Внешняя память компьютера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 11:10, контрольная работа

Краткое описание

Дисковод (накопитель) - устройство записи/считывания информации. Накопители имеют собственное имя – буква латинского алфавита, за которой следует двоеточие. Для подключения к компьютеру одного или несколько дисководов и управления их работой нужен Дисковый контроллер.

Содержание работы

Внешняя память компьютера. Классификация. Характеристики. Состав.........................................................................................................................3
MS Word 2007: создание шаблонов, слияние документа с базой данных.....8
Список литературы……………………………………………………………...15

Содержимое работы - 1 файл

ДКР по информатике.doc

— 310.50 Кб (Скачать файл)

Она может  быть прочитана сколько угодно раз (в пределах срока хранения данных, типично — 10-100 лет), но писать в такую память можно лишь ограниченное число раз (максимально — около миллиона циклов [1]). Распространена флеш-память, выдерживающая около 100 тысяч циклов перезаписи — намного больше, чем способна выдержать дискета или CD-RW.

Не содержит подвижных частей, так что, в отличие  от жёстких дисков, более надёжна и компактна.

Благодаря своей компактности, дешевизне и  низкому энергопотреблению флеш-память широко используется в цифровых портативных  устройствах — фото- и видеокамерах, диктофонах, MP3-плеерах, КПК, мобильных телефонах, а также смартфонах и коммуникаторах. Кроме того, она используется для хранения встроенного программного обеспечения в различных устройствах (маршрутизаторах, мини-АТС, принтерах, сканерах, модемax), различных контроллерах.

Также в последнее время широкое  распространение получили USB флеш-накопители («флешка», USB-драйв, USB-диск), практически вытеснившие дискеты и CD.

     Основным недостатком, не позволяющим устройствам на базе флеш-памяти вытеснить с рынка жёсткие диски, является высокое соотношение цена/объём, превышающее этот параметр у жестких дисков в 2—3 раза. В связи с этим и объёмы флеш-накопителей не так велики. Хотя работы в этих направлениях ведутся. Удешевляется технологический процесс, усиливается конкуренция. Многие фирмы уже заявили о выпуске SSD-накопителей объёмом 1 Тб и более.

     Ещё один недостаток первого поколения  устройств на базе флеш-памяти по сравнению с жёсткими дисками — как ни странно, меньшая скорость. Несмотря на то, что производители SSD-накопителей заверяют, что скорость этих устройств выше скорости винчестеров, в реальности она оказывалась ощутимо ниже. Конечно, SSD-накопитель не тратит подобно винчестеру время на разгон, позиционирование головок и т. п. Но время чтения, а тем более записи, ячеек флеш-памяти, используемой ранее в SSD-накопителях, больше. Что и приводило к значительному снижению общей производительности.

Современные SSD-накопители базируются на многоканальных контроллерах, обеспечивающих паралельное  чтение сразу из нескольких микросхем  флеш памяти. За счет этого их производительность выросла на столько, что ограничивающим фактором стала уже пропускная способность интерфейса SerialATA II.

        2. MS Word 2007: создание шаблонов, слияние документа с базой данных.

Чтобы создать шаблон, сохраните новый  или существующий документ в одном из форматов файлов шаблонов Word 2007. Обычно используется формат шаблона Word (DOTX-файл), если шаблон не содержит макросы. В таком случае необходимо использовать формат шаблона Word с поддержкой макросов (DOTM-файл).

  1. Открывается документ, который требуется сохранить в качестве шаблона, или создается новый документ.
  2. Нажимается кнопка Microsoft Office и выберается команда Сохранить как.
  3. Выбирается папка, в которой необходимо сохранить шаблон, и вводится имя файла.

  1. В поле Тип файла выбирается пункт Шаблон Word или Шаблон Word с поддержкой макросов, если в шаблоне есть макросы или планируется добавить их.
  2. Чтобы Word 2007 автоматически создавал эскиз первой страницы шаблона, нужно установить флажок Сохранить эскиз. После использования шаблона это изображение будет выводиться в области Новый документ в разделе Последние использовавшиеся шаблоны. Это позволит быстрее найти шаблон при необходимости его применения для создания нового документа.
  3. Нажимается кнопка Сохранить.

    Чтобы открыть документ, основанный на новом шаблоне, открывается папка, в которой сохранен шаблон. Если требуется выбирать и применять шаблон после открытия нового документа в Word, сохраняется шаблон в папку по умолчанию на компьютере.

    При этом шаблоны будут доступны в разделе Мои шаблоны области "Новый документ". В Windows Vista шаблоны по умолчанию хранятся в папке

    C:\Users\ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\AppData\Roaming\Microsoft\Templates, в Windows XP — в папке C:\Users\ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\AppData\Microsoft\Templates.

