Хакеры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2011 в 16:28, реферат

Краткое описание

Хакеры появились в то же самое время, что и Internet. B 1960 годах хакером назывался высококвалифицированный программист. Теперь это слово имеет несколько иное значение. Начало семидесятых и конец восьмидесятых - лучшие годы для хакеров. Тогда было больше ламмеров, операционные системы только начинали появляться, компьютеры на основе таких систем имели много ошибок и дыр. Хакеры в то время были более свободными.

Содержание работы

1. Кто такие хакеры? Их разновидности и достижения……………………… 3
2. Борьба с хакерами……………………………………………………………………….. 5
3. Использованная литература…………………………………………………………. 10

Содержимое работы - 1 файл

Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию.doc

— 56.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 

                               Содержание

  1. Кто такие хакеры? Их разновидности и достижения……………………… 3
  1. Борьба с  хакерами……………………………………………………………………….. 5
  1. Использованная  литература…………………………………………………………. 10
 

                  «Назови ты меня вчера  быком, я был бы быком. Назвал бы ты меня лошадью — и я был бы лошадью. Если люди дают имя какой-то сущности, то, не приняв этого имени, навлечешь на себя беду».

                  Приписывается китайскому мудрецу Лао-цзы 

    Кто такие хакеры? Их разновидности и достижения

    Хакеры  появились в то же самое время, что и Internet. B 1960 годах хакером назывался высококвалифицированный программист. Теперь это слово имеет несколько иное значение. Начало семидесятых и конец восьмидесятых - лучшие годы для хакеров. Тогда было больше ламмеров, операционные системы только начинали появляться, компьютеры на основе таких систем имели много ошибок и дыр. Хакеры в то время были более свободными.

    Очевидно, что смысл сети сетей, состоит  в разумности ограничения круга  пользователей того или иного  сервер! Если подобный сервер закупорен полностью, то и работать может с ним лишь тот, кто его закупорил. Поэтому, любая компания, прежде чем принять решение вступлении в сообщество Internet, дает себе отчет в том, что существует возможность проникновения в свой главный сервер неких посторонних лиц. Вот эти посторонние лица и называются хакерами. Да, хакеры — это те, кто взламывают сети. Делается это разными способами. Например, через порт терминала или порт электронной почты.

    Выбрав  жертву, хакер прежде всего определяет, имеются ли на сервере плохие пароли, плохо настроенный софт или испорченная операционка. Затем выбирается метод собственной безопасности. Самый распространенный способ проникнуть в сеть так, чтобы остаться незамеченным — это взлом по цепочке:

      Взламываем Netl.

     Netl используем для взлома Net2.

     Net2 свободна для доступа в Net3.

    И пошло - поехало дальше.

    Существуют  тонны программ, посредством которых  компьютер может вести поиск  пароля через перебор некоторого словаря имен. Сложнее вскрыть  сеть, если пароль логина имеет больше шести символов, чувствителен к регистру или содержит цифры. Но! В настоящее время многие сети открывают к себе доступ через автоматическое прохождение системы паролей. Эта система построена на так называемом файле паролей. В этом файле перечисляются доступные компьютеры и пароли сети. Что делает хакер? Он вламывается в сеть и скачивает этот файл. И ВСЕ!!!

    Другой  способ взлома — взлом через отладочные переключатели операционных систем. Как известно эти переключатели  могут иногда находиться во включенном состоянии.

    Кроме всех этих вышеперечисленных приблудов, конечно же, широко используется предварительная  вирусная атака.

    Взломав сеть, хакер заметает следы и уничтожает всю компрометирующую себя информацию. И через некоторое время сматывается. В настоящее время имеется много типов хакеров, каждый из которых весьма различен.

 

         Хакеры

    Народ, вламывающийся в систему ради забавы, не нанося ощутимого вреда  компьютерам. Хакеры врываются в  систему, оглядываются, и затем пробуют  взломать даже более безопасную систему. Они не делают прибыль из хакинга.

    Кракеры

    Так называемые плохие хакеры. Эти люди нападают на систему и уничтожают ценные данные или крадут программное  обеспечение с целью его дальнейшего  небесплатного распространения.

    Фрикеры

    Народ, который занимается хакингом на телефонных линиях с целью получить бесплатный телефонный разговор с любой точкой мира.

    Борьба  с хакерами.

       Преступления в сфере информационных технологий появились на свет тридцать лет назад. Тогда же, в начале 70-ых, человечество впервые услышало о новоявленных хакерах. Компьютерный мир развивался, а с ним свои технологии совершенствовали и компьютерные преступники. Да так успешно, что их достижения нередко превосходили успехи компьютерных разработчиков. Сегодня преступления в сфере информационных технологий превратились в успешный бизнес. По данным ООН, ущерб, наносимый компьютерными преступлениями, сегодня сопоставим с доходами от незаконного оборота наркотиков и оружия. В России прибыль компьютерных криминальных элементов достигла 100-150  

миллионов долларов. При этом борьба с ними крайне затруднена. Из-за все той же высокотехнологичности преступлений. Например, в Свердловской области,  за весь 2003 год не было заведено ни одного уголовного дела против хакеров. И это при том, что Средний Урал по уровню развития сети Интернет и компьютерных технологий считается одним из самых передовых регионов страны. Не вдохновленное сей статистикой  Министерство внутренних дел РФ решило объединить свои возможности со знаниями компьютерных специалистов и девять месяцев назад заключило договор о сотрудничестве с московским "Некоммерческим партнерством поставщиков программных продуктов". Организация стала оказывать МВД методическую помощь, а ее сотрудники начали обучать российских милиционеров тактике борьбы с компьютерными преступниками. И теперь российские милиционеры посещают специальные курсы в институте повышения квалификации МВД и выездные семинары, на которых им объясняют, как противодействовать хакерам и компьютерным пиратам.

