Excel. Создание и использование формул

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 22:11, реферат

Краткое описание

Программа Excel при сохранении рабочей книги записывает в файл только прямоугольную область рабочих листов, примыкающую к левому верхнему углу (ячейка А1) и содержащую все заполненные ячейки.Тип данных, размещаемых в ячейке, определяется автоматически при вводе. Если эти данные можно интерпретировать как число, программа Excel так и делает. В противном случае данные рассматриваются как текст. Ввод формулы всегда начинается с символа «=» (знака равенства).Ввод данных осуществляют непосредственно в текущую ячейку или в строку формул, располагающуюся в верхней части окна программы под панелями инструментов (см. рис. 2). Место ввода отмечается текстовым курсором. Если начать ввод нажатием алфавитно-цифровых клавиш, данные из текущей ячейки заменяются вводимым текстом.

Содержание работы

Введение 3

Создание и использование формул. 4

1.1 Операции и приоритеты. Способы ввода. Типы ссылок. 4

Использование имен. Режимы вычисления в Excel. 6

Преобразование формул в значения. Присвоение имен константам и фоормулам. 6

Заключение 11

Список литературы 12

Содержимое работы - 1 файл

Реф по информ.docx

— 88.01 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования Республики Беларусь

УО «Могилевский государственный университет им. А. А. Кулешова» 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ на тему:

Excel. Создание и использование формул 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Выполнила:

     Студентка 1 курса группы «Г»

     факультета  ПиПДОЗО (5л.о)

     Меркулова  Ольга Михайловна

     Принял:

     Персков Кирилл Игоревич 
 
 
 
 
 
 

     Могилев,2010  

 

      

     Содержание 

Введение 3

Создание и использование формул. 4

1.1 Операции и приоритеты. Способы ввода. Типы ссылок. 4

Использование имен. Режимы вычисления в Excel. 6

Преобразование формул в значения. Присвоение имен константам и фоормулам. 6

Заключение 11

Список литературы 12 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

  Введение

 

     Программа Microsoft Excel предназначена для работы с таблицами данных, преимущественно  числовых. При формировании таблицы  выполняют ввод, редактирование и  форматирование текстовых и числовых данных, а также формул. Наличие  средств автоматизации облегчает  эти операции. Созданная таблица  может быть выведена на печать. Отдельная ячейка может содержать данные, относящиеся к одному из трех типов: текст, число или формула, - а также оставаться пустой. Программа Excel при сохранении рабочей книги записывает в файл только прямоугольную область рабочих листов, примыкающую к левому верхнему углу (ячейка А1) и содержащую все заполненные ячейки.Тип данных, размещаемых в ячейке, определяется автоматически при вводе. Если эти данные можно интерпретировать как число, программа Excel так и делает. В противном случае данные рассматриваются как текст. Ввод формулы всегда начинается с символа «=» (знака равенства).Ввод данных осуществляют непосредственно в текущую ячейку или в строку формул, располагающуюся в верхней части окна программы под панелями инструментов (см. рис. 2). Место ввода отмечается текстовым курсором. Если начать ввод нажатием алфавитно-цифровых клавиш, данные из текущей ячейки заменяются вводимым текстом. Если щелкнуть на строке формул или дважды на текущей ячейке, старое содержимое ячейки не удаляется и появляется возможность его редактирования. Вводимые данные в любом случае отображаются как в ячейке, так и в строке формул.

     Чтобы завершить ввод, сохранив введенные  данные, используют кнопку Ввод в строке формул или клавишу ENTER. Чтобы отменить внесенные изменения и восстановить прежнее значение ячейки, используют кнопку Отмена в строке формул или  клавишу ESC. Для очистки текущей  ячейки или выделенного диапазона  проще всего использовать клавишу DELETE. 
 
 
 
 
 

Создание  и использование  формул.

1.1 Операции и приоритеты. Способы ввода. Типы ссылок.

     Формулой в Excel называется последовательность символов, начинающаяся со знака равенства “=“. В эту последовательность символов могут входить постоянные значения, ссылки на ячейки, имена, функции или операторы. Результатом работы формулы является новое значение, которое выводится как результат вычисления формулы по уже имеющимся данным. Формула может содержать числовые константы, ссылки на ячейки и функции Excel, соединенные знаками математических операций. Скобки позволяют изменять стандартный порядок выполнения действий. Если ячейка содержит формулу, то в рабочем листе отображается текущий результат вычисления этой формулы. Если сделать ячейку текущей, то сама формула отображается в строке формул.

