Все о факсах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2012 в 19:53, доклад

Краткое описание

Факсимильные аппараты, называемые также телефаксами или попросту факсами, получили широкое распространение в нашей стране только в последнее десятилетие. Однако изобретен факс был значительно раньше.
А впервые идею «записывающего телеграфа», способного, правда, передавать только контрастные черно-белые изображения без полутонов, в 1843 году запатентовал шотландец Александр Бэйн. Но даже в таком «урезанном» виде эта идея оказалась настолько плодотворной, что уже в 1865 году начала работу первая коммерческая линия факсимильной связи, соединившая Париж и Лион. А в начале двадцатого века телефаксы вошли в практику работы государственных учреждений, полиции и газетных издательств многих стран.

Содержимое работы - 1 файл

Все о факсах.doc

— 99.00 Кб (Скачать файл)


Все о факсах.

Факсимильные аппараты, называемые также телефаксами или попросту факсами, получили широкое распространение в нашей стране только в последнее десятилетие. Однако изобретен факс был значительно раньше.

А впервые идею «записывающего телеграфа», способного, правда, передавать только контрастные черно-белые изображения без полутонов, в 1843 году запатентовал шотландец Александр Бэйн. Но даже в таком «урезанном» виде эта идея оказалась настолько плодотворной, что уже в 1865 году начала работу первая коммерческая линия факсимильной связи, соединившая Париж и Лион. А в начале двадцатого века телефаксы вошли в практику работы государственных учреждений, полиции и газетных издательств многих стран.

Но факсимильные аппараты того периода, выпускавшиеся различными производителями, имели разные параметры и далеко не всегда могли связываться между собой.

А первый стандарт для факсимильной связи был принят международной ассоциацией EIA лишь в 1966 году. Факсимильные аппараты, соответствующие требованиям этого стандарта, стали относить к так называемой «группе I». Однако и этот стандарт поддерживали далеко не все производители.

Переломным стал 1978 год, когда Международный консультативный комитет по телеграфии и телефонии (CCITT) объявил о вводе усовершенствованного стандарта «группы 2», принятого уже всеми компаниями в мире. Основным отличием нового стандарта явилась более высокая скорость передачи, в результате чего время пересылки одной страницы сократилось вдвое – с 6 до 3 минут. Еще более высокие скорости (когда пересылка страницы занимает не более 30 – 60 с), а также полную автоматизацию процесса передачи факсимильных сообщений обеспечил стандарт «группы 3», принятый в 1980 году. Подавляющее большинство продаваемых в настоящее время факсов работают в этом стандарте. В 1984 был принят еще один стандарт – «группы 4», – предусматривающий передачу факсов с более высоким разрешением, а также полноцветных факсимильных изображений, ориентированный, однако, больше на использование высокоскоростных каналов связи сетей ISDN. 

На сегодняшний день факсимильная связь является наиболее доступной, быстрой и дешевой из всех современных видов электронной передачи информации. Кроме того, факсимильная связь является видом документальной связи, обеспечивающей передачу не только содержания, но и внешнего вида документов.

 

Как устроен и работает факс


Само название факса происходит от латинского fac simile («сделай подобное»), что полностью отражает сущность факсимильного метода передачи, состоящего в следующем. Подлежащий передаче документ сканируется специальным фотоэлектрическим преобразователем, в результате чего его изображение построчно разбивается на отдельные элементарные фрагменты (размером около 0,1 мм), подобно тому, как это делается в телевидении. Получающиеся на выходе сканера электрические сигналы, пропорциональные коэффициенту отражения таких элементарных фрагментов документа, подаются на модем, который преобразует их в последовательность модулированных сигналов, передаваемых на другой факсимильный аппарат по обычной телефонной линии. На приемной стороне из модулированных сигналов восстанавливаются сигналы изображения, управляющие работой специального воспроизводящего устройства.

Таким образом, функционально телефакс подобен копировальному аппарату, входная и выходная части которого просто разнесены на какое-то расстояние. Технически же стандартный факс представляет собой электромеханическое устройство, содержащее узлы сканирования и печати, а также модем. А так как каждый из этих узлов может быть выполнен различными способами, то отсюда и следует такое многообразие существующих разновидностей факсов.

Какие бывают факсы

Прежде всего следует отметить, что факсы различаются используемыми в них печатающими устройствами. А наиболее распространенными в течение длительного времени были факсы с выводом на термобумагу. Их достоинством является простота конструкции и, как следствие, – относительная дешевизна. Однако у такого процесса есть и недостатки: термобумага стоит не дешево, а кроме того, подобные копии со временем неминуемо «выцветают» и для хранения важных документов с факс-сообщений дополнительно приходится делать ксерокопии.

Для устранения перечисленных недостатков разработчиками факсов стали использоваться технологии печати, хорошо отработанные для компьютеров. Так появились факсы на основе термопереноса, со струйными, лазерными и светодиодными принтерами, обеспечивающие вывод сообщений на обычной бумаге. Надо сказать, что последние два типа принтеров используют фактически одну и ту же технологию печати – просто в последнем случае лазер с механическим сканированием, «рисующий» печатаемое изображение, заменен на неподвижную линейку светодиодов, обладающую большей надежностью.

Все эти типы факсов отличает несколько большая стоимость, но они дают и более высокое качество изображений, а струйные принтеры делают возможным получение и цветных копий документов.

