Ярослав Мудрый и Русская Правда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2011 в 12:07, доклад

Краткое описание

Ярослав Мудрый (ок. 980-1054), великий князь киевский (1019). Сын Владимира I Святославича. Изгнал Святополка I Окаянного, боролся с братом Мстиславом, разделил с ним государство (1025), в 1035 вновь объединил его. Рядом побед обезопасил южные и западные границы Руси. Установил династические связи с многими странами Европы. При нем составлена Русская правда.

Содержание работы

1. Ярослав Владимирович Мудрый
2. Борьба с братьями
3. Ярослав-просветитель. Внешняя политика Ярослава в последние годы жизни
4. «Русская Правда»: общая характеристика документа
5. Источники древнерусского права
6. Правовое положение населения
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Ярослав Мудрый и Русская Правда.docx

— 42.65 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 

Ярослав Мудрый и Русская Правда 
 
 
 

  Выполнил: студент группы ________ Габараев Константин

                                                Проверил: 
 
 
 
 
 
 

      2010 
 

Содержание:

  1. Ярослав Владимирович Мудрый
  2. Борьба с братьями
  3. Ярослав-просветитель. Внешняя политика Ярослава в последние годы жизни
  4. «Русская Правда»: общая характеристика документа
  5. Источники древнерусского права
  6. Правовое положение населения

Заключение

Список  литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Ярослав  Владимирович Мудрый

Ярослав Мудрый (ок. 980-1054), великий князь киевский (1019). Сын Владимира I Святославича. Изгнал Святополка I Окаянного, боролся с братом Мстиславом, разделил с ним государство (1025), в 1035 вновь объединил его. Рядом побед обезопасил южные и западные границы Руси. Установил династические связи с многими странами Европы. При нем составлена Русская правда.

Ярослав впервые упоминается в Повести временных лет в статье 6488 (980) года, в которой рассказано о женитьбе его отца, Владимира Святославича, и Рогнеды, а после перечисляются 4 сына, родившихся от этого брака: Изяслав, Мстислав, Ярослав и Всеволод. В статье 6562 (1054) года, где рассказывается о смерти Ярослава, говорится, что прожил он 76 лет. Соответственно, согласно летописным известиям родился Ярослав в 978 или 979 году. Эта дата является общепринятой. Однако существует мнение, что данный год является ошибочным. Если верить этому известию, то Ярослав должен был родиться в 988 или 989 году. Объясняется это по разному. Татищев считает, что имела место ошибка и должно быть не 28, а 38 лет. В не сохранившихся до нашего времени летописях, бывших у него в распоряжении (Раскольничья, Голицынская и Хрущёвская летописи), было 3 варианта — 23, 28 и 34 года, а согласно Оренбургскому манускрипту дату рождения Ярослава следовало отнести к 972 году. При этом в некоторых поздних летописях читается не 28 лет, а 18 (Софийская первая летопись, Архангелогородский летописец, Ипатьевский список Ипатьевской летописи).

Сын великого киевского князя Владимира I Святославича и полоцкой княжны Рогнеды. Женат на дочери шведского конунга Олава, Ингигерде. Поскольку в древнерусских источниках упоминаются два имени жены Ярослава — Ирина и Анна, есть основания считать, что либо Ингигерда, получившая при крещении имя Ирины, была одной из жен Ярослава, либо Ирина-Ингигерда перед смертью постриглась в монахини, приняв иноческое имя Анна (под этим именем она канонизирована Русской православной церковью как первая княгиня, принявшая постриг перед смертью). Первый период жизни Ярослава Мудрого связан с борьбой за киевский престол. По достижении Ярославом зрелого возраста отец посадил его ростовским князем, а около 1013 после смерти Вышеслава (старшего сына Владимира Святославича) Ярослав становится новгородским князем. В 1014 отказ Ярослава платить дань Киеву вызвал гнев отца и повлек за собой приказ готовиться к походу на Новгород. Но 15 июля 1015 Владимир Святославич скоропостижно скончался, не успев осуществить свой план.

Основал Юрьев (ныне Тарту), который в 1061 году был отвоёван эстами, Ярославль, Юрьев  Русский, Ярослав и Новгород-Северский.

При Ярославе Мудром Киев часто сравнивали по красоте  с Константинополем. Титмар Мерзебургский считал уже в это время Киев чрезвычайно большим и крепким городом, в котором около 400 церквей и 8 рынков. Другой западный хронист того же века, Адам Бременский, называет Киев соперником Константинополя, «блестящим украшением».

