой схватке был ранен и потерял созниние.Очнулся в медсанбате.

После лечения снова вернулся в полк.Однажды к нему прибежал связной командир роты:

-Сержант Веселов,срочно в штаб полка.

Василий шел и размышлял: «Зачем я понадобился?”.

-По вашему приказанию  сержант Веселов прибыл!-отчеканил он командиру полка.

-Вольно!-ласково ответил “батя” и спросил:

-Знаете,зачем вас вызвал?

-Никак нет,-ответил сержант.

-Поздравляю,сержант Веселов,с высокой правительственной наградой и благодарю за службу!

Командир части прикрепил  к гимнастерке воина второй орден  солдатской доблести.

Орден славы первой степени  отважному солдату вручили на подступах к Берлину.

После победы Василий Васильевич Веселов работал в родном колхозе  Шексна.Тяжелые раны,полученные в боях,подорвали здоровье бывшего фронтовика.В 1968 году,в возрасте сорока трех лет,его не стало.

 

Они защищали Родину, они  защищали нас. Yxnj не забыто, никто- не забыт.

 

Глава II. Труженики тыла.

 2.1. Госпиталь №13-27.

  В посёлке в годы  войны действовали 2 эвакогоспиталя: один в Шексне южной - №37-36,другой  – в Шексне северной - №13-27.

   Сформирован он  был в Ленинградской области,  в городе Пушкине, а 19 августа  1941 года был эвакуирован в посёлок  Шексна, где и развернулись свои 18 отделений на берегу реки. Трудно  было начинать работу, пришлось  самим штукатурить бараки, проводить  водопровод ,электричество ,заготавливать дрова .Медицинский персонал в госпитале был в основном ленинградский, а санитарки обслуживающие персонал – шекснинские молодые девчонки с окрестных деревень. Госпиталь был развёрнут в короткий срок и в сентябре 1941 года уже принял первых раненых. Ежедневно в госпитале на излечении находилось около 2,5 тысяч больных. И только в 1944 году он был передислоцирован на третий Белорусский фронт в г. Каунас, а после войны переброшен на Дальний Восток.

   В 80-х годах началась  поисковая работа по восстановлению  истории госпиталя. Школьники  вместе со своими руководителями  – педагогами, Ольгой Васильевной  Кошкиной, Ниной Александровной  Евсеевой, Галиной Геннадьевной  Вальковой ,краеведом Василием Ивановичем Нечаевым ,по письмам ,газетным вырезкам ,фотографиям шаг за шагом восстанавливали историю госпиталя .Продолжили поисковую работу учитель истории Татьяна Осиповна Рыжикова со своими учениками .За время работы поисковой группы увеличивалось количество адресатов, расширялась география переписки. Многие откликнулись на просьбы ребят, поделились своими воспоминаниями и даже подарили альбом с фотографиями, по которым можно восстановить моменты жизни военного госпиталя.”9.09.1986г. Здравствуйте, дорогие шекснинские комсомольцы. Спасибо Вам за то, что вы помните о нас – ветеранах войны. Ваше письмо заставило меня снова и снова мысленно побывать в своей суровой военной юности. Мне было тогда 19 лет. Повестку на фронт получила на 2-ой день войны. Госпиталь первое время был на Ленинградском фронте в г. Пушкине, а потом эвакуирован в Шексну. Раненых доставляли с Тихвинского направления Волховского фронта. В то время мы ,совсем молоденькие девчонки ,узнали тяжесть и лишения ,увидели горе ,слёзы ,смерть .Всего не расскажешь.Госпиталь был большой ,не хватало санитарок ,и к нам на выручку пришли жители вашего посёлка”(Из воспоминаний медсестры М.В.Штайну).

   Совсем молодыми  девчонками пришли работать в  госпиталь шекснинские девчонки  :Тамара Ивановна Решетникова ,Валентина Александровна Водопьянова ,Прасковья Филипповна Макарова ,Александра Николаевна Кузнецова ,Лидия Фёдоровна Малинова ,Ангелина Ивановна Смрнова ,Валентина Ивановна Кузьмина ,Елизавета Ивановна Баранова ,Антонина Ильинична Серова ,Екатерина Александровна Морокуева ,Мария Павловна Юркина .На их хрупкие плечи легла большая часть тяжёлых физических работ.”Нам приходилось делать всё :ухаживали за ранеными ,стирали ,убирали помещения .Раненные в основном поступали из Тихвина ,Синявина ,Волхова ,все они нуждались в срочной помощи .Врачи и медицинский персонал валились с ног от усталости ,но не отходили от операционных столов и коек с ранеными. Трудовой день по законам военного времени длился 12 часов- это была основная работа ,а всё остальное отдавали общественной работе. Трудно было с питанием. Работали сутками, не считаясь со временем. Чтобы как-то разнообразить меню раненных, разбили свой огород. Сами вскапывали грядки, сажали овощи, пололи , убирали урожай. А как тяжело было заготавливать дрова! Приходил сплав брёвен по Шексне - -реке, и нужно было их выловить, вынести на берег и уложить на просушку. В воде стояли3-5 часов “до посинения”.Чтобы поднять боевой дух раненных, создали свой театр в старом полуразрушенном бараке ,который сами привели в порядок .Для тяжело раненных больных работники библиотеки ,которая  была при госпитале ,устраивали громкие чтения газет и журналов.

