Школа физиократов. Особенности политической экономии ф. Кэне, А.Тюрго

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2012 в 14:32, контрольная работа

Краткое описание

Глава школы физиократов Ф.Кенэ оставил яркий след в науке как автор знаменитой «Экономической таблицы». Она представляет собой, по сути, первую в истории экономической науки попытку рассмотреть процесс воспроизводства общественного продукта между тремя главными секторами народного хозяйства.
Цель моей работы, исследовать учение физиократов.

Содержание работы

1.Школа физиократов. Особенности политической экономии ф. Кэне, А.Тюрго.
1.1.Введение.
1.2.Школа Физиократов.
1.2.1..Предшественники физиократов.
1.2.2. Ф. Кенэ, основоположник школы физиократов.
1.2.3. А. Тюрго - последователь учений Ф.Кенэ.
1.3. Заключение.
2. Л. Вальрос и лозаннская школа.
2.1.Введение
2.2. Леон Вальрас
2.3.Заключение
3. М.Фридмен, как главный теоретик монеторизма.
3.1.Введение.
3.2.Монетаризм
3.3.Монетаристская теория в ретроспективе
3.4.Экономические взгляды М. Фридмена. Уравнение Фридмена
3.5.Вывод.

Содержимое работы - 1 файл

контрольная работа по истории экономических учений.doc

— 230.50 Кб (Скачать файл)

Таким образом, физиократы, по существу, выдвинули теорию основного  и оборотного капитала. Они правильно  изображали различие между этими двумя видами капитала, как существующее лишь в пределах производительного капитала, хотя они и ошибочно считали лишь земледельческий капитал производительным капиталом. Так как у Кенэ различие между первоначальными и ежегодными авансами существует лишь в рамках производительного капитала, то Кенэ не причисляет деньги ни к первоначальным, ни к ежегодным авансам. Оба вида авансов как авансы для производства противостоят деньгам, а также находящимся на рынке товарам.

ЛИТЕРАТУРА

Баликоев В.З. «Общая экономическая теория» Учебное пособие для технических ВУЗов; Новосибирский университет, 1994г.

Гусейнов Р.А., Горбачева  Ю.В. «История экономических учений»  Тексты лекций (под редакцией Горбачевой Ю.В.); НГАЭиУ, Новосибирск, 1994г.

Черковец В. «Историческая тенденция и социальная востребованность политической экономии», журнал «Российский экономический журнал», №3,1996г.

2.Введение

ЛОЗАННСКАЯ ШКОЛА - Школа  экономической мысли, существовавшая в Лозаннском университете в Швейцарии, представители которой делали упор на использование математических методов для раскрытия взаимозависимостей в рыночной экономике.

Из всех направлений  маржинализма лозаннская школа сыграла  наибольшую роль в формировании неоклассической  школы. По сути, неоклассическое направление в значительной мере можно трактовать в качестве соединения учения лозаннской школы с находками Д. Б. Кларка и А. Маршалла.

Именно представители  лозаннской школы, наряду с английскими  маржиналистами У.С. Джевонсом и  Ф. И. Эджуортом, оказались инициаторами внедрения в экономическую науку математических методов.

Другой важной характеристикой  подхода лозаннцев к анализу  экономики было ее уподобление механическим системам. В этом они резко отличались от австрийцев и были близки к экономистам-классикам; более того, можно сказать, что по механистичности своего анализа они пошли гораздо дальше последних. Для классиков, как уже упоминалось, уподобление экономики механическим объектам имело значения с точки зрения выдвижения идеи о том, что ей внутренне присущи универсальные и объективные законы. Что же касается представителей лозаннской школы, то для них такое уподобление было важно потому, что позволяло представлять экономику как равновесную систему.

Это еще одна, быть может, самая значительная характеристика подхода лозаннцев. Они впервые осуществили анализ хозяйства с точки зрения общего равновесия; впоследствии моделирование на основе идеи общего равновесия стало одной из характерных черт магистрального направления современной экономической теории

2.1. Леон Вальрас

К числу маржиналистов  первой волны можно отнести Леона Вальраса -швейцарский экономист, профессора Лозаннского университета основатель лозаннской школы, которая является ветвью математической школы. Экономической теорией увлекся благодаря работам О. Круно. С 1870 года работал на кафедре политической экономии в Лозаннском университете. В своем основном труде “Элементы чистой политической экономии”, он дает характеристику предельной полезности, считая ее основой ценности товара. Л. Вальрас считается основоположником современного макроэкономического моделирования, так как именно он впервые создал математическую модель для выявления проблем существования равновесия экономической системы и придания этой системе стабильности. Он впервые характеризует не частное, а общее экономическое равновесие симметричных рынков. Поэтому он по праву считается основоположником “Лозаннской школы” маржинализма.

