Шифрование и расшифрование по алгоритму RSA

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Марта 2012 в 15:32, курсовая работа

Краткое описание

То, что информация имеет ценность, люди осознали очень давно – недаром переписка сильных мира сего издавна была объектом пристального внимания их недругов и друзей. Тогда-то и возникла задача защиты этой переписки от чрезмерно любопытных глаз. Люди пытались использовать для решения этой задачи самые разнообразные методы, и одним из них была тайнопись - умение составлять сообщения таким образом, чтобы его смысл был недоступен никому, кроме посвященных в тайну. Есть свидетельства тому, что искусство тайнописи зародилось еще в доантичные времена.

Содержание работы

Введение
3
1
Теоретическая часть
5
1.1
Что такое шифрование
5
1.2
Основные понятия и определения криптографии
6
1.3
Симметричные и асимметричные криптосистемы
8
1.4
Основные современные методы шифрования
9
1.5
Алгоритм RSA
9
2
Практическая реализация системы шифрования RSA
13
2.1
Постановка задачи
13
2.2
Математическое исследование поставленной задачи
13
2.3
Создание алгоритма решения задачи
17
2.4
Компьютерная реализация
18

Заключение
21

Список использованной литературы
22

Приложение А Код про

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая_ИБиЗИ.doc

— 370.50 Кб (Скачать файл)

Несмотря на свой почтенный возраст, RSA до сих пор остается одним из самых надежных и самых распространенных среди алгоритмов с открытым ключом. На его основе построено множество других технологий. А поэтому обнаружение серьезной уязвимости в RSA (если, конечно, такое возможно) может привести к возникновению цепной реакции и «обрушению» целого семейства различных алгоритмов шифрования, использующихся практически везде, в том числе в банковских системах и электронной коммерции.

 

2 Практическая реализация системы шифрования RSA

 

 

Этапы компьютерной разработки и реализации алгоритма:

Первый этап - постановка задачи и  определение цели программной              реализации. Для осуществления первого этапа необходимо:

– понять, как устроен конкретный объект, каковы его структура и основные свойства;

– научиться управлять процессом и определить наилучшие  способы управления при заданных целях и критериях.

Второй этап – разработка математической модели.

На этом этапе  выделяется существенная информация  об объекте, и выводятся уравнения и формулы, по которым будет строиться  компьютерная программа.

Третий этап – создание алгоритма  решения задачи.

Это творческий и трудно формализуемый процесс. В настоящее время наиболее распространены приемы структурного и объектно-ориентированного  программирования. На этом этапе создается   алгоритм  построения  будущей модели.

Четвертый этап – компьютерная реализация.

На данном этапе производится выбор языка программирования, который обычно определяется опытом программиста, наличием некоторых стандартных подпрограмм и доступных библиотек. При описании программы необходимо использовать характерные приемы программирования и учитывать специфику конкретного языка.

 

 

2.1 Постановка задачи

 

Безопасность передачи данных по каналам связи является актуальной. Современные компьютерные сети не исключение. К сожалению, в сетевых операционных системах (Windows NT/XP, Novell и т.д.) иностранного производства, как следствие, из-за экспортных соображений уровень алгоритмов шифрования заметно снижен.

Задача данной курсовой работы: исследовать метод шифрования потоков данных на примере алгоритма шифрования RSA. Разработать программный продукт, демонстрирующий работу этого алгоритма.

 

 

2.2 Математическое исследование поставленной задачи

 

В 1978 г. американцы Р. Ривест, А. Шамир и Л. Адлеман (R.L.Rivest. A.Shamir. L.Adleman) предложили пример функции , обла­дающей рядом замечательных достоинств. На её основе была построена реально используемая система шифрования, получившая название по пер­вым буквам имен авторов – система RSA. Эта функция такова, что:

– существует достаточно быстрый алгоритм вычисления значений ;

– существует достаточно быстрый алгоритм вычисления значений об­ратной функции ;

– функция обладает некоторым «секретом», знание которого позво­ляет быстро вычислять значения ; в противном же случае вычисле­ние становится трудно разрешимой в вычислительном отношении задачей, требующей для своего решения столь много времени, что по его
прошествии зашифрованная информация перестает представлять инте­рес для лиц, использующих отображение в качестве шифра.

