База данных магазина «САД и ОГОРОД»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2013 в 21:54, курсовая работа

Краткое описание

Предметной областью называется фрагмент реальности, который описывается или моделируется с помощью БД и ее приложений. В мире существует множество систем управления базами данных. Несмотря на то, что они могут по-разному работать с разными объектами и предоставляют пользователю различные функции и средства, большинство СУБД опираются на единый устоявшийся комплекс основных понятий. В качестве такого объекта мы выберем СУБД Microsoft Access, входящую в пакет MicrosoftOffice.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
1. ПОНЯТИЕ «БАЗА ДАННЫХ» 4
1.1. Архитектура баз данных 5
1.1.1. Инфологическая модель данных 7
1.1.2. Даталогическаямодель данных 7
1.1.3. Физическая модель данных 7
1.1.4. Жизненный цикл БД 8
2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ БД 9
2.1. Системный анализ предметной области 9
2.2. Инфологическое моделирование предметной области 10
2.3. Построение модели «сущность-связь» 16
2.4. Проектирование реляционной модели БД 18
2.5. Нормализация реляционных БД 21
3. РАЗРАБОТКА БД В MS ACCESS 2007 24
3.1. Создание таблиц 25
3.2. Создание схемы данных 28
3.3. Создание запросов 30
3.4. Создание форм 35
3.4.1. Создание справочных форм 35
3.4.2. Создание главной формы 36
3.5. Создание отчетов 38
3.6. Создание главной кнопочной формы 39
4. Описание процесса работы с разработанной БД 43
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 46

Содержимое работы - 1 файл

курсовик информатика.docx

— 4.70 Мб (Скачать файл)

 

 

 

 

Кафедра «Информатика и программное  обеспечение»

 

 

БАЗА ДАННЫХ МАГАЗИНА «САД и ОГОРОД»

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

 

 

 

Руководитель

__________ к. т. н., А. А.  Азарченков

Студентка группы 11–ЭК2

__________

«___» ____________2012г.

 

 

 

 

 

 

 

БРЯНСК 2012

ВВЕДЕНИЕ

Базы  данных (БД)составляют в настоящее  время основу компьютерного обеспечения  информационных процессов, входящихпрактически  во все сферы человеческой деятельности.

Действительно, процессы обработки информации имеют  общую природу и опираются  на описание фрагментов реальности, выраженное в виде совокупности взаимосвязанных данных. Базы данных являются эффективным средством представления структур данных и манипулирования ими. Концепция баз данных предполагает использование интегрированных средств хранения информации, позволяющих обеспечить централизованное управление данными и обслуживание ими многих пользователей. При этом БД должна поддерживаться в среде ЭВМ единым программным обеспечением, называемым системой управления базами данных (СУБД). В задачи СУБД входят следующие:

    • Формирование и поддержание БД;
    • Обработка информации;
    • Прием запросов;
    • Предоставление информации пользователям;
    • Обеспечение целостности и реорганизации ценностей БД;
    • Организация совместной работы пользователей.

Предметной областью называется фрагмент реальности, который описывается или моделируется с помощью БД и ее приложений. В мире существует множество систем управления базами данных. Несмотря на то, что они могут по-разному работать с разными объектами и предоставляют пользователю различные функции и средства, большинство СУБД опираются на единый устоявшийся комплекс основных понятий. В качестве такого объекта мы выберем СУБД MicrosoftAccess, входящую в пакет MicrosoftOffice.

 

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 2

1. ПОНЯТИЕ «БАЗА ДАННЫХ» 4

1.1. Архитектура баз данных 5

1.1.1. Инфологическая модель данных 7

1.1.2. Даталогическаямодель данных 7

1.1.3. Физическая модель данных 7

1.1.4. Жизненный цикл БД 8

2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ БД 9

2.1. Системный анализ предметной области 9

2.2. Инфологическое моделирование предметной области 10

2.3. Построение модели «сущность-связь» 16

2.4. Проектирование реляционной модели БД 18

2.5. Нормализация реляционных БД 21

3. РАЗРАБОТКА БД В MS ACCESS 2007 24

3.1. Создание таблиц 25

3.2. Создание схемы данных 28

3.3. Создание запросов 30

3.4. Создание форм 35

3.4.1. Создание справочных форм 35

3.4.2. Создание главной формы 36

3.5. Создание отчетов 38

3.6. Создание главной кнопочной формы 39

4. Описание процесса работы с разработанной БД 43

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 46

 

 

  1. ПОНЯТИЕ «БАЗА ДАННЫХ»

База данных (БД) – связанная совокупность структурированных данных, относящихся к определенному процессу или явлению, в конкретной предметной области (ПО).

