Internet Gopher Information Client

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2012 в 02:50, реферат

Краткое описание

В начале 90-х существовала система поиска и передачи информации — Gopher. Она предоставляла каталог ссылок на файлы, компьютерные ресурсы и другие каталоги. Эти каталоги могли пересекать границы компьютера и использовать Интернет для получения каталогов из других систем. Gopher был очень популярен в университетах, которые искали возможность предоставить информацию по всему студенческому городку, и в крупных организациях, где требовалось решение для централизованного хранения и управления информацией.

Содержание работы

1. Введение - 2 -
2. История Gopher - 4 -
3. Основные понятия системы Gopher - 4 -
4. Internet Gopher Information Client - 6 -
5. Технологии непосредственной передачи больших объемов информации - 8 -
6. Волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) - 9 -
7. Transmission Control Protocol - 10 -
8. GPRS (General Packet Radio Service) - 12 -
9. Электронная почта (e-mail) - 13 -
10. File Transfer Protocol (FTP) - 14 -
12. Заключение/ Result - 16 -

Содержимое работы - 1 файл

gopher.docx

— 236.25 Кб (Скачать файл)

7.Transmission Control Protocol - это протокол, тесно связанный с IP, который используется в аналогичных целях, но на более высоком уровне - транспортном уровне эталонной модели ISO OSI. Часто эти протоколы, по причине их тесной связи, именуют вместе, как TCP/IP. Термин «TCP/IP» обычно означает все, что связано с протоколами TCP и IP. Он охватывает целое семейство протоколов, прикладные программы и даже саму сеть.

Сам протокол TCP занимается проблемой пересылки больших  объемов информации, основываясь  на возможностях протокола IP. Как это  делается? TCP делит информацию, которую  надо переслать, на несколько частей. Нумерует каждую часть, чтобы позже  восстановить порядок. Чтобы пересылать эту нумерацию вместе с данными, он обкладывает каждый кусочек информации своей обложкой - конвертом, который  содержит соответствующую информацию. Это и есть TCP-конверт. Получившийся TCP-пакет помещается в отдельный IP-конверт и получается IP-пакет, с  которым сеть уже умеет обращаться. Получатель (TCP-модуль (процесс)) по получении распаковывает IP-конверты и видит TCP-конверты, распаковывает и их и помещает данные в последовательность частей в соответствующее место. Если чего-то не достает, он требует переслать этот кусочек снова. В конце концов, информация собирается в нужном порядке и полностью восстанавливается. Вот теперь этот массив пересылается выше к пользователю (на диск, на экран, на печать).

Для ясности и полноты  картины, необходимо сделать здесь  важное замечание: Модуль TCP разбивает поток байтов на пакеты, не сохраняя при этом границ между записями. Т.е., если один прикладной процесс делает 3 записи в порт, то совсем не обязательно, что другой прикладной процесс на другом конце виртуального канала получит из своего порта именно 3 записи, причем именно таких (по разбиению), что были переданы с другого конца. Вся информация будет получена исправно и с сохранением порядка передачи, но она может уже быть разбита по-другому и на иное количество частей.

Не существует зависимости  между числом и размером записываемых сообщений с одной стороны  и числом и размером считываемых  сообщений с другой стороны. TCP требует, чтобы все отправленные данные были подтверждены принявшей их стороной. Он использует ожидания (таймауты) и  повторные передачи для обеспечения  надежной доставки. Отправителю разрешается  передавать некоторое количество данных, не дожидаясь подтверждения приема ранее отправленных данных.

Таким образом, между отправленными  и подтвержденными данными существует окно уже отправленных, но еще не подтвержденных данных. Количество байт, которое можно передавать без  подтверждения, называется размером окна.

Как правило, размер окна устанавливается  в стартовых файлах сетевого программного обеспечения. Так как TCP-канал является, т.е. данные могут одновременно передаваться в обоих направлениях, то подтверждения для данных, идущих в одном направлении, могут передаваться вместе с данными, идущими в противоположном направлении. Приемники на обеих сторонах виртуального канала выполняют управление потоком передаваемых данных для того, чтобы не допускать переполнения буферов.

Таким образом, протокол TCP обеспечивает гарантированную доставку с установлением  логического соединения в виде байтовых потоков. Он освобождает прикладные процессы от необходимости использовать ожидания и повторные передачи для  обеспечения надежности.

