Электронный каталог животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2012 в 00:49, курсовая работа

Краткое описание

Действительно, процессы обработки информации имеют общую природу и опираются на описание фрагментов реальности, выраженное в виде совокупности взаимосвязанных данных. Базы данных являются эффективным средством представления структур данных и манипулирования ими. Концепция баз данных предполагает использование интегрированных средств хранения информации, позволяющих обеспечить централизованное управление данными и обслуживание ими многих пользователей. При этом БД должна поддерживаться в среде ЭВМ единым программным обеспечением, называемым системой управления базами данных (СУБД). СУБД вместе с прикладными программами называют банком данных.

Содержание работы

Оглавление
Введение
1.ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ БАЗ ДАННЫХ
1.1. Основные положения по проектированию БД
1.2. Описание предметной области и инфологическая модель БД
1.3. Концептуальная модель БД
2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ БД В СРЕДЕ СУБД ACCESS
2.1. Физическая модель БД
2.2. Создание межтабличных связей
2.3. Запросы
2.4. Формы
2.5. Макросы
2.6. Создание кнопочной формы
2.7. Отчёты
Заключение
Список используемой литературы:

Содержимое работы - 1 файл

курсовая по информатике.doc

— 1.12 Мб (Скачать файл)


1

 

министерство образования Российской Федерации

 

Брянский Государственный
Технический Университет

 

 

Кафедра «Информатика и программное обеспечение»

 

 

 

Курсовая работа

 

по дисциплине «Информатика» на тему:

 

Электронный каталог животных

 

 

 

 

 

 

Выполнил студент гр. 10 МНТ:

Ильюшина Е.М

Преподаватель:

ст. пр. Лаиров А.В.

 

 

 

 

Брянск 2011



1

 

Оглавление

Введение

1.ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ БАЗ ДАННЫХ

1.1. Основные положения по проектированию БД

1.2. Описание предметной области и инфологическая модель БД

1.3. Концептуальная модель БД

2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ БД В СРЕДЕ СУБД ACCESS

2.1. Физическая модель БД

2.2. Создание межтабличных связей

2.3. Запросы

2.4. Формы

2.5. Макросы

2.6. Создание кнопочной формы

2.7. Отчёты

Заключение

Список используемой литературы:



1

 

Введение

Базы данных (БД) составляют в настоящее время основу компьютерного обеспечения информационных процессов, входящих  практически во все сферы человеческой деятельности.

Действительно, процессы обработки информации имеют общую природу и опираются на описание фрагментов реальности, выраженное в виде совокупности взаимосвязанных данных. Базы данных являются  эффективным средством представления структур данных и манипулирования ими. Концепция баз данных предполагает использование интегрированных средств хранения информации, позволяющих обеспечить централизованное управление данными и обслуживание ими многих пользователей. При этом БД должна поддерживаться в среде ЭВМ единым программным обеспечением, называемым системой управления базами данных (СУБД). СУБД вместе с прикладными программами называют банком данных.

Одно из основных назначений СУБД – поддержка программными средствами представления, соответствующего реальности.

Предметной областью называется фрагмент реальности, который описывается или моделируется с помощью БД и ее приложений. В предметной области выделяются информационные объекты – идентифицируемые объекты реального мира, процессы, системы, понятия и т.д., сведения о которых хранятся в БД.

В мире существует множество систем управления базами данных. Несмотря на то, что они могут по-разному работать с разными объектами и предоставляют пользователю различные функции и средства, большинство СУБД опираются на единый устоявшийся комплекс основных понятий. В качестве такого объекта мы выберем СУБД Microsoft Access, входящую в пакет Microsoft Office.

Создание WEB-страниц  на языке HTML  является одним из современных методов. На сегодняшний день кроме официальной версии языка также существуют версии HTML от фирм Microsoft и Netscape, которые также поддерживают и дополнительные возможности, не описанные  в спецификации к официальной версии HTML. Чтобы решить проблему совместимости браузеров при отображении документов, составленных с использованием элементов неофициальных версий языка HTML, вышеупомянутые фирмы включают в свои продукты поддержку альтернативной версии языка.

