Этапы развития ЭВМ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Мая 2012 в 19:22, реферат

Краткое описание

В данном реферате кратко описывается линейка процессоров фирмы Intel. Анализируется модельный ряд, начиная с процессоров Intel Pentium I заканчивая самым новым процессором - Intel Pentium 4 Extreme Edition с технологией Hyper-Threading , совсем “древние” процессоры (Intel386, Intel486) фирмы Intel рассматриваться не будут, так же небудут описаны процессоры

Содержание работы

1.Введение 2
2. Кратка справка процессоров Intel 2
3. Intel Pentium I, MMX, PRO 3
4. Intel Pentium II 7
5. Intel Pentium III 10
6.Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading и новейший Intel Pentium 4 Extreme Edition 14
7. Два слова о Pentium V 20
8. Заключение 21
9.Список ресурсов 21

Содержимое работы - 3 файла

Содержани12е.doc

— 241.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Содержани12е_.doc

— 215.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Информатика 1.doc

— 241.00 Кб (Скачать файл)


                                      План

 

Введение

1. Предыстория информатики.

1.1 Первое счетное средство.

1.2 Применение счетной доски.

1.3 Открытие Джона Непера.

1.4 Открытия Б. Паскаля и Лейбница.

2. «Аналитическая машина» Чарльза Бэббиджа.

3. История ЭВМ.

3.1 Герман Холлерит «Счетно-перфорационные машины»

3.2 Релейные вычислительные машины.

3.3 Первая ЭВМ

4. Первое поколение ЭВМ

5. ЭВМ второго поколения.

6. Третье поколение ЭВМ

7. ЭВМ четвертого поколения.

8. Процессоры пятого поколения и выше. Обзор процессоров фирмы Intel.

8.1  Краткая справка процессоров Intel

8.2  Intel Pentium I, MMX, PRO,  Intel Pentium I

8.3 Pentium MMX

8.4 Pentium PRO

8.5 Intel Pentium II

8.6 Intel Pentium III

8.7.Intel Pentium 4 с технологией  Hyper-Threading и новейший Intel Pentium 4 Extreme Edition

8.8 Характеристика процессора Intel Pentium 4 Extreme Edition

Заключение

Список литературы

 


Введение

 

Из истории человеческого общества нам известно, некоторые научные открытия и изобретения сильно повлияли на ее ход, на развитие цивилизации. К их числу относятся изобретение парового двигателя, открытие электричества, овладение атомной энергией, изобретение радио и пр. Процессы резкого изменения в характере производства, к которым приводят важные научные открытия и изобретения, принято называть научно – технической революцией.

Появление и развитие компьютерной техники во второй половине XX века стало важнейшим фактором научно – технической революции. 

С  древних времен люди стремились облегчить свой труд. С этой целью создавались различные машины и механизмы, усиливающие физические возможности человека. Компьютер был изобретен в середине XX века для усиления возможностей интеллектуальной работы человека, то есть работы с информацией.

Из истории науки и техники известно, что идеи многих своих изобретений человек подглядел в природе.

- Ну а с кого человек списал компьютер? – спросите вы. С самого себя! Только человек постарался передать компьютеру не физические, а свои интеллектуальные возможности.

По принципам устройства компьютер – это модель человека, работающего с информацией.

Наш век можно назвать веком кибернетики. Сегодня уже нельзя представить себе науку, технику, промышленность без электронных вычислительных машин, автоматов, без новых методов, которые дают человеку науку об управлении.

Число электронных машин растет с каждым днем. Это поистине незаменимые орудия человека в умственном труде. С их помощью мы познаем природу, управляем ею. В каждой новой машине, помощницы человека, - мысль ученного, талант конструктора, умение рабочего. Вчера «умные машины были волшебными созданиями людей, сегодня это уже повседневность».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    


1. Предыстория информатики.

 

1.1 Первое счетное средство.

 

Важнейшим видом обработки является вычисления. Проявление и развитие счетных инструментов стимулировали развитие земледелия, торговли, мореплавания, астрономии и многих других областей практической и научной деятельности людей.

Нетрудно догадаться, что первым счетным средством для человека были его пальцы. Этот инструмент всегда «под рукой»!

Вот как описывает пальцевой счет туземцев Новой Гвинеи знаменитый русский путешественник Н. Н. Миклухо–Маклай: «… папуас загибает один за другим пальцы руки, причем издает определенный звук, например «бе, бе, бе»…Досчитав до пяти, он говорит «ибон-бе» (рука). Затем он загибает пальцы другой руки, снова повторяет «бе, бе».., пока не дойдет до «ибон-али (две руки). Затем он идет дальше, приговаривая «бе, бе».., пока не дойдет до «самба-бе» и «самба-али» (одна нога, две ноги). Если нужно считать дальше, папуас пользуется пальцами рук кого-нибудь другого».

