Язычество древних славян

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2012 в 20:21, реферат

Краткое описание

Славя́нская мифоло́гия и рели́гия (славя́нское язы́чество) — совокупность мифологических воззрений, верований и культов славянских народов. В данной статье рассматривается славянская мифология до принятия славянскими народами христианства, то есть примерно до IX-XII веков с привлечением этнографических описаний славянских праздников и обрядов позднейших времён, вплоть до XXI века.

Содержание работы

1.Формирование славянского язычества.
2. Происхождение славян.
3. Славянское язычество:
а) Классификация и общие сведения.
б) Мир в представлениях древних славян.
в) Обряды и древние святилища.
г) Древнейшие боги славян .
д) Обряды и празднества.
е) Влияние язычества на культуру и быт древних славян.
5. Список литературы.

Содержимое работы - 1 файл

русский.docx

— 92.55 Кб (Скачать файл)

 

ФГБОУ ВПО «Российский Государственный  Аграрный Университет» МСХА им. К.А. Тимирязева.

 

 

 

 

 

  Реферат по истории.

Язычество древних славян.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: бакалавр ТППб101

Антоненко Кристина

Проверил: Шумакова Е.В.

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2012

 

План:

1.Формирование славянского язычества.

2. Происхождение славян.

3. Славянское язычество:          

а) Классификация и общие сведения.          

б) Мир в представлениях древних славян.           

в) Обряды и древние святилища.          

г) Древнейшие боги славян .

д) Обряды и празднества.

е) Влияние язычества на культуру и быт древних славян.

5. Список литературы.

 

  1. Славя́нская мифоло́гия и рели́гия (славя́нское язы́чество) — совокупность мифологических воззрений, верований и культов славянских народов. В данной статье рассматривается славянская мифология до принятия славянскими народами христианства, то есть примерно до IX-XII веков с привлечением этнографических описаний славянских праздников и обрядов позднейших времён, вплоть до XXI века. По отношению к мифологии и религии славян употребление термина «язычество» вполне оправдано его славянской этимологией: слово «язык» означало, в том числе и «отдельный народ, племя». Нестор-летописец, рассказывая об истории славян, придерживался мнения, что все славяне произошли от общности славянских племён: «Был един язык славянский: славяне, которые сидели по Дунаю .От тех славян разошлись по земле и прозвались именами своими, от мест на которых осели… И так разошёлся славянский язык…». Таким образом, слово «язычество» в ряде случаев используется не для описания политеизма как такового, но и в узком смысле как синоним политеизма славян.

Славянская мифология и религия формировались на протяжении долгого периода в процессе выделения древних славян из индоевропейской общности народов во II—I тысячелетии до н. э. и во взаимодействии с мифологией и религией соседних народов. Поэтому, естественно, в славянской мифологии имеется значительный индоевропейский пласт. Предполагается, что к нему относятся образы бога грозы и боевой дружины (Перун), бога скота и потустороннего мира (Велес), элементы образов близнечного божества (Ярило и Ярилиха, Иван-да-марья) и божества Неба-Отца (Стрибог). Также индоевропейскими по сути являются такие образы, как Мать Сыра-Земля, связанная с ней богиня ткачества и прядения (Мокошь), солнечное божество (Дажьбог), и некоторые другие.

В первой половине I тысячелетия н. э. на религию славян оказали значительное влияние кельты и степное ираноязычное население (скифы, сарматы и аланы). По одной из версий, под воздействием кельтов находилось язычество западных (лужицких) славян, в частности формировалась архитектура культовых построек[2]. Некоторые исследователи предполагают кельто-славянские параллели между божествами Дагда и Дажьбог, а также Маха и Макошь. У ираноязычного населения славяне видимо заимствовали само слово «бог» (которое также имело семантику «доля», ср. «богатство», «убогий»), сменившее общеиндоевропейское обозначение для божества *divъ]. Восточные славяне имели в своём пантеоне божеств предположительно иранского происхождения — Хорс, Семаргл и др.

Очень близки были верования славян и балтов. Это касается таких божеств, как Перун (Перкунас), Велес (Вельняс) и, возможно, других. Немало общего также с германо-скандинавской мифологией: мотив мирового древа, наличие драконов и прочее.

При разделении праславянской общности стали формироваться племенные верования славян, имевшие значительные региональные отличия. В частности, религия западных славян перед началом христианизации, очевидно, значительно отличалась от всех прочих.

При расселении восточнославянских племён в VI—IX веках (а русских — вплоть до XIX века) мифологии их отдельных групп могли испытывать влияние мифологий финно-угорских,балтских и тюркских народов.

