Устройство компьютера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Декабря 2012 в 16:09, реферат

Краткое описание

В первой половине XIX в. англичанин Чарльз Бэббидж (1791-1871) разработал конструкцию машины, которую можно было бы назвать первым компьютером. Но он не был построен, так как машина должна была быть механической, а необходимая точность изготовления деталей для этой машины в середине XIX в. была недостижима. Устройство компьютера по чертежам Бэббиджа было описано Августой Адой Лавлейс. Она же разработала теорию программирования, написала несколько программ для еще не существующей вычислительной машины. Загружать программу надо было при помощи карточек с пробитыми дырочками - перфокарт.

Содержание работы

1. История создания вычислительной техники
1.1 Приборы, которые можно отнести к программируемым устройствам
2. Архитектура фон Неймана. Кибернетика
3. Устройства компьютера
3.1 Устройства обработки
3.1.1 Процессор
3.2 Устройства ввода информации
3.2.1 Клавиатура
3.2.2 Мышь
3.2.3 Сканер
3.2.4 Плоттер
3.3 Устройства вывода информации
3.3.1 Мониторы
3.3.2 Мониторы общего и профессионального назначения
3.3.3 Сравнительные характеристики мониторов
3.3.4 Зависимость от несовершенства способов создания изображения на экране монитора
3.3.5 Принтеры
3.3.6 Плоттеры
3.3.7 Многофункциональные устройства (МФУ)
3.3.8 Синтезаторы звука
3.4 Устройства хранения информации
3.4.1 Долговременная память
3.4.2 Винчестеры (жесткие диски)
3.4.3 Кратковременная память
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

устройство компьютера.doc

— 556.50 Кб (Скачать файл)

Само название говорит за себя. Это такое устройство которое может выполнять функции как сканера, принтера, так и копира, а иные модели и факса.

 

Рис.6. МФУ

3.3.8 Синтезаторы звука

Своеобразные устройства вывода - синтезаторы звука. Простейшие из них есть в арсенале почти у всех персональных компьютеров и представляют собой обычный малогабаритный динамик, напряжение сигнала на котором с большой частотой изменяется компьютером. Таким способом удается подать простой звуковой сигнал, указывающий на наступление какого-либо события. Многие языки программирования дополняются командами типа ВЕЕР, SOUND, позволяющими программировать серии звуков. Если звукогенератор физически реализован так, что частота звучания поддается регулированию, то можно запрограммировать несложную мелодию, а если есть несколько независимых звукогенераторов, то - и звучание оркестра. Для этого в современных компьютерах устанавливается специальная плата - звуковая карта, - способная преобразовывать аналоговый звуковой сигнал в последовательность двоичных цифр и наоборот. Существуют и синтезаторы речи, назначение которых понятно из названия.

 

3.4 Устройства хранения информации

3.4.1 Долговременная память

Магнитные диски

В этих устройствах записывается на вращающихся дисках, покрытых магнитным материалом, напоминающем покрытие лент обычных аудио - и видеокассет. И хотя по своему составу магнитное покрытие, используемое в дисковых накопителях, отличается от покрытия обычных бытовых магнитных лент, в них используется аналогичный принцип записи информации.

Дорожки образуют на магнитных дисках концентрические круги. Блок специальных магнитных головок перемещается по радиальной оси к центру или от центра диска, прочерчивая по поверхности диска воображаемые круги. Эти круги и называются дорожками или цилиндрами

 

Рис.7. Магнитный диск

3.4.2 Винчестеры (жесткие диски)

В особом представлении не нуждаются. Выпускаются практически с начала эры компьютеров. Принцип работы - запись и считывание данных магнитными головками на поверхности пакета магнитных дисков. Исполнение - внутреннее. Подключение - IDE или SCSI.

По быстродействию, бесшумности, надежности, емкости, удобству работы и универсальности  интерфейса не имеют равных среди  остальных типов носителей. Максимальная емкость носителя продолжает стремительно возрастать. Жесткая конкуренция в сфере производства винчестеров и, как следствие, неизбежный дальнейший рост производительности устройств и снижение цен делают этот тип накопителей еще более перспективным для пользователей. Единственный недостаток этого типа устройств - немобильность.

Магнитный диск (гибкий).

Сменные магнитные диски называются гибкими магнитными дисками или флоппи-дисками (их также называют дискетами) и расположены в специальном картонном конверте, защищающем их от повреждения. Кстати, пусть название "гибкие диски" не вводят вас в заблуждение - с такими дисками надо обращаться осторожно и ни в коем случае не изгибать их!

В настоящее время используются флоппи-диски двух типов - диаметром 5,25" (рис.1.14) и 3,5" (рис.1.15). В зависимости от конструкции диска и материала магнитного покрытия вы можете записать на флоппи-диск от 360 Кбайт до 2,88 Мбайт данных. Больше всего распространены флоппи-диски диаметром 3,5" и емкостью 1,44 Мбайт, диаметром 5,25" и емкостью 1,2 Мбайт, а также диаметром 5,25" и емкостью 360 Кбайт.

 

Энергозависимая память

 

Применяется для долговременного  хранения информации. Такая память не имеет движущихся частей и поэтому обеспечивает высокую сохранность данных при использовании в мобильных устройствах.

3.4.3 Кратковременная память

 

Оперативная память.

Представляет собой последовательность пронумерованных, начиная с нуля, ячеек. В каждой ячейке оперативной памяти может храниться двоичный код.

Оперативная память изготавливается  в виде модулей памяти.

 

Список  литературы

 

  1. Информатика в понятиях и терминах: Кн. для учащихся ст. классов сред. шк. / Г.А. Бордовский, В.А. Извозчиков, Ю.В. Исаев, В.В. Морозов; Под ред.В.А. Извозчикова. - М.: Просвещение, 1991. - 208 с.
  2. Основы информатики и вычислительной техники: Проб. учеб. пособие для сред. учеб. заведений. В 2-х ч. Ч.1 / А.П. Ершов, В.М. Монахов, С.А. Бешенков и др.; Под ред. А.П. Ершова, В.М. Монахова. - М.: Просвещение, 1985. - 96 с.
  3. Основы информатики и вычислительной техники: Проб. учеб. пособие для сред. учеб. заведений. В 2-х ч. Ч.2/ А.П. Ершов, В.М. Монахов, А.А. Кузнецов и др.; Под ред. А.П. Ершова, В.М. Монахова. - М.: Просвещение, 1986. - 143 с.
  4. Гук М. Аппаратные средства IBM PC. Энциклопедия. СПб.: Издательство "Питер", 2000. - 816 c.

Информация о работе Устройство компьютера