Способы передачи данных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2011 в 19:20, контрольная работа

Краткое описание

При соединении по выделенной линии, связь между двумя сетевыми устройствами существует постоянно. В любой момент времени удаленный маршрутизатор (мост) может направлять пакеты в выделенный канал, не заботясь об установлении соединения. Использование выделенной линии для соединения локальных сетей - дорогостоящее решение, т.к. приходится платить за аренду линии, вне зависимости от ее фактического использования. Поэтому данный вариант оправдан, только если между сетями циркулируют большие объемы данных. Если же трафик невелик, то выгоднее использовать коммутируемую линию.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………………
1. …………………….
2. ………………………
3. …………………………
5. ………………………..
6. ………………………..
Список источников……………

Содержимое работы - 1 файл

способы передачи на печать.doc

— 126.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………

   1. …………………….

   2. ………………………

   3. …………………………

   5. ………………………..

   6. ………………………..

Список  источников……………………………………………………………………………. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

    Существуют  следующие типы каналов, используемых для соединения локальных сетей (или отдельного пользователя с локальной сетью):

- выделенная линия;

- коммутируемая линия.

    При соединении по выделенной линии, связь  между двумя сетевыми устройствами существует постоянно. В любой момент времени удаленный маршрутизатор (мост) может направлять пакеты в выделенный канал, не заботясь об установлении соединения. Использование выделенной линии для соединения локальных сетей - дорогостоящее решение, т.к. приходится платить за аренду линии, вне зависимости от ее фактического использования. Поэтому данный вариант оправдан, только если между сетями циркулируют большие объемы данных. Если же трафик невелик, то выгоднее использовать коммутируемую линию.

    В коммутируемой линии связь с  другим сетевым устройством (возможно с несколькими) устанавливается только при необходимости. При этом пользователь платит только за фактическое время соединения, однако на установление самого соединения тратится время, а также возможны отказы в установлении соединения по причине занятости линии. Частным случаем коммутируемой линии является соединение домашнего пользователя с провайдером Internet по телефонной линии, с использованием модема.

Технологии  передачи данных

 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.  Модемная связь с использованием телефонной линии(dial-up)

    Наиболее  распространённый и известный в  России способ подключения к Интернету  – модемная связь с использованием телефонной линии.

    К компьютеру подключается модем – устройство для приёма и передачи данных, которое соединяется с обычной телефонной линией. Когда необходимо установить связь, при помощи модема производится набор телефонного номера, по которому отвечает другой модем, установленный у Интернет-провайдера. Между модемами устанавливается соединение и производится передача данных.

 

    Практически всегда модемная связь с использованием телефонной линии применяется для сеансового соединения с Интернетом. Когда сеанс связи заканчивается, модем освобождает телефонную линию, и её можно использовать для иных нужд.

    Основное  достоинство модемной связи –  её распространённость и невысокая цена. Если доступна сколь-либо качественная телефонная линия, доступна и модемная связь – нет необходимости в организации специального канала. Первоначальная цена подключения к провайдеру модемной связи невысока или отсутствует вовсе – требуется лишь приобретение самого модема. Текущая оплата производится по времени соединения; иногда предлагается неограниченный доступ с фиксированной помесячной оплатой.

    Однако  у модемной связи есть и крупные  недостатки. Общеизвестная проблема модемной связи – невысокая скорость. Теоретически современные модемы способны обеспечивать передачу данных со скоростью до 56 Кбит/с по направлению от провайдера к пользователю и до 40 Кбит/c – от пользователя к провайдеру. Это заметно меньше, чем возможности большинства современных каналов, однако позволяет одному пользователю достаточно комфортно использовать большинство сервисов в Интернете. К сожалению, реальная скорость при работе по не очень качественной телефонной линии оказывается заметно меньше.

    Надёжность модемной связи зависит от качества передачи сигнала по телефонной линии – и поэтому в России оказывается непредсказуемой. На некоторых линиях не удаётся установить связь вовсе. На других – возможность установления связи и её скорость зависят от ряда случайных факторов (погода, функционирование АТС в данный момент и т.п.) При появлении в линии помех модемы могут на некоторое время прекратить передачу информации или вовсе разорвать связь.

