Технологии и системы автоматизированного тестирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2011 в 17:00, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является разработка комплекса дистанционного экзамена в форме тестирования на основе Web – технологий.

Для поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

разработка моделей и алгоритмов проведения тестирования;
определение структуры и функционального назначения программных подсистем, выбор программных средств реализации;
разработка дружественного пользовательского интерфейса;
обеспечение отсутствия для пользователя ограничений по платформе, т. е. возможности подготовки тестов, тестирования и анализа как в среде Internet/Intrtanet, так и автономно;
обеспечить мультипредметное применение системы;
реализовать функции настройки прохождения тестирования;
реализовать функции управления тестовыми вопросами;
разграничить права администратора и пользователя;
результаты выполнения задания должны выводиться учащемуся и добавляться в общий архив с целью их последующего анализа преподавателем.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 2
1 Технологии и системы автоматизированного тестирования 5
2 Технологии Web-тестирования 8
2.1 Стадия подготовки вопросов 9
2.2 Стадия выдачи вопросов 11
2.3 Стадия оценки вопросов 14
3 Система Web-тестирования “Тест” 16
3.1 Схема функционирования системы 17
3.2 Особенности программирования. Среда разработки 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 24
ПРИЛОЖЕНИЕ А 25

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа.doc

— 624.00 Кб (Скачать файл)

       Обычно  в функции обратной связи входит: сообщение о том, что ответ  правильный, не правильный или частично правильный; выдача правильного ответа, обеспечение индивидуальной обратной связи. Индивидуальная обратная связь может сообщать, что является верным в правильном ответе, что неверно в неправильном и частично неправильном ответе, обеспечивается некоторая мотивационная обратная связь, обеспечивать мотивирующую обратную связь, а также выдавать информацию или ссылки для продолжения обучения. Вся индивидуальная обратная связь обычно создается и хранится вместе с вопросом. Система, включающая определенные понятия или разделы с проставленными весовыми коэффициентами как часть метаданных вопроса, может обеспечивать качественную корректирующую обратную связь без непосредственного создания, так как она знает, какие знания пропущены, и где их можно найти. Это означает, что мощность обратной связи определяется технологией создания и хранения вопросов. Количество информации, предоставляемое обратной связью, зависит от контекста. При самооценке обучаемый обычно получает всю возможную обратную связь - чем больше, тем лучше. Эта обратная связь - очень важный дидактический ресурс. В случае официального тестирования обучаемому обычно не предоставляется ни правильного варианта ответа, ни, даже, является ли его ответ правильным. Единственной обратной связью по окончании всего теста может быть общее число правильных ответов в тесте. Это значительно снижает возможность обмана, но также и возможность обучаться. Для поддержки процесса обучения, многие существующие WBE-системы делают оценку менее строгой и обеспечивают больше обратной связи, пытаясь бороться с обманами другими средствами. Единственный способ объединить обучение и строгую оценку состоит в использовании более продвинутых технологий, позволяющих получить неограниченное число вопросов: использование параметризованных вопросов и генерация тестов на основе базы знаний. В этой ситуации WBE-система может обеспечить полную обратную связь, препятствуя при этом обману.

       Если  тест предназначен исключительно для  самооценки, то генерация обратной связи должна быть главной обязанностью WBE-системы на послетестовой стадии. Обучаемый - единственный, кому необходимо видеть результаты тестирования. В контексте оценки, главной обязанностью WBE-системы в процессе тестирования является проставление балов по итогам выполнения обучаемым теста и запись этих данных для будущего использования. Окончательный бал и другие результаты теста важны для преподавателей, администраторов курса и непосредственно обучаемых. На сегодняшний день современная WBE-система должна быть способна оценить результаты теста автоматически и занести их в базу данных. Кроме того, она должна поддерживать несколько уровней ограничения доступа к записям. Например, пользователю могут не разрешить просматривать результаты других пользователей или администратору могут позволить изменять окончательные балы, проставленные автоматически.

       Менее продвинутые системы обычно хранят результаты в структурированных файлах и обеспечивают ограниченные возможности доступа. Продвинутые системы используют для хранения информации о результатах тестирования технологию баз данных и обеспечивают широкий набор возможностей просмотра оценок обучаемых и другой информации о тестировании, такой как время, затраченное на прохождение теста, количество попыток и так далее. Технология баз данных облегчает генерацию разнообразной статистической информации, на основе результатов большого количества обучаемых во многих тестах курса.

 

3 Система Web-тестирования Тест

     Разработанная тестирующая система Тест, предназначена для использования в учебном процессе в целях контроля, проверки знаний в какой-либо области, а также для изучения материалов по каким-либо дисциплинам.

     Основным  принципом построения системы является разделение самой программы, осуществляющей контроль за ходом обучения и тестирования, и подключаемых документов тестов, формируемых независимо от самой программы. Каждый документ содержит тему теста, набор вопросов и вариантов ответов.

     Контроль  знаний производится методом тестирования с постановкой вопроса и нескольких вариантов ответов (определяет создатель теста - от 2 и более вариантов ответов). Тест представляет собой цепь из любого количества вопросов и любого количества вариантов ответов на них. Количество тестов и вопросов в тесте в данной системе неограниченно и может регулироваться специалистом-создателем тестов. Данная система представляет простой и удобный интерфейс. Сам процесс тестирования предлагает работу с человеком в диалоговом режиме, то есть в режиме прямой и обратной связи.

     Тестирование  проводится без контроля преподавательского состава за ходом тестирования. Поэтому весь процесс - от задания вопросов теста преподавателем, идентификации специалиста, проведения тестирования, до оценки полученного результата и занесения этого результата в файл данных - проходит в полностью автономном режиме.

