Вредоносное программное обеспечение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2012 в 13:05, доклад

Краткое описание

В докладе рассмотрена классификация вредоносных программ, их виды и особенности.

Содержимое работы - 1 файл

Вредоносное ПО.doc

— 87.00 Кб (Скачать файл)


Вредоносное ПО

(англ. malware, malicious software — «злонамеренное программное обеспечение). Согласно статье 273 Уголовного Кодекса Российской Федерации («Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ») определение вредоносных программ выглядит следующим образом: «… программы для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящие к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети…»

Любое программное обеспечение, предназначенное для получения несанкционированного доступа к вычислительным ресурсам самой ЭВМ или к информации, хранимой на ЭВМ, с целью несанкционированного владельцем использования ресурсов ЭВМ или причинения вреда (нанесения ущерба) владельцу информации, и/или владельцу ЭВМ, и/или владельцу сети ЭВМ, путем копирования, искажения, удаления или подмены информации.

Корпорация Microsoft трактует термин «вредоносная программа» следующим образом: «Вредоносная программа (malware) — это сокращение от „malicious software“, обычно используемое как общепринятый термин для обозначения любого программного обеспечения, специально созданного для того, чтобы причинять ущерб отдельному компьютеру, серверу, или компьютерной сети, независимо от того, является ли оно вирусом, шпионской программой и т. д.»

Синонимы

badware (bad — плохое и (soft)ware — программное обеспечение) — плохое программное обеспечение.

computer contaminant (computer — компьютер и contaminant — загрязнитель) — термин для обозначения вредоносного программного обеспечения, который используется в законодательстве некоторых штатов США, например Калифорнии и Западной Виргинии.

crimeware (crime — преступность и (soft)ware — программное обеспечение) — класс вредоносных программ, специально созданный для автоматизации финансовых преступлений. Это не синоним термина malware (значение термина malware шире), но все программы, относящиеся к crimeware, являются вредоносными.

 

По основному определению, вредоносные программы предназначены для получения несанкционированного доступа к информации, в обход существующих правил разграничения доступа. Федеральная Служба по Техническому и Экспортному Контролю (ФСТЭК России) определяет данные понятия следующим образом:

       Санкционированный доступ к информации (англ. authorized access to information) — доступ к информации, не нарушающий правила разграничения доступа.

       Несанкционированный доступ к информации (англ. unauthorized access to information) — доступ к информации, нарушающий правила разграничения доступа с использованием штатных средств, предоставляемых средствами вычислительной техники или автоматизированными системами. Под штатными средствами понимается совокупность программного, микропрограммного и технического обеспечения средств вычислительной техники или автоматизированных систем.

       Правила разграничения доступа (англ. access mediation rules) — совокупность правил, регламентирующих права доступа субъектов доступа к объектам доступа

 

 

 

 

Классификация ЗЛОВРЕД

У каждой компании-разработчика антивирусного программного обеспечения существует собственная корпоративная классификация и номенклатура вредоносных программ.

 

Номенклатура «Лаборатории Касперского»:

По вредоносной нагрузке:

       Создание помех работе компьютера: начиная от открытия-закрытия поддона CD-ROM и заканчивая уничтожением данных и поломкой аппаратного обеспечения. (CIH, или «Чернобыль» (Virus.Win9x.CIH) — компьютерный вирус, написанный тайваньским студентом Ченом Ин Хао Представляет собой резидентный вирус, работающий только под операционной системой Windows 95/98. 26 апреля 1999 года, в годовщину Чернобыльской аварии вирус активизировался и уничтожил данные на жёстких дисках инфицированных компьютеров. На некоторых компьютерах было испорчено содержимое микросхем BIOS.)

o         Блокировка антивирусных сайтов, антивирусного ПО и административных функций ОС с целью усложнить лечение.

       Инсталляция другого вредоносного ПО.

o         Загрузка из сети (downloader).

o         Распаковка другой вредоносной программы, уже содержащейся внутри файла (dropper).

