1С.Предприятие. Управление торговлей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2012 в 22:30, реферат

Краткое описание

Цель работы – изучить теоретические основы пользования программой «1С: Управление торговлей» 8.0.
Для достижения поставленной цели, необходимо выполнить следующие задачи:
1. Рассмотреть общие сведения о «1С: Управление торговлей» 8.0.
2. Проанализировать функционирование «1С: Управление торговлей» 8.0.

Содержание работы

Введение 3
1. Общие сведения об информационной системе 1С: Управление торговлей 8.0 5
2. Функционирование информационной системы 1С: Управление торговлей 8.0 14
Заключение 31
Список литературы 33

Содержимое работы - 1 файл

курсовая.doc

— 306.50 Кб (Скачать файл)

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

 

     «1С: Управление торговлей» является универсальной системой автоматизации деятельности предприятия. За счет своей универсальности система «1С: Управление торговлей» может быть использована для автоматизации самых разных участков экономической деятельности предприятия: учета товарных и материальных средств, взаиморасчетов с контрагентами и др.

     Для специалиста, принимающего решение  о выборе средства автоматизации, достаточно важно быть уверенным, что система не будет для предприятия «черным ящиком», и существует реальная возможность понять работу системы и, при необходимости, изменить. Поэтому открытость прикладных решений системы «1С: Управление торговлей» является очень существенным моментом. В состав системы «1С: Управление торговлей» входит «Конфигуратор» – мощное инструментальное средство быстрой разработки и модификации прикладных решений.

     Пользователи  «1С: Управление торговлей» могут применять те же инструментальные средства, что и разработчики фирмы «1С» или других компаний, разрабатывающих тиражные решения.

     Они могут ознакомиться со всеми деталями структуры и бизнес-логики прикладного  решения – как организованы справочники, как рассчитываются налоги, как учитываются  скидки, как учитывается наличие товаров на складе и т.д. – и, при необходимости, вмешаться и внести изменения.

     Поскольку бизнес-логика приложения открыта и  доступна для изменения, очень важным достоинством «1С: Предприятия» является возможность адаптации внедренных приложений. Необходимо отметить, что важность обеспечения «подстройки» прикладного решения осознают практически все разработчики экономического ПО. Однако между гипотетической и реализованной возможностью модификации имеется большая разница. Так, любая программа для автоматизации экономической деятельности, написанная на Си++ или на языке более высокого уровня, например Delphi или Visual Basic, будет содержать несколько сотен тысяч строк исходного текста. И даже покупка ее с исходными текстами не даст реальной возможности модификации прикладной части. Чтобы разобраться и внести изменения в такую программу, нужен коллектив специалистов, «числом и умением» не сильно уступающий фирме-разработчику.

     Показательной возможностью «1С: Управление торговлей» является то, что прикладное решение не просто поставляется в исходных кодах – оно реально рассчитано на возможность изменения, адаптации в соответствии со спецификой конкретного предприятия – как силами сотрудников предприятия, так и сторонними специалистами.

     Цель работы – изучить теоретические основы пользования программой «1С: Управление торговлей» 8.0.

     Для достижения поставленной цели, необходимо выполнить следующие задачи:

  1. Рассмотреть общие сведения о «1С: Управление торговлей» 8.0.
  2. Проанализировать функционирование «1С: Управление торговлей» 8.0.
  1. Общие сведения об информационной системе 1С: Управление торговлей 8.0
 

     На  платформе 1С Управление торговлей 8 разработано огромнейшее количество прикладных решений как самой 1С, так и фирмами-партнёрами. Каждое решение имеет свою область применения и свои особенности.

     Кроме того выделяют 3 типовые конфигурации:

  • Зарплата и управление персоналом
  • Бухгалтерия Управления торговлей
  • Управление торговлей

     Каждая  из них направлена на организацию  учёта в определённой деятельности Управления торговлей.

     Рассмотрим  конфигурацию «Управление торговлей» (УТ).

     Розничный магазин, филиал крупной сети, осуществляет торговлю бижутерией. Для учёта используется конфигурация «Управление торговлей». Информационный обмен с центральным  офисом осуществляется в электронном виде. Необходимо минимизировать ручную работу при обмене данными между магазином и офисом.

