Вексиллология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2012 в 09:56, реферат

Краткое описание

Вексиллология - историческая дисциплина, занимающаяся изучением флагов и знамён. Она родственна геральдике. Действительно многие черты объединяют флаги с гербами, очень часто флаги были лишь одним из способов передачи гербового изображения. Но всё же не следует отождествлять гербы и флаги. Они, хотя и "ягоды одного поля", но различий в их истории предостаточно.

Содержание работы

Определение вспомогательной исторической дисциплины
Основные понятия вспомогательной дисциплины
Основные разделы научной дисциплины
Основные методы исследования дисциплины
Известные учёные в данной области
Факты по истории становления и развития дисциплины
Разрабатываемые научные проблемы этого направления

Содержимое работы - 1 файл

Вексиллология.docx

— 29.24 Кб (Скачать файл)

МОУ «Тетюшская средняя общеобразовательная  школа №2»

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

«ВЕКСИЛЛОЛОГИЯ»

 

 

 

 

                                                       Работу выполнила: Князькова Ирина

                     Ученица 10 класса

                                           Учитель: Юдина Елена Юрьевна

 

 

 

 

 

Февраль 2010 год

Оглавление

  1. Определение вспомогательной исторической дисциплины
  2. Основные понятия вспомогательной дисциплины
  3. Основные разделы научной дисциплины
  4. Основные методы исследования дисциплины
  5. Известные учёные в данной области
  6. Факты по истории становления и развития дисциплины
  7. Разрабатываемые научные проблемы этого направления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«1»

Определение вспомогательной  исторической дисциплины

   Вексиллология - историческая дисциплина, занимающаяся изучением флагов и знамён. Она родственна геральдике. Действительно многие черты объединяют флаги с гербами, очень часто флаги были лишь одним из способов передачи гербового изображения. Но всё же не следует отождествлять гербы и флаги. Они, хотя и "ягоды одного поля", но различий в их истории предостаточно.

   Прообразами флагов были военные знаки в виде шестов с различными фигурами на вершинах, иногда украшенные цветными лентами. Такими знаками пользовались с древнейших времён. Известны их изображения на рельефах Древнего Египта и Ассирии. Они помогали полководцу ориентироваться в бою: в любой момент он по знаку мог определить на каком участке находится то или иное подразделение; они же служили своеобразными "маяками" для воинов, заметный издали знак указывал, где находятся свои.

   В Древнем Риме на шесты стали прикреплять цветные полотнища. Материя крепилась к горизонтальной перекладине, укреплённой на вершине шеста. Римляне именовали такие знаки - "вексиллюм". "Вексиллюмы" стали предками современных флагов. Именно это слово и стало основой для названия исторической дисциплины - вексиллологии.

   Ныне предмет вексиллологии - флаги, знамёна, штандарты, вымпелы и прочие "флагоподобные" предметы.

 

 

«2»

Основные понятия  вспомогательной дисциплины

  • Бахрома — один из декоративных элементов полотнища.
  • Брейд-вымпел — короткий вымпел, выполняющий функции должностного флага.
  • Вымпел — длинное узкое полотнище с определёнными функциями. Распространён в ВМФ (ВМС).
  • Вольная часть — часть полотнища, наиболее удалённая от древка
  • Государственный флаг — один из государственных символов. Вывешивается над правительственными зданиями, государственными учреждениями, выборными органами власти. Используется на официальных мероприятиях.
  • Гюйс — символ военно-морского флота. Поднимается на носовом флагштоке (гюйс-штоке).
  • Должностной флаг — понятие близкое к штандарту. Обычно используется на флоте и поднимается при прибытии соответствующего должностного лица на корабль. Комплект должностных флагов хранится на корабле.
  • Древко — элемент конструкции флага или знамени, на котором крепится полотнище и прочие элементы.
  • Запас — часть полотнища, обёрнутая вокруг древка и предназначенная для крепления к последнему.
  • Знамя — единичное флажное изделие.
  • Знамённый комплекс — совокупность полотнища знамени, его конструктивных и декоративных элементов.
  • Кантон — верхняя часть (чаще всего имеется в виду четверть полотнища) полотнища у древка.
  • Кисть — один из декоративных элементов знамени, крепится на конце шнура.

 

«3»

  • Коммерческий флаг страны — флаг для невоенных кораблей страны. Поднимается на корме и символизирует государственную принадлежность судна.
  • Крыж — то же, что и кантон.
  • Лента — один из декоративных элементов знамени.
  • Люверс — специальное кольцо для крепления полотнища.
  • Навершие — элемент, крепящийся на вершине древка.
  • Национальный флаг — знак принадлежности к нации и уважения к Родине. Часто повторяет государственный флаг. Его разрешено использовать всем гражданам страны.
  • Панталер — перевязь через плечо, предназначенная для ношения знамени.
  • Подток — опора знамени, выполненная из твёрдого материала.
  • Полотнище — основная часть знамени или флага.
  • Скоба — элемент, крепящийся на древке ниже знамени.
  • Флаг армии — флаг, поднимаемый в гарнизонах, при торжественных построениях и других случаях, обусловленных воинскими уставами.
  • Флаг военно-морского флота — главный символ военного флота страны. Поднимается на кормовом флагштоке корабля.
  • Флаг торгового флота см. Коммерческий флаг
  • Церемониальный флаг видов ВС России — специальные флаги, используемый в роте Почётного караула Вооружённых Сил России.
  • Шкаторина — область полотнища, служащая для крепления к древку.
  • Шнур — один из декоративных элементов знамени.

