База данных «Продажа косметики»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 14:15, курсовая работа

Краткое описание

Для принятия обоснованных и эффективных решений в производственной деятельности, в управлении экономикой и в политике современный специалист должен уметь с помощью компьютеров и средств связи получать, накапливать, хранить и обрабатывать данные, представляя результат в виде наглядных документов. Поэтому, в данной курсовой работе рассмотрим работу с базами данных.

Содержание работы

Введение 3
База данных 4
Основные понятия баз данных 4
Свойства полей базы данных 5
Типы данных 6
Таблицы 7
Запросы 7
Формы 8
Отчеты 9
Список использованной литературы 10

Содержимое работы - 1 файл

Министерство образования и науки Российской федерации.doc

— 785.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской федерации

Федеральное агентство по образованию

Иркутский государственный технический университет

Кафедра информатики

Курсовая  работа

База  данных «Продажа косметики»

Выполнил  студент группы            
 
    Шифр  группы   подпись   Ф.И.О.
Проверил            
    Должность   подпись   Ф.И.О.
 
 

Иркутск 2010 
Содержание

 

Введение

 

      Для принятия обоснованных и эффективных  решений в производственной деятельности, в управлении экономикой и в политике современный специалист должен уметь с помощью компьютеров и средств связи получать, накапливать, хранить и обрабатывать данные, представляя результат в виде наглядных документов. Поэтому, в данной курсовой работе рассмотрим работу с базами данных.

 

База  данных

 

      Основные понятия баз данных 

     Базы  данных представляют собой информационные модели, содержащие данные об объектах и их свойствах. Базы данных хранят информацию о группах объектов с  одинаковым набором свойств.

Информация в базах данных хранится в упорядоченном виде.

     База  данных – это информационная модель, позволяющая в упорядоченном виде хранить данные о группе объектов, обладающих одинаковым набором свойств.

     Существует  несколько различных структур информационных моделей и соответственно различных типов баз данных: табличные, иерархические и сетевые.

     Табличная база данных содержит перечень объектов одного типа, то есть объектов, имеющих  одинаковый набор свойств. Такую  базу данных удобно представлять в  виде двумерной таблицы: в каждой её строке  последовательно размещаются значения свойств одного из объектов; каждое значение свойства – в своем столбце, озаглавленном именем свойства.

     Столбы  такой таблицы называют полями; каждое поле характеризуется своим именем (именем соответствующего свойства) и типом данных, представляющих значения данного свойства.

     Поле  базы данных – это столбец таблицы, содержащий значения определенного свойства.

     Строки  таблицы являются записями об объекте; эти записи разбиты на поля столбцами таблицы, поэтому каждая запись представляет собой набор значений, содержащихся в полях.

     Запись  базы данных - это строка таблицы, содержащая набор значений свойств, размещенный в полях базы данных.

     Каждая  таблица должна содержать, по крайней  мере, одно ключевое поле, содержимое которого уникально для каждой записи в этой таблице. Ключевое поле позволяет однозначно идентифицировать каждую запись в таблице.

     Ключевое  поле – это поле, значение которого однозначно определяет запись в таблице.

       
 
 
 
 
 
 

Рисунок 1. Ключевое поле, поля базы данных, записи базы данных

Свойства  полей базы данных

 

Поля  базы данных не просто определяют структуру  базы – они еще определяют групповые  свойства данных, записываемых в ячейки, принадлежащие каждому из полей. Ниже перечислены основные свойства полей таблиц баз данных на примере СУБД Microsoft Access.

  • Имя поля – определяет, как следует обращаться к данным этого поля при автоматических операциях с базой (по умолчанию имена полей используются в качестве заголовков столбцов таблиц).
  • Тип поля – определяет тип данных, которые могут содержаться в данном поле.
  • Размер поля – определяет предельную длину (в символах) данных, которые могут размещаться в данном поле.
  • Формат поля – определяет способ форматирования данных в ячейках, принадлежащих полю.
  • Маска ввода – определяет форму, в которой вводятся данные а поле (средство автоматизации ввода данных).
  • Подпись – определяет заголовок столбца таблицы для данного поля (если подпись не указана, то в качестве заголовка столбца используется свойство Имя поля).
  • Значение по умолчанию – то значение, которое вводится в ячейки поля автоматически (средство автоматизации ввода данных).
  • Условие на значение – ограничение, используемое для проверки правильности ввода данных (средство автоматизации ввода, которое используется, как правило, для данных, имеющих числовой тип, денежный тип или тип даты).
  • Сообщение об ошибке – текстовое сообщение, которое выдается автоматически при попытке ввода в поле ошибочных данных.
  • Обязательное поле – свойство, определяющее обязательность заполнения данного поля при наполнении базы.
  • Пустые строки – свойство, разрешающее ввод пустых строковых данных (от свойства Обязательное поле отличается тем, что относится не ко всем типам данных, а лишь к некоторым, например к текстовым).
  • Индексированное поле – если поле обладает этим свойством, все операции, связанные с поиском или сортировкой записей по значению, хранящемуся в данном поле, существенно ускоряются. Кроме того, для индексированных полей можно сделать так, что значение в записях будут проверяться по этому полю на наличие повторов, что позволяет автоматически исключить дублирование данных.

