Файловая система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Октября 2011 в 18:53, контрольная работа

Краткое описание

Файл (англ. File — папка, скоросшиватель) — концепция в вычислительной технике: сущность, позволяющая получить доступ к какому-либо ресурсу вычислительной системы и обладающая рядом признаков:
фиксированное имя (последовательность символов, число или что-то иное, однозначно характеризующее файл)
определенное логическое представление и соответствующие ему операции чтения/записи

Может быть любой — от последовательности бит до базы данных с произвольной организацией или любым промеж

Содержание работы

ФАЙЛОВАЯ СИСТЕМА 3
КЛАССИФИКАЦИЯ ФАЙЛОВЫХ СИСТЕМ 4
ЗАДАЧИ ФАЙЛОВОЙ СИСТЕМЫ 5
ОСНОВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ WINDOWS 5
ФУНКЦИИ 6
ПОНЯТИЕ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ 6
WINDOWS 9
ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА НАБОРА ТЕКСТА 11
ОБЩИЕ ПРАВИЛА НАБОРА 11
ПРАВИЛА ПЕРЕНОСОВ 13
НАБОР ЗАГОЛОВКОВ И ТИТУЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ 17
НАБОР УСЛОЖНЕННЫХ И СЛОЖНЫХ ВИДОВ ТЕКСТА 18

Содержимое работы - 1 файл

информатика.doc

— 177.00 Кб (Скачать файл)

     ФГОУ КУРГАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОЗОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ Т.С. МАЛЬЦЕВА 

     Факультет: экономический

     Кафедра:  вычислительной техники и информатики 
 
 
 
 

     КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

     по  информатике 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Выполнил:  
 
 
 
 
 
 
 
 

     Лесниково 2008

     СОДЕРЖАНИЕ

 

      ФАЙЛОВАЯ  СИСТЕМА

     Файл (англ. File — папка, скоросшиватель) — концепция в вычислительной технике: сущность, позволяющая получить доступ к какому-либо ресурсу вычислительной системы и обладающая рядом признаков:

  • фиксированное имя (последовательность символов, число или что-то иное, однозначно характеризующее файл)
  • определенное логическое представление и соответствующие ему операции чтения/записи

     Может быть любой — от последовательности бит до базы данных с произвольной организацией или любым промежуточным вариантом.

     Первому случаю соответствуют операции чтения/записи потока и/или массива (то есть последовательные или с доступом по индексу), второму — команды СУБД. Промежуточные варианты – чтение и разбор всевозможных форматов файлов.

     В отличие от переменной, файл (в частности, его имя) имеет смысл вне конкретной программы. Работа с файлами — по крайней мере, в «простейшем» представлении — реализуется средствами операционных систем, а до их появления реализовывалась их предшественниками — мониторами и библиотеками подпрограмм.

     Ресурсами, доступными через файлы, в принципе, может быть что угодно, представимое в цифровом виде. Чаще всего в их перечень входят:

  • области данных (не обязательно на диске)
  • устройства (как физические, так и виртуальные)
  • потоки данных (в частности, вход или выход другого процесса)
  • сетевые ресурсы
  • объекты операционной системы

     Файлы первого типа исторически возникли первыми и распространены наиболее широко, поэтому часто «файлом» называют и область данных, соответствующую имени.

     Фа́йловая систе́ма (англ. File system) — регламент, определяющий способ организации, хранения и именования данных на носителях информации. Она определяет формат физического хранения информации, которую принято группировать в виде файлов. Конкретная файловая система определяет размер имени файла, максимальный возможный размер файла, набор атрибутов файла. Некоторые файловые системы предоставляют сервисные возможности, например, разграничение доступа или шифрование файлов.

     Файловая  система связывает носитель информации, с одной стороны, и API для доступа к файлам — с другой. Когда прикладная программа обращается к файлу, она не имеет никакого представления о том, каким образом расположена информация в конкретном файле, также, как и на каком физическом типе носителя (CD, жёстком диске, магнитной ленте или блоке флэш-памяти) он записан. Всё, что знает программа — это имя файла, его размер и атрибуты. Эти данные она получает от драйвера файловой системы. Именно файловая система устанавливает, где и как будет записан файл на физическом носителе (например, жёстком диске).

     С точки зрения операционной системы, весь диск представляет из себя набор кластеров размером от 512 байт и выше. Драйверы файловой системы организуют кластеры в файлы и каталоги (реально являющиеся файлами, содержащими список файлов в этом каталоге). Эти же драйверы отслеживают, какие из кластеров в настоящее время используются, какие свободны, какие помечены как неисправные.