     Правило использования формул в программе  Excel состоит в том, что, если значение ячейки действительно зависит от других ячеек таблицы, всегда следует использовать формулу, даже если операцию легко можно выполнить в «уме». Это гарантирует, что последующее редактирование таблицы не нарушит ее целостности и правильности производимых в ней вычислений.

     Если  значения в ячейках, на которые есть ссылки в формулах, меняются, то результат  изменится автоматически.

           В качестве примера  приведем формулы, вычисляющие корни  квадратного трехчлена: ax2+bx+c=0. Они введены в ячейки A2 и A3 и имеют следующий вид:

     =(-B1+КОРЕНЬ(B1*B1-4*A1*C1))/2/A1

     =(-B1-КОРЕНЬ(B1*B1-4*A1*C1))/2/A1

           В ячейках A1, B1 и C1 находятся значения коэффициентов a, b и с, соответственно. Если ввели значения коэффициентов a=1, b=-5 и с=6 (это означает, что в ячейках A1, B1 и C1 записаны числа 1, 5 и -6), то в ячейках A2 и A3, где записаны формулы, вы получите числа 2 и -3. Если измените, число в ячейке A1 на -1, то в ячейках с формулами получите 
числа -6 и 1.

     Формула может содержать  ссылки, то есть адреса ячеек, содержимое которых используется в вычислениях. Это означает, что результат вычисления формулы зависит от числа, находящегося в другой ячейке. Ячейка, содержащая формулу, таким образом, является зависимой. Значение, отображаемое в ячейке с формулой, пересчитывается при изменении значения ячейки, на которую указывает ссылка.

     Ссылка однозначно определяет ячейку или группу ячеек рабочего листа. Ссылки указывают, в каких ячейках находятся значения, которые нужно использовать в качестве аргументов формулы. С помощью ссылок можно использовать в формуле данные, находящиеся в различных местах рабочего листа, а также использовать значение одной и той же ячейки в нескольких формулах.

           Можно также ссылаться  на ячейки, находящиеся на других листах рабочей книги, в другой рабочей  книге, или даже на данные другого  приложения. Ссылки на ячейки других рабочих  книг называются внешними. Ссылки на данные в других приложениях называются удаленными.

     Ссылку  на ячейку можно задать разными способами. Во-первых, адрес ячейки можно ввести вручную. Другой способ состоит в  щелчке на нужной ячейке или выборе диапазона, адрес которого требуется  ввести. Ячейка или диапазон при  этом выделяются пунктирной рамкой.

     Все диалоговые окна программы Excel, которые требуют указания номеров или диапазонов ячеек, содержат кнопки, присоединенные к соответствующим полям. При щелчке на такой кнопке диалоговое окно сворачивается до минимально возможного размера, что облегчает выбор нужной ячейки (диапазона) с помощью щелчка или протягивания (рис. 3). 

     

     Рис. 3. Диалоговое окно в развернутом  и свернутом виде 

     Для редактирования формулы следует  дважды щелкнуть на соответствующей  ячейке. При этом ячейки (диапазоны), от которых зависит значение формулы, выделяются на рабочем листе цветными рамками, а сами ссылки отображаются в ячейке и в строке формул тем же цветом. Это облегчает редактирование и проверку правильности формул.

     Абсолютные  и относительные  ссылки. По умолчанию, ссылки на ячейки в формулах рассматриваются как относительные. Это означает, что при копировании формулы адреса в ссылках автоматически изменяются в соответствии с относительным расположением исходной ячейки и создаваемой копии.

     Пусть, например, в ячейке В2 имеется ссылка на ячейку A3. В относительном представлении  можно сказать, что ссылка указывает  на ячейку, которая располагается  на один столбец левее и на одну строку ниже данной. Если формула будет  скопирована в другую ячейку, то такое относительное указание ссылки сохранится. Например, при копировании  формулы в ячейку ЕА27 ссылка будет  продолжать указывать на ячейку, располагающуюся  левее и ниже, в данном случае на ячейку DZ28.

     При абсолютной адресации адреса ссылок при копировании не изменяются, так что ячейка, на которую указывает ссылка, рассматривается как нетабличная. Для изменения способа адресации при редактировании формулы надо выделить ссылку на ячейку и нажать клавишу F4. Элементы номера ячейки, использующие абсолютную адресацию, предваряются символом $. Например, при последовательных нажатиях клавиши F4 номер ячейки А1 будет записываться как А1, $А$1, А$1 и $А1. В двух последних случаях один из компонентов номера ячейки рассматривается как абсолютный, а другой - как относительный.

