Электоронные таблицы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2012 в 14:49, реферат

Краткое описание

MS Excel – одна из самых популярных сегодня программ электронных таблиц. Ею пользуются ученые и деловые люди бухгалтеры и журналисты, с ее помощью ведут разнообразные таблицы, списки и каталоги, составляют финансовые и статистические отчеты, подсчитывают состояние торгового предприятия, обрабатывают результаты научного эксперимента, ведут учет, готовят презентационные материалы.

Содержимое работы - 1 файл

реферат инф.docx

— 18.65 Кб (Скачать файл)

                                         Введение.

MS Excel – одна из самых популярных сегодня программ электронных таблиц. Ею пользуются ученые и деловые люди бухгалтеры и журналисты, с ее помощью ведут разнообразные таблицы, списки и каталоги, составляют финансовые и статистические отчеты, подсчитывают состояние торгового предприятия, обрабатывают результаты научного эксперимента, ведут учет, готовят презентационные материалы. Возможности Excel очень высоки. Обработка текста, управление базами данных – программа настолько мощна, что во многих случаях превосходит специализированные программы-редакторы или программы баз данных. Такое многообразие функций может поначалу запутать, чем заставить применять на практике. Но по мере приобретения опыта начинаешь по достоинству ценить то, что границ возможностей Excel тяжело достичь . За многолетнюю историю табличных расчётов с применением персональных компьютеров требования пользователей к подобным программам существенно изменились. Вначале основной акцент в такой программе, как, например, VisiCalc, ставился на счётные функции. Сегодня наряду с инженерными и бухгалтерскими расчетами организация и графическое изображение данных приобретают все возрастающее значение. Кроме того, многообразие функций, предлагаемое такой расчетной и графической программой, не должно осложнять работу пользователя. Программы для Windows создают для этого идеальные предпосылки. В последнее время многие как раз перешли на использование Windows в качестве своей пользовательской среды. Как следствие, многие фирмы, создающие программное обеспечение, начали предлагать большое количество программ под Windows . Программа Excel обеспечивает как легкость при обращении с данными, так и их сохранность. Excel позволяет быстро выполнить работу для которой не нужно затрачивать много бумаги и времени, а также привлекать профессиональных бухгалтеров и финансистов. Данная программа сумеет вычислить суммы по строкам и столбцам таблиц, посчитать среднее арифметическое, банковский процент или дисперсию, здесь вообще можно использовать множество стандартных функций: финансовых, математических, логических, статистических . У Excel есть еще масса преимуществ. Это очень гибкая система "растет" вместе с потребностями пользователя, меняет свой вид и подстраивается под Вас. Основу Excel составляет поле клеток и меню в верхней части экрана. Кроме этого на экране могут быть расположены до 10 панелей инструментов с кнопками и другими элементами управления. Есть возможность не только использовать стандартные панели инструментов, но и создавать свои собственные. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Логические  функции в электронных таблицах Excel. 

Одной из наиболее распространенных версий табличных  процессоров является программа  Microsoft Excel, в которой для различных типов вычислений имеется большое число встроенных функций: математических, статистических, финансовых, текстовых, информационных и др. Все функции разделены на категории, каждая из которых включает в себя определенный набор функций. В состав встроенных функций Excel входят и логические функции (рис. 1), что позволяет более широко использовать табличный процессор для решения логических задач. Для работы со сложными формулами в Excel реализован Мастер функций, хотя формулу можно вводить и непосредственно с клавиатуры. При конструировании формулы с помощью Мастера функций в диалоговом окне отображается имя функции, все ее аргументы, описание функции и каждого аргумента, текущий результат функции и всей формулы.

 Одной из  наиболее интересных функций является функция "ЕСЛИ" которая позволяет реализовать ветвящуюся алгоритмическую структуру. Функции и выражения могут быть вложены друг в друга, в частности, функция "ЕСЛИ" в качестве значений аргументов "Значение_если_истина" и "Значение_если_ложь" допускает вложенность до 7 уровней, что позволяет конструировать проверку достаточно сложных условий.  

Решение задач  исчисления высказываний

 При изучении  раздела логики студенты знакомятся  с понятием формальных систем, логическими операциями, изучают  такую формальную систему, как  исчисление высказываний. Для закрепления  знаний студенты могут использовать  встроенные логические функции  Excel для реализации необходимых логических операций, а затем с их помощью решать различные задачи.