Л. Вальрас - создатель общей статистической экономико-математической модели хозяйства страны, известной под названием системы общего экономического равновесия.

Математическая модель общего экономического равновесия Л. Вальраса отражает взаимосвязь рынков готовой  продукции и рынков факторов производства в условиях рыночного механизма  хозяйствования с совершенной конкуренцией, приводящей к единственному равновесию множества рынков. Она позволяет понять, что определение цен на производимые для рынка продукты и цен факторов производства может быть только одновременным, а не поочередным в том или ином порядке, что частичное равновесие на определенном количестве рынков не гарантирует общего равновесия для всей экономики с данным количеством рынков.

В числе допущенных упрощений  в уравнениях модели Л. Вальраса имели  место: заданные функции предельной полезности, что означало заданное первоначальное количество товаров и услуг, которые реализуются на рынке; заданные функции предельной производительности, что означало допущение идентичных издержек, т. е. их постоянную отдачу; изменения цены прямо зависят от величины превышения спроса над предложением и другие.

В модели Вальраса все  экономические субъекты делятся  на две группы: владельцев производительных услуг (земли, труда и капитала) и  предпринимателей, которые приводят в действие все эти три фактора  производства. Экономические отношения между ними Вальрас выразил с помощью систем уравнений спроса, предложения, издержек и цен.

По Вальрасу равновесное  состояние рынков означает, что спрос  и предложение факторов производства равны, цены на рынке факторов производства и потребительских продуктов стабильны, продажная цена продуктов равна издержкам производства (цене факторов производства).

Если представим, что  в данной модели меняется цена на средства производства. Так как цена на средства производства является функцией от предложения факторов производства, то автоматически меняется и предложение данных факторов. Отсюда сразу же изменится спрос на факторы производства, что, в общем, ведет к полному нарушению равновесия системы.

В 50 - 60-е годы модель Вальраса преобразована средствами линейного программирования.

В модели рынков отражено следующее:

- определены основные  условия соответствия спроса  и предложения товаров;

- взаимосвязь между  основными показателями производства  и обмена представлена системой  уравнений;

- все сделки на рынке  совершаются одновременно;

- модель статична (предполагает  неизменность запаса и разнообразия  продуктов);

- идеальная информированность  субъектов производства;

- решение задачи для  всего народного хозяйства на  экстремум.

Цель модели - вывести  общие законы действия системы цен при наличии множества рынков.

Государство, по мнению Л, Вальраса, должно осуществлять следующие  функции:

- контролировать стабильность  денег;

- обеспечивать безопасность  граждан;

- сдерживать спекулятивные  процессы;

- поддерживать всеобщее образование граждан;

- гарантировать социальную защиту  рабочим;

- способствовать функционированию  эффективной конкуренции;

- поощрять производство и потребление  полезных вещей.

В государстве должен действовать принцип равенства  возможностей при неравенстве фактического положения.

2.3.Заключение

Огромным достижением  Леона Вальраса и Вильфредо Парето была демонстрация системы общего равновесия отдельных продавцов и покупателей, определяемой единственным набором  цен и количества.

Из всех направлений  маржинализма лозаннская школа сыграла наибольшую роль в формировании неоклассической школы.

На деле правительства  различных стран разнятся в своей  экономической политике, а акценты  постоянно смещаются от государственного регулирования экономики на базе анализа макроэкономических величин с точки зрения количественных закономерностей в соотношениях между ними до господства свободной конкуренции. Таким образом, и кейнсианство, провозглашающее поддержание эффективного спроса и полной занятости, и школа неоклассицизма, и другие направления, которые находят свое применение и синтезируются в новые теории, нашли свое отражение здесь.

В современной экономической  теории доминирующую роль играют труды  зарубежных экономистов. Однако русская  экономическая наука также ярко представлена учеными разных взглядов и убеждений, которые отражали в своих изысканиях специфику экономической системы России. Представляется целесообразным показать наличие различных школ экономического учения и рассмотреть ниже процесс формирования и развития экономических теорий в России как неотъемлемой и значимой части мировой экономической мысли.

Список используемой литературы

1.Чудновская С.Н. История  менеджмента.- СПб: Питер, 2004

2.Бартенев С.А. История  Экономических учений: учебник.- М.: Экономистъ, 2005

3.Гоголева Т.Н., Кузнецова  Ю.И. История экономических учений (XX век): Учебное пособие. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2003. - 45 с

4.Зубарева Т.С. История  экономики. В 3-х частях. Учебное  пособие. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 1999-2002. - Ч.1 - 73 с., ч.2 - 73 с., ч.3 - 90 с.

