Шпаргалка по "Информатика"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2011 в 18:46, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 19 экзаменационных вопросов.
59. Работа в СУБД MS Access2007/
2. что изучает информатика.

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 69.45 Кб (Скачать файл)

Результатом выполнения формулы является значение, которое выводится в ячейке, а  сама формула отображается в строке формул. Если значения в ячейках, на которые есть ссылки в формулах, изменяются, то результат изменится  автоматически.

Внесение  изменений в формулу. Для внесения изменений в формулу щелкните мышью на строке формул или клавишу F2. Затем внесите изменения и  нажмите кнопку Ввода в строке формул или клавишу Enter. Если вы хотите внести изменения в формулу непосредственно в ячейке, где она записана, то дважды щелкните мышью на ячейке с этой формулой. Для отмены изменений нажмите кнопку Отмена в строке формул или клавишу Esc. 
Использование ссылок.Ссылка однозначно определяет ячейку или группу ячеек рабочего листа. С помощью ссылок можно использовать в формуле данные, находящиеся в различных местах рабочего листа, а также значение одной и той же ячейки в нескольких формулах. Можно также ссылаться на ячейки, находящиеся на других листах рабочей книги, в другой рабочей книге, или даже на данные другого приложения. Ссылки на ячейки других рабочих книг называются внешними. Ссылки на данные в других приложениях называются удаленными.

Перемещение и копирование формул.После того как формула введена в ячейку, вы можете ее перенести, скопировать или распространить на блок ячеек. При перемещении формулы в новое место таблицы ссылки в формуле не изменяются, а ячейка, где раньше была формула, становится свободной. При копировании формула перемещается в другое место таблицы, при этом абсолютные ссылки не изменяются, а относительные ссылки изменяются.  
При копировании формул можно управлять изменением адресов ячеек или ссылок. Если перед всеми атрибутами адреса ячейки поставить символ “$” (например, $A$1), то это будет абсолютная ссылка, которая при копировании формулы не изменится. Изменятся только те атрибуты адреса ячейки, перед которыми не стоит символ “$”, т.е. относительные ссылки. Для быстрой установки символов “$” в ссылке ее необходимо выделить в формуле и нажать клавишу F4.  
Для перемещения формулы подведите указатель мыши к тому месту границы ячейки, где изображение указателя мыши изменяется с белого крестика на белую стрелку. Затем нажмите левую кнопку мыши и, удерживая ее, перемещайте ячейку в нужное место таблицы. Завершив перемещение, отпустите кнопку мыши. Если в записи формулы есть адреса ячеек, они при перемещении формулы не изменяются.Для копирования формулы подведите указатель мыши к тому месту границы ячейки или блока, где изображение указателя изменяется с белого крестика на белую стрелку. Затем нажмите клавишу Ctrl и левую кнопку мыши и перемещайте ячейку в нужное место таблицы. Для завершения копирования отпустите кнопку мыши и клавишу Ctrl. Если в записи формулы есть относительные адреса ячеек, при копировании формулы они изменятся. 
Распространение формул. Помимо копирования и перемещения формулу можно распространить на часть строки или столбца. При этом происходит изменение относительных ссылок. Для распространения формулы необходимо выполнить следующие действия: 
1.  Установите курсор в ячейку с формулой. 
2.  Подведите указатель мыши к маркеру заполнения. Изображение указателя изменяется на черный крестик. 
3.  Нажмите левую кнопку мыши и, удерживая ее нажатой, перемещайте курсор до нужного места. Для завершения распространения формулы отпустите кнопку.

Необходимо  отметить, что Excel выводит в ячейку значение ошибки, когда формула для этой ячейки не может быть правильно вычислена. Если формула содержит ссылку на ячейку, которая содержит значение ошибки, то эта формула также будет выводить значение ошибки.

Функции Excel — это специальные, заранее созданные формулы для сложных вычислений, в которые пользователь должен ввести только аргументы. Функции состоят из двух частей: имени функции и одного или нескольких аргументов. Имя функции описывает операцию, которую эта функция выполняет, например, СУММ. Аргументы функции Excel - задают значения или ячейки, используемые функцией, они всегда заключены в круглые скобки. Открывающая скобка ставится без пробела сразу после имени функции. Например, в формуле «=СУММ(A2;A9)», СУММ — это имя функции, а A2 и A9  — ее аргументы.Эта формула суммирует числа в ячейках A2, и A9. Даже если функция не имеет аргументов, она все равно должна содержать круглые скобки, например функция ПИ(). При использовании в функции нескольких аргументов они отделяются один от другого точкой с запятой. В функции можно использовать до 30 аргументов. Ввод функций в рабочем листе 
Вы можете вводить функции в рабочем листе прямо с клавиатуры или с помощью команды Функция меню Вставка. Если вы выделите ячейку и выберете команду Вставка/Функция, Excel выведет окно диалога Мастер функций – шаг 1 из 2. Открыть это окно можно также с помощью кнопки Вставка функции на строке ввода формул. В этом окне сначала выберите категорию в списке Категория и затем в алфавитном списке Функция укажите нужную функцию.Excel введет знак равенства (если вы вставляете функцию в начале формулы), имя функции и круглые скобки. Затем Excel откроет второе окно диалога мастера функций, в котором необходимо установить аргументы функции (в нашем случае ссылки на A2 и A9). Второе окно диалога Мастера функций содержит по одному полю для каждого аргумента выбранной функции. Справа от каждого поля аргумента отображается его текущее значение (21 и 33). Текущее значение функции отображается внизу окна диалога (54). Нажмите кнопку ОК или клавишу Enter, и созданная функция появится в строке формул.

