Великие географические открытия и их влияние на экономическое развитие Европы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2011 в 09:03, реферат

Краткое описание

Задача моей работы – выяснить, что послужило толчком для Великих географических открытий и к каким экономическим последствиям, значимым для Европы, они привели.

Цель работы – показать большую значимость Великих географических открытий в истории европейской экономики, а также их существенное влияние на её дальнейшее развитие.

Содержание работы

Введение.............................................................................................................3

Причины Великих географических открытий............................................4
Великие географические открытия.............................................................7
Последствия Великих географических открытий.....................................11
Заключение.......................................................................................................17

Список использованных источников..............................................................18

Содержимое работы - 1 файл

реферат.doc

— 99.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

«УО»  БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ 
 

Кафедра экономической истории 
 
 

РЕФЕРАТ

по дисциплине: История Беларуси

на тему: «Великие географические открытия и их влияние на экономическое развитие Европы» 
 
 

Подготовил  студент

ФФБД, 1-й курс, ДФФ-2             Е.А. Макаревич 

Проверила ассистент       Г.В. Алексашина 
 
 

Минск 2010 
 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.............................................................................................................3

  1. Причины Великих географических открытий............................................4
  2. Великие географические открытия.............................................................7
  3. Последствия Великих географических открытий.....................................11

Заключение.......................................................................................................17

Список  использованных источников..............................................................18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ

     XVI – последняя треть XVII в.в. вошли  в историю как период разложения  феодальных отношений и зарождения  в недрах феодального общества  капиталистического производства. Начало этому процессу в Средневековой  Европе положили изменения в  сфере материального производства, состоянии и характере производительных сил, расширение внутреннего и внешнего рынка.

     Великие географические открытия ускорили процесс  развития капиталистических отношений. Одним из важнейших последствий  великих географических открытий явилась «золотая инфляция» или «революция цен».

     «Революция  цен» имела важные социально-экономические  последствия. Она оказала влияние  на все европейские страны и экономическое  положение сословий феодального  общества. Стала важнейшим источником первоначального накопления капитала.

     Задача  моей работы –  выяснить, что послужило толчком для Великих географических открытий и к каким экономическим последствиям, значимым для Европы, они привели.

     Цель  работы – показать большую значимость Великих географических открытий в истории европейской экономики, а также их существенное влияние на её дальнейшее развитие.

     При работе над рефератом были использованы пять источников, в которых наиболее полно нашла свое отражение тема Великих географических открытий и  их влияния на экономическое развитие Европы. Из трех из них ([2], [4], [5]) был взят основной объем необходимой информации, которые использовалась при написании данной учебной работы. 
 

     Причины Великих географических открытий

     В  XVI-XVII вв. происходит разложение феодального строя в ряде европейских стран и зарождение в недрах феодального общества новых, капиталистических отношений.

     Особую  роль в развитии капитализма сыграли  великие географические открытия (конец  XV-XVII в.). Открытие новых торговых путей и неизвестных ранее стран и континентов, установление стабильных связей между Европой и другими частями света в относительно короткий срок влило в хозяйство европейских стран огромные ресурсы.

     Непосредственным  толчком для великих географических открытий явились затруднения в торговле европейских стран с Востоком и острая нехватка средств обращения, проявившаяся во второй половине XV в. Традиционные ранее пути на Восток были захвачены турками (через Ближний Восток), арабами (через Северную Африку) и татаро-монголами (через Русь). Если монополия арабов на поставку восточных товаров была крайне невыгодна для европейцев, поскольку арабские купцы продавали товары с 8-10-кратной наценкой, то произвол и грабеж турок ставил под угрозу сам факт товарообмена. Однако венецианцы и генуэзцы могли возместить по крайней мере часть потерь, связанных с турецкими завоеваниями, еще более повысив цены. Потребители же восточных товаров - тканей, украшений, драгоценностей, пряностей - в лице феодалов, а также купцов других западноевропейских стран стали сами искать пути избавления не только от турецкого грабежа, но и от посредничества итальянцев в левантийской торговле. Далеко не случайно план поисков пути в Индию через Атлантику генуэзского мореплавателя X. Колумба нашел поддержку не на родине, а в Испании. [1, с. 95]