     Задача 1. При заказе магазином товара из головного офиса через Интернет формируется электронная таблица  в формате Excel, содержащая необходимые данные о товаре: кодовый номер товара, наименование, артикул, штрих код в формате EAN-8, количество, закупочная цена, розничная цена.

     Задача 2. Для лучшей заполненности магазина товаром, головной офис осуществляет ежедневный контроль остатков товара. Т.е. в конце рабочего дня должна происходить автоматическая отправка данных об остатках через Интернет [2, с. 234].

     Формат  отправляемых данных – CSV.

     CSV (от англ. Comma Separated Values – значения, разделённые запятыми) – текстовый  формат, предназначенный для представления табличных данных. Каждая строка файла – это одна строка таблицы. Значения отдельных колонок разделяются разделительным символом (delimiter) – запятая (,) или точка с запятой (;). Используемый символ разделителя зависит от установленной в системе локали. В США это запятая, а в России – точка с запятой, так как запятая используется для дробных чисел (в отличие от США, где это точка). Значения, содержащие зарезервированные символы, такие как: запятая, точка с запятой или новая строка обрамляются символом двойные кавычки (»); если в значении встречаются кавычки – они представляются в файле в виде двух кавычек подряд. Строки разделяются парой символов CR LF (в DOS и Windows эта пара генерируется нажатием клавиши Enter).

     Для реализации первой задачи был выбран механизм COM и приложение MS Excel. Основная задача, решаемая с помощью COM-соединения – обеспечение надежного и быстрого программного доступа к данным системы 1С: Управление торговлей 8 из внешних приложений, так и наоборот – из 1С к данным прикладных приложений[12] .

     Для организации доступа к данным Excel из системы 1С: Управление торговлей 8 через COM-соединение, выполняется следующая последовательность действий:

  • создается COM-объект, с помощью которого производится установка соединения;
  • через полученный объект COM-соединения производится обращение к допустимым методам и свойствам объекта.

     Создадим  внешнюю обработку, которая будет  загружать данные из Excel в документ 1С.

     Действия  выполняются в режиме Конфигуратора.

  1. Создаём новую обработку.
  2. В основном модуле объекта разместим программный код из приложения и сохраним.
  3. Подключим обработку как «внешнюю обработку заполнения табличных частей».
  4. В дальнейшем мы можем пользоваться обработкой из документа, выбрав файл с данными [1, с. 56].

     На основе данных будут созданы необходимые документы для правильного отражения выполненного заказа в учёте.

     Для реализации второй задачи необходимо внести изменения в документ «ЧекККМ».

  1. Откроем форму «ФормаРегистрацииПродаж».
  2. Создадим новый пункт в меню «Сервис» и зададим его свойства.
  3. Добавим в модуль формы процедуру.

     Для описания специфических алгоритмов обработки информации и создания интерфейса, ориентированного на удобное  представление описанных в конфигурации данных, в системе «1С: Управление торговлей» используются несколько технологических механизмов.

     Встроенный  язык – очень важная часть «1С: Управления торговлей». Он имеет много общих черт с такими языками, как Pascal, Java Script, Basic, но не является прямым аналогом какого-либо из этих языков. Как уже было сказано, прикладные решения в «1С: Предприятии» не программируются (кодируются) целиком, большая их часть описывается параметрически – в виде структур метаданных, с помощью дизайнера форм, отчетов и т.д.

     Соответственно, встроенный язык «1С: Управления торговлей» является скриптовым языком, предназначенным в первую очередь для программирования бизнес-логики в контексте объектной модели «1С: Управления торговлей». На нем программируются обработчики различных событий, изменяющих состояние объектов системы, например, обработчики команд пользователя, обработчики проведения документов и т.д.

     Очень существенным моментом является то, что  особенности построения языка напрямую соответствуют модели проектирования структур данных, реализованной в  «1С: Предприятии».

     То, что вся разработка конфигурации ведется на основе использования  стандартных объектов системы, позволяет  разработчику прикладных решений применять  соответствующие им объекты встроенного  языка, имеющие большой набор  функций и высокую гибкость.

