Формирование ключевых компетенций на уроках информатики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 20:49, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования - рассмотреть урок информатики как средство формирования ключевых компетенций.

Задачи исследования.
Провести анализ литературы по компетентностному подходу.
Рассмотреть классификации ключевых компетенций различных авторов.
Рассмотреть урок информатики как средство формирования ключевых компетенций.

Содержание работы

Введение 2
Глава 1. Теоретическое обоснование процесса формирования компетентности младших школьников 5
1.1. Психолого-педагогическое обоснование процесса формирования компетентности младших школьников 5
1.2. Характеристика ключевых компетенций учащихся 8
1.3. Педагогические условия формирования ключевых компетенций учащихся 12
Выводы по первой главе 19
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование формирования ключевых компетенций у младших школьников на уроках информатики 21
2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы 21
Вывод по второй главе 25
Заключение 27
Список литературы 28
Приложения 31

Содержимое работы - 1 файл

Копия Курсовая.doc

— 185.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

 

Введение

 

       Социально-экономические  изменения в России привели к  необходимости модернизации многих социальных институтов, и в первую очередь системы образования. Новые задачи, поставленные сегодня перед школьным образованием, сформулированы и представлены в образовательном стандарте.

       В соответствии с Концепцией модернизации Российского образования до 2010 года общеобразовательная школа должна формировать "новую систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть современные ключевые компетенции". Определенные таким образом цели образования, ориентирующие педагогов на компетентностный подход к организации учебно-воспитательного процесса, предполагают смену требований к существующим образовательным технологиям, критериям оценки результатов обучения и воспитания, достижение качественно нового уровня образования.

       С 1992 года, когда впервые на официальном  уровне термин "ключевые компетенции" появился в проекте Совета Европы "Среднее образование в Европе", проблема описания состава ключевых компетенций и процесса их формирования решалась, в основном, в рамках профессионального образования как в зарубежной теории и практике (Богдан Оскарссон, Антонио Шелтон, Ремар Селман и др.), так и в отечественной (Валентин Иванович Байденко, Александр Михайлович Новиков, Евгения Васильевна Бондаревская, Ириаида Сергеевна Якиманская, Эдуард Фридрихович Зеер, Василий Алексеевич Кальней и др.).

       Отмечая неразработанность данной проблемы в образовательном пространстве средней школы, в качестве примера реализации направлений компетентностного подхода в отечественной педагогике и психологии в стратегии модернизации общего образования указаны работы Ивана Яковлевича Лернера, Владимира Викторовича Краевского, Геннадия Петровича Щедровицкого, Василия Васильевича Давыдова и их последователей.

       Такие исследователи как Василий Андреевич Болотов, Виктор Викторович Сериков, Сергей Евгеньевич Шишов, Иван Георгевич Агапов, Андрей Викторович Хуторской раскрывают основные направления в процессе реализации компетентностного подхода в средней школе. Однако, несформированность подходов к определению базовых компетенций, неразработанность дидактического объема универсальных умений и навыков затрудняют разработку и применение в образовательном процессе технологий, формирующих эти ключевые компетенции.

       Таким образом, возникло противоречие между требованиями стратегии модернизации образования в компетентностном подходе к процессу и результатам образования и неразработанностью его методологии, теории и практики в образовательном процессе, в частности, в обучении информатике – данное противоречие говорит об актуальности.

       Проблема исследования заключается в разработке приемов формирования у младших школьников ключевых компетенций на уроках информатики.

       Объект исследования – процесс формирования ключевых компетенций младших школьников.

       Предмет исследования - использование средств информатизации в процессе формирования ключевых компетенций младших школьников на уроках информатики.

       Цель исследования - рассмотреть урок информатики как средство формирования ключевых компетенций.

       Гипотеза исследования – формирование ключевых компетенций у младших школьников на уроках информатики будет успешно при выполнении следующих условий:

  • Применение в образовательном процессе специальных технических средств
  • Создание обучающимися собственного, личностно-значимого продукта.

       Задачи исследования.

  • Провести анализ литературы по компетентностному подходу.
  • Рассмотреть классификации ключевых компетенций различных авторов.
  • Рассмотреть урок информатики как средство формирования ключевых компетенций.

       Методы исследования:

       эмпирические: анализ педагогической, психологической, методической литературы, изучение нормативной документации по изучаемой теме.

       Практическая  значимость исследования состоит в том, что в нем рассмотрена возможность реализации компетентностного подхода и формирования ключевых компетенций, выделенных Андреем Викторовичем Хуторским, на уроках информатики.

       Курсовая  работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 24 наименования, приложения.

 

       Глава 1. Теоретическое обоснование процесса формирования компетентности младших школьников

1.1. Психолого-педагогическое обоснование процесса формирования компетентности младших школьников

 

       В последнее время все чаще стали  употребляться термины "компетенция", "компетентность", "компетентностный подход". Их широкое применение вполне оправдано, особенно в связи с необходимостью модернизации содержания образования. Например, в Стратегии модернизации содержания общего образования читаем: "... основными результатами деятельности образовательного учреждения должна стать не система знаний, умений и навыков сама по себе. Речь идет о наборе ключевых компетенций учащихся в интеллектуальной, правовой, информационной и других сферах". Есть специальные статьи, посвященные этому вопросу.

       В концепции модернизации российского образования на период до 2010г. в качестве одного из оснований обновления образования значится компетентностный подход. Что же представляет собой это нововведение?