 

 

 

 

8.GPRS (General Packet Radio Service)

                                                                                                   Рисунок 3

GPRS (General Packet Radio Service) - это система, которая реализует и поддерживает протокол пакетной передачи информации в рамках сети сотовой связи. При пакетной передаче данных соответствующий радиоканал занимается лишь в процессе передачи информации, благодаря чему достигается более высокая эффективность его использования. Наиболее ощутимо это преимущество при передаче данных и выходе в глобальную сеть Internet.

При использовании системы GPRS информация собирается в пакеты и передается в эфир, они заполняют  те «пустоты» (не используемый в данный момент канал трафика), которые всегда есть при передаче голосовой информации. В случае, если при обычной передаче данных сначала устанавливается  соединение и только после этого  начинается передача данных, то при  пакетной передаче этап установления соединения практически отсутствует.

Новые возможности GPRS позволит ввести принципиально новые услуги, которые раньше не были доступны. Прежде всего, это мобильный доступ к  ресурсам Internet с удовлетворяющей  потребителя скоростью и с  очень выгодной системой тарификации.

К примеру, посредством системы GPRS абонент может просматривать WEB-страницы в Internet столько, сколько  ему необходимо, поскольку плата  взимается только за объем принятой информации, а не за время нахождения в сети Internet. При введении повременной  оплаты на фиксированных телефонных линиях, тарифы на доступ в Internet с мобильного GPRS-телефона будут еще более конкурентоспособны. Технология GPRS позволит быстро передавать и получать большие объемы данных, видеоизображения, музыкальные файлы стандарта МРЗ и другую мультимедийную информацию.

Для корпоративных пользователей  система GPRS может послужить отличным инструментом для обеспечения безопасного  и быстрого доступа сотрудников  к корпоративным сетям предприятий, к почтовым, информационным серверам, удалённым базам данных. Технологии GPRS может применяться в системах телеметрии: устройство может быть все время подключено, не занимая  при этом отдельный канал. Такая  услуга может быть востребована службами охраны, банками для подключения  банкоматов и в других областях, в том числе и промышленных.

Наиболее перспективной  в настоящее время является технология ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line). Это новая модемная технология, превращающая стандартные абонентские телефонные аналоговые линии в линии высокоскоростного доступа. Технология ADSL позволяет передавать информацию к абоненту со скоростью до 6 Мбит/с. В обратном направлении используется скорость до 640 Кбит/с. Это связанно с тем, что все современный спектр сетевых услуг предполагает весьма незначительную скорость передачи от абонента. Например, для получения видеофильмов в формате MPEG-1 необходима полоса пропускания 1,5 Мбит/с. Для служебной информации, передаваемой от абонента, вполне достаточно 64-128 Кбит/с.

Услуга ADSL организуется с  помощью модема ADSL, и стойки модемов ADSL, называемой DSL Access Module. На участке  между ADSL модемом и DSLAM функционируют  три потока: высокоскоростной поток  к абоненту, двунаправленный служебный  и речевой канал в стандартном  диапазоне частот канала ТЧ (0,3-3,4 КГц).

Частотные разделители (POTS Splitter) выделяют телефонный поток, и направляют его к обычному телефонному аппарату. Такая схема позволяет разговаривать  по телефону одновременно с передачей  информации и пользоваться телефонной связью в случае неисправности оборудования ADSL. Конструктивно телефонный разделитель  представляет собой частотный фильтр, который может быть, как интегрирован в модем ADSL, так и быть самостоятельным  устройством.

9.Электронная почта (e-mail)

Рисунок 4

Электронная почта (e-mail) представляет собой сервис для обмена сообщениями. В этом случае оба абонента — отправитель и получатель — имеют дело с посредниками (провайдерами), выполняющими функции местных отделений почтовой связи. Сервер посредника включен постоянно и на его винчестере официально зарегистрированным абонентам выделены «почтовые ящики» для временного хранения входящей и исходящей переписки.

Одновременно с регистрацией в местном «почтовом отделении» абоненту сообщается уникальный (с  точки зрения местного сервера) электронный  адрес и выдаётся специально настроенное  программное обеспечение, которое  позволяет автоматически установить связь с посредником, за несколько  минут получить поступившую в  ваш адрес корреспонденцию и  отправить заранее подготовленные вами сообщения.

На сеанс связи с  провайдером можно выйти в  любое удобное для вас время. Письмо, переданное провайдеру, немедленно обрабатывается, и специальная программа - маршрутизатор определяет оптимальный  путь передачи послания следующему компьютеру сети. От пользователя скрыты такие  внутренние детали, как разбивка передаваемой информации на порции — пакеты, присоединение  к пакетам служебной информации, сжатие данных, контроль за передаваемой порцией и повторная её посылка  в случае обнаружения неустранимой ошибки и т.п.