46. Редактирование и форматирование рабочих листов Mіcrosoft Excel.Любая обработка информации начинается с ее ввода в компьютер. В электронные таблицы MS Excel можно вводить текст, числа, даты, время, последовательные ряды данных и формулы. Ввод данных осуществляется в три этапа:·  выделение ячейки;·  ввод данных;·  подтверждение ввода (нажать клавишу Enter). После того как данные введены, их нужно  представить на экране в определенном формате. Для представления данных в MS Excel существуют различные категории форматных кодов. Для редактирования данных в ячейке необходимо дважды щелкнуть на ячейке и произвести редактирование или исправление данных. К операциям редактирования относятся: 

·  удаление и вставка строк, столбцов, ячеек и листов; 

·  копирование и перемещение ячеек и блоков ячеек; 

·  редактирование текста и чисел в ячейках 
К операциям форматирования относятся: 

·  изменение числовых форматов или формы представления чисел;

·  изменение ширины столбцов;

·  выравнивание текста и чисел в ячейках; 

·  изменение шрифта и цвета; 

·  Выбор типа и цвета границы

·  Заливка ячеек 

Ввод  чисел и текста-Любую информацию, которая обрабатывается на компьютере, можно представить в виде чисел или текста. Числа и текст по умолчанию Excel вводит в формате Общий. Ввод текста Текст - это любая последовательность введенных в ячейку символов, которая не может быть интерпретирована Excel как число, формула, дата, время суток. Введенный текст выравнивается в ячейке по левому краю.Чтобы ввести текст, выделите ячейку и наберите текст с клавиатуры. Ячейка может вмещать до 255 символов. Если требуется ввести некоторые числа как текст, то для этого выделите ячейки, а затем выберите команду Формат / Ячейки. Далее выберите вкладку “Число” и в появившемся списке форматов выберите Текстовый. Еще один способ ввода числа как текста – это ввести перед числом символа апострофа.Если текст не помещается в ячейку, то необходимо увеличить ширину столбца или разрешить перенос по словам (Формат / Ячейки, вкладка Выравнивание). 

Ввод  чисел-Числовые данные – это числовые константы: 0 - 9, +, -, /,*, Е, %, точка и запятая. При работе с числами необходимо уметь изменять вид вводимых чисел: число знаков после запятой, вид целой части, порядок и знак числа.Excel самостоятельно определяет относится ли введенная информация к числу. Если введенные в ячейку символы относятся к тексту, то после подтверждения ввода в ячейку они выравниваются по левому краю ячейки, а если символы образуют число – то по правому краю ячейки.Числа в Excel отображаются в категориях Числовой, Экспоненциальный, Финансовый, Денежный, Процентный, Дробный.  

14  Системный блок – самый главный блок компьютера. К нему подключаются все остальные блоки, называемые внешними или периферийными устройствами. В системном блоке находятся основные электронные компоненты компьютера. ПК построен на основе сверхбольших интегральных схем, и почти все они находятся внутри системного блока, на специальных платах (- пластмассовая пластина, на которой закреплены и соединены между собой электронные компоненты - микросхемы и др.).  Самой важной платой компьютера является системная плата. На ней находятся центральный процессор, сопроцессор, оперативное запоминающее устройство и разъемы для подключения плат-контроллеров внешних устройств. 
В системном блоке размещаются:

  • блок питания - устройство, преобразующее переменное напряжение электросети в постоянное напряжение различной полярности и величины, необходимое для питания системной платы и внутренних устройств. Блок питания содержит вентилятор, создающий циркулирующие потоки воздуха для охлаждения системного блока. системная плата (материнская плата); магистраль(системная шина);процессор;звуковая карта;видеокарта (графическая карта);накопители на жёстких магнитных дисках;накопители на гибких магнитных дисках;оптические, магнитооптические и пр. накопители;накопитель CD-ROM, DVD-ROM; Устройства ввода — приборы для занесения (ввода) данных в компьютер во время его работы.Основным, и обычно необходимым, устройством ввода текстовых символов и последовательностей (команд) в компьютер остаётся клавиатура. Компьютерная клавиатура — одно из основных устройств ввода информации от пользователя в компьютер. Стандартная компьютерная клавиатура имеет 101 или 102 клавиши. По своему назначению клавиши на клавиатуре делятся на шесть групп:
  • функциональные;
  • алфавитно-цифровые;
  • управления курсором;
  • цифровая панель;
  • специализированные;
  • модификаторы.

