Антивирусная программа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2012 в 17:11, дипломная работа

Краткое описание

Путей распространения вирусов существует множество. Вирус может попасть на компьютер пользователя вместе с дискетой, пиратским компакт-диском или с сообщением электронной почты. Чтобы не стать жертвой этой напасти, каждому пользователю следует хорошо знать принципы защиты от компьютерных вирусов. Ведь нет никакой надежды на то, что с приходом нового тысячелетия вирусы исчезнут. Так же как и нет надежды справиться с ними окончательно в какие-то обозримые сроки, так как таланту авторов антивирусных программ противостоит фантазия компьютерных графоманов.

Содержимое работы - 1 файл

Дипломная работа антивирусная программа.docx

— 221.13 Кб (Скачать файл)

 

 

Введение.

При работе с современным  персональным компьютером пользователя  (а особенно начинающего) может подстерегать множество неприятностей: потеря данных, зависание системы, выход из строя отдельных частей компьютера и другие. Одной из причин этих проблем наряду с ошибками в программном обеспечении и неумелыми действиями самого оператора ПЭВМ могут быть проникшие в систему компьютерные вирусы.

Вирусы – едва ли не главные  враги компьютера. Эти программы  подобно биологическим вирусам  размножаются, записываясь в системные  области диска или приписываясь к файлам, и производят различные  нежелательные действия, которые , зачастую, имеют катастрофические последствия. Еще два года назад казалось, что  со владычеством вирусов покончено  – со смертью DOS и DOS-совместимых  программ неминуемо должны были исчезнуть  и паразитирующие на них вирусы. Ведь если вирус под DOS, заражающий исполняемые  файлы *.com и *.exe-файлы, может написать каждый, кто хоть немного разбирается  в программировании, то создать полноценный  вирус для Windows гораздо труднее. Однако вирусы остались, хотя и несколько  видоизменились. Сегодня самой распространенной группой вирусов стали макровирусы, заражающие не программы, а документы, созданные в Microsoft Word и Microsoft Excel.

Путей распространения вирусов  существует множество. Вирус может  попасть на компьютер пользователя вместе с дискетой, пиратским компакт-диском или с сообщением электронной  почты. Чтобы не стать жертвой  этой напасти, каждому пользователю следует хорошо знать принципы защиты от компьютерных вирусов. Ведь нет никакой  надежды на то, что с приходом нового тысячелетия вирусы исчезнут. Так же как и нет надежды  справиться с ними окончательно в  какие-то обозримые сроки, так как  таланту авторов антивирусных программ противостоит фантазия компьютерных графоманов.

С давних времён известно, что  к любому яду рано или поздно можно  найти противоядие. Таким противоядием в компьютерном мире стали программы, называемые антивирусными.

 

 

Как уберечься  от вируса.

При активизации зараженного  вирусом файла управление сразу  передается на вирус, который выполняет  свои разрушительные действия, а также  параллельно приписывается к  другим программам и файлам. Затем  технологически происходит возврат  к тем действиям, которые выполнялись  на компьютере. При высоком быстродействии компьютера подобное «отвлечение» от регламентированного хода работ  для пользователя остается абсолютно  незамеченным. Нанесенный ущерб может  обнаружиться не сразу. Внешние проявления присутствия вируса в компьютере могут быть самыми различными, например:

  • мерцание экрана;
  • появление на экране непредусмотренного сообщения;
  • непредусмотренное требование снять защиту записи с дискеты;
  • изменение даты и времени создания зараженных файлов;
  • зависание компьютера и невозможность преодолеть эту проблему;
  • опадание букв на экране (иногда с музыкальным сопровождением);
  • исчезновение некоторых программных файлов по пятницам, приходящихся на 13-е число месяца;
  • необычное аварийное завершение работы;
  • уничтожение информационных файлов или их частичное разрушение;
  • замедление работы компьютера;
  • блокирование ввода с клавиатуры;
  • звучание музыки;
  • поворот символов на экране;
  • блокировка записи на жесткий диск;
  • другие виды необычного «поведения» компьютера.