       Компетентностный  подход предполагает не усвоение учеником отдельных друг от друга знаний и умений, а овладение ими в комплексе. В связи с этим по-иному определяется система методов обучения. В основе отбора и конструирования методов обучения лежит структура соответствующих компетенций и функции, которые они выполняют в образовании. Общеобразовательная школа не в состоянии сформировать уровень компетентности учеников, достаточный для эффективного решения проблем во всех сферах деятельности и во всех конкретных ситуациях, тем более в условиях быстро меняющегося общества, в котором появляются и новые сферы деятельности, и новые ситуации. Цель школы - формирование ключевых компетенций.

       То  есть в основе компетентностного  подхода лежат понятия "компетенция"/"компетентность". Многообразие подходов к определению данных терминов создает определенные проблемы для их осмысления и понимания содержания самого компетентностного подхода. В научно-исследовательской среде данные понятия либо отождествляются (Василий Васильевич Болотов, Виктор Сергеевич Леднев, Николай Дмитриевич Никандров, Михаил Васильевич Рыжаков), либо дифференцируются. Подробно этот вопрос рассматривается Ириной Алексеевной Зимней, которая выделяет основанный на компетенции подход, подчеркивающий "практическую, действенную сторону, тогда как подход, основанный на понятии "компетентность", оно включает собственно личностные (мотивация, мотивационно-волевые и др.) качества, определяется как более широкий, соотносимый с гуманистическими ценностями образования".

       Толковый  словарь под редакцией Дмитрия Николаевича Ушакова трактует слово "компетентность" как "осведомленность, авторитетность", знание в какой-либо области, а "компетенция" рассматривается как:

       1) круг вопросов, явлений, в которых  данное лицо обладает авторитетностью, познанием, опытом;

       2) круг полномочий, область подлежащих чьему-нибудь ведению вопросов, явлений (право).

       Более подробную трактовку этих терминов дает Андрей Викторович Хуторской: "Компетенция включает совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов, и необходимых для качественной продуктивной деятельности по отношению к ним; компетентность - владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности". Следовательно, обладать компетентностью значит иметь определенные знания, определенную характеристику, быть осведомленным в чем-либо; обладать компетенцией - значит обладать определенными возможностями в какой-либо сфере.

       Иван  Андреевич Цецорин рассматривает компетентность как комплекс "освоенных личностью компетенций".

       В документе "Стратегия модернизации российского образования" рекомендуется не противопоставлять компетентность знаниям или умениям и навыкам, поскольку понятие компетентности шире понятия знания, или умения, или навыка, оно включает их в себя (хотя, разумеется, речь не идет о компетентности как о простой аддитивной сумме знания - умения - навыка, это понятие несколько иного смыслового ряда). Отмечается также, что понятие компетентности включает не только когнитивную и операционально-технологическую составляющие, но и мотивационную, этическую, социальную и поведенческую. Оно включает результаты обучения (знания и умения), систему ценностных ориентаций, привычки и др.

       Исходя  из всех данных выше определений, можно  сказать, что наиболее полную трактовку  понятий "компетенция" и "компетентность" дал Андрей Викторович Хуторской, поэтому их мы и будем придерживаться в данной работе.

       Таким образом, можно дать следующее определение компетентностному подходу: компетентностный подход - подход в обучении, для которого характерны овладение учеником знаний и умений в комплексе и ориентация образования и воспитания на конечный практический результат.

 

1.2. Характеристика ключевых компетенций учащихся

 

       Важнейшая цель образования, отраженная в "Концепции  модернизации российского образования на период до 2010 года" - это: "формирование общеобразовательной школой системы универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть современных ключевых компетенций, что и определяет современное качество содержания образования".

       Компетенция, в переводе с латинского, означает круг вопросов, в которых человек хорошо осведомлен, обладает познаниями и опытом. Компетентный в определенной области человек обладает соответствующими знаниями и способностями, позволяющими ему обоснованно судить об этой области и эффективно действовать в ней.

       В настоящее время нет точного  перечня ключевых компетенций человека, которые необходимо формировать в общеобразовательной школе. Наиболее распространенной является классификация Андрея Викторовича Хуторского. Он выделяет следующие типы ключевых компетенций:

  • ценностно-смысловые компетенции,
  • общекультурные компетенции,
  • учебно-познавательные компетенции,
  • информационные компетенции,
  • коммуникативные компетенции,
  • социально-трудовые компетенции,
  • компетенции личностного самосовершенствования

       Ценностно-смысловые  компетенции. Это компетенции в сфере мировоззрения, связанные с ценностными ориентирами ученика, его способностью видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нем, осознавать свою роль и предназначение, уметь выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения. Данные компетенции обеспечивают механизм самоопределения ученика в ситуациях учебной и иной деятельности. От них зависит индивидуальная образовательная траектория ученика и программа его жизнедеятельности в целом.

       Общекультурные  компетенции. Круг вопросов, по отношению к которым ученик должен быть хорошо осведомлен, обладать познаниями и опытом деятельности, это - особенности национальной и общечеловеческой культуры, духовно-нравственные основы жизни человека и человечества, отдельных народов, культурологические основы семейных, социальных, общественных явлений и традиций, роль науки и религии в жизни человека, их влияние на мир, компетенции в бытовой и культурно-досуговой сфере, например, владение эффективными способами организации свободного времени. Сюда же относится опыт освоения учеником научной картины мира, расширяющейся до культурологического и всечеловеческого понимания мира.

Информация о работе Формирование ключевых компетенций на уроках информатики