     Данная  система представляет довольно удобные  средства для работы с результатами тестирований. Все результаты сохраняются в файле протокола для дальнейшего их использования.

     В данной системе использована методика сохранения, восстановления и изменения  конфигурации системы. Она позволяет устанавливать различные характеристики, как тестирования, так и всей системы.

     Работа  с системой осуществляется посредством  входящего в состав операционной системы Интернет браузера. 

 

3.1 Схема функционирования системы

     На  рисунке 3.1 показана схема функционирования системы тестирования.

Рисунок 3.1 Схема работы системы тестирования в Internet 
 

     Данная  система тестирования включает два программных средства:

  • средство администратора - позволяет вводить и редактировать настраивать процесс тестирования, то есть выбираются время проведения теста, включается использование подсказок и другое. Администратор может создавать и редактировать вопросники, управлять протоколами тестирования
  • средство тестируемого - обеспечивает отображение вопросов на экране, ввод ответов на них, выбор дальнейшего пути тестирования и построение модели текущих знаний. В процессе ответов на вопросы ведется подробное протоколирование, по которому рассчитывается результат. Предусмотрены три основные режимы работы: ввод персональных данных пользователей; тестовый режим и базовые функции.
 

 

3.2 Особенности программирования. Среда разработки

     Разработанная система дистанционного экзамена реализована  на языке PHP. Управление системой, процессы создания тестов и само тестирование реализуются с удалённых машин с использованием возможностей протокола HTTP для передачи запросов и данных.

     Основные  файлы системы:

  • index.php регистрация пользователя;
  • test.php сеанс тестирования;
  • res.php вывод результатов тестирования;
  • qnew_time.php обновление времени прохождения теста;
  • admin_auth.php авторизация администратора;
  • admin_main.php главное меню администратора (страница доступна только администратору);
  • admin_vop.php управление вопросниками (страница доступна только администратору);
  • admin_res.php управление протоколами (страница доступна только администратору);
  • admin_cfg.php настройка системы тестирования (страница доступна только администратору);
  • admin_pwd.php изменение пароля администратора (страница доступна только администратору);
  • admin_func.inc содержит функции авторизации администратора;
  • users_func.inc содержит функции регистрации и удаления пользователей;
  • vop_func.inc содержит функции управления вопросниками;
  • res_func.inc содержит функции управления результатами;
  • cfg_func.inc содержит функцию просмотра настройки системы;
  • str_func.inc содержит функции обработки строк;
  • main.cfg файл конфигурации.

Листинг программы представлен в приложении А. 

 

3.3 Результаты работы программы

     Интерфейс пользователя представлен на рисунках 3.2, 3.3, 3.4.

Рисунок 3.2 Регистрация пользователя в системе 

Рисунок 3.3 Страница вопроса

Рисунок 3.4 Результаты тестирования 

Интерфейс администратора приведен на рисунках 3.6, 3.7, 3.8.

Рисунок 3.6 Управление вопросниками

Рисунок 3.7 Управление протоколами тестирования 

Рисунок 3.8 Настройка системы тестирования 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

     В ходе выполнения данной курсовой работы проведено исследование технологий и систем автоматизированного тестирования и на основе Webтехнологий разработана система тестирования Тест.

     В процессе реализации решены следующие задачи:

  • разработаны модель и алгоритм проведения тестирования;
  • определены структуры и функциональное назначение программных подсистем, выбор программных средств реализации;
  • разработан дружественный пользовательский интерфейс;
  • обеспечена защита от несанкционированного доступа к вопросам тестов;
  • обеспечено отсутствие для пользователя ограничений по платформе.
  • обеспечить мультипредметное применение системы;
  • реализованы функции настройки прохождения тестирования;
  • реализованы функции управления тестовыми вопросами;
  • разграничены права администратора и пользователя;
  • результаты выполнения задания выводятся учащемуся и добавляются в общий архив.
 

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Васильев, В.И. Методологические правила конструирования компьютерных тестов /      В.И. Васильев, А.Н. Демидов, Н.Г. Малышев, Т.Н. Тягунова. М.: ВТУ, 2000. 64 с.
  2. Компьютерные технологии в дистанционном обучении / В.В. Семенов [и др.]. М.:МАИ,   1997. 64 с.
  3. Вашкевич, Н. П. Сетевые технологии в образовании: Учеб. пособие / Н. П. Вашкевич,       С.А. Зинкин; Под ред. В.И. Волчихина. Вып. 1. Пенза: Изд-во Пенз. гос. ун-та, 2001.   188 с.
  4. Кузнецов, М.В. РНР 5 на примерах / М.В. Кузнецов, И.В. Симдянов, С.В. Голышев.          СПб.: БХВ-Петербург, 2005. 576 с.
  5. Зольников, Д.С. PHP 5 / Д.С. Зольников М.: НТ Пресс, 2007. 256 с.
 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ  А

Ниже приведен листинг программы Тест.

Файл index.php:

<?php

error_reporting(0); 

include 'inc/users_func.inc';

include 'inc/vop_func.inc';

include 'inc/str_func.inc';

include 'inc/cfg_func.inc'; 

$n_err=0;

$fvop=get_cfg("fvop","u");

if($fvop==-1) $n_err=5;

if($fvop==-2) $n_err=6;

if($n_err==0)

{

      $fvop_arr=get_fvop_all("u");

      if($fvop_arr==-1) $n_err=7;

      elseif($fvop_arr==-2) $n_err=8;

}

if($n_err==0)

{

      $tvop_cnt=-1;

      for($i=0; $i<count($fvop_arr); $i++)

      {

            $tmp=get_tvop($fvop_arr[$i],"u");

            if($tmp!=-1&&$tmp!=-2)

Информация о работе Технологии и системы автоматизированного тестирования