Особенно опасным для  пользователя является такое действие вируса, как форматирование жесткого диска, что сопряжено с быстрой  потерей всей хранящейся там информации. Поскольку от проникновения вируса не застрахован ни один пользователь, то можно, по крайней мере, сократить  до минимума возможные последствия  от присутствия в компьютере вируса. Для этого необходимо соблюдать  несколько простых правил:

  1. Каждую свою дискету, если она «побывала» на другом компьютере, следует обязательно проверить любой доступной антивирусной программой. Программы такого рода могут не только обнаружить вирус, но и «вылечить» дискету. Особенно это касается игровых программ, т.к. большинство вирусов распространяется именно через них.
  2. Аналогичные проверки необходимо устраивать для файлов, полученных через сеть.
  3. Антивирусная программа очень быстро морально стареет. Поэтому рекомендуется ее периодически обновлять новой версией. Период обновления программ такого рода составляет от одной недели до одного квартала.
  4. Не снимать защиту записи с дискеты в ходе повседневных работ, если это не предусмотрено технологией решения задач.
  5. При обнаружении вируса не предпринимать необдуманных действий, т.к. это может привести к потере той информации, которую еще можно было бы спасти. Самое правильное в такой ситуации – это выключить компьютер, чтобы блокировать деятельность вируса. Затем загрузить компьютер с эталонной дискеты операционной системой. После этого запустить антивирусную программу, в функциях которой предусмотрено не только обнаружение инфицированных файлов, но и их лечение. Далее выполнить антивирусную программу повторно. Если все операции по удалению вируса были сделаны правильно, то результатом ее работы должно быть информирование пользователя о полном отсутствии вирусов. Но следует помнить, что программа не должна быть морально устаревшей.

В последнее время при  работе в сетях, особенно при пользовании  электронной почтой, участилось проникновение  вирусов в компьютер пользователя посредством чтения почтовых сообщений. Поэтому здесь также следует  соблюдать несколько простых  правил:

  1. Не открывать прикрепленные к письму файлы, кроме случая, когда есть предварительная договоренность с отправителем об их отправке.
  2. Не открывать прикрепленные к письму файлы, пришедшие от антивирусных лабораторий, компании Microsoft и прочих. Компании никогда не занимаются рассылкой файлов.
  3. Не открывать прикрепленные к письму файлы, если тема письма и само письмо пустые.
  4. Удалять все подозрительные письма.
  5. При длительном отсутствии следует прервать подписку на различные электронные рассылки.

 

 

Антивирусные  программы.

Классификация антивирусных программ:

Данные программы можно  классифицировать по пяти основным группам: фильтры, детекторы, ревизоры, доктора  и вакцинаторы.

Антивирусы-фильтры - это резидентные программы, которые оповещают пользователя обо всех попытках какой-либо программы записаться на диск, а уж тем более отформатировать его, а также о других подозрительных действиях (например о попытках изменить установки CMOS). При этом выводится запрос о разрешении или запрещении данного действия. Принцип работы этих программ основан на перехвате соответствующих векторов прерываний. К преимуществу программ этого класса по сравнению с программами-детекторами можно отнести универсальность по отношению как к известным, так и неизвестным вирусам, тогда как детекторы пишутся под конкретные, известные на данный момент программисту виды. Это особенно актуально сейчас, когда появилось множество вирусов-мутантов, не имеющих постоянного кода. Однако, программы-фильтры не могут отслеживать вирусы, обращающиеся непосредственно к BIOS, а также BOOT-вирусы, активизирующиеся ещё до запуска антивируса, в начальной стадии загрузки DOS, К недостаткам также можно отнести частую выдачу запросов на осуществление какой-либо операции: ответы на вопросы отнимают у пользователя много времени и действуют ему на нервы. При установке некоторых антивирусов-фильтров могут возникать конфликты с другими резидентными программами, использующими те же прерывания, которые просто перестают работать.

Наибольшее распространение  в нашей стране получили программы-детекторы, а вернее программы, объединяющие в себе детектор и доктор. Наиболее известные представители этого класса - Aidstest, Doctor Web, MicroSoft AntiVirus далее будут рассмотрены подробнее. Антивирусы-детекторы рассчитаны на конкретные вирусы и основаны на сравнении последовательности кодов содержащихся в теле вируса с кодами проверяемых программ. Многие программы-детекторы позволяют также «лечить» зараженные файлы или диски, удаляя из них вирусы (разумеется, лечение поддерживается только для вирусов, известных программе-детектору). Такие программы нужно регулярно обновлять, так как они быстро устаревают и не могут обнаруживать новые виды вирусов.

Ревизоры – это программы, которые анализируют текущее состояние файлов и системных областей диска и сравнивают его с информацией, сохранённой ранее в одном из файлов данных ревизора. При этом проверяется состояние BOOT-сектора, таблицы FAT, а также длина файлов, их время создания, атрибуты, контрольная сумма. Анализируя сообщения программы-ревизора, пользователь может решить, чем вызваны изменения: вирусом или нет. При выдаче такого рода сообщений не следует предаваться панике, так как причиной изменений, например, длины программы может быть вовсе и не вирус.