     К XVI в. производство и торговля достигли в Западной Европе значительного  развития, что обусловило возрастание  потребности в деньгах как  всеобщем средстве обмена. Металлических  же денег из золота и серебра в  Европе не хватало. Кроме того, после упадка в XV в. торговли на Средиземном море, падения Константинополя и захвата турками Передней Азии и Балкан, а также восстановлении монополии египетских султанов на Красном море необходимость поиска новых источников поступления золота и серебра, новых путей торговли еще более возросла. Это явилось следствием не только изменений, произошедших в торговле, которые способствовали перекачке золота на Восток, но и истощения серебряных рудников Германии и Испании в условиях, когда потребности Западной Европы в средствах обращения и платежа в связи с ростом промышленности и торговли резко возрастали. Феодальная аристократия и зародившаяся буржуазия стремились к обогащению и накоплению богатства. В этих условиях неудержимая, всеобщая жажда денег, новых источников быстрого обогащения охватила в Западной Европе все слои населения, что стимулировало поиск новых морских торговых путей из Европы в Африку, Индию и Восточную Азию.

     «Жажда  золота» превратилась в острую экономическую проблему, требовавшую быстрого разрешения и толкавшую на поиски новых путей на Восток через океаны.

     В результате дробления феодальных поместий происходило обнищание дворян. Обнищавшие феодалы, особенно испанские и португальские, и составили основную массу конкистадоров (завоевателей).

     Среди факторов политического характера, способствовавших Великим географическим открытиям, необходимо отметить тот  факт, что только мощные централизованные монархии были в состоянии пойти на затраты по финансированию крупных морских экспедиций. Кроме того увеличились потребности абсолютизма в денежных средствах, которые были необходимы для оплаты наемной армии, чиновников, двора.

     Подытожив вышесказанное, можно назвать следующие  экономические причины великих  географических открытий:

    • кризис левантийской торговли итальянских городов;
    • турецкие завоевания в Малой Азии и на Балканах, завершившиеся разгромом Византийской империи;
    • нехватка драгоценных металлов для экономической и политической деятельности развитых государств, получившая форму пресловутой "жажды золота";
    • поиск новых рынков сбыта для расширяющегося производства. [5, с. 334]
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Великие географические открытия

     Положительно  повлияли на великие географические открытия и те важные усовершенствования, которые были сделаны в то время в мореплавании и военном деле. Великие географические открытия были бы невозможны без прогресса европейской техники и науки. В первую очередь это касается кораблестроения, навигации и географии. На протяжении XV в. был создан новый тип быстроходных и легких парусников – каравелл, вместительный трюм которых позволял совершать большие морские переходы. Созданная каравелла имела три рабочие мачты и несколько парусов, расположенных ярусами. Это уменьшало опасность при штормах, требовало меньшего экипажа, повышало быстроходность судна и позволяло идти нужным курсом при любом направлении ветра. Успехи навигационной науки были связаны прежде всего с усовершенствованием компаса, давшим возможность составлять довольно точные морские карты. Большое значение имело усовершенствование огнестрельного оружия, появились мушкеты, пистолеты и пушки. [4, с. 192]

     Но  никакие научно-технические новшества  не могли бы сыграть своей роли, если бы не было теории, обосновавшей принципиальную возможность трансатлантического плавания. В конце XV в. в Европе возрождаются античные представления о шарообразности Земли, и предположение флорентийского астронома и космографа Паоло Тосканелли о возможности доплыть до Индии, двигаясь на запад, воспринимается как реалистичное.

     Великие географические открытия явились следствием целого ряда морских экспедиций в неизведанные просторы нашей планеты. В них приняло участие множество мореплавателей и ученых из разных стран Европы.