Двенадцать  функциональных клавиш расположены  в самом верхнем ряду клавиатуры. Ниже располагается блок алфавитно-цифровых клавиш. Правее этого блока находятся  клавиши управления курсором, а с  самого правого края клавиатуры — цифровая панель. 

47 Кнопки построения графиков и диаграмм находятся в группе Диаграммы на вкладке Вставка. Выбирая тип графического представления данных (график, гистограмму, диаграмму того или иного вида), руководствуйтесь тем, какую именно информацию нужно отобразить. Если требуется выявить изменение какого-либо параметра с течением времени или зависимость между двумя величинами, следует построить график. Для отображения долей или процентного содержания принято использовать круговую диаграмму. Сравнительный анализ данных удобно представлять в виде гистограммы или линейчатой диаграммы. Рассмотрим принцип создания графиков и диаграмм в Excel. В первую очередь нам необходимо создать таблицу, данные которой будут использоваться при построении зависимости. Таблица должна иметь стандартную структуру: следует поместить данные в один или несколько столбцов (в зависимости от типа задачи). Для каждого столбца создайте текстовый заголовок. Впоследствии он будет автоматически вставлен в легенду графика. Работа с элементами или объектами диаграммы выполняется в режиме редактирования диаграммы. Признаком режима редактирования диаграммы является наличие окантовки границы поля и маркеров, расположенных по углам и серединам сторон поля диаграммы. Маркеры имеют вид черных квадратиков и находятся внутри области диаграммы. Для перехода в режим редактирования дважды нажмите кнопку мыши на диаграмме. Для перемещения по элементам диаграммы Вы можете использовать клавиши-стрелки. При переходе на элемент вокруг него появляются маркеры. Если в этот момент нажать правую кнопку мыши, то появится меню со списком команд для форматирования активного элемента.  

52 Power Point представляет собой программу для создания презентаций, которые необходимы во многих сферах профессиональной деятельности (в частности в бизнесе или в науке). Презентации нашли широкое, применение на выставках и конференциях. Слайды можно распечатать на бумаге и использовать как раздаточный материал для доклада. В презентациях можно использовать прозрачки, получаемые при печати слайдов на прозрачной пленке в черно-белом или цветном режиме. В каждой презентации обычно используется несколько основных компонентов: слайды, титульные слайды, заметки докладчика, страницы выдачи. Если презентация сохраняется как веб-страница, то можно вывести заметки, появляющиеся на экране с соответствующим слайдом. Заметки помогают аудитории вникнуть в предпосылки и детали, о которых обычно рассказывает докладчик в ходе обычной презентации. Автоматическая презентация позволяет показывать материалы без ведущего. Видеоизображения позволяет передавать сервер Microsoft NetShow. Для просмотра презентации достаточно иметь обозреватель Internet Explorer версии 4.0 и старше. Возможность хранить сразу несколько образцов разметки в одном шаблоне презентации или документе облегчает работу тех, кому нужно создавать немного отличающиеся версии презентаций, или для корпоративных пользователей, стремящихся объединить презентации, полученные из нескольких источников.  

33. Файловая система Windows представляет собой дерево, перевернутое "корнем" вверх. В корне файловой системы находится корневая папка. Особенности корневой папки: она создается единственный раз при низкоуровневом форматировании диска и обозначается знаком \ (обратная наклонная черта), не может быть переименована и не может быть вложена в другие папки. 

1)Информация- это все знания получаемые в виде сообщений (от родителей, учителей, из книг, журналов, газет, из личного практического опыта) и сохраняемые в памяти.

Формы: Текстовая- передаваемая в виде символов предназначенных обозначать лексемы языка.(текст в учебнике, сочинение в тетради) Числовая- в виде цифр и знаков обозначающих математические действия.(таблица умножения)

Графическая- в виде изображений, предметов, графиков, чертежи. Звуковая -устная или в виде записи

Свойства: а)Понятность(обмен информацией должен происходить на языке которым владеют все участники.) б)Полезность( сведения которые можно применять на практике) в) Достоверность(не достоверн. Информация полученная из СМИ вводит в заблуждение и может быть причиной социальных потрясений) Г) Актуальность Д) полнота и точность( для того чтобы человек мог правильно ориентироваться в окруж.мире.в процессе обучения он получает полную и точную информацию о природе обществе, технике.

Информация о работе Шпаргалка по "Информатика"