Дать определение базы данных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 07:59, контрольная работа

Краткое описание

Ба́зой да́нных согласно ст.1260 Гражданского кодекса РФ является представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ).

Содержимое работы - 1 файл

Вариант 4.doc

— 69.00 Кб (Скачать файл)

Вариант 4

(Теоретические  вопросы)

  1. Дать определение базы данных

       Ответ

       Ба́зой да́нных согласно ст.1260 Гражданского кодекса РФ является представленная в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью электронной вычислительной машины (ЭВМ).

       Другие  определения из авторитетных монографий и стандартов:

  • База данных — организованная в соответствии с определёнными правилами и поддерживаемая в памяти компьютера совокупность данных, характеризующая актуальное состояние некоторой предметной области и используемая для удовлетворения информационных потребностей пользователей[1].
  • База данных — совокупность данных, хранимых в соответствии со схемой данных, манипулирование которыми выполняют в соответствии с правилами средств моделирования данных[2].
  • База данных — некоторый набор перманентных (постоянно хранимых) данных, используемых прикладными программными системами какого-либо предприятия[3].
  • База данных — совокупность взаимосвязанных данных, совместно хранимых в одном или нескольких компьютерных файлах[4].
  • База данных — совместно используемый набор логически связанных данных (и описание этих данных), предназначенный для удовлетворения информационных потребностей организации[5].

       Существует  множество других определений, отражающих скорее субъективное мнение тех или иных авторов о том, что означает этот термин в их понимании, однако общепризнанная единая формулировка отсутствует.

  1. Из каких элементов состоит таблица в БД MS Access

       Ответ 

       Любая таблица состоит из 3-х основных элементов :

       1) Имя поля, при его создании необходимо придерживаться следующих правил:

  • Имена полей в таблице не должны повторяться, т. е. должны быть уникальными.
  • Имена полей могут содержать не более 64 символов, включая пробелы.
  • Желательно избегать употребления имен полей, совпадающих с именами встроенных функций или свойств Microsoft Access (например, Name — имя).
  • Имя поля не должно начинаться с пробела или управляющего символа (коды ASCII 00-31).
  • Имена полей могут содержать любые символы, включая буквы, цифры, пробелы, специальные символы, за исключением точки (.), восклицательного знака (!), апострофа (') и квадратных скобок ([), (]).

       Эти же правила действительны и для  имен таблиц, а также других объектов Microsoft Access.

       2) Тип данных.

       После ввода имени поля необходимо задать тип данных, которые будут находиться в этом поле. Наиболее удобным способом является выбор типа из списка, но наименование типа можно ввести и вручную. В Microsoft Access имеются следующие типы данных:

  • Текстовый (Text) — символьные или числовые данные, не требующие вычислений. Поле данного типа может содержать до 255 символов.
  • Поле MEMO (MEMO) — поле MEMO предназначено для ввода текстовой информации, по объему превышающей 255 символов. Такое поле может содержать до 65 535 символов. Этот тип данных отличается от типа Текстовый (Text) тем, что в таблице хранятся не сами данные, а ссылки на блоки данных, хранящиеся отдельно. За счет этого ускоряется обработка таблиц (сортировка, поиск и т. п.). Поле типа MEMO не может быть ключевым или проиндексированным.
  • Числовой (Number) — числовой тип применяется для хранения числовых данных, используемых в математических расчетах.
  • Дата/Время (Date/Time) — тип для представления даты и времени. Позволяет вводить даты с 100 по 9999 год. Размер поля — 8 байтов.
  • Денежный (Currency) — тип данных, предназначенный для хранения данных, точность представления которых колеблется от 1 до 4 десятичных знаков. Целая часть данного типа может содержать до 15 десятичных знаков.
  • Счетчик (AutoNumber) — поле содержит 4-байтный уникальный номер, определяемый Microsoft Access автоматически для каждой новой записи либо случайным образом, либо путем увеличения предыдущего значения на 1.
  • Логический (Yes/No) — логическое поле, которое может содержать только два значения, интерпретируемых как Да/Нет, Истина/Ложь, Включено/Выключено. Поля логического типа не могут быть ключевыми, но их можно индексировать.
  • Поле объекта OLE (OLE object) — содержит ссылку на OLE-объект (лист Microsoft Excel, документ Microsoft Word, звук, рисунок и т. п.).
  • Гиперссылка (Hyperlink) — дает позможность хранить в поле ссылку, с помощью которой можно ссылаться на произвольный фрагмент данных внутри файла или Web-страницы на том же компьютере, в интранет или в Интернет.

       3)Описание - не является обязательным элементом при создании таблиц и используется в большей мере для комментариев к тому или иному полю. 

  1. Перечислите типы связей между таблицами БД MS Access.

Ответ.

       Существует  три типа связей между таблицами.