     В числе наиболее значимых технологических особенностей встроенного языка:

  • предварительная компиляция. Перед исполнением модули преобразуются во внутренний код;
  • кэширование скомпилированных модулей в памяти;
  • мягкая типизация – тип переменных может изменяться в процессе работы;
  • отсутствие программного описания объектов конфигурации – прикладное решение может манипулировать либо встроенными в платформу «1С: Управления торговлей» объектами, либо объектами, описанными разработчиком в процессе визуального конструирования системы в виде объектов метаданных [11].

     Так как система сочетает в себе визуальные и языковые средства конфигурирования, использование встроенного языка  в системе имеет событийно-зависимую  ориентацию, то есть языковые модули используются в конкретных местах для отработки отдельных алгоритмов, настраиваемых в процессе конфигурации. Так, например, для документа можно описать алгоритм автоматического заполнения реквизитов при вводе нового документа. Данная процедура будет вызвана системой в нужный момент [15].

     Запросы в системе «1С: Управление торговлей 8» предназначены для выборки информации из базы данных. По сути, запрос – это обращение к системе с просьбой выбрать определенную информацию из базы данных, а часто не только выбрать, но и произвести некоторую обработку: сгруппировать, отсортировать, вычислить. Например, с помощью запроса можно легко выбрать всех сотрудников, занимающих определенную должность, или можно узнать объем продаж каждого товара в течение года с детализацией до месяца.

     Язык  запросов 1С: Управления торговлей основан на SQL, но при этом содержит значительное количество расширений, ориентированных на отражение специфики финансово-экономических задач и на максимальное сокращение усилий по разработке бизнес-приложений.

     В числе наиболее существенных возможностей:

  • Разыменование ссылочных полей, т.е. обращение к полям через точку (».»). Если поля какой-либо таблицы имеют ссылочный тип и хранят ссылки на объекты другой таблицы, разработчик может в запросе ссылаться на них через точку, при этом, что самое важное, количество уровней вложенности таких ссылок система не ограничивает.
  • Обращение к вложенным таблицам (табличным частям документов и элементов справочников). Система поддерживает обращения к вложенным табличным частям как к отдельным таблицам и как к целым полям одной таблицы. Например, при обращении к расходной накладной (документу, содержащему табличную часть с составом отгружаемых товаров) мы можем считать табличную часть как отдельную таблицу (при этом получить записи из разных объектов), а также можем считать заголовочную запись расходной накладной, в которой значением поля будут все записи вложенной таблицы, подчиненные этому объекту.
  • Автоматическое упорядочивание. Для выбора наиболее правильного («естественного») порядка вывода информации на экран или в отчет разработчику в большинстве случаев достаточно задать режим автоматического упорядочивания [10].
  • Поддержка виртуальных таблиц. Виртуальные таблицы, предоставляемые системой, позволяют получить практически готовые данные для большинства бизнес-задач без необходимости составления сложных запросов. Например, такая виртуальная таблица может предоставить данные по остаткам товаров в разрезе периодов на какой-то момент времени. При этом виртуальные таблицы максимально используют хранимую информацию, например, ранее рассчитанные итогах и т.д.
  • Естественно, в языке запросов «1С: Управления торговлей» поддерживаются стандартные для SQL операции, такие, как объединение (Union), соединение (Join) и т.д.
 

     

     Рисунок 1 - Организация хранения данных 

     Встроенный  текстовый редактор используется для  создания программных модулей на встроенном языке и для редактирования документов в текстовом виде.

     Одной из особенностей редактора является возможность контекстного выделения  цветом синтаксических конструкций встроенного языка, а также группировка различных синтаксических конструкций.

     При наборе текстов на встроенном языке  удобно пользоваться контекстной подсказкой и шаблонами [6, с. 375].

     Благодаря тому, что встроенный язык системы  имеет мощные средства манипулирования текстами, текстовый формат может быть успешно использован для обмена с другими системами самой различной информацией.

Информация о работе 1С.Предприятие. Управление торговлей