 

«4»

  • Штандарт — специальный флаг, обычно приписывающийся определённой должности (штандарт президента, штандарт Министра обороны).
  • Штурмовой флаг — флаг, выдаваемый солдатам во время боевых действий. Штурмовым флагом является Знамя Победы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«5»

 

Основные разделы  научной дисциплины

   Все вексиллоиды (как иногда называют совокупность изучаемых вексиллологией объектов) можно разделить на две большие группы: флаги и знамёна.

   Знамя - это единичное изделие. Как правило, знамя изготавливается из дорогостоящих материалов и богато украшается вышивкой, бахромой, кистями, лентами. Само полотнище изготавливают из двух прямоугольных кусков ткани, сшивая их по периметру. Знамя крепят непосредственно к древку с помощью специальных знаменных гвоздей. Утрата знамени его владельцем, например войсковой частью, считается большим позором.

   В древности более распространены были именно знамёна. Их имели подразделения армии (иногда по несколько штук), ремесленные цеха, торговые компании, короли и императоры, да и просто феодалы. Правила классической геральдики позволяли любому обладателю герба иметь и знамя (гербовый штандарт) аналогичного рисунка.

  Флаг - наоборот изделие массового производства. Отсюда следуют и его качества: как правило, простота рисунка и простота изготовления. Полотнище флага обычно однослойное (исключением здесь является флаг Саудовской Аравии, сшиваемый из двух частей). Флаг может прикрепляться к древку, а может к шнуру, что позволяет при необходимости поднимать его на флагшток и опускать вниз. Для крепления к шнуру (или флаг-фалу, как его называют на флотский манер) на полотнище флага делается полоска из крепкой ткани, которую опять же на флотский манер именуют шкаториной. Потерянный в бою флаг тут же заменяется другим, аналогичным по рисунку. То же происходит и с флагами, пришедшими в негодность от погодных условий.

«6»

   Флаги же раньше использовались в основном на море. Морякам было важно издали определить принадлежность корабля. А с большого расстояния было гораздо легче рассмотреть простой по рисунку и большой по размеру флаг. Поэтому флаги на крупных парусных кораблях в XVII-XVIII веке были в длину зачастую более десяти метров, а состояли обычно из цветных полос. Постепенно флаги, используемые в море, "перекочевали" на сушу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«7»

Основные методы исследования дисциплины

   При изучении знамён как особого вида исторических памятников следует применять комплексную методику: анализ текстовой части, изобразительного материала (символики и эмблематики), обстоятельств и истории их создания, генезиса с привлечением источников различных типов, видов и разновидностей (письменных, вещественных и изобразительных).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«8»

Известные учёные в данной области

Елена Ивановна Каменцева: Она способствовала воссозданию в современной российской науке фалеристики, генеалогии, вексиллологии, читала курсы нумизматики и берестологии, сохранила и приумножила научную геральдическую традицию, которую олицетворял выдающийся геральдист В. К. Лукомский.

Бурков Владимир Германович: Доктор исторических наук, сфера научных интересов: Фалеристика, международная государственная геральдика и вексиллология.

Уитни Смит: американский вексиллолог, в 1958 году ввёл термин «вексиллология», В 1961 году Смит и его коллега Герхард Граль основали журнал о флагах, первый в мире журнал посвящённый только флагам.

Появились и энтузиасты вексиллологии: М.Ревнивцев, В.Курасов, А.Басов и другие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«9»

Факты по истории  становления и развития дисциплины

   Сведения о знамёнах Киевской Руси можно почерпнуть из письменных памятников ("Житие Бориса и Глеба", "Слово о полку Игоревом") и произведений искусства, а также византийских и болгарских источников. Знамённые эмблемы есть на печати галицко- русского короля Юрия Львовича, на новгородских и московских миниатюрах. Древнейшие знамённые полотнища были треугольно-клиновые. На рубеже ХІІ и ХVІ в. появляются четырёхугольные знамёна с клиновидными полотнищами на свободном конце. Предпочтение отдавалось красному цвету. Пользовались также белым, голубым, реже – жёлтым. Знамёнными изображениями были чаще всего небесные светила, кресты, родовые княжеские знаки; тризубцы- двузубцы. Знамя русской земли было преимущественно красным с золотым двузубцем-тризубцем, а хоругвь Галицко-Волынского княжества в соответствии с цветами своего герба – синяя с золотым львом. Под таким стягом Галицкие полки участвовали в Грюнвальдской битве 1410 г.

   Красный цвет государственного флага бывшего СССР также имел свою историю. Впервые красное знамя было поднято в Париже в июле 1792 г. во время Великой французской буржуазной революции восставшими против королевской власти и аристократии. Красное знамя развевалось на баррикадах прокатившейся по странам Европы революции 1848 г. Оно стало символом Парижской коммуны.

   В России красное знамя было впервые публично развёрнуто во время политической демонстрации в Петербурге на площади Казанского собора в6 декабря 1876 г. После речи В.Г.Плеханова демонстранты подняли красный флаг с надписью «Земля и воля».

«10»

   Согласно декрету ВЦИК от 14 апреля 1918 г. красное знамя стало Государственным и военным флагом РСФСР.

   С 1922 г. на Государственном флаге СССР помещено изображение серпа и молота – символа союза рабочего класса и трудового крестьянства, а с 1923 г. над этим изображением стала располагаться обрамлённая золотой каймой красная пятиконечная звезда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«11»

Разрабатываемые научные проблемы этого направления

   К числу важнейших задач отечественной  вексиллологии , как можно думать, относятся разработка и уточнение понятийного аппарата и определение понимания того, что же собственно представляют собой любая вексиллологическая система и сами вексиллумы как самостоятельное явление. Эти две проблемы, безусловно, взаимосвязаны, поскольку от того, что понимается под объектами вексиллологии , зависит и само представление об этих объектах, как некоей выделяемой предметной общности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«12»


Информация о работе Вексиллология