Великая Французкая революция

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2012 в 11:47, доклад

Краткое описание

Великая францу́зская буржуазная револю́ция (фр. Révolution française) — крупнейшая трансформация социальной и политической систем Франции, произошедшая в конце XVIII века, в результате которой был уничтожен Старый порядок и Франция из монархии стала республикой де-юре свободных и равных граждан. Девиз — Свобода, равенство, братство.
Началом революции стало взятие Бастилии 14 июля 1789 года, а её окончанием разные историки считают 26 июля 1794 (Термидорианский переворот) или 9 ноября 1799 года (Переворот 18 брюмера).

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office Word (4).docx

— 18.15 Кб (Скачать файл)

Великая францу́зская буржуазная револю́ция (фр. Révolution française) — крупнейшая трансформация социальной и политической систем Франции, произошедшая в конце XVIII века, в результате которой был уничтожен Старый порядок и Франция из монархии стала республикой де-юре свободных и равных граждан. Девиз — Свобода, равенство, братство.

Началом революции стало  взятие Бастилии 14 июля 1789 года, а её окончанием разные историки считают 26 июля 1794 (Термидорианский переворот) или 9 ноября 1799 года (Переворот 18 брюмера).

причины

Франция в XVIII веке была монархией, опиравшейся на бюрократическую  централизацию и постоянную армию. Существовавший в стране социально-экономический и политический режим сложился в результате сложных компромиссов, выработанных в ходе длительного политического противостояния и гражданских войн XIV—XVI вв. Один из таких компромиссов существовал между королевской властью и привилегированными сословиями — за отказ от политических прав государственная власть всеми бывшими в её распоряжении средствами охраняла социальные привилегии этих двух сословий. Другой компромисс существовал по отношению к крестьянству — в течение длительной серии крестьянских войн XIV—XVI вв. крестьяне добились отмены подавляющего большинства денежных налогов и перехода к натуральным отношениям в сельском хозяйстве.

Третий компромисс существовал  в отношении буржуазии (которая  в то время являлась средним классом, в интересах которой правительство  тоже делало немало, сохраняя ряд привилегий буржуазии по отношению к основной массе населения (крестьянству) и  поддерживая существование десятков тысяч мелких предприятий, владельцы  которых и составляли слой французских буржуа). Однако сложившийся в результате этих сложных компромиссов режим не обеспечивал нормального развития Франции, которая в XVIII в. начала отставать от своих соседей, прежде всего от Англии. Кроме того, чрезмерная эксплуатация все больше вооружала против себя народные массы, самые законные интересы которых совершенно игнорировались государством.

Постепенно в течение XVIII в. в верхах французского общества зрело  понимание того, что Старый порядок  с его неразвитостью рыночных отношений, хаосом в системе управления, коррумпированной системой продажи  государственных должностей, отсутствием  четкого законодательства, «византийской» системой налогообложения и архаичной  системой сословных привилегий нужно  реформировать. Кроме того, королевская власть теряла доверие в глазах духовенства, дворянства и буржуазии, среди которых утверждалась мысль, что власть короля является узурпацией по отношению к правам сословий и корпораций (точка зрения Монтескье) или по отношению к правам народа (точка зрения Руссо). Благодаря деятельности просветителей, из которых особенно важны физиократы и энциклопедисты, в умах образованной части французского общества произошёл переворот. Наконец, при Людовике XV и в ещё большей мере при Людовике XVI были начаты реформы в политической и экономической области, которые неизбежно должны были привести к краху Старого порядка.

Характер

Историки утверждают, что  Великая французская революция  по своему характеру была «буржуазной», заключалась в смене феодального  строя капиталистическим, и ведущую  роль в этом процессе играл «класс буржуазии», свергнувший в ходе революции  «феодальную

аристократию». Большинство других историков с этим не согласны[1], указывая на то, что: 1) феодализм во Франции исчез за несколько столетий до революции (см. Старый порядок); 2) французская аристократия в действительности включала не только крупных землевладельцев, но и крупных капиталистов[2]; 3) именно французская аристократия насаждала капиталистические (рыночные) отношения в течение 25-30 лет, предшествовавших 1789 году[3]; 4) революция началась с массовых восстаний крестьян и горожан, носивших антикапиталистический характер, и они продолжались в течение всего её хода, причем активное участие в них принимала и буржуазия, представлявшая собой французский средний класс[4]. 5) Те, кто оказался у власти после первого этапа революции, особенно в провинциях, в большинстве не были выходцами из буржуазии, а были дворянами, которые и до революции были у руля власти — собирали налоги, ренту с населения и т. д.[5].

Среди немарксистских историков  преобладают два взгляда на характер Великой французской революции, не противоречащих друг другу. Традиционный взгляд, возникший в конце XVIII —  начале XIX вв. (Сийес, Барнав, Гизо), рассматривает революцию как всенародное восстание против аристократии, её привилегий и её методов угнетения народных масс[6], откуда революционный террор против привилегированных сословий, стремление революционеров разрушить всё, что ассоциировалось со Старым порядком, и построить новое свободное и демократическое общество. Из этих устремлений вытекали и главные лозунги революции — свобода, равенство, братство.