    Слияние документов - операция, предусматривающая включение в основной документ информации из базы данных (таблицы). Чаще всего их используют для создания собственных форм писем, адресных наклеек и т.д., хотя можно объединить любые данные с документами любых типов, создавая единый файл Word, содержащий целый спектр документов индивидуального характера.

    Для выполнения операции слияния необходимо иметь:

  • Основной документ, содержащий постоянную информацию;
  • Документ-источник, предназначенный для хранения переменной информации. Он должен представлять собой базу данных или таблицу, состоящую из однотипных записей.

    Для создания слияния, прежде всего, нужно разработать главный документ, играющий роль образца. Этот документ может иметь любое содержание. Основная идея заключается в том, что некоторые части текста заменяются полями, которые заполняются в результате слияния главного документа с таблицей данных.

    1. Открывается Word и создается новый документ.

    2. Вводится основной текст письма, но не указывается адрес и фамилия получателя, например, так, как показано па рис. 8.4. Затем сохраняется документ под именем Письмо.doc.

    3. Выбирается команда Сервис > Письма и рассылки > Мастер слияния. В области задач откроется окно Слияние, показанное на рис. 8.5.

    4. В разделе Выбор типа документа выбирается пункт Письма и щелкаем на команде Далее: Открытие документа.

    

    Рис. 8.4. Текст главного документа слияния

    Примечание Пункты раздела Выбор типа документа определяют тип главного документа слияния. При необходимости вы всегда сможете позже изменить тип главного документа или связать с выбранным источником данных еще один главный документ.

    

    Рис. 8.5. Окно Слияние области задач

    5. На этом этапе необходимо выбрать  в качестве главного документа один из предлагаемых вариантов: использовать уже открытый документ, создать новый документ на основе шаблона или открыть существующий документ. Чтобы выбрать в качестве главного документа слияния только что созданный текст, нужно щелкнуть на пункте Текущий документ.

    6. При необходимости редактируется  содержание главного документа. 

    7. Переход к следующему этапу, команда Далее: Выбор получателей.

    8. В разделе Выбор получателей окна Слияние области задач выбирается пункт Создание списка (рис. 8.6). 

                                                               

    Рис. 8.6. Окно Выбор получателей мастера Слияние

    9. Нужно щелкнуть на команду Создать в разделе Создание списка. Появится окно диалога, показанное на рис. 8.7.

    Источник  данных слияния представляет собой  базу данных, состоящую из записей, на основе каждой из которых с помощью  главного документа будет сгенерирован конкретный экземпляр письма. Все  записи имеют одинаковые поля данных.

    Некоторые наиболее распространенные поля заранее  внесены в список окна создания источника  данных. Можно удалить из базы данных ненужные поля и добавить свои собственные.

    

    Рис. 8.7. Создание источника  данных

    Другие  пункты раздела Выбор получателей позволяют выбрать в качестве источника данных имеющуюся базу данных, ранее созданную в Word или в приложении типа Access, либо адресную книгу.

    Примечание Наличие в источнике данных лишних полей никак не влияет на результат слияния, но замедляет работу программы.

    10. Нажимаем на кнопку Настройка. Откроется окно диалога, показанное на рис. 8.8.

    11. Выделяется пункт Обращение.

    12. Щелчком на кнопке Удалить стирается выделенное поле.

    

    Рис. 8.8. Настройка полей  источника данных

    

    Рис. 8.9. Окно диалога  Получатели слияния

    13. Повторяя шаги 11 и 12, удаляются все поля, кроме Имя, Фамилия, Организация, Адрес 1 и Индекс.         14. Нажимаем на кнопку ОК.         15. Нажимаем на кнопку Закрыть окна диалога Создание источника данных.              16. В открывшемся окне диалога сохранения документа вводится имя Гости и нажимаем на кнопку Сохранить. Появится показанное на рис. 8.9 окно диалога Получатели слияния, в котором в настоящее время нет ни одной записи.

    17. Далее необходимо щелкнуть на кнопку Изменить. Откроется форма для ввода данных. Добавляется несколько записей. Позже слияние сгенерирует ровно столько копий главного документа, сколько записей имеется в источнике данных.   

    18. Заполняем поля формы.           19. Если необходимо добавить еще одну запись, щелкаете на кнопке Создать запись.              20. Вводится еще несколько записей, перенося в них информацию, представленную в табл. 8.1.

    ТАБЛИЦА 8.1. Источник данных слияния

    Номер записи     Имя     Фамилия     Организация     Адрес1     Индекс
    1     Василий     Решетников     Предприятие №1     Первая  ул., 33     113114
    2     Петр     Петров     Предприятие №2     Прямой  пр., 18     114113
    3     Виктор     Горелов     Предприятие №3     Четвертый проезд, 143     113278

    21. Щелкаем на кнопке Закрыть, чтобы сохранить базу данных, а затем — на кнопке ОК окна Получатели.

Информация о работе Внешняя память компьютера