До принятия христианства практически  вся восточнославянская мифология  находилась в рамках явления, называемого  древнерусским язычеством, поэтому  почерпнуть сведения о ней мы можем  из древнерусских письменных источников. Следует, однако, отметить, что, во-первых, религия правящей верхушки и простого народа всегда значительно различаются, и, во-вторых, в источниках рассматриваются, как правило, персонажи верхнего уровня, языческие божества, а персонажи низшей мифологии обычно остаются в стороне. После принятия христианства на Руси язычество стало подвергаться гонениям, но не так просто оказалось вытравить из души народа верования, которые складывались веками. Христианизация Руси продолжалась несколько столетий, в результате русское православие, по крайней мере в народном представлении, превратилось в симбиоз Византийского христианства и Славянского язычества. Многие христианские праздники уходят своими корнями в язычество. Например, день святых Бориса и Глеба (2 мая) совпадал с языческим праздником первых ростков.           

Язычество Восточных Славян - огромный культурный пласт, представляющий интерес  для историков, этнографов и искусствоведов. Трудно переоценить его влияние  на дальнейшую судьбу Русского государства.

  1. Происхождение славян.

Учеными выдвигаются гипотезы об истоках  славянства, с использованием вышеперечисленных  источников. Но разные ученые не сходятся во мнении не только относительно места  славянской прародины, но и во времени  выделения славян из индоевропейской  группы. По гипотезе русского ученого  О.Н. Трубачева о славянах и их прародине можно говорить, начиная  с конца III тысячелетия до н.э. 
Самые ранние научные гипотезы о прародине славян обнаруживаются в трудах русских историков XVIII – XIX вв. Карамзина, Соловьева и Ключевского. 
В своих исследованиях они отталкиваются от «Повести временных лет» и делают выводы о том, что прародиной славян были р. Дунай и Балканы. Сторонниками дунайского происхождения славян были и многие западноевропейские исследователи. Хотя на протяжении 19 – 20 вв. у этой теории было немало противников.

Крупный чешский ученый П.И. Шафарик полагал, что прародину славян нужно искать в Европе, где соседствовали родственные им племена кельтов, германцев, балтов и фракийцев. Он считал, что славяне еще в глубокой древности занимали обширные пространства Средней и Восточной Европы, а в 4 в. до н.э. переселились за Карпаты под натиском кельтов.

На западе от устья Вислы к  Неману, на севере от Новгорода до истоков  Волги и Днепра, а на востоке  до Дона,- славяне занимали довольно обширные территории. Далее их поселения шли через нижний Днепр и Днестр вдоль Карпат до Вислы и по водоразделу Одера и Вислы к Балтийскому морю. Ареал расселения праславян, которые, как полагают лингвисты, отделились от родственных им балтов в середине 1 тыс. до н. э., был весьма невелик. В ранних источниках праславяне назывались венедами и связывались как с германскими племенами, так и с финнами (не современными финнами). Отсюда можно сделать предположение, что венеды занимали приблизительно территорию нынешней Юго-Восточной Польши, Юго-Западной Белоруссии и Северо-Западной Украины. На протяжении 2 в. славяне оттеснили или ассимилировали какую-то часть других народов с побережья Балтийского моря и, позже, заняли районы Прикарпатья.          

Гуннское нашествие привело  к значительным перемещениям населения. Примерно в одно время с заселением тюрками степной части Юго-Восточной  Европы, её лесостепную часть постепенно осваивали славяне, которые уже  к 5 в. вышли  к среднему Днепру. Затем они продвинулись в бассейн реки Десны, получившей славянское название (Правая). Любопытно, что основная часть крупных рек на юге сохранили свои старые, иранские названия. Так, Дон - просто река, Днепр - объясняется как глубокая река, Рось - светлая река, Прут - река и т. д.          

Главными врагами гуннов были готы и иранцы, славяне же если не стали  союзниками гуннов, то, во всяком случае, смогли использовать сложившуюся ситуацию в свою пользу. После войн с азиатами в лесостепной части местное  население значительно уменьшилось. В лесах же оно никогда

многочисленным и не было. При  этом славяне первоначально как  жители лесов продвигались вдоль  больших рек, служивших в ту пору едва ли не единственными транспортными  артериями для лесных и лесостепных  областей. Местное население (иранское, балтское, а затем и финское) довольно легко ассимилировалось славянами, как правило, мирным путём.