К последней группе относятся  самые неэффективные антивирусы - вакцинаторы. Они записывают в вакцинируемую программу признаки конкретного вируса так, что вирус считает ее уже зараженной.

 

 

AIDSTEST

В нашей стране, как уже  было сказано выше, особую популярность приобрели антивирусные программы, совмещающие в себе функции детекторов и докторов. Самой известной из них является программа AIDSTEST Д.Н. Лозинского. Эта программа была изобретена ее в 1988 г. и с тех пор она постоянно  совершенствуется и пополняется. В  России практически на каждом IBM-совместимом  персональном компьютере есть одна из версий этой программы. Одна из последних  версий обнаруживает более 1500 вирусов.

Программа Aidstest предназначена  для исправления программ, зараженных обычными (неполиморфными) вирусами, не меняющими свой код. Это ограничение  вызвано тем, что поиск вирусов  этой программой ведется по опознавательным  кодам. Зато при этом достигается  очень высокая скорость проверки файлов.

Aidstest для своего нормального  функционирования требует, чтобы  в памяти не было резидентных  антивирусов, блокирующих запись  в программные файлы, поэтому  их следует выгрузить, либо, указав  опцию выгрузки самой резидентной  программе, либо воспользоваться  соответствующей утилитой.

При запуске Aidstest проверяет  оперативную память на наличие известных  ему вирусов и обезвреживает  их. При этом парализуются только функции  вируса, связанные с размножением, а другие побочные эффекты могут  оставаться. Поэтому программа после  окончания обезвреживания вируса в  памяти выдает запрос о перезагрузке. Следует обязательно последовать  этому совету, если оператор ПЭВМ не является системным программистом, занимающимся изучением свойств  вирусов. При чем следует перезагрузиться  кнопкой RESET, так как при "теплой перезагрузке" некоторые вирусы могут сохраняться. Вдобавок, лучше  запустить машину и Aidstest с защищённой от записи дискетой, так как при  запуске с зараженного диска  вирус может записаться в память резидентом и препятствовать лечению.

Aidstest тестирует свое тело  на наличие известных вирусов,  а также по искажениям в  своем коде судит о своем  заражении неизвестным вирусом.  При это возможны случаи ложной  тревоги, например при сжатии  антивируса упаковщиком. Программа  не имеет графического интерфейса, и режимы ее работы задаются  с помощью ключей. Указав путь, можно проверить не весь диск, а отдельный подкаталог.

Недостатки программы Aidstest:

  • Не распознает полиморфные вирусы;
  • Не снабжена эвристическим анализатором, позволяющим находить неизвестные ей вирусы;
  • Не умеет проверять и лечить файлы в архивах;
  • Не распознает вирусы в программах, обработанных упаковщиками исполнимых файлов типа EXEPACK, DIET, PKLITE и т.д.

Достоинства Aidstest:

  • Легка в использовании;
  • Работает очень быстро;
  • Распознает значительную часть вирусов;
  • Хорошо интегрирована с программой-ревизором Adinf;
  • Работает практически на любом компьютере.

 

 

DOCTOR WEB

В последнее время стремительно растет популярность другой антивирусной программы - Doctor Web, которую предлагает фирма «Диалог-Наука». Эта программа  была создана в 1994 г. И. А. Даниловым. Dr.Web так же, как и Aidstest относится  к классу детекторов - докторов, но в  отличие от последнего имеет так  называемый "эвристический анализатор" - алгоритм, позволяющий обнаруживать неизвестные вирусы. "Лечебная паутина", как переводится с английского  название программы, стала ответом  отечественных программистов на нашествие самомодифицирующихся вирусов-мутантов, которые при размножении модифицируют свое тело так, что не остается ни одной  характерной цепочки байт, присутствовавшей в исходной версии вируса. В пользу этой программы говорит тот факт, что крупную лицензию (на 2000 компьютеров) приобрело Главное управление информационных ресурсов при Президенте РФ, а второй по величине покупатель "паутины" - "Инкомбанк".

Управление режимами также  как и в Aidtest осуществляется с  помощью ключей. Пользователь может  указать программе тестировать  как весь диск, так и отдельные  подкаталоги или группы файлов, либо же отказаться от проверки дисков и  тестировать только оперативную  память. В свою очередь можно тестировать  либо только базовую память, либо, вдобавок, ещё и расширенную. Как и Aidstest, Doctor Web может создавать отчет о  работе, загружать знакогенератор Кириллицы, поддерживать работу с программно-аппаратным комплексом Sheriff.

Информация о работе Антивирусная программа