 

1.2 Применение счетной доски.

 

В V веке до нашей эры в Греции и Египте получил распространение абак. Абак-это греческое слово, которое переводится как счетная доска. Вычисления на абаке производилось перемещением камешков по желобам на мраморной доске.

Подобные счетные инструменты распространялись и развивались по всему миру. Например, китайский вариант абака назывался суан-пан.

Потомком абака можно назвать и русские счеты. В России они появились на рубеже XVI – XVII веков. И до сих пор в нашей стране счеты можно увидеть не только в музеях.

 

1.3 Открытие Джона Непера.

В начале XVII века шотландский математик Джон Непер ввел понятие логарифма, опубликовал таблицы интегралов. Затем в течение двух веков развивалась вычислительные инструменты, основанные на использовании этой математической функции. Логарифмы позволяют свести трудоемкие операции – умножение и деление, к более простым – сложению и вычитанию. В результате появилась логарифмическая линейка. Этот инструмент до недавнего времени был вычислительным средством инженеров. И лишь в последние годы его вытеснили электронные калькуляторы.

 

1.4 Открытия Б. Паскаля и Лейбница.

 

В 1645 году французский математик Блез Паскаль создал первую счетную машину. Машина Паскаля позволяла быстро выполнять сложение многозначных чисел.

Немецкий ученый Лейбниц, развив идею Паскаля, создал механический арифмометр, на котором можно было выполнять все четыре арифметических операций с многозначными числами. Позднее арифмометр многократно совершенствовался, в том числе и русскими изобретателями П.Л. Чебышевым и В.Т. Однером.

Арифмометр был предшественником современного калькулятора – маленького электронно-вычислительного устройства. Сейчас практически у каждого школьника есть калькулятор, который помещается в кармане. Любому академику начала века такое устройство показалось бы фантастическим.

 

 

 

2. «Аналитическая машина» Чарльза Бэббиджа.

Арифмометр, как простой калькулятор – это средство механизации вычислений. Человек, производя вычисления на таком устройстве, сам управляет его работой, определяет последовательность выполняемых операций. Мечтой изобретателей вычислительной техники было создание считающего автомата, который бы без вмешательства человека производил расчеты по заранее составленной программе.

В период между 1820 и 1856 годами Бэббидж работал над созданием программно-управляемой «Аналитической машины». Это было настолько сложное механическое устройство, что проект так и не был реализован.

Можно сказать, что Бэббидж определил свое время. Для осуществления его проекта в ту пору еще не существовало подходящей технической базы. Некоторым ученым современникам Бэббиджа его труд казался бесплодным. Однако пророчески звучат сейчас слова самого Чарльза Бэббиджа: «Природа научных знаний такова, что малопонятные и совершенно бесполезные приобретения сегодняшнего дня становятся популярной пищей для будущих поколений».

Основные идеи, заложенные в проекте аналитической машины, в нашем веке были использованы конструкторами ЭВМ. Все главные компоненты современного компьютера присутствовали в конструкции аналитической машины: это СКЛАД (в современной терминологии - ПАМЯТЬ), где хранятся исходные  числа и промежуточные результаты, МЕЛЬНИЦА (арифметическое устройство), в которой осуществляется операции над числами, взятыми из склада, КОНТОРА (устройство управления), производящая управление последовательностью операций над числами соответственно заданной программе, БЛОКИ ВВОДА исходных данных и ПЕЧАТИ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Для программного управления аналитической машиной использовались перфокарты – картонные карточки с пробитыми в них отверстиями (перфорацией). Перфокарты были изобретены в начале XIX века во Франции Жозефом М. Маккардом для управления работой автоматического ткацкого станка.

Интересным источником фактов является то, что первую программу для машины Бэббиджа в 1846 году написала Ада Лавлейс – дочь великого английского поэта Джорджа Байрона.

Аналитическая машина Бэббиджа – это уже универсальное средство, объединяющее в себе обработку информации и обмен исходными данными и результатами с человеком.

 

3. История ЭВМ.

3.1 Герман Холлерит «Счетно-перфорационные машины»

 

В конце XIX века  Герман Холлерит в Америке изобрел счетно-перфорационные машины. В них так же, как и в «Аналитической машине» Бэббиджа, использовались перфокарты, но только не для представления программы, а для хранения числовой информацией. Каждая такая машина могла выполнять только одну определенную программу, манипулируя с перфокартами и числами, пробитыми на них. Счетно-перфорационные машины осуществляли перфорацию, суммирование, вывод на печать числовых таблиц. На этих машинах удавалось решать многие типовые задачи статистической обработки, бухгалтерского учета и другие.