    Наконец, установление сеанса связи может  быть весьма продолжительным из-за занятости модемных телефонных линий провайдера. Конечно, на каждом телефонном номере провайдера обычно установлено несколько линий и соответственно модемов – но все эти линии могут быть заняты. Кроме того, бывают перегружены каналы связи между телефонными станциями. В обоих этих случаях при наборе номера модемом в ответ приходит сигнал "занято", и набор приходится повторять. Такой "дозвон" вплоть до получения ответа модема провайдера может продолжаться значительное время, иногда – часами. В сочетании с возможностью обрыва связи в любой момент из-за плохого качества линии, долгий дозвон может в некоторых случаях привести к бесполезности подобного подключения.

    Особенно  часто постоянно занятые линии, и соответственно – долгий дозвон, встречаются у провайдеров, предлагающих неограниченное использование модемной связи за относительно небольшие суммы.

    Единственный  способ проверить лёгкость дозвона  на модемные номера провайдера, перед  тем как приобретать его услуги – в течение нескольких дней, в разное время суток (особенно в те часы, когда предполагается использование Интернета), звонить по модемным телефонным номерам с обычного телефона, но с той линии, на которой предполагается в дальнейшем использовать модем. В случае сигнала "занято" – перезванивать. Если с первого или хотя бы второго-третьего раза слышен характерный модемный писк – прозвон является приемлемым.

    В некоторых случаях на сайте самого провайдера или служб мониторинга  провайдеров можно узнать степень  загруженности модемных линий. Однако по этому параметру невозможно определить, насколько трудным окажется дозвон на линии этого провайдера именно с Вашего телефона. Сигнал "занято" выдаётся не только при занятости модемных линий провайдера, но и при перегруженности каналов связи между АТС. Если Вы звоните на номер провайдера, и на этом номере есть свободные модемные линии, но из-за перегрузок каналов связи между АТС не удаётся установить связь между Вашим номером и номером провайдера, Вы не сможете дозвониться – а на статистике загрузки модемов провайдера это не отразится никак. Именно поэтому степень трудности дозвона до провайдера следует проверять именно с той телефонной линии, к которой будет подключён модем.

    Иногда  модемную связь используют как постоянную, а не сеансовую, т.е. удерживают связь круглые сутки. Однако такое применение не слишком удобно – при разрыве связи приходится перезванивать. Чтобы при этом не приходилось ожидать завершения дозвона, можно приобрести достаточно дорогую услугу, предлагаемую многими провайдерами – отдельная модемная линия для звонков одного пользователя.

    Но  если имеется телефонная линия, которую  можно выделить исключительно под  Интернет, и достаточные финансовые ресурсы для оплаты подобной услуги, следует выяснить вопрос о возможности  создания на базе этой телефонной пары проводов физической выделенной линии.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.  Физическая выделенная линия (проводная либо оптоволоконная)

    Физическая  выделенная линия – это прямая проводная связь между подключаемой к Интернету машиной (компьютером либо маршрутизатором) и технической площадкой Интернет-провайдера. Могут использоваться как обычные (электропроводящие) провода, так и оптоволокно. Линия может быть непрерывной или же в неё могут быть включены усиливающие сигнал устройства, позволяющие увеличить дальность связи.

    Физические  линии – наиболее старый и отработанный способ передачи данных, который применялся ещё до появления самого понятия "Интернет". За это время разработано  достаточно много различных устройств, позволяющих организовать канал  связи. Только технический специалист, знакомый с конкретной ситуацией на месте и с возможностями близлежащих Интернет-провайдеров, может оценить основные применимые в данном случае варианты организации физической линии. Однако в любом случае требуется решить две задачи: проложить проводную линию и обеспечить передачу данных по ней.

    Основные  используемые варианты организации  проводного канала связи – прямая прокладка кабеля, использование  телефонных проводов и аренда канала.

