В борьбе за независимость. Русские земли под властью Золотой Орды (XIII-XV вв.)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2012 в 17:30, контрольная работа

Краткое описание

Русские земли под властью Золотой Орды (XIII – XV вв.)». Актуальность данной темы обусловлена тем, что Золотая Орда была одним из крупнейших государств средневековья, владения которого находились в Европе и Азии.
По подсчетам археологов, из известных по
раскопкам 74 городов Руси XII — XIII вв. 49 были разорены Батыем, причем в 14 жизнь не возобновилась, а 15 превратились в села.

Содержимое работы - 1 файл

контрольная по истории.doc

— 118.00 Кб (Скачать файл)

3. Последствия монгольского  завоевания и его  влияние на русскую  цивилизацию. 

     В результате нашествия особенно пострадали города (из 74 городов Руси Х111 в. 49 разрушены, многие ремесленники уведены в рабство). Это подорвало городские ремесла, затормозило и деформировало развитие товарно-денежных отношений, третьего сословия. В итоге русский город не стал "центром прогресса", ни в социально-политическом, ни в культурном отношении он не смог противостоять феодализму и деспотической власти, складывающимся на Руси. В средневековой же Европе "воздух города делал человека свободным".

     Разорение городов, обеднение населения, сбор дани и утечка серебра в Орду, усиливали натурализацию хозяйства, консервировали патриархальность русской деревни. Монгольское завоевание консервировало политическую раздробленность. Оно ослабило связи между различными частями государства.

     Кроме городов наибольший урон понесли князья и дружинники, т.е. светские феодалы, владеющие своими селами. Это привело к возрождению государственного феодализма, более примитивного и менее эффективного, чем частновладельческого (т.н. "сеньориального"), получившего определенное развитие в эпоху раздробленности. В дальнейшем возрождающееся боярство оказалось в большей зависимости от своих князей, чем в эпоху домонгольской Руси. Оно не могло также свободно распоряжаться своими владениями, превращалось из соратников князя в его подданных. Этому способствовал и пример Орды с деспотической властью хана, стремившегося превратить русских князей в "служебников", всячески унижающих их человеческое достоинство. Князья же распространили этот тип отношений на своих бояр, а те - на своих приближенных.

 Нашествие  и установившееся затем ордынское  иго повлияли и на развитие русской государственности. Продолжался процесс деления русских земель на Северо-Востоке, усилились разжигаемые Ордой межкняжеские распри, произошло отчуждение Южной и Юго-Западной Руси, оказавшихся в Х1У в. в составе Великого княжества Литовского и Польши.

     Главное же заключалось в том, что наряду с другими факторами, иго усилило проявление деспотической тенденции и способствовало формированию русского самодержавия.

      В результате нашествия пострадали и были разрушены многие памятники духовной и материальной культуры. При сожжении городов, главных культурных центров, оказались уничтоженными 
многочисленные памятники письменности, выдающиеся произведения искусства.

    В целом, превращение Руси в улус Золотой Орды, привело к тому, что ее цивилизационная орбита сдвинулась в восточную сторону. Были нарушены традиционные политические и торговые связи с другими странами. Вектор русской внешней политики, проходивший по линии "юг — север" (борьба с кочевой опасностью, устойчивые связи с Византией и через Балтику с Европой) кардинально переменил свою направленность на "запад  восток". Притом Русь оказалась под влиянием даже не восточной цивилизации, а восточного варианта варварства, что сказалось на всех сторонах ее жизни, усилило цивилизационный раскол Руси, сохраняющей свои европейские основания, привело к огрублению нравов и быта, к изоляции и общему падению уровня культуры.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение. 

     В 1123 году в битве на Калке  Русские войска впервые встретились  с монголо-татарами под предводительством Чингисхана. Выиграв битву, завоеватели повернули назад. В 1237 году под руководством внука Чингисхана Батыя они вторглись на Русь и к концу 1240 года захватили практически все её земли. На 250 лет установилось монголо-татарское иго – политический и экономический гнет золотой Орды, государства монголо-татар. Русские князья назначались монголо-татарами, выдававшими им ярлыки на право власти, Русь платила дань Орде. Главная причина проигрыша русских – политическая раздробленность страны. Ею воспользовались и европейские захватчики – шведы и немцы, члены Тевтонского ордена крестоносцев. Шведы в 1240 году первыми вторглись в новгородскую землю, но были разгромлены Александром Ярославичем, новгородским князем, получившим за эту битву прозвище «Невский». 5 апреля 1242 года он разгромил на льду Чудского озера немецких рыцарей. В годы правления Александра Невского, благодаря его дипломатическому таланту, монголо-татарское иго для Руси было ослаблено.

     Междоусобица в Золотой Орде  и приход к власти Мамая – одного из темников – создали благоприятные предпосылки для решающего сражения с монголо-татарскими войсками. После ряда небольших стычек в 1373-1378 годах настал черед Куликовской битвы, состоявшейся 8 сентября 1380 года. Победа на Куликовом поле доказала необходимость объединения всех русских земель для свержения монголо-татарского ига.

     Таким образом, в результате упорного сопротивления Русь сохранила свою государственность и культуру.

     Последствия нашествия и ига негативно повлияли на дальнейшее развитие русского общества (социально-экономическое, политическое, культурное, социально-психологическое), замедлив одни процессы и деформировав другие.

     Благодаря героическому сопротивлению русского народа была спасена западная цивилизация.

     Освобождение от ига и создание независимого государства оказало огромное влияние на развитие национального самосознания.

     Однако исторические особенности развития российской цивилизации привели к складыванию деспотической формы государства, которая решающим образом будет влиять на весь дальнейший ход русской истории. 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованной литературы. 

  1. Орлов А. С., Георгиев В. А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России с древнейших времен до наших дней. Учебник.—  М.:«ПРОСПЕКТ», 1997.—544 с.
 
  1. Н. И. Павленко, И. Л. Андреев, В. Б. Кобрин, 
    В. А. Федоров История России с древнейших времен до 1861 года: Учеб. для 
    вузов. — М.: Высш. шк., 2001. — 560 с. 
 
  1.  
    Р.А. Арсланов, В.В. Керов, М.Н. Мосейкина, Т.М. Смирнова. История России с древнейших времен до начала XX века.

Информация о работе В борьбе за независимость. Русские земли под властью Золотой Орды (XIII-XV вв.)