Согласно второму взгляду, который разделяет большое число  современных историков (в том  числе В. Томсинов, И. Валлерстайн, П. Губер, А. Коббо, Д. Герэн, Э. Леруа Ладури, Б. Мур, Хунеке, и др.), революция носила антикапиталистический характер и представляла собой взрыв массового протеста против капитализма или против тех методов его распространения, которые применялись правящей верхушкой[7].

Имеются и другие мнения о  характере революции. Например, историки Ф. Фюре и Д. Рише рассматривают революцию в значительной мере как борьбу за власть между различными группировками, сменявшими друг друга несколько раз в течение 1789—1799 гг.[8]. Существует взгляд на революцию как на освобождение основной массы населения (крестьян) от чудовищной системы угнетения или некой разновидности рабства, откуда основной лозунг революции — свобода, равенство, братство[9]. Однако имеются доказательства, что французское крестьянство к моменту революции в своем огромном большинстве было лично свободным, а государственные налоги и феодальные поборы вовсе не были высоки. Причины революции видятся в том, что это была крестьянская революция, вызванная последним заполнением резервуара. С этой точки зрения французская революция носила системный характер и принадлежала к тому же типу революций, что и Нидерландская революция, Английская революция или Русская революция.[10].

Взятие Бастилии 14 июля 1789

Утром 14 июля в Доме Инвалидов  было захвачено 12 пушек, 32 тысячи ружей  и порох к ним. Несметные толпы  народа, вооружённые отчасти ружьями, а также пиками, молотами, топорами и дубинами, наводнили улицы, прилежащие к Бастилии — военной крепости и главной политической тюрьме Парижа. Офицеры стоявших в Париже полков уже не рассчитывали на своих солдат. Сообщение с Версалем было прервано. Примерно в час пополудни пушки  крепости стали стрелять по народу. Однако народ продолжал осаду, и  захваченные утром пушки были приготовлены для обстрела крепости. Гарнизон понял, что сопротивление  бессмысленно, и около пяти часов  сдался.

Король вынужден был признать существование Учредительного собрания. В последующие недели революция  распространилась по всей стране. 18 июля произошло восстание в Труа, 19 июля — в Страсбурге, 21 июля — в Шербуре, 24 июля — в Руане. В ряде городов восстания проходили под лозунгами «Хлеба! Смерть скупщикам!». Восставшие захватывали хлеб, овладевали местными ратушами, жгли хранившиеся там документы. В дальнейшем в городах были образованы новые, выборные органы власти — муниципалитеты, учреждена должность мэра Парижа, создана новая вооруженная сила — Национальная гвардия.Восставшие крестьяне жгли замки сеньоров, захватывая их земли. В некоторых провинциях было сожжено или разрушено около половины помещичьих усадеб[12]; эти события 1789 г. получили название «Великий страх».

Декларация прав человека и гражданина

26 августа 1789 г. Учредительное  собрание приняло «Декларацию  прав человека и гражданина»  — один из первых документов  демократического конституционализма. «Старому режиму», основанному  на сословных привилегиях и  произволе властей, были противопоставлены  равенство всех перед законом,  неотчуждаемость «естественных» прав человека, народный суверенитет, свобода взглядов, принцип «дозволено всё, что не запрещено законом» и другие демократические установки революционного просветительства, ставшие отныне требованиями права и действующего законодательства. Декларация также утверждала право частной собственности в качестве естественного права.

Итоги революции

Революция привела к краху  старого порядка и утверждению  во Франции нового, более «демократичного  и прогрессивного» общества. Однако говоря о достигнутых целях и  жертвах революции, многие историки склоняются к выводу, что те же цели могли быть достигнуты и без такого огромного количества жертв. Как  указывает американский историк  Р. Палмер, распространённой является точка зрения о том, что «спустя полвека после 1789 г. … условия во Франции были бы такими же и в том случае, если бы никакой революции не произошло»[17]. Алексис Токвиль писал, что крах Старого порядка произошёл бы и без всякой революции, но только постепенно. Пьер Губер отмечал, что многие пережитки Старого порядка остались и после революции и вновь расцвели под властью Бурбонов, установившейся начиная с 1815 г.[18].Революция привела к огромным жертвам. По оценкам, с 1789 по 1815 гг. только от революционного террора во Франции погибло до 2 млн гражданских лиц, и ещё в войнах погибло до 2 млн солдат и офицеров[19]. Таким образом, только в революционных битвах и войнах погибло 7,5 % населения Франции (в 1790 г. население составляло 27 282 000), не считая умерших за эти годы от голода и эпидемий. К концу эпохи Наполеона во Франции почти не осталось взрослых мужчин, способных воевать.

В то же время ряд авторов  указывает, что революция принесла народу Франции освобождение от тяжёлого гнёта, чего невозможно было достичь  иным путем. «Сбалансированный» взгляд на революцию рассматривает её как  большую трагедию в истории Франции, но вместе с тем неизбежную, вытекавшую из остроты классовых противоречий и накопившихся экономических и политических проблем[20].Большинство историков полагает, что Великая французская революция имела огромное международное значение, способствовала распространению прогрессивных идей во всём мире, оказала влияние на серию революций в Латинской Америке, в результате которых последняя освободилась от колониальной зависимости, и на ряд других событий первой половины XIX в.


Информация о работе Великая Французкая революция