Система управления базами данных (СУБД) – программный комплекс для создания, обработки, хранения и передачи баз данных. Представляет совокупность языковых и программных средств, предназначенных для создания, ведения и совместного использования БД многими пользователями.

Приложения – программы, с помощью которых пользователи работают с базой данных.

В общем  случае с одной базой данных могут  работать множество различных приложений. Например, если база данных предназначена  для хранения данных о сотрудниках  предприятия, то для работы с ней  может быть создано приложение, которое  обслуживает подсистему учета кадров, другое приложение может быть посвящено  работе подсистемы расчета заработной платы сотрудников, третье приложение работает как подсистемы складского учета, четвертое приложение посвящено  планированию производственного процесса.

При рассмотрении приложений, работающих с одной базой  данных, предполагается, что они  могут работать параллельно независимо друг от друга, и именно СУБД призвана обеспечить работу множества приложений с единой базой данных таким образом, чтобы каждое из них выполнялось  корректно, но учитывало все изменения  в базе данных, вносимые другими  приложениями.

Преимущества, которые получает пользователь при  использовании БД как безбумажной  технологии:

    • компактность (информация хранится в БД, нет необходимости хранить многотомные бумажные картотеки);
    • скорость (скорость обработки информации компьютером намного выше ручной обработки);
    • низкие трудозатраты (нет необходимости в утомительной ручной работе над данными);
    • сокращение избыточности данных, вследствие использования единой базы данных;
    • устранение противоречивости (изменения, сделанные одним пользователем, доступны для всех);
    • общий доступ к данным;
    • возможность соблюдения стандартов;
    • возможность введения ограничений для обеспечения безопасности;
    • обеспечение целостности данных (отсутствие противоречий).
    1. Архитектура баз данных

Американским  комитетом по стандартизации ANSI (AmericanNationalStandartsInstitute) предложена трехуровневая система организации БД (рис. 1).

Рис. 1Трехуровневая модель системы управления базой данных


1. Уровень внешних моделей – самый верхний уровень, где каждая модель имеет свое «видение» данных. Этот уровень определяет точку зрения на БД отдельных приложений и пользователей. Каждое приложение видит и обрабатывает только те данные, которые необходимы именно этому приложению.

2. Концептуальный уровень – центральное управляющее звено, здесь база данных представлена в наиболее общем виде, который объединяет данные, используемые всеми приложениями, работающими с данной базой данных.фактически концептуальный уровень отражает обобщенную модель предметной области (объектов реального мира), для которой создавалась база данных. Как любая модель, концептуальная модель отражает только существенные, с точки зрения обработки, особенности объектов реального мира.

3. Физический уровень – данные, расположенные в файлах или в других структурах, расположенных на внешних носителях информации.

Эта архитектура  позволяет обеспечить логическую (между уровнями 1 и 2) и физическую (между уровнями 2 и 3) независимость при работе с данными.

Логическая независимость – возможность изменения одного приложения без корректировки других приложений, работающих с этой же базой данных.

Физическая независимость – возможность переноса хранимой информации с одних носителей на другие при сохранении работоспособности всех приложений, работающих с данной базой данных.

Выделение концептуального уровня позволяет  разработать аппарат централизованного  управления базой данных.

Каждому уровню соответствует своя модель данных (рис.2).

Рис. 2.Модели данных


Модель  данных – это некоторая абстракция, которая, будучи применима к конкретным данным, позволяет пользователям и разработчикам трактовать их уже как информацию, то есть сведения, содержащие не только данные, но и взаимосвязь между ними.

Данные в концепции баз данных – это набор конкретных значений, параметров, характеризующих объект, условие, ситуацию или любые другие факторы.

      1. Инфологическая модель данных

Инфологические (семантические) модели отражают в естественной и удобной для разработчиков и других пользователей форме информационно-логический уровень абстрагирования, связанный с фиксацией и описанием объектов предметной области, их свойств и их взаимосвязей. Используются на ранних стадиях проектирования для описания структур данных в процессе разработки приложения.