       Кража, мошенничество, вымогательство и шпионаж за пользователем. Для кражи может применяться сканирование жёсткого диска, регистрация нажатий клавиш (Keylogger) и перенаправление пользователя на поддельные сайты, в точности повторяющие исходные ресурсы.

o         Похищение данных, представляющих ценность или тайну.

o         Кража аккаунтов различных служб (электронной почты, мессенджеров, игровых серверов…). Аккаунты применяются для рассылки спама. Также через электронную почту зачастую можно заполучить пароли от других аккаунтов, а виртуальное имущество в MMOG — продать.

o         Кража аккаунтов платёжных систем.

o         Блокировка компьютера, шифрование файлов пользователя с целью шантажа и вымогательства денежных средств (см. Ransomware). В большинстве случаев после оплаты компьютер или не разблокируется, или вскоре блокируется второй раз.

o         Использование телефонного модема для совершения дорогостоящих звонков, что влечёт за собой значительные суммы в телефонных счетах.

o         Платное ПО, имитирующее, например, антивирус, но ничего полезного не делающее (fraudware или scareware). Также бывали случаи, когда продавали ClamAV под собственным брендом; подчас дороже, чем антивирус Касперского.

       Прочая незаконная деятельность:

o         Получение несанкционированного (и/или дарового) доступа к ресурсам самого компьютера или третьим ресурсам, доступным через него, в том числе прямое управление компьютером (так называемый backdoor).

o         Организация на компьютере открытых релеев и общедоступных прокси-серверов.

o         Заражённый компьютер (в составе ботнета) может быть использован для проведения DDoS-атак.

o         Сбор адресов электронной почты и распространение спама, в том числе в составе ботнета.

o         Накрутка электронных голосований, щелчков по рекламным баннерам.

o         Генерация монет платёжной системы Bitcoin.

       Файлы, не являющиеся истинно вредоносными, но в большинстве случаев нежелательные:

o         Шуточное ПО, делающее какие-либо беспокоящие пользователя вещи.

o         Adware — программное обеспечение, показывающее рекламу.

o         Spyware — программное обеспечение, посылающее через интернет не санкционированную пользователем информацию.

o         «Отравленные» документы, дестабилизирующие ПО, открывающее их (например, архив размером меньше мегабайта может содержать гигабайты данных и надолго «завесить» архиватор).

o         Программы удалённого администрирования могут применяться как для того, чтобы дистанционно решать проблемы с компьютером, так и для неблаговидных целей.

o         Руткит нужен, чтобы скрывать другое вредоносное ПО от посторонних глаз.

o         Иногда вредоносное ПО для собственного «жизнеобеспечения» устанавливает дополнительные утилиты: IRC-клиенты[4], программные маршрутизаторы[5], открытые библиотеки перехвата клавиатуры…[6] Такое ПО вредоносным не является, но из-за того, что за ним часто стоит истинно вредоносная программа, детектируется антивирусами. Бывает даже, что вредоносным является только скрипт из одной строчки, а остальные программы вполне легитимны.[7]

 

По методу размножения:

       Эксплойт — теоретически безобидный набор данных (например, графический файл или сетевой пакет), некорректно воспринимаемый программой, работающей с такими данными. Здесь вред наносит не сам файл, а неадекватное поведение ПО с ошибкой. Также эксплойтом называют программу для генерации подобных «отравленных» данных.

       Логическая бомба в программе срабатывает при определённом условии, и неотделима от полезной программы-носителя.

       Троянская программа не имеет собственного механизма размножения.

       Компьютерный вирус размножается в пределах компьютера и через сменные диски. Размножение через сеть возможно, если пользователь сам выложит заражённый файл в сеть. Вирусы, в свою очередь, делятся по типу заражаемых файлов (файловые, загрузочные, макро-, автозапускающиеся); по способу прикрепления к файлам (паразитирующие, «спутники» и перезаписывающие) и т. д.

       Сетевой червь способен самостоятельно размножаться по сети. Делятся на IRC-, почтовые, размножающиеся с помощью эксплойтов и т. д.

 

Вредоносное ПО может образовывать цепочки: например, с помощью эксплойта (1) на компьютере жертвы развёртывается загрузчик (2), устанавливающий из интернета червя (3).

