Великие реформы Александра II

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2012 в 13:32, реферат

Краткое описание

К середине XIX в. четко выразилось отставание России в экономической и социально-политической сферах, от передовых капиталистических стран. Ряд международных событий обнаружили существенное ослабление Российского государства вовнешнеполитической области. В полной мере это обличила Крымская война (1853-1856), которая выявила всю внутреннюю несостоятельность нашего отечества, и нашего прежнего быта. И как следствие, проявилась необходимость провести полное преобразование многих сфер государственной жизни.

Содержание работы

Введение
Глава I. Личность императора Александра II Николаевича и его царствование
Глава II. Отмена крепостного права
Глава III. Буржуазные реформы Александра II
3.1. Земская реформа 1864 года
3.2. Судебная реформа
3.3. Реформа городского самоуправления
3.4. Военная реформа 1874 года
3.5. Реформы в сфере образования и печати
Заключение
Литература
Приложение 1

Содержимое работы - 1 файл

История Отечества.doc

— 144.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение

3

Глава I. Личность императора Александра II Николаевича и его царствование

4

Глава II. Отмена крепостного права

6

Глава III. Буржуазные реформы Александра II

11

3.1. Земская реформа 1864 года

11

3.2. Судебная реформа 

11

3.3. Реформа городского самоуправления

12

3.4. Военная реформа 1874 года

13

3.5. Реформы в сфере образования и печати

14

Заключение

15

Литература

16

Приложение 1

17


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

К середине XIX в. четко выразилось отставание России в экономической и социально-политической сферах, от передовых капиталистических стран. Ряд международных событий обнаружили существенное ослабление Российского государства вовнешнеполитической области. В полной мере это обличила Крымская война (1853-1856), которая выявила всю внутреннюю несостоятельность нашего отечества, и нашего прежнего быта. И как следствие, проявилась необходимость провести полное преобразование многих сфер государственной жизни.

Данная потребность в реформах, с каждым днем становилась все более и более ощутимой и неотложной. Но на пути всякого улучшения непреодолимой преградой стояло - крепостное право. Поэтому главной целью внутренней политики правительства во второй половине XIX в. было приведение экономической и социально-политической системы России в соответствие с потребностями времени. Одновременно не менее важной задачей было сохранения самодержавия и господствующего положения дворянства.

Царствование императора Александра II (1855-1881) ознаменовалось рядом «великих реформ», значительно продвинувших вперед русскую жизнь. Из этих преобразований важнейшими являются: освобождение крестьян, в 1861 году и издание «положения об устройстве крестьян», дарование подданным в 1864 году суда гласного, правого, скорого, милостивого и родного для всех, земское и городское самоуправление, издание в 1874 году устава о воинской повинности, обязательной для всех сословий государства, учреждение ряда университетов открытие женских гимназий и прогимназий, улучшение путей сообщения.

Деятельность Александра II прекратилась из-за его погибели, 1 марта 1881 года от руки убийц, но в истории за ним закрепилось имя «Освободитель».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава I. Личность императора Александра II Николаевича и его царствование.

 

Александр II Николаевич Романов - (17 (29) апреля 1818, Москва — 1 (13) марта 1881, Санкт-Петербург) - император всероссийский, Царь Польский и великий князь Финляндский (1855—1881) из династии Романовых. Старший сын сначала великокняжеской, а с 1825 года императорской четы Николая Павловича и Александры Фёдоровны. Его отец, Николай Павлович, на момент рождения сына был великим князем, а в 1825 г. стал императором. С малолетства отец начал готовить Александра к престолу, и «царствовать» считал обязанностью.

Александр Николаевич получил образование, соответствующее своему происхождению. Главным его наставником стал  русский поэт Василий Жуковский. Ему удалось воспитать в Александре Николаевиче просвещенным человеком, реформатором, не обделенным при этом художественным вкусом.

Уже в 1834 году 16-летний Александр стал сенатором. А в 1835 г. членом Святейшего Синода.

В 1836 году   наследник престола получил воинское звание генерал-майора.

В 1837 год Александр Николаевич  отправился в свое 1-ое путешествие  по России. Посетил около 30 губерний, доехал до Западной Сибири. А в письме отцу написал, что готов «подвизаться на дело, на которое меня Бог предназначил».

1838 – 1839 годы ознаменовались  путешествиями  по Европе.

28 апреля 1841 г. сочетался браком  с принцессой Гессен-Дармштадской  Максимилианой  Вильгельминой  Августой  Софией Марией, получившей в православии имя Мария Александровна.