Г. Холлерит основал фирму по выпуску счетно-перфорационных машин, которая затем была преобразована в фирму IBN – ныне самого известного в мире производителя компьютеров.

3.2 Релейные вычислительные машины.

Непосредственными предшественниками ЭВМ были релейные вычислительные машины. К 30-м годам XX века получила большое развитие релейная автоматика (Электромеханическое реле – это двухпозиционный переключатель, который имеет два состояния: включено-выключено. Это свойство позволяет использовать реле для кодирования информации в двоичном виде).

В процессе работы релейной машины происходят переключения тысяч реле из одного состояния в другое.

Релейная машина «Марк-2», изготовленная в 1947 году, содержала около 13000 реле. Одной из наиболее совершенных релейных машин была машина советского конструктора Н.И. Бессонова – PMI-1. Она была построена в 1956 году и проработала почти 10 лет, конкурируя с существовавшими уже в то время ЭВМ. Поскольку реле – это механическое устройство, то его инерционность (задержка при переключении) достаточно велика, что сильно ограничивало скорость работы таких машин. Скорость PBM-1 составляла 50 сложений или 20 умножений в секунду. Практически это был предел скорости для машин этого типа.

В первой половине XX века бурно развивалась радиотехника. Основным элементом радиоприемников и радиопередатчиков в то время были электронно-вакуумные лампы. Электронные лампы стали технической основой для первых электронно-вычислительных машин (ЭВМ).

 

3.3 Первая ЭВМ

Первая ЭВМ – универсальная машина на электронных лампах построена в США в 1945 году.

Эта машина называлась ENIAC (расшифровывается так: электронный цифровой интегратор и вычислитель). Конструкторами ENIAC были Дж. Моучли и Дж. Эккерт. Скорость счета этой машины превосходила скорость релейных машин того времени в тысячу раз.

Первый электронный компьютер ENIAC программировался с помощью штеккерно – коммутационного способа, то есть программа строилась путем соединения проводниками отдельных блоков машины на коммутационной доске. Эта сложная и утомительная процедура подготовки машины к работе делала ее неудобной в эксплуатации.

В 1946 году в журнале «Nature» вышла статья Дж. Фон Неймана, Г. Голдстайна и А. Беркса  «Предварительное рассмотрение логической конструкции электронного вычислительного устройства». В этой статье были изложены принципы устройства и работы ЭВМ. Главный из них – принцип хранимой в памяти программы согласно которому данные и программа помещаются в общую память машины.

Принципиальное описание устройства и работы компьютера принято называть архитектурой ЭВМ. Идеи, изложенные в упомянутой выше статье, получили название «архитектура ЭВМ Дж. Фон Неймана». 

В 1949 году была построена первая ЭВМ с архитектурой Неймана – английская машина ЭВМ EDVAC. Годом позже появилась американская ЭВМ EDVAC. Названные машины существовали в единственных экземплярах. Серийное производство ЭВМ началось в развитых странах мира в 50-х годах. (В нашей стране первая ЭВМ была создана в 1951 году. Называлась она МЭСМ – малая электронная счетная машина. Конструктором МЭСМ был Сергей Алексеевич Лебедев).

Велика роль академика С. А. Лебедева в создании отечественных компьютеров. Под его руководством в 50-х годах была построены серийные ламповые ЭВМ БЭСМ-1 (большая электронная счетная лампа), БЭСМ-2, М-20. В то время эти машины были одними из лучших в мире.

В 60-х годах С.А. Лебедев руководил разработкой полупроводниковых ЭВМ БЭСМ-3М, БЭСМ-4М, М-220, М-222. Выдающимся достижением того периода была машина БЭСМ-6. Это первая отечественная и одна из первых в мире ЭВМ с быстродействием 1 миллион операций в секунду. Последующие идеи разработки С. А. Лебедева способствовали созданию более совершенных машин следующих поколений.

Электронно-вычислительную технику принято делить на поколения. Смены поколений чаще всего были связаны со сменой элементной базы ЭВМ, с прогрессом электронной техники. Это всегда приводило к росту вычислительной мощности ЭВМ, то есть быстродействия и объема памяти. Но это не единственное следствие смены поколений. При таких переходах, как правило, происходит существенные изменения в архитектуре ЭВМ, расширялся круг задач, решаемых на ЭВМ, менялся способ взаимодействия между пользователем и компьютером.

Информация о работе Этапы развития ЭВМ