Использование имен. Режимы вычисления в Excel.

Преобразование  формул в значения. Присвоение имен константам и фоормулам.

 

     Имя - слово или строка знаков, представляющих ячейку, диапазон ячеек, формулу или  константу. Имена можно использовать в любом листе книги или  только в отдельном выбранном  листе. При использовании в формулах имена ячеек являются абсолютными  ссылками.

     Создать имя для ячейки можно в поле имени, или через меню Вставка | Имя. | Присвоить... Использование имен обеспечивает следующие преимущества:

  • Формулы, использующие имена, легче воспринимаются и запоминаются, чем формулы, использующие ссылки на ячейки.

     Например, формула “=Активы-Пассивы” гораздо понятнее, чем формула “=F6-D6”.

  • При изменении структуры рабочего листа достаточно обновить ссылки лишь в одном месте — в определении имен, и все формулы, использующие эти имена, будут использовать корректные ссылки.
  • После того как имя определено, оно может использоваться в любом месте рабочей книги. Доступ ко всем именам из любого рабочего листа можно получить с помощью окна имени в левой части строки формул.
  • Вы можете также определить специальные имена, диапазон действия которых ограничивается текущим рабочим листом. Это означает, что эти имена можно использовать лишь на том рабочем листе, на котором они определены. Такие имена не отображаются в окне имени строки формул или окне диалога “Присвоить имя”, если активен другой рабочий лист книги.
  • Excel автоматически создает имена на основе заголовков строк и столбцов рабочего листа. Подробной информация о создании таких имен содержится в главе “Базы данных”.
  • После того, как имя определено, вы можете:
  • Заменить все соответствующие ссылки этим именем во всех местах рабочего листа.

     Например, определив имя  “Прибыль” как  “=$F$12”, можно заменить все ссылки на ячейку $F$12 именем “Прибыль”.

  • Быстро перейти на поименованную ссылку, заменить ссылки, вставить ссылку в формулу с помощью окна имени в строке формул.

     Для удобства работы рекомендуется создавать  имена короткие и хорошо запоминающиеся. Первый знак в имени должен быть буквой или знаком подчеркивания. Остальные  знаки имени могут быть буквами, числами, точками и знаками подчеркивания. Пробелы не допускаются. Также не допускаются имена, которые имеют  такой же вид, как и ссылки на ячейки, например Z$100 или R1C1. В имени может  быть больше одного слова. В качестве разделителей слов могут быть использованы знаки подчеркивания и точки, например: Год_2010 или Год.2010. Имя может  содержать до 255 знаков. Имя может  состоять из строчных и прописных  букв, но Excel их не различает.

     Имя можно присвоить формуле или  постоянному значению (константе). Например, имя "Скидка", которому присвоено значение 33 процента, можно использовать в любом месте для вычисления цены со скидкой.

     Для присвоения имени формуле или  константе в поле Диапазон окна Создание имени следует ввести знак равенства (=) и формулу или константу  

     Копирование содержимого ячеек. Копирование и перемещение ячеек в программе Excel можно осуществлять методом перетаскивания или через буфер обмена. При работе с небольшим числом ячеек удобно использовать первый метод, при работе с большими диапазонами — второй.

     Метод перетаскивания. Чтобы методом перетаскивания скопировать или переместить текущую ячейку (выделенный диапазон) вместе с содержимым, следует навести указатель мыши на рамку текущей ячейки (он примет вид стрелки с дополнительными стрелочками). Теперь ячейку можно перетащить в любое место рабочего листа (точка вставки помечается всплывающей подсказкой). Для выбора способа выполнения этой операции, а также для более надежного контроля над ней рекомендуется использовать специальное перетаскивание с помощью правой кнопки мыши. В этом случае при отпускании кнопки мыши появляется специальное меню, в котором можно выбрать конкретную выполняемую операцию.

     Применение  буфера обмена. Передача информации через буфер обмена имеет программе Excel определенные особенности, связанные со сложностью контроля над этой операцией. Вначале необходимо выделить копируемый (вырезаемый) диапазон и дать команду на его помещение в буфер обмена: Правка>Копировать или Правка>Вырезать. Вставка данных в рабочий лист возможна лишь немедленно после их помещения в буфер обмена. Попытка выполнить любую другую операцию приводит к отмене начатого процесса копирования или перемещения. Однако утраты данных не происходит, поскольку «вырезанные» данные удаляются из места их исходного размещения только в момент выполнения вставки.

Информация о работе Excel. Создание и использование формул