     Первыми из западноевропейских стран, которые  начали поиски новых морских путей в Африку, Индию и Азию, были Португалия и Испания. В этом были заинтересованы королевская власть названных стран, церковь, купцы и особенно дворяне. После окончания войны с маврами португальские и испанские дворяне, с презрением относилившиеся ко всем видам деятельности, кроме войны, остались по существу без дела и очень скоро оказались в долгах у городских ростовщиков. Поэтому идея разбогатеть в Африке или Азии для массы мелкопоместных дворян была особенно заманчивой. Именно из их среды вышли в XV-XVI вв. смелые мореплаватели, жестокие завоеватели-конкистадоры, алчные колониальные чиновники. Купцы охотно давали деньги на эти экспедиции, так как надеялись на овладение новыми торговыми путями и быстрое обогащение. Католическая церковь освящала дела конкистадоров в надежде увеличить количество верующих, свои земельные владения и доходы. Королевские власти в Португалии и Испании в овладении новыми торговыми путями и колониями также видели выход из сложившейся острой нехватки денег. Кроме того, они стремились захватить многочисленное воинствующее дворянство идеей открытия новых стран, потому что в противном случае его легко могли использовать крупные феодалы в борьбе против укрепления королевской власти.

     Поэтому, как уже было изложено выше, освоение новых морских путей начали Испания и Португалия. Учитывая, что торговые пути на Средиземном море были захвачены мощными в то время морскими городами-республиками Италии Венецией и Генуей, на Балтийском море – союзом северных и центральных немецких городов – Ганзой, экспансия Португалии и Испании была возможна только в сторону неизвестного тогда Атлантического океана. Да и само географическое положение Пиренейского полуострова, который выдвинут далеко на запад в этот океан, содействовало именно такому направлению экспансии португальцев и испанцев.

     Первыми на океанские пути вышли португальцы, но сначала освоение Атлантики происходило  медленно. Постепенно португальцы захватывали  в Африке одну колонию за другой, и наконец Б. Диас в 1487 г. достиг мыса Доброй Надежды, обогнул его и вышел в Индийский океан. Однако его подчиненные, ссылаясь на усталость, отказались продолжать мореплавание и Б. Диас был вынужден вернуться в Лиссабон, так и не достигнув берегов Индии.

     Чтобы завершить поиск новых путей  в Индию вокруг Южной Африки, король Португалии летом 1497 г. подготовил экспедицию из четырех кораблей, во главе которой стоял Васко да Гама. Эскадра обогнула Африку с юга и с помощью арабского лоцмана достигла 20 мая 1498 г. индийского города Каликут, который был в то время одним из крупнейших торговых городов Азии. В сентябре 1499 г. с менее чем половиной команды, но с грузом пряностей Васко да Гама вернулся в Лиссабон, где его возвращение было торжественно отпраздновано. [1, с. 74]

     С открытием путей в Индию вокруг Африки португальцы быстро овладели морской торговлей Южной и Восточной Азии и начали жестокую борьбу с арабами в Индийском океане, грабили и топили их корабли. В 1511 г. они захватили Малакский пролив, начали торговлю с Китаем и Японией и вышли в Тихий океан.

     Так был открыт морской путь из Западной Европы в Индию и Восточную  Азию. С того времени и до открытия Суэцкого канала в ноябре 1869 г. морской  путь вокруг Африки был главной дорогой  из Европы в Азию.

     С целью открыть западный путь в  Индию и Восточную Азию 3 августа 1492 г. из Испании была отправлена экспедиция из трех каравелл под руководством Христофора Колумба. 12 октября 1492 г. каравеллы Колумба достигли одного из островов Багамской группы, которые находились возле побережья нового, еще не известного европейцам материка. Именно день 12 октября 1492 г. считается днем открытия Америки. Всего Колумб совершил четыре экспедиции в Америку, во время которых он открыл и исследовал Кубу, Гаити, Ямайку и другие острова Карибского моря, восточное побережье Центральной Америки и Венесуэлы.

     Известия  об открытиях Колумба вызвали  в Португалии большую тревогу, португальцы  даже вынашивали план подготовки военной  экспедиции с целью захватить  открытые Колумбом земли. С помощью  Папы Римского Испания и Португалия договорились о разделении сфер влияния на новых землях.

     Но  вопреки ожиданиям открытия Колумба  дали Испании немного золота.

Информация о работе Великие географические открытия и их влияние на экономическое развитие Европы