5.Толмачева Р.П. Краткий  словарь по экономической истории.  М., 2003.

6.История экономических  учений. Учебное пособие./И.С.Потапова. М.: МГИУ, 2000. 244с.

7.История экономических  учений. Современный этап. Под общей  ред.А.Г.Худокормова. М.: ИНФРА, 2004.

3. М.Фридмен, как главный  теоретик мрнеторизма.

3.1.Введение.

Американский экономист  Милтон Фридмен родился в 1912 году в бедном квартале Нью –Йорка, в  Бруклине, в семье еврейских эмигрантов, выходцев из Румынии.

Еще в школе у Фридмена проявились большие способности в математике. В 1928 году он поступил в Рутжерский колледж, чтобы подготовить себя к карьере страхового актуария. По окончании колледжа он получил степень бакалавра по двум дисциплинам – экономике и математике. Интерес к экономической теории пробудили у него проподаватели колледжа А. Ф. Бернс, будущий директор Федеральной резервной системы США, и Г. Джонс, ставший впоследствии коммерческим директором Федерального резервного банка в Сент – Льюисе. По рекомендации Г. Джонса М. Фридмену была предложена стипендия от экономического факультета Чикагского университета. Одновременно ему предлагалась стипендия по прикладной математике от Броуновского университета. После серьезных колебаний Фридмен предпочел Чикаго и с этого времени целиком посвятил себя занятиям в области экономической теории.

В те годы в Чикаго преподавали  Ф. Х. Найт, Дж. Винер, Г. Шульц и Г. Саймонс, оказавшие большое влияние  на формирование Фридмена как экономиста и определившие в значительной мере сферу его научных интересов.

Получив в 1933 году степень  магистра, Фридмен в течении года стажировался в Колумбийском университете. Здесь он под влиянием Г. Хотеллинга и У. К. Митчелла обратился к математической экономике.

В конце 1937 года он перешел  на работу в Национальное бюро экономических исследований в Нью – Йорке, где под руководством будущего нобелевского лауреата С. Кузнеца занялся исследованием структуры доходов. Результаты этой работы воплотились в их совместном труде «Доходы от независимой профессиональной деятельности», послужившим основой диссертации, за которую Фридмен в 1946 году был удостоен в Колумбийском университете степени доктора по экономике.

Во время второй мировой  войны М. Фридмен работал в  качестве экономиста в министерстве финансов, После войны он преподавал вначале в Миннесотском университете, а затем в 1946 году вернулся в Чикаго и уже не покидал родного университета до своего официального ухода в отставку в 1977 году.

В 50-х гг. как консультант  правительства США М. Фридмен  участвовал в реализации плана Маршалла, предусматривавшего восстановление разрушенной войной экономики Западной Европы. Он одним из первых выступил активным сторонником пересмотра Бреттон – Вудской системы и введения плавающих валютных курсов.

В начале 60-х гг. М. Фридмен  возглавлял группу, выполнявшую исследование роли денег в торговых циклах для Национального Бюро экономических исследований. Интенсивная работа почти 25 лет воплотилась в ряд фундаментальных трудов по истории и теории денежного обращения: «Монетарная история Соединенных Штатов, 1867 -1960гг.», написанную Фридменом в соавторстве со специалистом в области истории экономики Анной Дж. Шварц. Продолжением этой работы стала «Монетарная статистика США», и наконец, «Тренды денежной массы в США и Соединенном Королевстве: Их отношение к доходу, ценам и ставкам процента, 1867 – 1975».

В 60-х гг. М. Фридмен  активно выдвигается на общественную арену. В 1964 году он был экономическим  советником ультраконсервативного  губернатора Б. Голдуортера, в 1968г. –  Р. Никсона и в 1980г. – Р. Рейгана. В 1981 г. он становится членом Президентского совета по экономической политике, состоявшего из независимых экспертов. Фридмен участвовал в разработке программ либералистических экономических реформ в Израиле, Чили и ряде других стран.

В 1967 – 1970 гг. М. Фридмен занимал почетный пост президента Американской экономической ассоциации. Доклад «Роль монетарной политики», прочитанный им при вступлении на этот пост, стал одной из самых популярных работ. В 1969 Фридмен опубликовал сборник «Оптимальное количество денег и другие очерки», в который вошли наиболее важные работы по теории денег, написанные им на протяжении почти двух десятилетий.

Информация о работе Школа физиократов. Особенности политической экономии ф. Кэне, А.Тюрго