Реализация логических операций

 Первым, самым  простым, шагом применения Excel может стать реализация таблицы логических операций. Для реализации булевой алгебры достаточно использовать соответствующие логические функции, для реализации остальных функцию "ЕСЛИ". Например, для реализации операции импликации А=>В, следует создать следующую формулу. При создании формул следует стремиться к тому, чтобы создать оптимальную формулу, т.е. наиболее короткую. Поскольку в ячейках с данными высказываний А и В находятся логические значения ИСТИНА или ЛОЖЬ, то формулу можно упростить, помня о том, что аргументами логических функций являются именно логические значения:

=ЕСЛИ(И(B4;НЕ(C4));ЛОЖЬ;ИСТИНА)

Реализация таблиц истинности

 Как известно, истинность высказываний можно  проверить с помощью таблиц  истинности. Используя созданную  ранее таблицу логических операций, студенты могут исследовать, например  такое составное высказывание:

 При работе  следует сначала копировать исходные  данные из ячеек B2:C6 в ячейки B9:C13, затем ранее полученные формулы.  Например, для операции отрицания А необходимо копировать информацию из ячеек D3:D6 в ячейки D10:D13. После копирования формулы для эквивалентности нужно редактировать формулу, так как по умолчанию Excel использует относительную адресацию, и при копировании будет автоматически изменять адреса ячеек, т.е. аргументы формулы после копирования могут указывать на ячейки с неправильными данными. В этом случае использование Мастера функций значительно облегчает процесс исправления формул, поскольку при возникновении ошибочных ситуаций программа отмечает неправильную часть формулы и не возвращает никакого значения. В данной операции ссылки в логическом выражении указывают на несуществующий диапазон ячеек. После указания необходимых адресов ячеек с данными – C10 и D10 – формула будет давать верный результат.

Автоматизация процесса решения задач 

 Технология  копирования и исправления формул  может привести к ошибочному  результату, поскольку эти операции  должен делать человек. Для  безошибочного решения было бы  желательно иметь средство, которое  автоматически изменяло бы индексы  ячеек. Такое средство студент  может реализовать собственными  силами.

Автоматизация на основе функции "ЕСЛИ"

 Одним из  самых сложных вопросов является  реализация механизма ссылок  на необходимые ячейки. Например, в рассматриваемом примере вторая  операция эквивалентности должна  в качестве аргументов получить  исходные данные высказывания А (ячейки B10:B13) и результат операции отрицания (ячейки F10:F13). Поскольку невозможно предугадать на какие ячейки нужно будет ссылаться в конкретной операции, следует изменить сам подход к ссылкам на аргументы.

 При использовании  так называемой «обратной польской  записи», когда сначала записываются  аргументы, а затем знак операции, для любых операций аргументы  всегда будут находиться в  предыдущих ячейках. 

 Для того  чтобы избавиться от "ручного"  ввода операций, можно воспользоваться  элементом управления "Поле со  списком" на Панели инструментов "Формы".

"Поле со  списком" осуществляет выбор  одного из элементов сформированного  списка логических операций, а  номер выбранного элемента записывает в указанную ячейку. В списке логических операций используется только столбец "Операция", а столбец "Описание" нужен для напоминания о виде используемых операций. Например, для операции отрицания А используются исходные данные высказывания А, для операции отрицания полученного результата – данные из предыдущего столбца, для эквивалентности – данные из двух предыдущих столбцов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                              

                                            Заключение.  

Характерной чертой современности является стремительный  научно-технический прогресс, что  требует от менеджеров и бизнесменов  значительного повышения ответственности  за качество принятия решений. Это основная причина, которая обусловливает  необходимость научного принятия управленческих решений.

При помощи этого  продукта можно анализировать большие  массивы данных. В Excel можно использовать более 400 математических, статистических, финансовых и других специализированных функций, связывать различные таблицы между собой, выбирать произвольные форматы представления данных, создавать иерархические структуры.

Программа MS Excel, являясь лидером на рынке программ обработки электронных таблиц, определяет тенденции развития в этой области. Вплоть до версии 4.0 программа Excel представляла собой фактический стандарт с точки зрения функциональных возможностей и удобства работы. Теперь на рынке появились гораздо более новые версии, которые содержат много улучшений и приятных неожиданностей. 
 
 
 
 
 

                                    Список литературы.

 1.Каймин В.А. Информатика. Учебник. – М.: Инфра-М, 2003

 2.Козырев А.А. Информатика. Учебник. – СПб: изд-во Михайлова В.А., 2003

3. Хэлворсон М., Янг М.. Эффективная работа: Office XP. – СПб: Питер, 2003. 
 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Электоронные таблицы