      Поскольку в разных полях могут содержаться  данные разного типа, то и свойства у полей могут различаться  в зависимости от типа данных. Так, например, список вышеуказанных свойств полей относится в основном к полям текстового типа. Поля других типов могут иметь или не иметь эти свойства, но могут добавлять к ним и свои. Например, для данных, представляющих действительные числа, важным свойством является количество знаков после десятичной запятой. С другой стороны, для полей, используемых для хранения рисунков, звукозаписей, видео клипов и других объектов OLE, большинство вышеуказанных свойств не имеют смысла.

Типы  данных

 

   Тип поля определяется типом данных, которые оно содержит. Поля могут содержать данные следующих основных типов:

  • Текстовый – тип данных, используемый для хранения обычного неформатированного текста ограниченного размера (до 255 символов).
  • Числовой – тип данных для хранения действительных чисел.
  • Счетчик – специальный тип данных для уникальных (не повторяющихся в поле) натуральных чисел с автоматическим наращиванием. Естественное использование – для порядковой нумерации записей.
  • Дата/время – тип данных для хранения календарных дат и текущего времени.
  • Денежный - тип данных для хранения денежных сумм. Теоретически, для их записи можно было бы пользоваться и полями числового типа, но для денежных сумм есть некоторые особенности (например, связанные с правилами округления), которые делают более удобным использование специального типа данных, а не настройку числового типа.
  • Логический - тип для хранения логических данных (могут принимать только два значения, например Да или Нет).
  • Гиперссылка – специальное поле для хранения адресов URL Web-объектов Интернета. При щелчке на ссылке автоматически происходит запуск браузера и воспроизведение объекта в его окне.

        

 
 
 
 

Рисунок 2.  Типы данных в основной таблице  «Продажи» 

 

Объекты базы данных

Таблицы

 

     Таблицы – это основные объекты любой  базы данных. Во-первых, в таблицах хранятся все данные, имеющиеся в базе, а во-вторых, таблицы хранят и структуру базы (поля, их типы и свойства).

 

Рисунок 3. Таблица «Продажи»

Запросы

 

     Эти объекты служат для извлечения данных из таблиц и предоставления их пользователю в удобном виде. С помощью запросов выполняют такие операции как отбор данных, их сортировку и фильтрацию. С помощью запросов можно выполнять преобразования данных по заданному алгоритму, создавать новые таблицы, выполнять автоматическое наполнения таблиц данными, импортированными из других источников, выполнять простейшие вычисления в таблицах и многое другое.

 
 
 
 
 
 

Рисунок 4. Ввод запроса 

Рисунок 5. Запрос данных 

Формы

 

Если запросы – это специальные  средства для отбора и анализа  данных, то формы – это средства для ввода данных. Смысл их тот же – предоставить пользователю средства для заполнения только тех полей, которые ему заполнять положено. Одновременно с этим в форме можно разместить специальные элементы управления (счетчики, раскрывающиеся списки, переключатели, флажки и прочее) для автоматизации ввода. Преимущества форм раскрываются особенно наглядно, когда происходит ввод данных с заполненных бланков. В этом случае форму делают графическими средствами так, чтобы она повторяла оформление бланка – это заметно упрощает работу наборщика, снижает его утомление и предотвращает появление печатных ошибок. 

Рисунок 6. Форма «Продажи»

 

Отчеты

 

      По своим  свойствам и структуре отчеты во многом похожи на формы, но предназначены  только для вывода данных, причем для вывода не на экран, а на принтер. В связи с этим отчеты отличаются тем, что в них приняты специальные меры для группирования выводимых данных и для вывода специальных элементов оформления, характерных для печатных документов. 

Рисунок 7. Отчет «по стране»

 

Список  использованной литературы

 
  1. Информатика и информационные технологии. Учебник  для 10 – 11 классов/ Угринович Н.Д. – Москва, Издательство БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. – 511с.
  2. Информатика. Базовый курс /Симонович С.В. и др. - СПб:   Издательство «Питер», 2000. – 640с.
  3. Информатика. Учебное пособие  /Под ред. В.Г. Кирия. – Иркутск:      ИрГТУ ,1998 часть 2. – 382с.
  4. Информатика. Учебное пособие  /Ломтадзе В.В., Шишкина Л.П. – Иркутск: ИрГТУ, 1999. – 116с.

Информация о работе База данных «Продажа косметики»