При Ярославе возникли первые русские монастыри. В 1030 году Ярослав основал монастыри  Святого Георгия: Юрьев монастырь  в Новгороде и Киево-Печерский  монастырь в Киеве; повелел по всей Руси «творити праздник» святого Георгия 26 ноября («Юрьев день»). Он издал Церковный устав и «Русскую правду» — свод законов древнерусского феодального права. В 1051 году, собрав епископов, он сам назначил митрополитом Илариона, впервые без участия константинопольского патриарха. Иларион стал первым русским митрополитом. Развернулась интенсивная работа по переводу византийских и иных книг на церковно-славянский и древнерусский языки. Огромные средства тратились на переписку книг. В 1028 году в Новгороде была основана первая большая школа, в которой были собраны около 300 детей священников и старост. При нём появились монеты с надписью «Ярославле серебро». На одной её стороне был изображен Иисус Христос, на другой — Георгий Победоносец, покровитель Ярослава.

Известно, что для поддержания мира на северных границах Ярослав ежегодно отправлял  варягам по 300 гривен серебра. Причём плата эта была слишком малой, скорее символической, но она обеспечивала мир с варягами и защиту северных земель. Ярослав первым издал закон  о престолонаследии, согласно которому наследование шло не от отца к сыну, а от старшего брата младшему.

М. Д. Приселков трактует один из переводов, что титул Ярослава — император. Митрополит Иларион называл его «каганом», а в граффити на стене Софийского собора в Киеве, повествующей о его смерти в 1054 году, Ярослав Мудрый назван кесарем. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.Борьба с братьями

По версии событий, нашедшей отражение в «Повести временных лет», киевский престол  захватил туровский князь Святополк I Окаянный, сводный брат Ярослава Владимировича. Желая устранить возможных соперников, Святополк убивает братьев, князей ростовского Бориса, муромского Глеба древлянского Святослава; пытается убить и Ярослава, но его вовремя предупреждает об опасности сестра Предслава. По другой версии, в крови братьев был повинен не Святополк, а Ярослав, что подтверждается некоторыми западноевропейскими источниками. Заручившись поддержкой новгородцев, Ярослав в декабре 1015 в битве под Любечем одерживает победу над Святополком и захватывает Киев. Но Святополк не смирился с поражением, и в 1018 он вместе со своим тестем, польским королем Болеславом Храбрым, вторгся в пределы Руси. На этот раз удача сопутствовала Святополку, который сумел нанести поражение Ярославу в сражении при Буге и отбить Киев. Ярослав бежал в Новгород, откуда намеревался отправиться в Скандинавию. Но новгородцы порубили княжеские ладьи и вынудили Ярослава продолжить борьбу. В битве на Альте в 1018 Святополк потерпел сокрушительное поражение, и Ярослав вновь занял Киев. После победы над Святополком Ярослав начал борьбу с другим своим братом тмутараканским князем Мстиславом, также предъявлявшим права на киевский престол. В сражении под Лиственом в 1024 победа была на стороне Мстислава, но он разрешил Ярославу княжить в Киеве. Все же Ярослав не решился принять предложение брата и продолжал оставаться в Новгороде, направив в Киев своих посадников. В 1025 по заключенному у Городца мирному договору Ярослав получил Русскую землю на запад от Днепра, с центром в Киеве, а Мстислав — восточную часть, с Черниговом. Лишь после смерти Мстислава в 1035 Ярослав становится «самовластцем» на Руси.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3.Ярослав-просветитель. Внешняя политика Ярослава в последние годы жизни

После Лиственской битвы деятельность Ярослава в основном связана с просветительством и христианизацией Руси. Возможно, одной из причин отказа Ярослава от привычной для князя военной деятельности стала тяжелая травма, полученная им во время борьбы с братьями: обследование останков Ярослава показало, что у него была перерублена нога, из-за чего князь должен был сильно хромать и в конце жизни вряд ли мог обходиться без посторонней помощи.

В 1036-37 по его приказу были построены  мощные крепостные укрепления («город Ярослава»), Золотые ворота с надвратной церковью Благовещения, храм св. Софии, а также основаны монастыри св. Георгия и Ирины. Прообразами  этих построек были архитектурные сооружения Константинополя и Иерусалима; они  призваны были символизировать перемещение  в Киев центра православного мира. Завершение строительства совпало  с созданием «Слова о Законе и  Благодати», которое было произнесено 25 марта 1038. Тогда же была написана первая русская летопись — т. н. Древнейший свод. В «Повести временных лет» содержится похвальный отзыв о просветительской деятельности Ярослава. По свидетельству  летописи, князь позаботился о  переводе на русский язык многих греческих  книг, которые составили основу библиотеки, созданной им в храме Софии  Киевской. Ярославу приписывается также  составление первого русского законодательного акта «Русской Правды».

Внешняя политика Ярослава в последние годы жизни.