В 1841 г.  Александр стал членом Государственного Совета.

В 1842 году   наследник  престола вошел в Кабинет министров.

В 1844 г. Александр Николаевич  получил  звание полного генерала. Некоторое время даже командовал гвардейской пехотой.

В 1849 году получил в свое ведение  военно-учебные заведения и  Секретные  комитеты по крестьянскому делу.

В 1853 году  в начале Крымской войны  Александр Николаевич командует всеми войсками города.

3 марта (19 февраля) 1855 г.  Александр  Николаевич Романов стал императором.  Приняв престол, Александр принял  и оставленные проблемы своего  отца. В России в это время  не был решен крестьянский  вопрос, шла в  разгаре Крымская война, в которой Россия терпела  постоянные неудачи. Новому императору Александру пришлось провести вынужденные реформы.

30 марта 1856 г. император Александр  заключил  Парижский мир, прекратив  тем самым Крымскую войну. Однако  условия для России оказались невыгодными, она стала уязвимой с моря, ей запретили иметь военно-морские силы в Черном море.

В августе 1856 года  в день коронации  новый император Александр объявил  амнистию декабристам, а также на 3 года приостановил рекрутские наборы.

В 1857 году  Александр II намерен освободить крестьян, «не дожидаясь, пока они освободятся сами». Им был учрежден Секретный комитет, занимающийся этим вопросом. Итогом стал изданный 3 марта (19 февраля) 1861 года Манифест об освобождении крестьянства от крепостной зависимости и Положение о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости, согласно которым крестьяне получали личную свободу и право свободно распоряжаться своим имуществом.

В ряду других реформ, проведенных  Александром  II,  стоит реорганизация  образовательных и юридических систем, фактическое упразднение цензуры, отмена телесных наказаний, создание земств.

Александр II Николаевич уверенно и  успешно вёл традиционную имперскую  политику. Победы в Кавказской войне  были одержаны в 1-е годы его царствования. Удачно завершено продвижение в Среднюю Азию (в 1865—1881 гг. в состав России вошла большая часть Туркестана). После долгого сопротивления Александр  решился на войну с Турцией 1877—1878 гг., в которой Россия выиграла.

В 1867 году  Александр,  стремясь наладить отношения с Францией, провел  переговоры с Наполеоном III.

В 1872 году Александр вступил в  Союз Трех Императоров (Россия, Германия, Австро-Венгрия).

В годы царствования Александра II в России развивается революционное движение. Студенты объединяются  в различные союзы и кружки, часто резко радикальные, при этом почему-то залог освобождения России они видели только лишь при условии  физического уничтожения царя.

В июле 1880 г. после смерти своей 1-й супруги, Александр II тайно венчается с Долгорукой в церкви Царского Села. Брак был  морганатическим,  то есть неравным по роду. Ни Екатерина, ни ее дети от императора не получили никаких сословных привилегий и права престолонаследия. Александр пожаловал им титул светлейших князей Юрьевских.

1 марта 1881 г. император Александр II был смертельно ранен в результате очередного покушения  народовольца И.И. Гриневицкого, бросившего бомбу. Император умер в тот же день от кровопотери.

Александр II вошёл в русскую историю как проводник широкомасштабных реформ. Удостоен особого эпитета в русской дореволюционной историографии - Освободитель (в связи с отменой крепостного права по манифесту 19 февраля 1861 года).

Реформы Александра II — реформы 60-70-х годов XIX века в Российской империи, проведённые в царствование императора Александра II.

Основные преобразования:

Крестьянская реформа 1861 года или  Отмена крепостного права — 1861

Земская реформа и Судебная реформы  — 1864

Реформа городского самоуправления — 1870

Военная реформа — 1874

Реформы в области народного  просвещения - 1863

Реформы расширили границы гражданского общества и правового государства  в России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава II. Отмена крепостного права

 

Крестьянская реформа в России (известная также как отмена крепостного права) - реформа, проведенная в 1861 году, упразднившая крепостное право в Российской империи. Явилась первой по времени и наиболее значимой из реформ императора Александра II; возвещалась Манифестом об отмене крепостного права от 19 февраля (3 марта) 1861 года.

Первые шаги к отмене крепостного права были сделаны Александром I в 1803 году подписанием «Указа о свободных хлебопашцах», в котором прописан юридический статус отпускаемых на волю крестьян.

В 1816—1819 гг. крепостное право было отменено в прибалтийских (остзейских) губерниях Российской империи (Эстляндия, Курляндия, Лифляндия).