 


1.ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ БАЗ ДАННЫХ

 

1.1. Основные положения по проектированию БД

 

Этапу создания базы данных и заполнения её полей предшествует этап проектирования структуры базы данных. Не уделив ему должного внимания, в дальнейшем вы потратите массу времени, если понадобится изменить структуру. Опытные разработчики тратят на проектирование базы данных не меньше времени, чем на её создание. В целом же разработка базы данных включает следующие этапы:

1. определение цели создания базы данных.

2. принятие решения о том, какие исходные данные (таблицы) будет содержать база данных.

3. Определение наборов полей, включаемых в таблицы, а также полей, значения которых являются уникальными.

4. Проектирование связей между таблицами и анализ полученной структуры.

5. Создание таблиц и определение связей между ними.

6. Создание форм, отчётов и запросов, необходимых для получения и обработки информации, хранящейся в базе данных.

БД включает:

a)      Построение инфологической модели БД (человекоориентированная модель).

b)      Построение датологической (концептуальной) модели БД – используют для представления данных (компьютероориентированная модель).

c)      Физическая модель (компьютероориентированная модель).

 

 

 

1.2. Описание предметной области и инфологическая модель БД

 

Предметная область – совокупность реальных объектов, части реального мира.

Для создания и работы с БД существуют специальные программные комплексы (приложения, системы управления БД – СУБД).

Инфологическая модель БД – это модель, которая описывает данные предметной области с использованием естественного языка. Исходными данными могут быть справки, бланки, документы.

Задачи СУБД:

a)      Проектирование БД.

b)      Управление доступа к данным, путем создания прикладных программ – приложений.

c)      Обеспечение целостности и защиты в БД.

d)      В теории БД объект называют сущность характеристики, свойства объектов – атрибутами.

Рис.2. Инфологическая модель БД

 

 

 

1.3. Концептуальная модель БД

 

Концептуальная модель – отражает логическую организацию данных в соответствии с выбранной моделью представления данных.

Известно 3 базовых модели представления данных:

Иерархическая модель – представляет собой совокупность элементов, расположенных в порядке их подчинения от общего к частному и образующих перевернутое дерево (граф). Данная модель характеризуется такими параметрами, как уровни, узлы, связи. Принцип работы модели таков, что несколько узлов более низкого уровня соединяются при помощи связи с одним узлом более высокого уровня.

Сетевая модель – похожа на иерархическую. Она имеет те же основные составляющие (узел, уровень, связь), однако характер их отношений принципиально иной. В сетевой модели принята свободная связь  между элементами разных уровней.

Реляционная модель  – указывает, прежде всего, на то, что такая модель хранения данных построена на взаимоотношении составляющих ее частей. В простейшем случае она представляет собой двумерный массив или двумерную таблицу, а при создании сложных информационных моделей составит совокупность взаимосвязанных таблиц. Каждая строка такой таблицы называется записью, а столбец – полем.



1

 

2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ БД В СРЕДЕ СУБД ACCESS

 

2.1. Физическая модель БД

 

Физическая модель БД  - модель, проектируемая в конкретной среде СУБД. В выбранной СУБД определены типы данных, размеры. Создание таблицы в MS Access осуществляется в окне базы данных.

Создание таблиц в окне конструктора предоставляет более широкие возможности по определению параметров создаваемой таблицы. Можно перейти в конструктор таблиц из мастера по созданию таблицы или же непосредственно из окна диалога “Новая таблица”, выбрав из списка вариантов значение, Конструктор, и нажав кнопку ОК. В результате выполнения этих действий откроется окно конструктора таблицы. В верхней части окна диалога находится таблица, которая содержит следующие атрибуты создаваемой таблицы: наименование поля, тип данных и описание. Кроме этих основных атрибутов, каждое поле таблицы обладает дополнительными свойствами, отображаемыми в нижней части конструктора и определяющими условия ввода данных. Наименование каждого из полей таблицы, как правило, выбирается произвольно, но таким образом, чтобы отразить характер информации, которая будет храниться в данном поле. Тип поля определяется типом данных, хранящихся в этом поле.

 

2.2. Создание межтабличных связей

 

Первым шагом после создания таблиц необходимо определить связи между ними. После этого становится возможным создание запросов, форм и отчётов, в которых выводятся данные из нескольких таблиц сразу.