    Прямая  прокладка кабеля является очень простой, если Интернет-провайдер (либо организация, уже имеющая подключение к Интернету по достаточно скоростному каналу) находится в том же здании, что и подключаемая машина. В этом случае проводится обычная локальная сеть, и скорость связи оказывается весьма высокой (от 1 Мбит/с до 100 Мбит/с и выше, в зависимости от используемого сетевого оборудования).

    Между разными зданиями кабель может быть проведён как воздушная (т.е. подвесная) линия, в существующих подземных  коммуникациях (например, телефонной связи) или в отдельной траншее. Выбор между этими способами – вопрос организационный и финансовый; следует учитывать, что воздушные линии могут быть подвержены ударам молнии и кражам кабеля, в существующих коммуникациях кабель может быть случайно повреждён монтёрами, а в отдельной траншее – землекопной техникой (например, при ремонте городских коммуникаций). Кроме того, любой подземный кабель может оказаться затоплен; впрочем, негативных последствий этого можно избежать, выбрав вид кабеля с надёжной водонепроницаемой изоляцией.

    Для прокладки можно использовать как  обычный проводной кабель (с минимум  двумя витыми парами изолированных  многожильных проводов), так и оптоволокно. На небольшое расстояние (100-200 м по кабелю) можно проложить кабель обычного стандарта локальной сети (например, Ethernet) и получить всё ту же высокую скорость. Однако для воздушных линий это (как и любой другой электрический кабель) не лучшее решение, поскольку при ударах молнии может оказаться повреждён не только кабель, но и устройства, к которым он подключён. Существуют специальные приставки, обеспечивающие грозозащиту, однако они нередко оказываются неэффективны.

    В целом оптоволоконный кабель дороже обычного, устройства для его использования  также дороже, он менее подвержен  повреждению от ударов молний и обеспечивает более высокую скорость на относительно больших расстояниях (до 2 км, со специальным оборудованием возможно и больше), однако его может оказаться сложнее ремонтировать при обрыве. Однако, если планируется прокладка кабеля, выбор вида кабеля и устройств для организации канала связи по нему должен производить технический специалист.

    Использование существующих телефонных проводов – второй распространённый способ организации прямого физического канала. Простейший вариант такого соединения реализуется, если и от подключаемой точки, и от технической площадки Интернет-провайдера имеются телефонные кабели до одного и того же телефонного узла. При этом одна или две пары телефонных проводов из этих кабелей соединяются друг с другом напрямую, минуя коммутационное оборудование. (Использование двух пар позволяет получить более высокую скорость и надёжность связи).

    Если  кабели от провайдера и о подключаемой точки приходят на разные телефонные узлы, также нередко имеется возможность  организовать выделенную линию, установить постоянное соединение между этими кабелями через кабели, проложенные от одного телефонного узла к другому. Однако качество такой линии (и, следовательно, обеспечиваемая скорость передачи данных) может оказаться даже хуже, чем при обычной модемной связи через телефонную линию.

    В отличие от прокладки кабеля, при  данном варианте качество проводных  каналов оказывается неконтролируемым – провода являются частью обычных  телефонных кабелей, нередко относительно старых. Соответственно, возможная скорость передачи может оказаться ниже. Зато получение такой услуги от телефонного узла нередко существенно дешевле, чем прокладка.

    Аренда  физического канала возможна, если у какой-либо компании есть готовый  канал связи между подключаемой точкой и технической площадкой провайдера (например, свободные пары в кабеле, линия специальной связи и т.п.) Однако специалисты должны оценить пригодность канала для высокоскоростной передачи данных. В частности, следует учитывать, что некоторые виды усиливающего оборудования, рассчитанные на работу с голосом, резко ограничивают возможную скорость связи.

    Скорость  передачи данных по физической выделенной линии зависит от используемого  оборудования, вида кабеля (как электрические, так и оптоволоконные кабели бывают разных видов) и длины кабельного соединения. Она может составлять от 9600 бит/с до тысяч Кбит/с.

Информация о работе Способы передачи данных