  • Связь «один-ко-многим»

       Рассмотрим  базу данных для учета заказов, содержащую таблицы «Клиенты и заказы» и «Модели диванов».Один вид дивана могут приобрести несколько разных клиентов. Следовательно, у любой модели дивана, представленной в таблице «Модели диванов»,может быть много покупателей, представленных в таблице «Клиенты и заказы». Поэтому связь между нашими таблицами — это связь «один-ко-многим».

       Чтобы создать связь «один-ко многим» в структуре базы данных, добавляют первичный ключ на стороне «один» в таблицу на стороне «многие» в виде дополнительного поля. В данном примере необходимо добавить новое поле — поле «Код» из таблицы «Модели диванов»— в таблицу «Клиенты и заказы» и назвать его «Код клиента».

  • Связь «многие-ко-многим»

       Рассмотрим  связь между таблицей «Продукты» и таблицей «Заказы». Один заказ может включать несколько продуктов. С другой стороны, отдельный продукт может содержаться в нескольких заказах. Следовательно, для каждой записи таблицы «Заказы» может существовать несколько записей в таблице «Продукты» и наоборот. Такой тип связи называется связью «многие-ко-многим», поскольку каждому продукту может соответствовать много заказов и наоборот.

       Чтобы представить связь «многие-ко-многим», нужно создать третью (связующую) таблицу, в которой она разбивается на две связи «один-ко-многим». Первичные ключи двух таблиц вставляются в третью таблицу. В результате в третьей таблице сохраняются все экземпляры связи. Например, таблицы «Заказы» и «Продукты» имеют связь «многие-ко-многим», определяемую путем создания двух связей «один-ко-многим» в таблице «Заказано». В одном заказе может быть много продуктов, и каждый продукт может быть указан во многих заказах.

  • Связь «один-к-одному»

       При связи «один-к-одному» каждая запись в первой таблице может иметь не более одной связанной записи во второй таблице и наоборот. Связи этого типа используются нечасто, поскольку обычно сведения, связанные таким образом, хранятся в одной таблице. Связь «один-к-одному» используется для разделения таблицы, содержащей много полей, с целью отделения части таблицы по соображениям безопасности, а также с целью сохранения сведений, относящихся к подмножеству записей в главной таблице. При определении такой связи у обеих таблиц должно быть общее поле.В нашем примере в качестве  этой связи  можно рассмотреть связь между полями « Код модели» и «Название модели» таблицы «Модели диванов»

  1. Что означает флажок «Обеспечение целостности данных» при установлении связей между таблицами в БД MS Access.

       Ответ.

       В Microsoft Access обеспечивается возможность  автоматической проверки целостности данных в связанных полях. Целостность даных означает систему правил, используемых для поддержания связей между записями в связанных таблицах, а также для обеспечения защиты от случайного удаления или изменения связанных данных. Установить проверку целостности данных можно, если выполнены следующие условия:

  • связанное поле главной таблицы является ключевым полем или имеет уникальный индекс;
  • связанные поля имеют один тип данных. Здесь существует два исключения. Поле счетчика может быть связано с числовым полем, если в последнем поле в свойстве Размер поля (FieldSize) указано значение Длинное целое (Long Integer), или в обоих полях свойство Размер поля (FieldSize) имеет значение Код репликации (Replication ID);
  • обе таблицы принадлежат одной базе данных Microsoft Access.
    • Чтобы обеспечить целостность, работа с данными должна производиться с учетом нижеперечисленных правил.
  • Невозможно ввести в связанное поле подчиненной таблицы значение, отсутствующее в связанном поле главной таблицы. Однако можно ввести пустое значение, показывающее, что для данной записи связь отсутствует.
  • Не допускается удаление записи из главной таблицы, если существуют связанные с ней записи в подчиненной таблице.
  • Невозможно изменить значение ключевого поля в главной таблице, если существуют записи, связанные с данной таблицей.

       Чтобы эти правила контролировались для  конкретной связи, при ее создании следует  установить флажок Обеспечение целостности данных.Тогда любая попытка выполнить действие, нарушающее одно из перечисленных выше правил, приведет к выводу на экран предупреждения, а само действие выполнено не будет. 

Список литературы

1. Когаловский  М. Р. Энциклопедия технологий баз данных. — М.: Финансы и статистика, 2002.

2. ГОСТ  Р ИСО МЭК ТО 10032-2007: Эталонная  модель управления данными (идентичен ISO/IEC TR 10032:2003 Information technology — Reference model of data management).

3. Дейт К. Дж. Введение в системы баз данных. — 8-е издание.: Пер. с англ. — М.: Издательский дом «Вильямс», 2005.

4. A collection of interrelated data stored together in one or more computerized files. — IEEE Standard Glossary of Software Engineering Terminology IEEE Std. 610.12-1990.

5. Коннолли Т., Бегг К. Базы данных. Проектирование, реализация и сопровождение. Теория и практика. — 3-е издание.: Пер. с англ. — М.: Издательский дом «Вильямс», 2003.

6. http://ru.wikipedia.org.

Информация о работе Дать определение базы данных