Еще до выхода из печати статьи копия доклада в Массачусетском Технологическом институте, посвящённого системе RSA, была послана известному популяризатору математики М. Гарднеру, который в 1977 г. в журнале Scientific American опубликовал статью посвящённую этой системе шифрования. В русском переводе заглавие статьи Гарднера зву­чит так: «Новый вид шифра, на расшифровку которого потребуются мил­лионы лет». Именно эта статья сыграла важнейшую роль в распростране­нии информации об RSA, привлекла к криптографии внимание широких кругов неспециалистов и фактически способствовала бурному прогрессу этой области, произошедшему в последовавшие 20 лет.

Пусть и натуральные числа. Функция реализующая схему RSA, устроена следующим образом

                                                                                                      (1)

Для расшифровки сообщения достаточно решить сравнение

                                                                                                                    (2)

При некоторых условиях на и это сравнение имеет единственное решение .

Для того, чтобы описать эти условия и объяснить, как можно найти решение, нам потребуется одна теоретико-числовая функция, так назы­ваемая функция Эйлера. Эта функция натурального аргумента обозна­чается и равняется количеству целых чисел на отрезке от 1 до , взаимно простых с . Так и для любого простого числа и натурального . Кроме того, для лю­бых натуральных взаимно простых и . Эти свойства позволяют легко вычислить значение , если известно разложение числа на простые сомножители.

Если показатель степени в сравнении (2) взаимно прост с , то сравнение (2) имеет единственное решение. Для того, чтобы найти его, определим целое число , удовлетворяющее условиям

                                                                                        (3)

Такое число существует, поскольку , и притом единствен­но. Здесь и далее символом будет обозначаться наибольший общий делитель чисел и . Классическая теорема Эйлера, утверждает, что для каждого числа , взаимно простого с , выполняется сравнение и, следовательно.

                                                                                                    (4)

Таким образом, в предположении , единственное решение срав­нения (2) может быть найдено в виде

                                                                                                            (5)

Если дополнительно предположить, что число состоит из различных простых сомножителей, то сравнение (5) будет выполняться и без предпо­ложения . Действительно, обозначим и . Тогда делится на , а из (2) следует, что . Подобно (4), теперь легко находим . А кроме того, имеем . Получившиеся сравнения в силу дают нам (5).

Функция (1), принятая в системе RSA, может быть вычислена доста­точно быстро. Обратная к функция вычисляется по тем же правилам, что и , лишь с заменой показателя степени на . Таким образом, для функции (1) будут выполнены указанные выше свойства 1) и 2).

Для вычисления функции (1) достаточно знать лишь числа и . Именно они составляют открытый ключ для шифрования. А вот для вы­числения обратной функции требуется знать число . оно и является «се­кретом», о котором речь идёт в пункте в). Казалось бы. ничего не стоит. зная число . разложить его на простые сомножители, вычислить затем с помощью известных правил значение и, наконец, с помощью (3) определить нужное число . Все шаги этого вычисления могут быть реа­лизованы достаточно быстро, за исключением первого. Именно разложе­ние числа на простые множители и составляет наиболее трудоемкую часть вычислений. В теории чисел несмотря на многолетнюю её историю и на очень интенсивные поиски в течение последних 20 лет, эффективный алгоритм разложения натуральных чисел на множители так и не найден. Конечно, можно, перебирая все простые числа до , и. деля на них , найти требуемое разложение. Но, учитывая, что количество простых в этом промежутке, асимптотически равно , на­ходим, что при , записываемом 100 десятичными цифрами, найдётся не менее простых чисел, на которые придётся делить при разложе­нии его на множители. Очень грубые прикидки показывают, что компью­теру, выполняющему миллион делений в секунду, для разложения числа таким способом на простые сомножители потребуется не менее, чем лет. Известны и более эффективные способы разложения целых чисел на множители, чем простой перебор простых делителей, но и они работают очень медленно.

Авторы схемы RSA предложили выбирать число в виде произведе­ния двух простых множителей и , примерно одинаковых по величине. Так как

 

                                                                                               (6)

 

то единственное условие на выбор показателя степени в отображении (1) есть

 

                                                                                                  (7)

 

Итак, лицо, заинтересованное в организации шифрованной переписки с помощью схемы RSA, выбирает два достаточно больших простых числа и . Перемножая их, оно находит число . Затем выбирается число , удовлетворяющее условиям (7), вычисляется с помощью (6) число и с помощью (3) - число . Числа и публикуются, число остается секретным. Теперь любой может отправлять зашифрованные с помощью (1) сообщения организатору этой системы, а организатор легко сможет расшифровывать их с помощью (5).