В области  внешней политики Ярослав добивался  укрепления международного авторитета Древнерусского государства. По его  инициативе новгородский князь Владимир I Ярославич 1043 предпринял последний  крупный поход Руси на Византию, однако закончившийся неудачей. Около 1050 в Киеве был поставлен первый митрополит из русских — Иларион, отстаивавший независимость русской епархии от Константинополя. Кроме того, многие дети Ярослава были связаны семейными узами с представителями правящих династий Центр. и Зап. Европы.

Летописные  данные по поводу смерти Ярослава противоречивы; считается, что он скончался 20 февраля 1054, однако, многие исследователи называют иные даты. Перед смертью Ярослав  завещал киевский престол старшему из оставшихся в живых сыновей, новгородскому  князю Изяславу, наказывая сыновьям жить в мире. Прозвище «Мудрый» закрепилось  за Ярославом в официальной российской историографии лишь во второй половине 19 века. 
 
 
 
 

4.«Русская Правда»: общая характеристика документа

Крупнейшим  памятником    древнерусского   права и основным правовым документом Древнерусского государства был  сборник правовых норм ,получивший название Русской Правды , сохранивший   свое значение и в более поздние периоды истории . Ее нормы лежат в основе Псковской и Новгородской судных грамот и последующих законодательных актов не только русского, но и   литовского права . До   наших дней дошло более ста списков Русской Правды . Первоначальный текст Русской Правды к сожалению до нас не дошел. Первый текст был обнаружен и подготовлен к печати известным российским историком В.Н. Татищевым в 1738 г. Название памятника отлично от европейских традиций, где аналогичные сборники права получали чисто юридические заголовки - закон, законник. На Руси в это время были известны понятия «устав», «закон», «обычай», но документ обозначен легально-нравственным термином «Правда». Он представляет собой   целый комплекс юридических документов X I - XII вв., составными частями которого   являлись   Древнейшая   Правда   (около 1015 г.), Правда Ярославичей (около 1072 г.), Устав Мономаха (около 1120-1130 гг.). Русская Правда в зависимости от редакции подразделяется на   Краткую, Пространную и Сокращенную.

Краткая Правда - древнейшая редакция Русской  Правды, которая состояла из двух частей. Её первая часть была    принята  в 30-е гг. XI в.. Место издания этой части Русской   Правды   спорно, летопись   указывает   на Новгород, но многие   авторы   допускают, что она была создана  в центре    земли   Русской   - Киеве   и    связывают   ее с    именем   князя   Ярослава   Мудрого (Правда Ярослава ). Она включала в себя 18 статей (1- 18) и целиком посвящена   уголовному праву. Скорее всего, она возникла во время борьбы за престол между Ярославом и его братом Святополком (1015 – 1019 гг.). Наемная варяжская дружина Ярослава вступила в конфликт   с новгородцами, сопровождавшийся   убийствами и побоями. Стремясь урегулировать ситуацию, Ярослав задобрил новгородцев « дав им Правду и устав списав, тако рекши им: по ее грамоте ходите». За этими словами в Новгородской 1 летописи помещен текст Древнейшей Правды. Характерными   особенностями первой части    Русской   Правды являются   следующие : действие обычая кровной мести, отсутствие четкой дифференциации размеров штрафов в зависимости   от социальной принадлежности потерпевшего. Вторая часть была   принята в   Киеве    на съезде   князей и крупнейших феодалов после подавления    восстания   низов    1086 г. и     получила    название    Правды    Ярославичей . Она состояла   из   25    статей ( 19- 43 ) , но в некоторых источниках   статьи 42-43 являются отдельными частями   и именуются соответственно: Покон вирный и Урок мостников. В ее заголовке указано, что сборник разрабатывался тремя сыновьями Ярослава Мудрого при участии крупнейших лиц из феодального окружения. В текстах есть уточнения, из которых можно заключить, что сборник утвержден не ранее года   смерти Ярослава (1054 г.) и не позднее 1077 г. (год смерти одного из его сыновей )

 Вторая  часть Русской Правды отражает  процесс   развития феодальных  отношений: отмена кровной мести, защита жизни и имущества феодалов повышенными мерами   наказания . Большая часть статей Краткой Правды содержит нормы уголовного права и судебного процесса .

Пространная Правда была составлена после подавления   восстания в Киеве 1113 год. Она  состояла   из   двух   частей   - Суда   Ярослава и Устава   Владимира Мономаха. Пространная    редакция    Русской    Правды   содержит    121    статью.

Пространная Правда -   это более     развитый кодекс феодального права, в котором закреплялись привилегии    феодалов, зависимое положение смердов, закупов, бесправие холопов. Пространная Правда свидетельствовала о процессе  дальнейшего развития феодального землевладения, уделяя много внимания охране права собственности на землю и другое имущество. Отдельные нормы Пространной Правды определяли порядок передачи   имущества   по   наследству, заключения  договоров. Большинство же статей относятся к уголовному праву и судебному процессу.

Информация о работе Ярослав Мудрый и Русская Правда