  1. Славяно-русское язычество

А) «Язычество», как известно,— крайне неопределенный термин, возникший в церковной среде для обозначения всего нехристианского, дохристианского. Этим термином должны были покрываться самые разнородные и разного исторического уровня религиозные проявления: и мифы античного мира, и представления первобытных племен, и дохристианские верования славян, финнов, германцев, кельтов или домусульманская религия татар.          

Славяно-русскую часть общечеловеческого  языческого массива нельзя понимать как обособленный, независимый и  только славянам присущий, вариант  первобытных религиозных представлений. Вычленение славяно-русского происходит лишь по этнографическому, локальному принципу, а не по каким-либо специфическим чертам.          

Главным, определяющим материалом для  изучения язычества является этнографический: обряды, хороводы, песни, заговоры и заклинания, детские игры,  волшебные сказки, сохранившие фрагменты древней мифологии и эпоса; важен символический оррамент вышивки и резьбы по дереву. Этнографические материалы — сокровищница многовековой народной мудрости, архив истории познания мира и природных явлений человечеством.           

Сопоставляя фольклорные данные с  надежными хронологическими ориентирами, имеющимися в распоряжении археологии (начало земледелия, начало литья металла, появление железа, время постройки  первых укреплений и т. п.), можно  уловить динамику языческих представлений, выявить стадии и фазы их развития.           

В самом начале 12 в. русский писатель, современник Владимира Мономаха  предложил периодизацию славянского язычества, разделив его на четыре стадии:           

1. Культ "упырей (вампиров) и берегинь" - одухотворявший всю природу и деливший духов на враждебных и благожелательных.           

2. Культ земледельческих небесных божеств "Рода и рожаниц". Исторически две рожаницы предшествуют Роду; это были богини плодовитости всего живого, ставшие в дальнейшем матриархальными богинями аграрного плодородия.          

3. Культ Перуна, являвшегося в древности богом грозы, молний и грома, а в дальнейшем ставшего божеством войны и покровителем воинов и князей. При создании государства Киевской Руси Перун стал первым, главным божеством в княжеско-государственном культе 10 в.          

4. После принятия христианства в 988 г. язычество продолжало существовать, отодвинувшись на "украины" государства.          

Праславянское общество 6 - 4 вв. до н. э., занимавшее восточную половину общеславянской прародины, достигло высшего уровня первобытности. С этой эпохи, называемой скифской, начинается полуторатысячелетний период, завершающийся созданием феодального государства Киевской Руси. Целостность обозначенного периода дважды нарушалась: вторжением в степи сарматов-кочевников (3 в. до н. э.) и вторжением гуннов (4 в. н. э.). Внутри этого периода можно наметить один существенный рубеж, связанный не с внешними событиями, а с уровнем развития самого славянского общества. Таким рубежом являются 5 - 6 века нашей эры, характеризуемые тремя категориями новых явлений: во-первых, славяне перестали поддаваться кочевникам, и новые наезды (авар, хазар, печенегов) встречали твердую оборону. Во-вторых, славяне осуществили военную колонизацию балканских владений Византии; в-третьих, славяне начали мирную колонизацию лесной зоны Восточной Европы. В этом периоде возникают огромные святилища на горах под открытым небом, которые отражают потребность в многолюдных общеплеменных "соборах", "собраниях".

Этот ежегодный праздник устраивался  в честь таких священных предметов, как плуг, ярмо, топор и чаша. Тогда  же, под скифским влиянием, происходит смена славянского термина "див", "дый" на новое обозначение - "бог", удержавшееся навсегда.

 

Б) Древние уцелевшие представления славян о мире доносят до наших дней трёхчастную картину мира. Земля (средний мир) представлялась покоящейся на трёх головах Владыки преисподней, среди вод океана. В недрах земли, в нижнем мире горит неугасимый огонь (пекло). Небеса (Верхний мир) простираются над землёй несколькими сводами. На каждом ярусе небес пребывают разные светила и воплощения стихий. Обитель высших сил — вечно сияющее «седьмое» небо.

Землю окружает Мировой океан, посреди  которого покоится «пуп земли» — священный  камень. Чаще всего описывается, что  он лежит у корней священного Мирового древа — дуба на острове Буян, в центре всего мироздания. Мировое  дерево (иногда — Святые горы) древние  славяне считали своеобразной осью, скрепляющей мир. В ветвях древа  живут Солнце, Месяц и звёзды, у его корней — Змей. Иногда древо  называют Ирий, т. е. древо блаженной страны Ир. Она лежала на юге, где зимуют птицы и живёт Весна. В самых древних представлениях славян о мире блаженный Ир помещался на дне моря. Именно там высшие силы решали судьбы людей.

Информация о работе Язычество древних славян