Хранилища данных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2012 в 13:38, реферат

Краткое описание

Во всем мире организации накапливают или уже накопили в процессе своей деятельности большие объемы данных. Эти коллекции данных хранят в себе большие потенциальные возможности по извлечению новой, аналитической информации, на основе которой можно и необходимо строить стратегию фирмы, выявлять тенденции развития рынка, находить новые решения, обусловливающие успешное развитие в условиях конкурентной борьбы. Для некоторых фирм такой анализ является неотъемлемой частью их повседневной деятельности, но большинство, очевидно, только начинает приступать к нему всерьез.

Содержимое работы - 1 файл

storage.doc

— 108.50 Кб (Скачать файл)

Традиционно OLAP характеризовался дорогим инструментарием и сложным процессом реализации. Включение OLAP-функ­циональности в Microsoft SQL Server сделает многомерный анализ значительно более приемлемым с точки зрения затрат для небольших и средних организаций. Кроме того, небольшие группы или отделы в крупных организациях также смогут в полной мере воспользоваться новыми возможностями анализа — от сложной отчетности до продвинутых систем принятия решений.

Средства OLAP-анализа более подробно освещены ниже в статье «Анализ данных в корпоративных системах».

Средства переноса и трансформации данных

Организация извлечения данных из оперативных БД, их очистки, интеграции и помещения в хранилище может потребовать значительных усилий и затрат, если не пользоваться встроенной в Microsoft SQL Server службой — Data Transformation Services (DTS). DTS обладает следующими свойствами:

        Он на 100% использует OLE DB для доступа как к источнику, так и к приемнику данных. Благодаря этому DTS может извлекать и преобразовывать данные практически из любых источников (и, соответственно, помещать их в любые приемники данных).

        Для переноса и трансформации данных используется расширяемый набор ActiveX-объектов, которыми легко управлять при помощи языка сценариев, например VBScript или JavaScript. Таким образом, имеются практически неограниченные возможности управления переносом и преобразованием данных.

        DTS способен интегрироваться с Microsoft Repository для использования метаданных об источнике, приемнике и схеме преобразования данных.

        Задания по переносу и преобразованию данных, которые могут включать в себя множество последовательных шагов, оформляются в виде пакетов (DTS Package), которые могут быть сохранены в хранилище метаданных (Repository), в базе SQL Server или в файле. Пакеты могут затем автоматически выполняться по расписанию при помощи сервиса SQL Server Agent.

Средства представления и анализа данных

Именно в сфере средства представления и анализа данных следует ожидать (и уже можно видеть) наибольшее количество продуктов, предлагаемых третьими фирмами, хотя и Microsoft предлагает здесь не только базовые технологии, но и средства для конечного пользователя. К ним относятся компоненты нового поколения Microsoft Office — Office 2000, прежде всего Microsoft Excel. Его популярное средство анализа данных PivotTable® теперь сможет задействовать всю мощь OLAP-сервера, подключаясь к нему через упоминавшийся выше клиентский компонент PivotTable Services.

Еще одно средство от Microsoft — English Query — позволяет строить запросы к SQL Server на естественном языке (по-английски).

Средства представления и анализа более подробно освещены в разделе «Анализ данных в корпоративных системах».

Средства администрирования

Существенной составляющей расходов на внедрение хранилища данных являются расходы на текущее сопровождение и администрирование хранилища. Средства администрирования, в том числе средства автоматизации выполнения административных задач, предусмотренные Data Warehousing Framework и включенные в состав Microsoft SQL Server 7.0, позволяют значительно сократить эти расходы.

Единой средой администрирования различных компонентов является Microsoft Management Console. Средства управления каждым конкретным компонентом (например, SQL Server или OLAP Services) представляют собой так называемый snap-in, то есть модуль администрирования, использующий единые средства пользовательского интерфейса.

Средство управления SQL Server 7.0 — SQL Enterprise Manager включает в себя более 25 программ-мастеров (Wizards), помогающих не слишком искушенному администратору решать самые важные задачи, в том числе создавать и копировать базы данных, производить настройку тиражирования, импорт/экспорт данных, управлять правами пользователей и т.п.

Кроме того, в SQL Enterprise Manager входят средства создания и редактирования графических диаграмм баз данных, значительно облегчающих создание и модификацию структуры хранилища.

Средства автоматизации администрирования позволяют создавать многоступенчатые задания, состоящие как из команд языка Transact-SQL, так и из сценариев на языках VBScript или JavaScript. При этом выполнение последующих шагов может быть поставлено в зависимость от результатов выполнения предыдущих. Эти задания могут охватывать множество серверов и выполняются по заданному расписанию.

 



Информация о работе Хранилища данных