 

2.2. Труженики тыла.

Героический подвиг,который  совершил вместе со всем Советским  народом труженник тыла Шекснинского района в года Великой Отечественной  Войны 1941-1945 года,вошёл в историю  особой строкой.Это обязывает нас воссоздать должное людям труда.

Награждение медалью ‘За  доблесный труд’  в Великой  Отечественной Войне  1941-1945 года,проводилось в 1945 году по 1948 год по поручению  Президиума Верховного Совета СССР исполкомом Вологодского областного Совета депутатов трудящихся по представлению трудовых коллективов,исполкомов районных и городских Советов депутатов трудящихся.

В списки ветеранов труда,тружеников тыла включено:по бывшему Пришекснинскому району – 2774 человек,Чёбсарсому району – 2737 человек,Железнодорожному сельсовету – 408 человек.

Состав награждённых характеризуется  данными,приведёнными в Приложении № 1.

Победа в Велико Отчсвенной Войне была завоёвана боагодаря  единству фронта и тыла,единству армии  и флоьа.Труженники тыла ,находясь в сложных ,заменив на производстве ушедших в армию мужчин,работали с максимальным напряжением силы.Они с честью выдержали все тяготы войны.

За время войны в  районе из года в год наращивалось производство промышленной и сельскохозяйственной  продукции.В больших объёмах выполнялись спецзаказы по снабжению армии и городов страны.Люди работали без выходных и праздничных дней,без трудовых отпусков.На производстве  было штроко развёрнуто движение двухсотников.Повсюду проявлялся массовый трудовой героизм людей.

Благодаря этому государство  ежегодно получало в госресурсы от колхозов ,совхозов,хозяйств колхозников,рабочих  и служащих,от предприятий перерабатывающей промышленности района большое количество зерна и животноводческой продукции,которое использовалось на произведственные на продовольственные нужды армии и снабжение населения по минимальным карточным нормам.Из продовольственных фондов колхозов обеспечивалась ,хотя невысокая,денежная и натуральная оплата труда колхозов по трудовикам.

За 4 года (1941-1945гг.) колхозы  Пришекснинского и Чёбсарского  районов поставили в госресурсы страны более 24 тыс. тонн зерна,почти 17 тысяч тонн картофеля ,з тыс. тонн овощей  и т.д.

На маслозаводах района за годы войны из поставленного колхозами  и индивидуальными сдатчиками молока было выработано более 1300 тонн лучшего  в мире вологодского сливочного масла,в  основном сорта ‘Экстра’,а также  много казеина,сыра,творога,смеианы,мороженного.Особеноо большой вклад в производство молочной продукции внесли Шекснинский,Чуровский,Сиземский Домшинский маслозаводы.

Коллективы Пришекснинского  и Чёбсарского льнозаводов за годы войны из поставленной колхозами  льнотресты выработали более 3700 тонн высококачественного  льноволокна.

На предприятиях местной  промышленности по армейским заказам  изготовлены или отремонтированы  тысячи полушубков,комплектов военного обмурдирования,белья,валенок,изготовлены тысячи дровне и повозок,лыж и других изделий,заготовлены и поставлены в города и райцентры сотни тысяч кубометров дров и деловой древесины,выработаны миллионы штук строительного кирпича и другой продукции.

При этом следует отметить,что  все основные работы в полеводстве  и животноводстве выполнялись вручную.Машино-тракторные станции проводили в колхозах в небольших объёмах работы по вспашке,подготовке почвы и посеву зерновых культур и частичного льна,скашиванию и обмолоту зерновых и семенников многолетних трав,подъёму зяби.Все же остальные работы на полях и фермах ложились в основном на плечи женщин,жетей и подростков.Наиболее трудоёмкой культурой в колхозах было выращивание льна.

Село не имело электроэнергии .основным источником света была керосиновая  лампа,а нередко и лучина.Все основные транспортные работы по перевозке людей и грузов,приводу механизмов и т.д. производились на лошадях.

Крайне слабо была развита  механизация труда и на прмышленных  предприятиях ,где также преобладал ручной труд.

Всё для фронта,всё для  победы! – под таким лозунгом все долгие четыре года войны жили и работали труженики тыла.Многие из них действительно совершили трудовые подвиги.Законом для каждого колхозника,работника полевоста и животноводства стало выполнение государственного плана.

Информация о работе Шексна в годы Великой Отечественной Войны