      1. Даталогическаямодель данных

Даталогические  модели поддерживаются конкретной СУБД. И показывают способ представления данных в базе данных.

• Документальные модели данных соответствуют представлению о слабоструктурированной информации, ориентированной в основном на свободные форматы документов, текстов на естественном языке.

• Фактографические моделиданных соответствуют представлению информации в виде определенных структур данных (дерево, сеть, таблица, объект...).

      1. Физическая модель данных

Физическая  модель данных оперирует категориями, касающимися организации внешней памяти и структур хранения, используемых в данной операционной среде.

В настоящий  момент в качестве физических моделей используются различные методы размещения данных, основанные на файловых структурах: это организация файлов прямого и последовательного доступа, индексных файлов и инвертированных файлов, файлов, использующих различные методы хеширования, взаимосвязанных файлов. Кроме того, современные СУБД широко используют страничную организацию данных. Физические модели данных, основанные на страничной организации, являются наиболее перспективными.

      1. Жизненный цикл БД

Под жизненным  циклом базы данных понимаются этапы развития БД, начиная от анализа предметной области, и заканчивая снятием с эксплуатации БД.

Процесс проектирования БД представляет собой  последовательность переходов от неформального  словесного описания информационной структуры  предметной области к формализованному описанию объектов предметной области  в терминах некоторой модели. В общем случае можно выделить следующие этапы проектирования:

    • Системный анализ и словесное описание информационных объектов предметной области.
    • Проектирование инфологической модели предметной области – частично формализованное описание объектов предметной области в терминах некоторой семантической модели, например, в терминах модели сущность-связь.
    • Даталогическое или логическое проектирование БД, то есть описание БД в терминах принятой даталогической модели данных.
    • Физическое проектирование БД, то есть выбор эффективного размещения БД на внешних носителях для обеспечения наиболее эффективной работы приложения.
  1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ БД
    1. Системный анализ предметной области

В общем  случае существуют два подхода к  выбору состава и структуры предметной области:

Функциональный  подход – реализует принцип движения «от задач» и применяется тогда, когда заранее известны функции некоторой группы лиц и комплексов задач, для обслуживания информационных потребностей которых создается рассматриваемая БД. В этом случае можно четко выделить минимальный необходимый набор объектов предметной области, которые должны быть описаны.

Предметный  подход – когда информационные потребности будущих пользователей БД жестко не фиксируются. Они могут бытьмногоаспектными ивесьма динамичными. Нет возможности точно выделить минимальный набор объектов предметной области, которые необходимо описывать. В описание предметной области в этом случае включаются такие объекты и взаимосвязи, которые наиболее характерны и наиболее существенны для нее. БД, конструируемая при этом, называется предметной, то есть она может быть использована при решении множества разнообразных, заранее не определенных задач.

Конструирование предметной БД в некотором смысле кажется гораздо более заманчивым, однако трудность всеобщего охвата предметной области с невозможностью конкретизации потребностей пользователей  может привести к избыточно сложной  схеме БД.

Чаще  всего на практике рекомендуется  использовать некоторый компромиссный  вариант, который, с одной стороны, ориентирован на конкретные задачи или  функциональные потребности пользователей, а с другой стороны, учитывает  возможность наращивания новых приложений.

Системный анализ должен заканчиваться подробным  описанием информации об объектах предметной области, которая требуется для  решения конкретных задач и которая должна храниться в БД, формулировкой конкретных задач, которые будут решаться с использованием данной БД с кратким описанием алгоритмов их решения.

    1. Инфологическое моделирование предметной области

Инфологическое  проектирование связано с представлением семантики предметной области в  модели БД, т.е. моделирование структур данных, опираясь на смысл этих данных. Наибольшее распространение получила модель сущность-связь (entity-relationshipmodel, ER-модель), предложенная в 1976.

Модель  «сущность-связь» является концептуальной моделью,т.е. не учитывает особенности конкретной СУБД. Из модели "сущность- связь" могут быть получены все основные фактографическиемодели данных.

Модели "сущность-связь" удобны тем, что процесс создания модели является итерационным. Разработав первый приближенный вариант модели, можно уточнять ее, опрашивая экспертов предметной области. При этом документацией, в которой фиксируются результаты бесед, является сама модель "сущность-связь".

Информация о работе База данных магазина «САД и ОГОРОД»