Еще более сильные изменения в облике факсов вызвали модификации используемых в них модемов. Дело в том, что протоколы передачи факс-сигналов по телефонным линиям очень похожи на протоколы работы компьютерных модемов, и по этой причине сейчас уже практически все подобные устройства выпускаются в виде универсальных факс-модемов. Поэтому использование специального программного обеспечения позволяет превратить любой компьютер с факс-модемной платой в факс. Ну а вычислительные возможности современных компьютеров позволяют уже не просто получать и обрабатывать факс-сообщения как обычные графические файлы, но и автоматизировать вообще все процессы факс-обмена – включая распознавание типа вызова (голосовое или факсимильное послание), прием и отправку сообщений, создание архивов изображений документов, их рассылку по заданному списку телефонов или пересылку по локальным вычислительным сетям, выдачу по запросам, создание бумажных копий необходимых (а не всех подряд!) факс-сообщений и т. п.

Ну а достижения современной электроники позволили встраивать специализированные компьютеры и в сами факс-аппараты. Так появились малогабаритные, но мощные интегрированные системы, уже выпускаемые такими фирмами, как Brother, Sharp, Hewlett Packard, Canon, Xerox и др., способные одновременно выполнять функции цветного факса, PC-факса, цветного копира, цветного принтера и цветного сканера.

Причем и сканеры, используемые в современных факсах, стали разными. Теперь это не только встроенные устройства, но и съемные ручные, а также полнофункциональные планшетные сканеры.

Согласно стандарту «группы 3» возможны две степени разрешения факс-сообщений: стандартное, обеспечивающее 200 точек/дюйм по горизонтали и 100 точек/дюйм по вертикали, и высокое (fine), удваивающее количество точек по вертикали, что дает разрешение 200х200 точек/дюйм. В «группе 4» предусмотрено еще более высокое разрешение: 400х400 точек/дюйм. Эти величины поддерживают практически все современные модели факсов.

О некоторых параметрах факсов мы уже говорили, но повторим их еще раз вместе с другими, на которые следует обратить внимание при выборе факса. Прежде всего, это тип факса: монохромный или цветной. При этом надо отметить, что сам стандарт на цветную передачу построен так, что если факс не может печатать в цвете, то сбоя не происходит, а он просто выводит полутоновую черно-белую копию документа.

Далее – это формат используемой бумаги: рулон или стандартные листы формата А4. Последний вариант оказывается более удобным для большинства приложений. Здесь же полезно уточнить, имеется ли авторезак для бумаги, обеспечивающий автоматическое обрезание бумаги после завершения приема факс-сообщения у рулонных аппаратов, а также максимальное количество листов передаваемого факса, на которое рассчитан лоток для отправки документов в режиме автоподачи (кроме этого, пользователям следует иметь в виду, что в большинстве современных факсов установлено ограничение и на предельную длину передаваемого листа – это сделано для исключения возможности передачи, например в хулиганских целях, сообщений «бесконечной» длины, формируемых с помощью нескольких листков, склеенных в кольцо).

Следующий параметр – тип печати: на термобумаге, методом термопереноса, лазерная или струйная печать. Об этом мы уже говорили, отметим только, что стоимость печати одной страницы в струйных факсах оказывается выше, чем в лазерных, но зато сами лазерные факсы – заметно дороже. Неплохими параметрами обладают факсы с печатью методом термопереноса (недорогие, малошумные, надежные), но для них требуется специальная краска.

Далее можно оценить уровень «телефонного» сервиса, предоставляемого факсом, а именно наличие функций типа повторный набор номера, записная книжка телефонных номеров, клавиши быстрого (однокнопочного) набора, спикерфон, автоответчик, регулятор громкости звонка, возможность перехода в режим тонального набора и др.

Особое внимание следует обратить на телефонную трубку. Дело в том, что в факсах бывают трубки трех типов: проводные (как у обычного телефона), подключаемые (как правило, их надо приобретать отдельно) и радиотрубки.

В последнем случае факс дополнительно играет роль базы радиотелефона, а модели подобных факсов выпускают, например, фирмы Panasonic, Sagem и др.

Особый раздел составляют функции, обеспечиваемые многофункциональными компьютеризованными факсами: память для приема факсов (позволяет в электронном виде запоминать некоторое количество страниц принимаемых сообщений), а также аналогичная память на отправку факсов, автоматическое распознавание и переключение аппарата в режим факса или телефона, наличие интерфейса для подключения к ПК и др.

Модели факсов

В настоящее время целый ряд известнейших фирм (Brother, Canon, Daewoo, Hewlett Packard, Minolta, Oki, Panasonic, Ricoh, Samsung, Sanyo, Sharp, Siemens и др.) производит очень большое количество самых различных моделей факсов.

Наиболее дешевыми (от $100) являются модели «классического» типа – с печатью на термобумаге. Несколько дороже стоят факсы с термопереносом (от $150), струйные (от $250) и лазерные (от $400). Цены цветных факсов и многофункциональных комплексов, в зависимости от их состава и параметров, колеблются в интервале от $400 до более чем $2000.

Особую группу составляют миниатюрные модели (например, шведские Possio PM70 и PM80), предназначенные для использования в составе мобильных офисов и способные работать прямо в автомобиле. Вместо заключения

Удобство факсов не вызывает сомнений, и я тоже нередко пользуюсь факсом, который стоит у меня на рабочем столе уже несколько лет. Но при этом я не перестаю удивляться, как много людей отправляют свои факсы «не по адресу». А дело здесь в том, что люди нередко ошибаются в наборе, или используют неверные телефонные номера, или просто происходит сбой соединения на АТС. При этом в случае телефонного разговора звонящий обычно довольно быстро понимает, что говорит не с тем абонентом, а вот при отправке факсимильного сообщения, особенно когда принимающий факс работает в автоматическом режиме, этого не происходит. И в итоге факс-сообщение попадает к постороннему лицу. Так что рекомендуется иногда вспоминать об этой особенности факс-связи.

 

 



Информация о работе Все о факсах