Для иллюстрации своего метода Ривест, Шамир и Адлеман зашифро­вали таким способом некоторую английскую фразу. Сначала она стан­дартным образом (а=01, b=02, .... z=26, пробел=00) была записана в виде целого числа , а затем зашифрована с помощью отображения (1) при

m=11438162575788886766932577997614661201021829672124236256256184293570 6935245733897830597123563958705058989075147599290026879543541

и . Эти два числа были опубликованы, причем дополнительно сообщалось, что . где и - простые числа, записываемые со­ответственно 64 и 65 десятичными знаками. Первому, кто расшифрует соответствующее сообщение

,

была обещана награда в 100$.

Эта история завершилась спустя 17 лет в 1994 г., когда D. Atkins, M. Graff, А. К. Lenstra и Р. С. Leyland сообщили о расшифровке фразы. Числа и оказались равными

 

.

Этот замечательный результат (разложение на мно­жители 129-значного десятичного числа) был достигнут благодаря ис­пользованию алгоритма разложения чисел на множители, называемого методом квадратичного решета. Выполнение вычислений потребовало колоссальных ресурсов. В работе, возглавлявшейся четырьмя авторами проекта, и продолжавшейся после предварительной теоретической под­готовки примерно 220 дней, на добровольных началах участвовало около 600 человек и примерно 1600 компьютеров, объединённых сетью Inter­net. Наконец, отметим, что премия в 100$ была передана в Free Software Foundation.

 

 

2.3 Создание алгоритма

 

Понятие алгоритм занимает центральное место в вычислительной математике и, подобно понятиям множества и натурального числа, принадлежит к числу понятий столь фундаментальных, что должно   рассматриваться как неопределяемое. Лишь как пояснение, а не как определения следует рассматривать такие формулировки: «Алгоритм – это точное предписание, которое задает вычислительный процесс, начинающийся с произвольного исходного данного и направленный на получение полностью определяемого этим исходным данным результата».

Для успешного решения задачи на компьютере все шаги алгоритма должны быть тщательно разработаны.

В  данной курсовой работе необходимо реализовать алгоритм шифрования RSA, разработав программный продукт. Для этого был использован следующий алгоритм:   

– на первом шаге реализации алгоритма шифрования  производится ввод данных, то есть необходимо ввести сообщения, которое будет зашифровано, значения закрытого и открытых ключей;

– а втором шаге, после ввода данных, программа производит зашифровку сообщения;

– на третьем шаге происходит вывод полученного, закодированного алгоритмом RSA сообщения.

Криптографический алгоритм с открытым ключом RSA основан на том, что перемножить два числа намного проще, чем разложить произведение на множители. Для шифрования исходной последовательности необходимо сначала сгенерировать два больших простых числа p и q. Найти n = p*q. Выбрать число e (обычно порядка 10000) взаимно простое с phi = (p-1)(q-1), т.е. числа e и phi не имеют никаких общих делителей, кроме 1. Генерируется число d такое, что ed = 1(mod phi) - запись означает, что (ed-1) делится на phi. Числа n и е публикуются как открытый ключ, а число d держится в секрете - это закрытый ключ.

Сообщение зашифровывается по формуле y=xe(mod n), где x – исходное сообщение, а y – зашифрованное. Расшифровывается с помощью закрытого ключа d следующим образом: x=yd(mod n).

Надежность алгоритма заключается в том, что для восстановления закрытого ключа d необходимо знать числа p и q. Их можно получить, разложив на множители число n, но если числа p и q достаточно большие, то эта задача становится практически неразрешимой.

 

2.4 Компьютерная реализация

 

Для реализации алгоритма шифрования данных RSA в данной курсовой работе использовалась среда программирования Delphi.

В данной работе были использованы следующие компоненты Delphi:

Компонент Image представляет собой некоторую ограниченную поверхность с канвой, на которую можно заносить изображения.

Компонент Image имеет существенное преимущество: в нем не приходится думать о перерисовке изображения, испорченного из-за перекрытия данного окна другими. Все, связанное с обработкой событий OnPaint, в Image осуществляется автоматически. Кроме того с помощью Image проще, чем при непосредственном рисовании на канве формы, расположить в окне приложения несколько изображений и управлять ими. При этом отпадает необходимость сложных координат канвы формы, обеспечивающих требуемое взаимное расположение изображений, т.е. в полной мере проявляются преимущества визуального программирования. Так что, вероятно, во всех случаях лучше работать с канвой Image, чем с канвой формы.

Информация о работе Шифрование и расшифрование по алгоритму RSA