     Однако  файловая система не обязательно  напрямую связана с физическим носителем информации. Существуют виртуальные и сетевые файловые системы, которые являются лишь способом доступа к файлам, находящимся на удалённом компьютере.

     Классификация файловых систем

     По  предназначению файловые системы можно классифицировать на следующие категории:

  • Для носителей с произвольным доступом (например, жёсткий диск): FAT32, HPFS, ext2 и др. Поскольку доступ к дискам в разы медленнее, чем доступ к оперативной памяти, для прироста производительности во многих файловых системах применяется асинхронная запись изменений на диск. Для этого применяется либо журналирование, например в ext3, ReiserFS, JFS, NTFS, XFS, либо механизм soft_updates и др. Журналирование широко распространено в Linux, применяется в NTFS. Soft_updates – в BSD системах. Reiser4 не применяет журналирование, все операции в ней атомарны.
  • Для носителей с последовательным доступом (например, магнитные ленты): QIC и др.
  • Для оптических носителей — CD и DVD: ISO9660, ISO9690, HFS, UDF и др.
  • Виртуальные файловые системы: AEFS и др.
  • Сетевые файловые системы: NFS, SMBFS, SSHFS, GmailFS и др.

     Задачи файловой системы

     Основные  функции любой файловой системы  нацелены на решение следующих задач:

  • именование файлов;
  • программный интерфейс работы с файлами для приложений;
  • отображения логической модели файловой системы на физическую организацию хранилища данных;
  • устойчивость файловой системы к сбоям питания, ошибкам аппаратных и программных средств.

     В многопользовательских системах появляется еще одна задача: защита файлов одного пользователя от несанкционированного доступа другого пользователя.

     ОСНОВНЫЕ  ВОЗМОЖНОСТИ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ WINDOWS

     Операцио́нная систе́ма, ОС (англ. operating system) — базовый комплекс компьютерных программ, обеспечивающий управление аппаратными средствами компьютера, работу с файлами, ввод и вывод данных, а также выполнение прикладных программ и утилит.

     При включении компьютера операционная система загружается в память раньше остальных программ и затем служит платформой и средой для их работы. Помимо вышеуказанных функций ОС может осуществлять и другие, например, предоставление пользовательского интерфейса, сетевое взаимодействие и т. п.

     С 1990-х наиболее распространёнными операционными системами для персональных компьютеров и серверов являются ОС семейства Microsoft Windows и Windows NT, Mac OS и Mac OS X, системы класса UNIX (особенно GNU/Linux).

     Функции

     Основные  функции (простейшие ОС):

  • Загрузка приложений в оперативную память и их выполнение;
  • Стандартизованный доступ к периферийным устройствам (устройства ввода-вывода);
  • Управление оперативной памятью (распределение между процессами, виртуальная память);
  • Управление доступом к данным на энергонезависимых носителях (таких как Жёсткий диск, Компакт-диск и т. д.), как правило с помощью файловой системы;
  • Пользовательский интерфейс;
  • Сетевые операции, поддержка стека протоколов

     Дополнительные  функции:

  • Параллельное или псевдопараллельное выполнение задач (многозадачность);
  • Взаимодействие между процессами;
  • Защита самой системы, а также пользовательских данных и программ от злонамеренных действий пользователей или приложений;
  • Разграничение прав доступа и многопользовательский режим работы (аутентификация, авторизация).

     Понятие операционной системы

     Существуют  две группы определений ОС: «совокупность программ, управляющих оборудованием» и «совокупность программ, управляющих другими программами». Обе они имеют свой точный технический смысл, который, однако, становится ясен только при более детальном рассмотрении вопроса о том, зачем вообще нужны операционные системы.

     Есть  приложения вычислительной техники, для  которых ОС излишни. Напр., встроенные микрокомпьютеры содержатся сегодня во многих бытовых приборах, автомобилях (иногда по десятку в каждом), сотовых телефонах и т. п. Зачастую такой компьютер постоянно исполняет лишь одну программу, запускающуюся по включении. И простые игровые приставки — также представляющие собой специализированные микрокомпьютеры — могут обходиться без ОС, запуская при включении программу, записанную на вставленном в устройство «картридже» или компакт-диске. (Многие встроенные компьютеры и даже некоторые игровые приставки на самом деле работают под управлением своих ОС).

Информация о работе Файловая система