    Накануне подобный семинар прошел и в Екатеринбурге. На него собрались сотрудники всех правоохранительных органов Свердловской области. Руководитель  "Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов" Дмитрий Соколов: " Год назад мы проанализировали, насколько успешно правоохранительные органы противодействуют хакерам и пришли к выводу, что им необходима помощь компьютерных специалистов. Предложили сотрудничество, МВД согласилось, и вот теперь сообща боремся с этими преступниками. Не будем хвалиться, но результаты значительно улучшились. Например, в Свердловской области только за 11 месяцев 2004 до суда доведено семь уголовных дел против хакеров. В прошлом году не было ни одного".

    Но  уголовное дело и обвинительный  приговор – еще не победа над хакерами. По российским законам максимум, что может получить компьютерный преступник, – три года лишения свободы. Но и такого-то в отечественной истории еще не было. Самый суровый приговор на памяти специалистов – два года колонии. Один из семи компьютерных преступников, обвиненных в этом году Свердловским судом, отделался штрафом в 25 тысяч рублей. Хотя  

    интеллектуальное  пиратство принесло ему более  внушительные суммы, а государству  – более ощутимые потери. Второй хакер был осужден на год и шесть месяцев лишения свободы. Условно.

    "Потери  бюджета от пиратства достигают  нескольких сотен миллионов рублей, причем эти средства идут на  развитие нелегального бизнеса.  При этом действия правительства  в сфере защиты прав интеллектуальной  собственности и пресечения оборота контрафактной продукции недостаточны. Для успешной борьбы с компьютерным пиратством необходимо заполнить пробелы в законодательстве нормативными актами. Недостаточное внимание проблеме уделяют и СМИ, телевидение",  - заявил накануне премьер-министр РФ Михаил Фрадков.

    Министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов был еще более категоричен: "Интернет, подобно гидре выходит из-под контроля, правительство должно выработать государственную политику в области Интернета".

    Активисты "Единой России" мгновенно отреагировали и борьбу с хакерами предложили начать с запрета на рассылку спамов. Правда, такая инициатива партийцев возмутила антимонопольное ведомство, а у компьютерных специалистов вызвала лишь иронию. Мало того, что эффективность подобной меры крайне низка, к тому же рассылка спамов – далеко не единственная "специализация" хакеров. Они, например, еще и по вопросам безопасности консультируют, администрируют сети, помогают восстанавливать пароли, информацию. Но наиболее доходными являются преступления в сфере экономики. Их же сотрудники правоохранительных органов считают самыми тяжелыми.

    Не  так давно базу данных бухгалтерии  одного из крупнейших предприятий Тюмени атаковал хакер. Причем действовал преступник весьма странным образом. Он повысил зарплату нескольким водителям предприятия и те пять месяцев получали жалование выше установленных расценок. Правоохранительные органы выявили преступника. Им оказался 24-летний экономист отдела труда и заработной платы предприятия. Он разработал и воплотил в жизнь схему увеличения зарплаты. Не сходя с рабочего места, молодой человек взламывал в бухгалтерской программе коды и вносил в нее изменения. Водители получали повышенную зарплату и часть ее отдавали предприимчивому экономисту. В общей сложности жулик лишил свое предприятие 20 тысяч рублей.

    Сейчас "специализация" компьютерных преступников расширилась. Теперь они не только взламывают сайты банков, секретных организаций, но и атакуют вполне мирные Интернет-ресурсы. Мошенники крадут доменные имена и дизайны сайтов, каталоги товаров и фотографии, базы данных, программное обеспечение. Нередко создают сайты - дубликаты виртуальных магазинов. Пользователь, заказав товар в подобном "супермаркете" и заплатив мошенникам, естественно, теряет деньги, а истинные продавцы кроме экономических убытков лишаются и доверия покупателей. Центр исследования компьютерной преступности уже предложил владельцам коммерческих сайтов придумать дополнительные способы защиты от подделки своих порталов. Интернетчики также считают, что в законодательство должны быть внесены изменения, позволяющие закрывать поддельные сайты. Задуматься о безопасности предлагается и обычным пользователям. Согласно исследованиям компании IDC, на двух третях компьютеров установлены программы-шпионы. Они атакуют миллионы компьютеров и крадут личную информацию, коды доступа к идентификационным данным.

    "Изобличить  хакеров – полдела, необходимо  еще доказать их вину, что довольно  проблематично. Но главное –  сделать так, чтобы преступники  больше никогда не возвращались к своему "ремеслу". Пока это не удается. Даже после отбывания наказания многие хакеры продолжают противозаконную деятельность. Компьютерные преступления в основном совершают молодые люди от 20 до 26 лет. Они даже еще не понимают масштабы бедствий, которые наносят. При этом организаторы подобного преступного бизнеса наказаний избегают", - говорит Дмитрий Соколов.

    Преступления  в сфере информационных технологий сегодня считаются одними из самых  сложных. Трудно не только изобличить хакеров, но и доказать их вину. Однако компьютерщики уверяют: как любые преступления, искоренить нарушения в сфере информационных технологий невозможно, но свести их до минимума – вполне реально. Если всем заинтересованным в том сторонам действовать сообща. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Использованная  литература 

  1. http://www.bestreferat.ru/referat-15091.html
  2. http://www.nakanune.ru/articles/xakery_kak_s_nimi_borot_sja

Информация о работе Хакеры