Основными причинами реформы были: кризис крепостнической системы, крестьянские волнения, особенно усилившиеся во время Крымской войны. Крестьяне, к которым царская власть обратилась за помощью, призывая в ополчение, полагали тем самым, что своей службой они заслужат себе свободу от крепостной зависимости. Надежды крестьян не оправдались. Росло число крестьянских выступлений. Если за 1856 год произошло 66 выступлений, то за 1859 — уже 797. Значительную роль в отмене крепостного права играли нравственный аспект и вопрос государственного престижа.

Подготовка реформы: 3 января 1857 года был учреждён новый Секретный комитет по крестьянскому делу в составе 11 человек (бывший шеф жандармов А. Ф. Орлов, М. Н. Муравьёв, П. П. Гагарин и т.д.) 26 июля министром внутренних дел и членом комитета С. С. Ланским был представлен официальный проект реформы. Было предложено создать в каждой губернии дворянские комитеты, имеющие право вносить в проект свои поправки. Эта программа была узаконена 20 ноября в рескрипте на имя виленского генерал-губернатора В. И. Назимова.

Программа правительства, изложенная в рескрипте императора Александра II от 20 ноября 1857 года виленскому генерал-губернатору  В. И. Назимову, предусматривала уничтожение личной зависимости крестьян при сохранении всей земли в собственности помещиков (вотчинная власть над крестьянами также, согласно документу, оставалась за помещиками); предоставление крестьянам определённого количества земли, за которую они обязаны, будут платить оброк или отбывать барщину, и со временем — права выкупа крестьянских усадеб (жилой дом и хозяйственные постройки). Юридическая зависимость ликвидировалась не сразу, а только по истечении переходного периода (12 лет). Рескрипт был опубликован и разослан всем губернаторам страны.

В 1858 году для подготовки крестьянских реформ были образованы губернские комитеты, внутри которых началась борьба за меры и формы уступок между  либеральными и реакционными помещиками. Комитеты подчинялись Главному комитету по крестьянскому делу (преобразован из Секретного комитета). Боязнь всероссийского крестьянского бунта заставила правительство пойти на изменение правительственной программы крестьянской реформы, проекты которой неоднократно менялись в связи с подъёмом или спадом крестьянского движении

Новая программа Главного комитета по крестьянскому делу была утверждена царём 21 апреля 1858 года. Программа строилась  на принципах рескрипта Назимову. В программе было предусмотрено  смягчение крепостной зависимости, но не её ликвидация. Одновременно с этим участились крестьянские волнения. Крестьяне не без основания беспокоились по поводу безземельного освобождения, утверждая, что «одна воля хлебом кормить не станет».

4 декабря 1858 года была принята  новая программа крестьянской реформы: предоставление крестьянам возможности выкупа земельного надела и создание органов крестьянского общественного управления. В отличие от предыдущей, эта программа была более радикальной, и к принятию её правительство во многом подтолкнули многочисленные крестьянские волнения (наряду с давлением оппозиции). Эта программа была разработана Я. И. Ростовцевым. Основные положения новой программы были следующими:

- получение крестьянами личной свободы

- обеспечение крестьян наделами земли (в постоянное пользование) с правом выкупа (специально для этого правительство выделяет крестьянам специальный кредит)

- утверждение переходного («срочнообязанного») состояния

Для рассмотрения проектов губернских комитетов и разработки крестьянской реформы в марте 1859 года при Главном комитете были созданы Редакционные комиссии (фактически существовала лишь одна комиссия) под председательством Я. И. Ростовцева. Фактически работой Редакционных комиссий руководил Н. А. Милютин. Проект, составленный Редакционными комиссиями к августу 1859 года, отличался от предложенного губернскими комитетами увеличением земельных наделов и уменьшением повинностей.

В конце августа 1859 года были вызваны  депутаты от 21 губернского комитета. В феврале следующего года были вызваны  депутаты от 24 губернских комитетов. После смерти Ростовцева место председателя Редакционных комиссий занял консерватор и крепостник В. Н. Панин. Более либеральный проект вызвал недовольство поместного дворянства, и в 1860 в проекте при активном участии Панина были несколько уменьшены наделы и увеличены повинности. Это направление в изменении проекта сохранилось и при рассмотрении его в Главном комитете по крестьянскому делу в октябре 1860 года, и при его обсуждении в Государственном совете с конца января 1861 года.

Информация о работе Великие реформы Александра II