Cals-технологии на примере ЧМЗ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2012 в 23:21, контрольная работа

Краткое описание

Затраты на изготовление и эксплуатацию разнообразной технологической оснастки составляют до 20% от себестоимости продукции, а стоимость и сроки подготовки производства в основном определяются величиной затраты труда и времени на проектирование и изготовление технологической оснастки. Наибольший удельный вес в общей массе оснастки имеют станочные приспособления, с помощью которых решаются три основные задачи:

Содержание работы

Введение
Описание задачи
Анализ действующих сил при обработке
Выбор элементов
Эскис приспособления с деталью
Заключение
Список использованной литературы

Содержимое работы - 1 файл

контрольная смирнов.doc

— 39.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования Российской

Федерации

Вологодский государственный  технический университет 
 
 
 
 

Контрольная работа по дисциплине:

Технологическая оснастка 
 
 
 

                                                                 Выполнил студент группы УТМ-41

                                                                Смивнов В. А.

                                                                Проверил доцент Степанов А.  С. 
 
 
 
 
 

Череповец, 2012 

      Содержание

Введение

Описание  задачи

Анализ  действующих сил при обработке

Выбор элементов

Эскис приспособления с  деталью

Заключение

Список  использованной литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

Затраты на изготовление и эксплуатацию разнообразной технологической  оснастки составляют до 20% от себестоимости  продукции, а стоимость и сроки подготовки производства в основном определяются величиной затраты труда и времени на проектирование и изготовление технологической оснастки. Наибольший удельный вес в общей массе оснастки имеют станочные приспособления, с помощью которых решаются три основные задачи:

базирование обрабатываемых деталей на станках с выверкой по проверочным базам заменяется базированием без выверки, что ускоряет процесс базирования и обеспечивает возможность автоматического получения  размеров на настроенных станках;

повышается производительность и облегчаются условия труда  рабочих за счет механизации и  автоматизации приспособлений, а  также за счёт применения многоместной, позиционной и непрерывной обработки;

расширяются технологические  возможности станков, что позволяет на обычных станках выполнять такую обработку или получать такую точность, для которых эти станки не предназначены.

В решении задач  по ускорению научно-технического прогресса  и повышению эффективности общественного  производства важная роль принадлежит машиностроению, которое является базой технического перевооружения промышленности. Успех решения этих задач во многом определяется разработкой и внедрением в производство оптимальных технологических процессов изготовления машин, обеспечивающих их высокое качество при минимально возможных производственных затратах. Реализация таких технологических процессов требует разработки и изготовления соответствующей технологической оснастки.

 

Описание  задачи

Неоходимо выбрать  средство технологической оснастки оборудования для сверления отверстий в нескольких прямоугольных заготовках. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Анализ  действующих сил  при обработке

Оределение направления действия сил и моментов резания при сверлении отверстия в цилиндрической заготовке.При обработке заготовки на нее действуют силы резания. Их величина, направление и место приложения могут изменяться в процессе обработки одной поверхности, влияя на положение заготовки в приспособлении.

   Схема действия сил и моментов резания  при сверлении. 

 
 

 
 
 
 
 
 

Выбор элементов.

   Опорные элементы имеют разнообразную конструкцию, которая зависит от формы базы и числа лишаемых степеней свободы. Они разделяются на основные и  вспомогательные опоры. Кроме того, опоры бывают неподвижными, подвижными, плавающими и регулируемыми. Выбираем основную неподвижную опору - угловые опорные пластины и угловой зажим с  винтом.

   Основные  опорные элементы характеризуются  тем, что каждый из них реализует  одну или несколько опорных точек  для базирования заготовки. Будучи соответствующим образом размещенными в приспособлении, они образуют необходимую при выбранном способе базирования совокупность опорных точек. Вспомогательные опорные элементы отличаются тем, что они подводятся к заготовке после того, как она получила необходимое базирование с помощью основных элементов. Такие опоры используются для увеличения числа точек контакта заготовки с приспособлением с целью повышения жесткости системы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список использованной литературы

  1. Горошкин А.К. Приспособления для металлорежущих станков М.: Машиностроение, 1979, - 303 с. ил.
  2. Корсаков B.C. Основы конструирования приспособлений М.: Машиностроение, 1983, - 227 с.
  3. Уткин Н.Ф, Приспособления для механической обработки Л.: Лениздат, 1983,-П5 с., ил.
  4. Кузнецов Ю.И. и др. Оснастка станков с ЧПУ. Справочник.- М.: Машиностроение, 1983, - 350 с., ил.
  5. Станочные приспособления. Справочник в 2-х том,/ Под ред. Вардашкина Б.Н. и др. - М.: Машиностроение, 1984, ил.
  6. Верников А.Я. Магнитные и электромагнитные приспособления в металлообработке. - М.: Машиностроение, 1984, ил.
  7. Переналаживаемая технологическая оснастка. /Под ред. Д.И.Полякова. -М.: Машиностроение, 1988.
  8. Кузнецов Ю.И. и др. Приспособления и оснастка для базирования и крепления деталей типа тел вращения на металлорежущих станках М.: ВНИИТЭМР, 1991.
  9. Альбом по проектированию приспособлений. Учебное пособие для студентов машиностроительных специальностей вузов.- М.: Машиностроение, 1991.

Информация о работе Cals-технологии на примере ЧМЗ