Порядок действий, необходимых для установки связи между таблицами:

1.       Открыть окно «Схема данных» используя пункт меню «Сервис» - > «Схема данных».

2.       Если ранее никаких связей между таблицами базы не было, то при открытии окна «Схема данных» одновременно откроется окно «Добавление таблицы», в котором нужно выбрать таблицы для включения в структуру межтабличных связей.

3.       Связь между полями устанавливают путём перетаскивания имени поля из таблицы в другую на соответствующее ему связанное поле.

4.       После перетаскивания открывается диалоговое окно «Связи», в котором можно задать свойства образующейся связи: включить флажки «Обеспечение условия целостности данных», «Каскадное обновление связанных полей» и «Каскадное удаление связанных записей».

 

 

Рис. 1 Схема данных

 

2.3. Запросы

 

Запрос – это вопрос, который задаёт пользователь для увеличения данных из этой базы.

Запрос можно формировать на базе одной или нескольких таблиц.

Запрос – это объект Microsoft Access, с помощью которого  из базы данных извлекаются записи, отвечающие заданным условиям. Запрос можно создать с помощью мастера или самостоятельно.

Самый распространённый тип запросов – запросы на выборку. Они содержат в себе данные из одной или нескольких таблиц или запросов, а также результаты расчётов, выполненных со значениями полей: сумма, средние значения для всех записей или определённых групп записей, максимальное и минимальное значение в поле и т. д.

Для создания запроса на выборку с помощью мастера нужно выполнить следующие действия:

1.       В окне базы данных выбрать объект «Запросы» и нажать кнопку «Создать».

2.       В диалоговом окне «Новый запрос» выбрать мастера Простой запрос.

 

Рис.2. Создание нового запроса

3.       В диалоговом окне «Создание простых запросов» в списке Таблицы/ запросы, содержащем все таблицы и запросы текущей базы данных, указать имя таблицы или запроса, на котором должен быть основан новый запрос.

 

 

 

Рис.3 Создание простого запроса

 

4.       Выбрать поля, которые должны включаться в запрос:

Для переноса поля из списка Доступные поля в Выбранные поля следует сделать на нём двойной щелчок или выделить его  и нажать кнопку с одним символом (>).

Перенос из списка Доступные поля в Выбранные поля всех данных осуществляется нажатием кнопки с двойным символом больше (>>).

Если в списке Выбранные поля окажется лишнее поле, то для его удаления необходимо выполнить на этом поле двойной щелчок или.

5.       Если необходимо указать дополнительные таблицы или запросы, а затем выберите из них поля, которые должны быть использованы. Повторять аналогичные действия до тех пор, пока не будут выбраны все необходимые поля. После завершения выбора нажать кнопку Далее.

 

Для создания запроса на выборку в режиме конструктора следует выполнить следующие действия:

1.       В окне базы данных выбрать «Запрос» -> «Создать».

2.       В окне «Новый запрос» выбрать режим «Создания запроса» – «Конструктор».

3.       Далее выбираем нужную нам одну или несколько таблиц.

4.       Выбираем нужные поля для создания запроса. В итоге получаем.

 

 

Рис. 4 Создание запроса «Описание класса»

 

5.       Сохраняем данные изменения под названием «Описание класса».

6.       В результате мы создали запрос с помощью конструктора.

 

Рис.5 Запроса «Описание животных»

 

Рис.6 Запрос «Описание класса»

 

Рис. 7 Запрос «Характеристика отряда»



1

 

 

Рис. 8 Запрос «Характеристика животных»

 

2.4. Формы

 

Форма – это объект  Microsoft Access, который можно использовать для разных целей: для ввода данных в таблицу, для открытия других форм и отчётов, как специальное окно для выбора и предварительного просмотра и печати нужного отчёта.

Формы создаются аналогично прочим объектам базы данных. Пользователь имеет возможность создать форму самостоятельно или воспользоваться мастером. Мастер форм ускоряет процесс создания формы, так как автоматически выполняет всю основную работу. При использовании мастера Microsoft Access выдаёт приглашение на ввод данных, на основе которых создаётся форма.

Информация о работе Электронный каталог животных