 

ЭКСПЛОЙТ

Эксплойт, эксплоит, сплоит (англ. exploit, эксплуатировать) — это компьютерная программа, фрагмент программного кода или последовательность команд, использующие уязвимости в программном обеспечении и применяемые для проведения атаки на вычислительную систему. Целью атаки может быть как захват контроля над системой (повышение привилегий), так и нарушение её функционирования (DoS-атака).

 

В компьютерной безопасности, термин уязвимость (англ. vulnerability) используется для обозначения недостатка в системе, используя который, можно нарушить её целостность и вызвать неправильную работу.

 

DoS-атака (от англ. Denial of Service, отказ в обслуживании) — атака на киберсистему с целью довести её до отказа. То DoS-атака есть создание таких условий, при которых легитимные (правомерные) пользователи системы не могут получить доступ к предоставляемым системой ресурсам (серверам, сервисам), либо этот доступ затруднён. Отказ «вражеской» системы может быть как самоцелью (например, сделать недоступным популярный сайт), так и одним из шагов к захвату контроля над системой (если во внештатной ситуации ПО выдаёт какую-либо критическую информацию — например, версию, часть программного кода и т. д.).

 

Если атака выполняется одновременно с большого числа компьютеров, говорят о DDoS-атаке (от англ. Distributed Denial of Service, распределённая атака типа «отказ в обслуживании»). В некоторых случаях к фактической DDoS-атаке приводит легитимное действие, например, размещение на популярном интернет-ресурсе ссылки на сайт, размещённый на не очень производительном сервере (слэшдот-эффект). Большой наплыв пользователей приводит к превышению допустимой нагрузки на сервер и, следовательно, отказу в обслуживании части из них.

 

Виды DoS-атак

 

Существуют различные причины, по которым может возникнуть DoS-условие:

       Ошибка в программном коде, приводящая к обращению к неиспользуемому фрагменту адресного пространства, выполнению недопустимой инструкции или другой необрабатываемой исключительной ситуации, когда происходит аварийное завершение программы-сервера — серверной программы. Классическим примером является обращение по нулевому (англ. null) адресу.

       Недостаточная проверка данных пользователя, приводящая к бесконечному либо длительному циклу или повышенному длительному потреблению процессорных ресурсов (вплоть до исчерпания процессорных ресурсов) либо выделению большого объёма оперативной памяти (вплоть до исчерпания доступной памяти).

       Флуд (англ. flood — "наводнение", "переполнение") — атака, связанная с большим количеством обычно бессмысленных или сформированных в неправильном формате запросов к компьютерной системе или сетевому оборудованию, имеющая своей целью или приведшая к отказу в работе системы из-за исчерпания системных ресурсов — процессора, памяти или каналов связи.

       Атака второго рода — атака, которая стремится вызвать ложное срабатывание системы защиты и таким образом привести к недоступности ресурса.

 

Если атака (обычно флуд) производится одновременно с большого количества IP-адресов — с нескольких рассредоточенных в сети компьютеров — то в этом случае она называется распределённой атакой на отказ в обслуживании (DDoS).

 

Флудом называют огромный поток бессмысленных запросов с разных компьютеров с целью занять «вражескую» систему (процессор, ОЗУ или канал связи) работой и этим временно вывести её из строя. Понятие «DDoS-атака» практически равносильно понятию «флуд», и в обиходе и тот и другой часто взаимозаменяемы как синонимы («зафлудить сервер» == «заDDoS’ить сервер»).

 

Для создания флуда могут применяться как обычные сетевые утилиты вроде ping (этим известно, например, интернет-сообщество «Упячка»).

 

Переполнение буфера (Buffer Overflow) — явление, возникающее, когда компьютерная программа записывает данные за пределами выделенного в памяти буфера.

 

Переполнение буфера обычно возникает из-за неправильной работы с данными, полученными извне, и памятью, при отсутствии жесткой защиты со стороны подсистемы программирования (компилятор или интерпретатор) и операционной системы. В результате переполнения могут быть испорчены данные, расположенные следом за буфером (или перед ним).

 

Переполнение буфера является наиболее популярным способом взлома компьютерных систем, так как большинство языков высокого уровня используют технологию стекового кадра — размещение данных в стеке процесса, смешивая данные программы с управляющими данными (в том числе адреса начала стекового кадра и адреса возврата из исполняемой функции).

Информация о работе Вредоносное программное обеспечение