Низкие затраты, высокая  скорость и надежность доставки электронных  писем сделали ее серьезной альтернативой  бумажной почте.

 

 

10.File Transfer Protocol (FTP)

Рисунок 5

 

File Transfer Protocol (FTP) – означает протокол передачи файлов. Эта технология позволяет передавать файлы с удаленного ftp – сервера и размещать их на своем компьютере. Сохраняет свое значение для организации и обработки больших архивов файлов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В своей работе я попыталась описать поисковую систему Gopher, как ее историю так и использование по сей день. На сегодняшний день поисковая система Gopher не является столь популярна, но она вошла в историю интернета, что позволяет нам и сейчас использовать интернет ресурсы одним из которых является электронная почта В статье обобщено глобальное значение поисковой системы и указывает направление, в котором оно будет использовать, а также использование подобной системы могут упростить, упорядочить и усовершенствовать корпоративные процессы. На конец 2010 года в Интернете существует около 150 gopher-серверов.Большинство из них более не обновляются, но некоторые поддерживаются энтузиастами протокола Gopher. Протокол Gopher в той или иной мере поддерживается многими современными веб-браузерами.

  1. Result

 

In my work I tried to describe the GPS system its history and future of navigation. I focused on both the personal use for the work and entertainment, as well, as the logistics business applications, reduce costs for organizations small and large, using different approaches to the available technology. The paper summarizes the global importance of GPS and indicates the direction in which it will be use, and use of similar systems to further develop and how such systems can simplify, streamline and refine not only personal navigation, but also logistics business processes. After reviewing all the possibilities of using the GPS, I would recommend its use in any enterprise in which employees use company vehicles for accurate monitoring and control of their working time, which leads to significant savings in the company.

 

 

Список используемых источников

 

Баженова И.Ю. Язык программирования JAVA. М.: Наука,- 1998.– 327с.

Гусева А.И. Работа в локальных  сетях Netware 3.12 – 4.1. С-Пб.: Питер, – 1995. – 327с.

Гусева А.И. Технология межсетевых взаимодействий. Netware – Unix – Windows – Internet. C.-Пб.: Питер, – 1997. – 470с.

Интернет: для начинающих / И.В. Мархвида. – Мн.: Новое знание, 2001. -190с.

Информатика: Учеб. пособие  для студ. пед. вузов / А.В. Мадаев, Н.И. Пак, Е.К. Хеннер; Под ред. Е.К. Хеннера. – М.: Изд.центр «Академия», 2000. – 816с.

Кент Питер. Internet / Пер. с  англ. В.Л. Григорьева. – М: Компьютер, ЮНИТИ, 1996.- 368с.

Коуров Л.В. Информационные технологии. – Мн.: Амалфея, 2000.- 192с.

Кристиан Крамм. Азбука Internet: Пер. с англ. – К.: Юниор, 1998.-336 с.

Муртазин Э.Д. Интернет: Учебник. – М: ИНФРА-М, 1999.- 286с.

Основы информатики: Курс лекций / Р.С.Гиляревский – М.: Издательство «Экзамен», 2003. – 320с.

Фигурнов В.Э. IBM PC для пользователя. Краткий курс. - М.: ИНФРА-М, 1997. - 480 с.

Фигурнов В.Э. IBM PC для пользователя: от начинающего до опытного. Изд. 7-е, перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 1997. – 640с.

Фролов А.В., Фролов Г.В. ПК шаг за шагом. М.: Диалог МИФИ, 1998. – 405с.

Шафрин Ю.А. Информационные технологии: В 2ч. Основы информатики  и информационных технологий. –  М.: Лаборатория Базовых Знаний, - 1999. Ч.1 -320с., Ч.2 – 366с

 

Список обозначений и  сокращений

 

 

GPS

FTP     

GSM

GPRS

e-mail

Global Position System

File Transfer Protocol

Globální Systém pro Mobilní komunikaci

General Packet Radio Service

Электронная почта 


ВОЛС                   Волоконно-оптические линии связи

TCP                       Transmission Control Protocol

 

Список рисунков

 

Рисунок 1 - Волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) - 9 -

Рисунок 2 - Волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) - 9 -

Рисунок 3 - GPRS (General Packet Radio Service) - 12 -

Рисунок 4 - Электронная почта (e-mail) - 13 -

Рисунок 5 - File Transfer Protocol (FTP) - 14 -

 

 

 


Информация о работе Internet Gopher Information Client